Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#581 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#582 mihail » 06 фев 2020, 18:49

vikavikos1 писал(а):
06 фев 2020, 17:56
как мне найти свидетельство о рождении деда? родился в Херсоне в 1939 году, остались ли сведения?
"...от Отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Херсонской области принято на государственное хранение книги записей актов гражданского состояния (ЗАГС) Херсонского городского отдела регистрации актов гражданского состояния - 69 дел по 1938-1940 годы...". (цитата отсюда).
vikavikos1 писал(а):
06 фев 2020, 17:56
Может кому-то встречалась фамилия Мирочник?
И Вам встретится,если пройдетесь по доступным в интернете базам данных (в т.ч. и в Херсонском уезде).

maria_mursh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.02.2020

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#583 maria_mursh » 07 фев 2020, 15:52

mihail писал(а):
06 фев 2020, 11:49
maria_mursh писал(а):
05 фев 2020, 22:12
Ищу какую либо информацию подтверждающую, что мой прадед Полунов Яков Семенович находился или жил в городе Бахмут (Артемовск). Подскажите где лучше всего начать искать?
Некоторые Полуновы-евреи были приписаны - судя по тому,что находится в интернете - к местному,бахмутскому,мещанству.Следовательно,в документации периода до 1917 года сведения о них имелись по месту приписки,в Бахмутском уезде или самом уездном городе.Вопрос только в том,насколько хорошо такая документация сохранилась - и для выяснения этого неплохо бы посетить базу "Архивные ссылки" и тему "Бахмут" (можно также и здесь покопаться).
Что касается жительства после 1917-го,то данные об этом лучше извлекать из документов,разыскиваемых исходя из знаний о фактах биографии человека и/или его ближайших родственников (жены,например).Если кто-либо из упоминаемых Вами семерых детей родился в Бахмуте уже в советский период,то,естественно,найденная (в местном отделе ЗАГС,если он хранит документацию за нужные годы,или в ином архиве,куда переданы актовые книги) актовая запись будет являться хоть какой-то попыткой доказать факт нахождения отца в Бахмуте.Тем же самым будет являться любой документ любого из детей,если в нем (в документе) будет указано место рождения - Бахмут."Хоть какой-то" - это потому,что у доказательств такого рода,конечно же,будет некоторый изъян: юридически,факт рождения ребенка где-либо не означает нахождения там же,и в то же время,его отца.Так что лучше попробовать больше установить фактов из жизни самого искомого человека.
______
В ГАРФе есть дело некоего Полунова Михаила Яковлевича.К Вашему Якову Семеновичу он может иметь какое-то отношение?
______
Ну,а в соседнем уезде с евреями-Полуновыми случались и такие события:
1.jpg
Но подобные сведения хороши для исследований в области семейной генеалогии,но не для Ваших целей: т.е. для,скорее,почти чисто юридической процедуры доказательства нахождения конкретного человека,в конкретном месте,в конкретное время.Если,конечно,именно так нужно понимать проблему,которую Вы пытаетесь решить.
Спасибо большое!
По поводу того что Полоновы были приписаны к бахмутовскому мещанству - как вы нашли эту информацию? есть какие то сайты?
На счет покопаться в Архиве Донецкой области: на сколько я вижу онлайн архива нету. Имеете ввиду стоит отправить запрос?
Михаил Яковлевич это как раз мой дедушка - сын человека информацию о котором ищу (мой прадед). О нем я сама знаю достаточно много, но для интереса было бы здорово ознакомиться с тем сто есть в архиве. Я зашла на сайт ГАРФ, но к сожалению не разобралась с тем как можно поискать по фамилии. Не подскажите?
Еще раз спасибо за развёрнутый ответ!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#584 Helen V. » 07 фев 2020, 18:00

maria_mursh писал(а):
07 фев 2020, 15:52
Я зашла на сайт ГАРФ, но к сожалению не разобралась с тем как можно поискать по фамилии. Не подскажите?
Не подскажем, а покажем.
Этот форум кишит ссылками на сайт ГАРФа и на то, как искать по фамилии. Но, видимо, каждому участнику нужно показывать индивидуально.
1) заходите на http://opisi.garf.su/
2) в поле Все перечисленные слова(фразы) набираете искомую фамилию.
Всего найдено: 16 дел
Screenshot_2020-02-07 ГА РФ online.png
Комментарии о том, как заказать какие-то из этих дел и в каких случаях нужны документы о родстве, а в каких - не нужны - можно выяснить в теме viewtopic.php?f=170&t=2883.
Или написать мне личное сообщение, подробно расскажу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#585 Helen V. » 07 фев 2020, 18:08

