Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#981 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Maxim20
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.12.2020

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#982 Maxim20 » 31 дек 2020, 20:29

Здравствуйте!
Ищу любую информацию на Гирша Ромбах, рожденный в Почеп, Брянской области примерно в середине 18-х годов.
Заранее спасибо!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#983 Helen V. » 01 янв 2021, 01:40

Maxim20 писал(а):
31 дек 2020, 20:29
Гирша Ромбах, рожденный в Почеп, Брянской области примерно в середине 18-х годов
1800х или 1918?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

Следы случайных гостей

#984 aarnet » 01 янв 2021, 03:58

ns22 писал(а):
14 фев 2011, 15:27
Моя бабушка(мама моей мамы) Голда(Геня) Вольфовна(Владимировна) Разносчикова .....
...Старший брат моей бабушки покинул Россию в революционный период и уехал в Харбин(Китай)...
Разносчикова Мария ведомости успеваемости Харбинское Коммерческое Училище 1928-34 г.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

Следы случайных гостей

#985 aarnet » 01 янв 2021, 18:12

ns22 писал(а):
14 фев 2011, 15:27
Старший брат моей бабушки покинул Россию в революционный период и уехал в Харбин(Китай)
Разносчиков М. Свидетельство о третьем месте соревнования по легкой атлетике 04.12.1944 Бейтар Китай Бейтар (Betar) Тяньцзин или Харбин Всемирный союз Брит Тумпильдор
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

dzhonw
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.01.2021

Следы случайных гостей

#986 dzhonw » 02 янв 2021, 00:21

Санкт-Петербург
Ищу информацию по родителям одного Абрама Гобера (Гасэ Гобер и Томара Кохэн), который уехал с детьми в Америку в 1891.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#987 mihail » 02 янв 2021, 11:11

Maxim20 писал(а):
31 дек 2020, 20:29
Ищу любую информацию на Гирша Ромбах, рожденный в Почеп, Брянской области примерно в середине 18-х годов.
1.Написав "ищу",поделитесь,пожалуйста,достигнутыми результатами.Чтобы кто-то,сообщающий что-либо,не утомлял Вас тем,что,возможно,Вам и так известно.Например,Вы уже наверняка знаете,что Гирша Ромбах,вероятно,имел сына по имени Моисей,а,возможно,и еще одного сына - Лейзера (Лазаря) (1883 г.р. ???).
2.Я расшифровал Ваше "...примерно в середине 18-х годов..." как "в середине XIX века" (просто представить середину у "восемнадцатых годов" у меня не получается),и поэтому никак не пойму,где находилась та типография,что на картах того времени обозначила Брянскую область.Не иначе как некий тогдашний работник,разглядел ее - образованную в июле 1944 года - в провидческом прозрении.Поэтому постарайтесь (интернет Вам в помощь) установить,к каким административным реалиям относилось м.Почеп во времена появления на свет и первых десятилетий жизни Гирши Ромбаха.А,установив,попробуйте поработать с форумной базой данных "Архивные ссылки",так как некоторое количество потенциально перспективных дел,по нужному Вам уезду,поиском по этой базе обнаруживается.
3.Возможно,имеет смысл самостоятельно поработать с этим,этим и этим - на предмет все того же выявления потенциально интересных дел.
4.Предположу,что "Брянская область" взялась в Вашем посте не просто так,а как территориальный ориентир из некоего документа советского периода,имеющегося у Вас на руках.Как бы то ни было,но что для создания отдельных тем,что для постов в темах общих,на форуме вместо краткого (и всегда двояко толкуемого) "ищу информацию о/на ..." всегда советуют давать по-возможности больше вводной информации.Советуют здесь,и советы эти всегда полезно почитать.Фамилия достаточно редкая,поэтому советую также,слегка освоившись на форуме,подумать о создании собственной темы - если,конечно,есть настрой на серьезный поиск.

