Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#941 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Александр19941994
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.11.2020

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#942 Александр19941994 » 11 дек 2020, 21:21

Прошу помочь в поиске евреев села Туровки Полтавской области,ныне Киевской Спасибо

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#943 mihail » 11 дек 2020, 21:50

Александр19941994 писал(а):
11 дек 2020, 21:21
Прошу помочь в поиске евреев села Туровки Полтавской области,ныне Киевской Спасибо
Всех сразу и во все времена проживавших искать будем? Или кого-то конкретного? Если,например,"всех сразу" и до 1917 года - то это в хорошо сохранившихся прилукских метрических книгах (а также,не исключено,в чем-то из того,что предлагает для свободного просмотра тема "Прилуки").А если не всех сразу,то потратьте,пожалуйста,немного чернил,и напишите о ком (или какой именно семье) идет речь.
_____
На всякий случай отмечу,что в Туровке(ссылку дал на статью на украинском,ибо статья на русском весьма скупа на сведения),до 1917 года,фиксировались жители с именами вроде Моисей,Исаак ... - вот только они ни разу не евреи.Так что если Вы поиск евреев в Туровке по таким вот "признакам" затеять хотите,то прежде советую подумать,стоит ли.База Яд-Вашем находит одну еврейку (по фамилии Левинзон) с ориентиром проживания в канун ВОВ - "Туровка.Украина".
Поиск,к примеру,по сайту "Подвиг Народа" по ориентиру рождения в Туровке (не уточняя,в какой именно,ибо их - нас. пунктов с таким названием - в разных регионах было несколько) выдает результат в виде списка на 18 страницах,и ни один фигурант этого списка не имеет явно еврейских ФИО.И все это "как бэ намекает" на необходимость получения от Вас известных Вам сведений о том,а существовала ли в Туровке еврейская община в том количестве ее членов,что позволяло бы рассуждать о поисках "евреев села Туровки".

Эльника
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23.11.2020
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 52 раза

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#944 Эльника » 12 дек 2020, 02:16

MOCKBA писал(а):
10 мар 2016, 00:54

Конечно, можно было догадаться, что такое длинное географическое название вряд ли выжило бы на кончике пера иммиграционных агентов, тем более что евреи наверняка произносили его по-своему (Могилев-Подольский, например, евреи чаще всего называли просто "Молев" (Molеv / Moliff) , а Каменец-Подольский - "Камниц" (Kamnitz)). Более подробное исследование показывает, что распространенное еврейское название местечка Мурованные Куриловцы - "Криловиц" (Krilowitz). И, как мы уже знаем, многие старшие жители местечка приехали из соседних мест. В соответствующих иммиграционных записях видим фамилии Арбетман, Беркович, Боровский (уроженцы Шаргорода, в 50 км к востоку), Винер, Гершкович, Гольдман, Гольдшмит, Голубков (по именам - еврейская фамилия), Горенбейн, Дарман, Динкевич, Добкин (с родственниками в Могилеве), Закиновский, Копельман и Коренблит (обоих фамилий - огромный список и на Вад Яшем), Клопман, Лахтерман/Лехтерман/Лейхтерман (из Хотинского уезда? наверное им соответствует множество Латерманов на Вад Яшем?), Мориц (есть Маня Мориц на Вад Яшем), Оренбейн, Рейман/Рейнман, Ройзенберг, Соболь, Фишбух, Фридман (их тоже много на Яд Вашем), Шафер, Штейнгардт, Штернберг, Эйлгурт (в списках Вад Яшем - Эльгурт), (но не исключено, что мы подхватываем в этом поиске другое созвучные городки - Кролевец под Черниговом)

Вероятно, в Мурованных Куриловцах жил мой прапрадед Эльгурт и родился мой прадед. Дед - уже в Ялтушкове. Подскажите, пожалуйста, дилетанту, что за иммиграционные записи и где их искать. Буду очень признательна.
Интересуюсь фамилиями:
Эльгурт (Подольская губерния); Мильк/Милькин (Бешенковичи, Витебск); Рыжик (Могилевская и Витебская губ.); Михелевич (Грива, Двинск, Рига, Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград); Брин (Двинск, Рига); Рапопорт (Ржищев, Киев); Лерман (Наровля, Чернобыль, Киев, Чернигов (?)); Фель (Ялтушков); Украинский (Чернобыль, Хабное, Киев, Екатеринослав); Мирочник (Бердичев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Следы случайных гостей

#945 MOCKBA » 12 дек 2020, 11:56

Эльника писал(а):
12 дек 2020, 02:16
Вероятно, в Мурованных Куриловцах жил мой прапрадед Эльгурт и родился мой прадед. Дед - уже в Ялтушкове. Подскажите, пожалуйста, дилетанту
В первую очередь рекомендую изучать источники и методы поиска, и обязательно рассмотреть возможность создания собственной подробной фамильной темы в этом разделе в соответствии с рекомендациями, о чем следует писать.