maria_mursh писал(а):
07 фев 2020, 15:52
На счет покопаться в Архиве Донецкой области: на сколько я вижу онлайн архива нету. Имеете ввиду стоит отправить запрос?
Насчет покопаться в Архиве - можно предложить обратиться к исследователю с ником ALEXANDRA L viewtopic.php?f=198&t=6995&start=80&hilit=Alexandra+L
Но предварительно посмотреть в теме Бахмут viewtopic.php?f=105&t=3948&p=214488&hil ... 82#p214488 , какая информация по Бахмуту кем-то уже оцифрована и выложена онлайн. А также зайти в раздел "Базы данных" форума searchdb_form.php и уточнить, что вообще сохранилось по этому населенному пункту.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#586 mihail » 07 фев 2020, 18:30

maria_mursh писал(а):
07 фев 2020, 15:52
По поводу того что Полоновы были приписаны к бахмутовскому мещанству - как вы нашли эту информацию? есть какие то сайты?
вот пример приписки к бахмутскому мещанству.
maria_mursh писал(а):
07 фев 2020, 15:52
На счет покопаться в Архиве Донецкой области: на сколько я вижу онлайн архива нету. Имеете ввиду стоит отправить запрос?
Имел в виду пока лишь то,что покопаться в их описях и путеводителях можно было бы.На предмет выявления потенциально интересных дел.Ту же самую цель преследовал и совет обратиться к нашей форумной базе "Архивные ссылки" и форумной же теме "Бахмут".Чтобы послать запрос,надо знать,на какие фонды,описи и дела ссылаться.
maria_mursh писал(а):
07 фев 2020, 15:52
Я зашла на сайт ГАРФ, но к сожалению не разобралась с тем как можно поискать по фамилии. Не подскажите?
Я вижу,Вам уже подсказали.
maria_mursh писал(а):
07 фев 2020, 15:52
Еще раз спасибо за развёрнутый ответ!
А это не было развернутым ответом.Это лишь иллюстрация к тому,что что-то полезное можно найти и в интернете.Найденное потом можно обобщить и осмыслить - и если для этого нужна помощь форума,то Вам можно и в собственную персональную тему отделиться (если хотите,конечно).

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#587 genealo » 07 фев 2020, 18:44

maria_mursh писал(а):
07 фев 2020, 15:52
На счет покопаться в Архиве Донецкой области: на сколько я вижу онлайн архива нету. Имеете ввиду стоит отправить запрос?
Онлайн есть база данных ГАДО с алфавитом родившихся. В Бахмутской синагоге встречаются Полуновы. Но с нужными Вам именами мне не попались. Не уверен, что база полная. Думаю, стоит обратиться в сам архив.
maria_mursh писал(а):
07 фев 2020, 15:52
Ищу какую либо информацию подтверждающую, что мой прадед Полунов Яков Семенович находился или жил в городе Бахмут (Артемовск). Подскажите где лучше всего начать искать?
В списках избирателей в Госдуму по Бахмутскому уезду стоит посмотреть. В списках избирателей землевладельцев и владельцев недвижимых имуществ Бахмутского уезда ... по выборам в Государственную думу, 1906 г. есть Полуновы, но с другими именами. Стоит поискать другие списки избирателей, в первую очередь, городских избирателей Бахмута.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#588 Helen V. » 08 фев 2020, 21:46

Alexander79 писал(а):
07 фев 2020, 03:42
Мендель поехал учиться в Москву
известно ли, где (на кого) он учился и где работал потом? В личном деле с места его работы/учебы могут быть сведения о родителях и о родственниках, оставшихся в Белоруссии.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Наталья Литвак
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.11.2018
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