Volha_Niachayeva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.01.2021

Мир, Новогрудский уезд Минской губернии

#988 Volha_Niachayeva » 02 янв 2021, 19:20

Здравствуйте! Очень хочу найти информацию о прабабушек и прадедушке моего мужа - Хае и Беньямине Гар(ь)кавых, которые жили в местечке Мир в послевоенное время. Есть их фотографии. Может быть, вы подскажете, какой базой данных лучше воспользоваться?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#989 mihail » 02 янв 2021, 22:24

Volha_Niachayeva писал(а):
02 янв 2021, 19:20
Очень хочу найти информацию о прабабушек и прадедушке моего мужа - Хае и Беньямине Гар(ь)кавых, которые жили в местечке Мир в послевоенное время.
Есть некоторая вероятность,что истоки семьи стоит искать не в Мире,а,возможно,вот здесь.Однако,не совсем пока ясно,что именно Вас интересует? История семьи вообще? Послевоенная ее история? Именно названные Вами лица? Или и их родственники (включая предков тоже)?
Volha_Niachayeva писал(а):
02 янв 2021, 19:20
Есть их фотографии.
Вряд ли из послевоенных фотографий можно извлечь нечто генеалогически значимое.Разве что их кто-то узнает,но в данной теме это маловероятно - лучше бы иметь тему персональную.
Volha_Niachayeva писал(а):
02 янв 2021, 19:20
Может быть, вы подскажете, какой базой данных лучше воспользоваться?
Всеобъемлющей базы данных не существует.Ценность остальных зависит от целей поиска.Кроме того,работа с имеющимися базами данных - это,как правило,всего лишь 5 - 10% поискового процесса.

Deg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.01.2021
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#990 Deg » 03 янв 2021, 20:34

Ищу информацию о дедушке Грушевском Викторе Павловиче, род. в 1907 г. в Ростове, буду признателен за любую помощь.

Александрв
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.01.2021

ВОРОНЕЖ

#991 Александрв » 03 янв 2021, 21:52

Здравствуйте! Ищу информацию о прадедушке Борисе Юдине, корни уходят в Воронеж. Жена Анастасия Тимофеевна (в девичестве Елецкая). Ушел добровольцем на Финскую войну, считается, что пропал без вести, т.к. больше информации никакой нет. Буду очень признательна за помощь в поисках, либо за помощь в навигации, в каких форумах и архивах можно поискать.

Pumani
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.01.2021
Благодарил (а): 5 раз

Следы случайных гостей

#992 Pumani » 04 янв 2021, 00:45

Здраствуйте!

Я пытаюсь восстановить родословную и ищу документы моей бабушки и её родителей. Она родилась в 1914 году (есть предположение, что в 1915) в Глухове и, звали её Марианна Григорьевна Трахтенберг, её отца звали Григорий Ефимович Трахтенберг, а маму Анна Ароновна (Аароновна), не известно брала ли она фамилию мужа, но думаю брала и тогда она Трахтенберг (в девичестве Лучинская).

Папа бабушки был бухгалтером, а мама детским врачом (педиатр).


Заранее выражаю благодарность за любую информацию.

С уважением,
Пуховская Марианна

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Следы случайных гостей

#993 Alexander79 » 04 янв 2021, 00:47

Pumani писал(а):
04 янв 2021, 00:45
Здраствуйте!

Я пытаюсь восстановить родословную и ищу документы моей бабушки и её родителей. Она родилась в 1914 году (есть предположение, что в 1915) в Глухове и, звали её Марианна Григорьевна Трахтенберг, её отца звали Григорий Ефимович Трахтенберг, а маму Анна Ароновна (Аароновна), не известно брала ли она фамилию мужа, но думаю брала и тогда она Трахтенберг (в девичестве Лучинская).

Метрические книги раввината г. Глухов не сохранились
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Pumani
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.01.2021
Благодарил (а): 5 раз

Следы случайных гостей

#994 Pumani » 04 янв 2021, 01:06

Подскажите, а есть какой-то вариант найти моих предков?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Следы случайных гостей

#995 Alexander79 » 04 янв 2021, 01:08

Pumani писал(а):
04 янв 2021, 01:06
Подскажите, а есть какой-то вариант найти моих предков?
Надо искать по другим документам. Также ее отчество врядли было Григорьевна. Это скорее руссификация еврейского имени - Герш/ Гершон.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#996 Helen V. » 04 янв 2021, 03:09

Pumani писал(а):
04 янв 2021, 00:45
мама детским врачом (педиатр).
До революции врачи получали университетское образование. Ближайший университет - Киев, Харьков. Чуть дальше - Юрьев, Москва, Петербург. В теме "Женское образование" - полный список высших учебных заведений, с ссылками на поиск. Также можно посмотреть базу форума (кнопка "БАЗЫ ДАННЫХ" вверху экрана) для поиска по фамилии.
Бухгалтер мог закончить коммерческое училище или даже университет, а мог просто 6 классов гимназии.
Для поступления в университет нужно было получить гимназический аттестат (учиться или сдать экстерном).