Насчет проблемы с множеством дубликатов Вашего сообщения, появившихся в моей теме - ну, это ничего страшного для новичка, особенно когда движок форума преждевременно выдает сообщения об ошибках, которых на самом деле не было. Извияемся, самих раздражает это дело, но исправить движок форума сейчас некому, на это нужны силы и деньги. Но настоятельно советую использовать кнопки со значками "!" для обращения к модератору и "х" для самостоятельного удаления дублей.

По сути же вашего вопроса, делать выводы о месте происхождения предков только по одной их фамилии Эльгорт преждевременно, поскольку фамилия и ее вариации были распространены по достаточно широкому региону Украины и Молдавии. Списки иммигрантов, прошедших через Эллис-Айленд, я смотрел на сайте Steve Morse (Golden form)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Эльника
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23.11.2020
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 52 раза

Следы случайных гостей

#946 Эльника » 12 дек 2020, 16:03

MOCKBA писал(а):
12 дек 2020, 11:56

настоятельно советую использовать кнопки со значками "!" для обращения к модератору и "х" для самостоятельного удаления дублей.
Самостоятельное удаление, увы, не сработало, я честно пыталась. А к модератору почему-то не сообразила.

Благодарю за ответ!
Интересуюсь фамилиями:

Эльгурт (Подольская губерния); Мильк/Милькин (Бешенковичи, Витебск); Рыжик (Могилевская и Витебская губ.); Михелевич (Грива, Двинск, Рига, Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград); Брин (Двинск, Рига); Рапопорт (Ржищев, Киев); Лерман (Наровля, Чернобыль, Киев, Чернигов (?)); Фель (Ялтушков); Украинский (Чернобыль, Хабное, Киев, Екатеринослав); Мирочник (Бердичев)

Marina777
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09.11.2017
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 18 раз

Следы случайных гостей

#947 Marina777 » 16 дек 2020, 11:06

Marina777 писал(а):
01 окт 2020, 09:19
Ищу потомков и родственников жителей г.Москвы:
Яков Семенович Принцман( год рождения неизвестен), сын Принцмана Семена (Суни) Израилевича 1912 г.р, уроженца г Екатеринополя Киевской области.
upd- найдены родственники, поиск продолжается

-потомки Софии(Сони) Анатольевны Баркан (Диамент), 1929 г.р, родилась в м.Екатеринополь, во время войны проживала в м.Екатеринополь и чудом выжила.
Написала воспоминания о трагедии жителей Екатеринополя.
upd -найдены родственники, поиск продолжается

Также ищу потомков и родственников , любые сведения о человеке: Крутоголов Иона Маркович (р.ок. 1910-1912, точная дата неизвестна), ур.г.Екатеринополь, во время войны- военный корреспондент, после войны- в 50-60 х годах проживал в г.Риге, ул Карла Маркса( сейчас -Гертрудес) д 135 . Если у вас есть любые сведения о нем или его родственниках-просьба отозваться.
обновлены данные о поиске
ищу потомков и родственников , любые сведения -просьба отозваться.
Ищу информацию:
Корсунь : Табачниковы
Шпола : Табачниковы, Ладыженские,Грановские
Екатеринополь : Грановские

viktor110668
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.07.2020
Поблагодарили: 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#948 viktor110668 » 17 дек 2020, 13:00

 ! Сообщение модератора: MOCKBA
Переношу в объявления, поскольку, видимо, автор хотел добавить фамилию в список, а не спросить о ее географии в словаре
моей фамилии Гуллер тоже нет ни в одном списке

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#949 Alexander79 » 17 дек 2020, 15:03

viktor110668 писал(а):
17 дек 2020, 13:00
моей фамилии Гуллер тоже нет ни в одном списке
djsre: Guler
djsre: Guller
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Elena_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12.08.2020
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 6 раз