БЕЛЬЦЫ

#589 Наталья Литвак » 10 фев 2020, 21:22

Здравствуйте. Разыскиваю информацию о моей троюродной тете. Волошина Сарра Базильевна, урожденная Литвак. Жила в г. Бельцы до 90-х годов 20 века. должна была с мужем выехать за границу на пмж, речь шла оСША, Германии и Израиле. Они ожидали подтверждающих документов (разрешения на выезд). Связь с ней, к сожалению, прервалась. На письма ответа не приходило. Можно ли найти информацию о ее местонахождении и возможном отъезде в 90-х годах 20 века? Заранее благодарю.
Интересуют фамилии:
в г. Умань Гальперин, Вильшанский, Лившиц, Штейнгауз
в г. Сороки Литвак, Дорфман
в г. Кишинев Штейнгауз, Литвак
в г. Тирасполь Гальперин
в г. Одесса Лейзерович, Горбис, Авербух, Вишневецкий, Гитник, Островский
в г. Усть-Каменогорск Гальперин

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#590 Alexander79 » 10 фев 2020, 21:28

Наталья Литвак писал(а):
10 фев 2020, 21:22
Здравствуйте. Разыскиваю информацию о моей троюродной тете. Волошина Сарра Базильевна, урожденная Литвак. Жила в г. Бельцы до 90-х годов 20 века. должна была с мужем выехать за границу на пмж, речь шла оСША, Германии и Израиле. Они ожидали подтверждающих документов (разрешения на выезд). Связь с ней, к сожалению, прервалась. На письма ответа не приходило. Можно ли найти информацию о ее местонахождении и возможном отъезде в 90-х годах 20 века? Заранее благодарю.
На сайте ansectry.com смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ninaaverbach
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.02.2020

АВЕРБУХ (Друя), ШМИДТ (Домбровица)

#591 ninaaverbach » 15 фев 2020, 10:35

Добрый день, не могу найти мою бабушку Рита Яковлевна Вишнепольская и её родителей Вера Владимировна Вишнепольская и Яков Иссаковичь Вишнепольский. Они проживали в Днепропетровске приблизительно 1922 году. Подскажите пожалуйста где мне искать

Yankiel
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21.10.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

РОВНО И РОВЕНСКИЙ УЕЗД

#592 Yankiel » 16 фев 2020, 21:27

Скажите пожалуйста сохранились ли какие-то документы где можно найти сведения о родственниках которые жили в Межирич Острожского уезда Волынской губернии?
Что это могут быть за документы где их можно найти?
Дед родился в 1895 году
Его отец был бухгалтером или кассиром - разные версии есть - у купцов Зусман в городе Острог Умер когда деду было 13 лет
Ещё при жизни отца дед был взять в дом Зусманов и был мальчиком на посыльных и после смерти отца там же служил
Дед окончил одноклассное начальное училище в городе Острог в 1910 году и уехал в Варшаву до 1913 года
В 1913-1915 репетитор преподавал в школе разговорный еврейский язык - так написано в автобиографии для места работы- где-то в Остроге наверное
Затем уехал в Россию Мать братья и сестры остались в Межиричах Один брат эмигрировал в Америку до этого жил в Польше
В голодомор мать умерла После ВОВ дед приезжал в Межиричи но никого из своих не нашёл
Интересуют Фабрикант Бараник из Межиричи Острог

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#593 Alexander79 » 16 фев 2020, 22:11

Yankiel писал(а):
16 фев 2020, 21:27
Скажите пожалуйста сохранились ли какие-то документы где можно найти сведения о родственниках которые жили в Межирич Острожского уезда Волынской губернии?
Что это могут быть за документы где их можно найти?
Дед родился в 1895 году
Его отец был бухгалтером или кассиром - разные версии есть - у купцов Зусман в городе Острог Умер когда деду было 13 лет
Ещё при жизни отца дед был взять в дом Зусманов и был мальчиком на посыльных и после смерти отца там же служил
Дед окончил одноклассное начальное училище в городе Острог в 1910 году и уехал в Варшаву до 1913 года
В 1913-1915 репетитор преподавал в школе разговорный еврейский язык - так написано в автобиографии для места работы- где-то в Остроге наверное
Затем уехал в Россию Мать братья и сестры остались в Межиричах Один брат эмигрировал в Америку до этого жил в Польше
В голодомор мать умерла После ВОВ дед приезжал в Межиричи но никого из своих не нашёл
Открывайте фамильную тему.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

smaximova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.02.2020
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Могилёвская губерния и Могилёвская область