В зависимости от того, где жила семья после революции, есть шансы найти и личные дела родителей с мест работы.
Pumani писал(а):
04 янв 2021, 01:06
Подскажите, а есть какой-то вариант найти моих предков?
Поскольку ваша бабушка умерла в Москве в 1999 году, то и искать начальные сведения нужно в Москве. Начать с домовых книг - вероятно, прабабушка и прадедушка жили все вместе до войны в одной квартире.
Москва и женское медицинское образование до революции - это Московские Высшие женские курсы. Но там всего две студентки с фамилией Трахтенберг на медицинском отделении:
Трахтенберг Добриш Мордковна Медицинское отделение
Трахтенберг Надежда Ивановна, урожденная Шевелина Медицинское отделение
а с фамилией Лучинская - только на филологическом отделении:
Лучинская Вера Александровна
Лучинская София Александровна

Но возможно, ваша прабабушка получила образование уже после революции.
Не было ли у нее сестры с именем Фаня Ароновна Лучинская (названная на Ядвашем Фаей Ароновной 1890 г, эвакуированной в Кузнецк без семьи), которая занималась бы легочными болезнями в Москве? Или, например, брата с именем Израиль Аронович, тоже врача, проживавшего на Стромынке вместе с Фаней (сестрой или женой, которая в итоге получила персональную пенсию)?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#997 mihail » 04 янв 2021, 10:23

Deg писал(а):
03 янв 2021, 20:34
Ищу информацию о дедушке Грушевском Викторе Павловиче, род. в 1907 г. в Ростове, буду признателен за любую помощь.
Есть основания обсуждать поиск сведений об этом человеке на форуме с названием "Еврейские корни"?
Александрв писал(а):
03 янв 2021, 21:52
Ищу информацию о прадедушке Борисе Юдине, корни уходят в Воронеж.
К Вам вопрос аналогичный тому,что задан выше.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Следы случайных гостей

#998 Капитан Немо » 04 янв 2021, 14:23

Pumani писал(а):
04 янв 2021, 00:45
Я пытаюсь восстановить родословную и ищу документы моей бабушки и её родителей. Она родилась в 1914 году (есть предположение, что в 1915) в Глухове и, звали её Марианна Григорьевна Трахтенберг, её отца звали Григорий Ефимович Трахтенберг, а маму Анна Ароновна (Аароновна), не известно брала ли она фамилию мужа, но думаю брала и тогда она Трахтенберг (в девичестве Лучинская).
Уважаемая Марианна!
В Харькове в 1908 г. выходила замуж Бася-Двойра Ароновна Лучинская, дочь Глуховского купца, 24 лет.
Я так понимаю, Ваша двоюродная прабабушка, старшая сестра Вашей прабабушки...

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#999 Helen V. » 05 янв 2021, 08:15

Maxim20 писал(а):
31 дек 2020, 20:29
Здравствуйте!
Ищу любую информацию на Гирша Ромбах, рожденный в Почеп, Брянской области примерно в середине 18-х годов.
Заранее спасибо!
Maxim20 писал(а):
31 дек 2020, 20:29
Здравствуйте!
Ищу любую информацию на Гирша Ромбах, рожденный в Почеп, Брянской области примерно в середине 18-х годов.
Заранее спасибо!
Целых три дела на людей с такой фамилией - в фонде по восстановлению в избирательных правах по Ленинскому району Москвы (архив ЦГА Москвы).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Korol_Kristi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.01.2021

Помогите в поиске предков,знаем очень мало

#1000 Korol_Kristi » 06 янв 2021, 11:16

Добрый день.помогите пожалуйста,не можем сами разобраться,не знаем с чего начинать.известно только,что мой прадед Король Алексей Семёнович 1905 г.р.родился в г.Летичев Винницкой области.на этом все и заканчивается.где можно получить больше информации?спасибо

Lages
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.01.2021
Благодарил (а): 2 раза

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#1001 Lages » 06 янв 2021, 18:00

Здравствуйте. Я новичок (не тот самый).Прошу Вашего совета - как мне начать поиск предков по Одесской области (Котовск)?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»