#594 smaximova » 19 фев 2020, 16:14

Добрый день!
Разыскиваю информацию о дедушке Поляцком Хоне Рувимовиче. По данным наградного листа родился в г. Быхов Могилевской области 20.12.1921 года. В архиве Быхова сказали, что по этому году рождения сведения есть только по людям, которые пришли в ЗАГС на подтверждение информации о рождении. Архив за 1921 год не сохранился. Подскажите, где можно еще поискать? Искала в списках этой ветки форума с надеждой найти по имени прадедушки Рувима Поляцкого ) но пока безрезультатно((
Спасибо заранее

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#595 Alexander79 » 19 фев 2020, 19:25

smaximova писал(а):
19 фев 2020, 16:14
Добрый день!
Разыскиваю информацию о дедушке Поляцком Хоне Рувимовиче. По данным наградного листа родился в г. Быхов Могилевской области 20.12.1921 года. В архиве Быхова сказали, что по этому году рождения сведения есть только по людям, которые пришли в ЗАГС на подтверждение информации о рождении. Архив за 1921 год не сохранился. Подскажите, где можно еще поискать? Искала в списках этой ветки форума с надеждой найти по имени прадедушки Рувима Поляцкого ) но пока безрезультатно((
Спасибо заранее
Если нет актовой записи о рождении., то можно искать другие документы. Дедушка ваш учился, работал, воевал, был членом партии?
Также смотрите какие документы и где сохранились о жителях Быхова.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#596 Helen V. » 20 фев 2020, 01:03

smaximova писал(а):
19 фев 2020, 16:31
служил в военном городке 11 г. Василькова Киевской области.
с очень большой вероятностью кадровый военный состоял в партии.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#597 IGGay » 20 фев 2020, 07:19

smaximova писал(а):
19 фев 2020, 16:14
информацию о дедушке Поляцком Хоне Рувимовиче
но

Если Вас на этом этапе интересует точное место рождения, то самое простое это получить справку о смерти.
Хотя я бы посоветовал заказать лмчное дело офицера -там гораздо больше инфориации.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

smaximova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.02.2020
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#598 smaximova » 21 фев 2020, 10:21

IGGay писал(а):
20 фев 2020, 07:19
smaximova писал(а):
19 фев 2020, 16:14
информацию о дедушке Поляцком Хоне Рувимовиче
но

Если Вас на этом этапе интересует точное место рождения, то самое простое это получить справку о смерти.
Хотя я бы посоветовал заказать лмчное дело офицера -там гораздо больше инфориации.
Спасибо! А где его запрашивают?

smaximova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.02.2020
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#599 smaximova » 21 фев 2020, 10:23

Helen V. писал(а):
20 фев 2020, 01:03
smaximova писал(а):
19 фев 2020, 16:31
служил в военном городке 11 г. Василькова Киевской области.
с очень большой вероятностью кадровый военный состоял в партии.
Спасибо! Вероятно. А подскажите, это какие то отдельные партийные списки должны быть?

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#600 IGGay » 21 фев 2020, 11:03

smaximova писал(а):
21 фев 2020, 10:21
А где его запрашивают?
Вы же уже обратились к Галине по поиску док в архиве МО.
Попросите у неё проверить наличие ЛД, и закажите.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#601 Helen V. » 21 фев 2020, 11:53

smaximova писал(а):
21 фев 2020, 10:23
Helen V. писал(а):
20 фев 2020, 01:03
с очень большой вероятностью кадровый военный состоял в партии.
Спасибо! Вероятно. А подскажите, это какие то отдельные партийные списки должны быть?
Вероятно, какие-нибудь списки с фамилиями членов партии где-то составлялись. Но вам нужны не какие-то списки, а копии учетных партийных документов, которые вам на ваш запрос на мейл архива РГАСПИ ( rgaspi.inbox.ru ) вам этот архив пришлет.

Предупреждая другие будущие вопросы, рекомендую немножко прочитать форум, в том числе темы про разные архивы.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»