Следы случайных гостей

#950 Elena_A » 19 дек 2020, 01:58

oztech писал(а):
08 дек 2020, 00:56
oztech писал(а): ↑
#2340 oztech » 08 дек 2020, 00:56 Я очень Вам благодарна за это сообщение!
К сожалению, проморгала информацию в ноябре.
Извините, сейчас не срабатывает кнопка "Спасибо"!
Фурман (Керчь), Фурлянд/Фурленд (Керчь), Шмугляковы (Геническ, Керчь), Ардашниковы (Клинцы, Святск), Володарские (Смела, Черкасский уезд)

Аватара пользователя
Dmitry-
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.12.2016
Откуда: Санкт-Петербург

Nordenberg Норденберг

#951 Dmitry- » 19 дек 2020, 21:44

Nordenberg Норденберг Интересует любая информация и совпадения

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Трейгер Treyger

#952 Helen V. » 19 дек 2020, 21:54

Dmitry- писал(а):
19 дек 2020, 21:51
Интересует любая информация или совпадения.
Любую информацию и совпадения вы можете почерпнуть в базе форума, в проиндексированных на форуме делах, на сайтах Ядвашем, военных сайтах, АИС архивов.
Для локализации поиска желательно знать имена и локализацию (географию).
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Treyger Zachary Трейгер Схарий

#953 mihail » 19 дек 2020, 22:01

Dmitry- писал(а):
19 дек 2020, 21:51
Интересует любая информация или совпадения.
Обитая на форуме уже 4 года,ничего не попутали,персональную тему таким "информативным" постом начиная? Неужели не для Вас это писано?: "Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать.
Аналогичный вопрос касается и темы "Норденберг Nordenberg".

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Treyger Трейгер

#954 Helen V. » 19 дек 2020, 22:25

Helen V. писал(а):
19 дек 2020, 21:54
Dmitry- писал(а):
19 дек 2020, 21:51
Интересует любая информация или совпадения.
Любую информацию и совпадения вы можете почерпнуть в базе форума, в проиндексированных на форуме делах, на сайтах Ядвашем, военных сайтах, АИС архивов.
Для локализации поиска желательно знать имена и локализацию (географию).
Уважаемый участник форума написал мне сообщение с просьбой удалить этот текст. Может быть, удалить всю тему, как не содержащую информации для проведения поиска?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Treyger Трейгер

#955 mihail » 19 дек 2020, 22:47

Helen V. писал(а):
19 дек 2020, 22:25
Может быть, удалить всю тему, как не содержащую информации для проведения поиска?
Самое интересное то,что "любая информация или совпадения" массово ( включая персональные фамильные архивные дела,и именно по евреям с такой фамилией) обнаруживаются даже трехминутным поиском в интернете.Но ... топикстарету ничего не мешает нажать на "!",и связаться с модератором,на предмет любого удаления чего угодно,включая,наверное,и собственные темы,созданные в таком - создающим вредный прецедент - стиле (раз уж авторское дополнение к текстам первых постов является чем-то невыполнимым).

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Treyger Трейгер

#956 Helen V. » 19 дек 2020, 23:48

mihail писал(а):
19 дек 2020, 22:47
(раз уж авторское дополнение к текстам первых постов является чем-то невыполнимым).
Меня остро интересует Тригер/Трейгер из Балты, Елизаветграда и Одессы, потому что найти потомков большой семьи не удалось. А вдруг?
Последний раз редактировалось Helen V. 20 дек 2020, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

juliamax
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25.08.2017
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 4 раза

Treyger Трейгер

#957 juliamax » 20 дек 2020, 00:03

Меня интересуют Трейгеры из Радзивилова Кременецкого уезда. Одна из ветвей перебралась в Одессу, потом, видимо, часть в Германию. Мои - те, что остались.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Treyger Трейгер

#958 Helen V. » 20 дек 2020, 00:21

juliamax писал(а):
20 дек 2020, 00:03
Меня интересуют Трейгеры
Может быть, просто оставить сборную тему? Фамилия-то частая...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Следы случайных гостей

#959 michael_frm_jrslm » 20 дек 2020, 10:48

Helen V. писал(а):
19 дек 2020, 23:48
Меня остро интересует Тригер/Трейгер из Балты, Елизаветграда и Одессы
juliamax писал(а):
20 дек 2020, 00:03
Меня интересуют Трейгеры из Радзивилова Кременецкого уезда. Одна из ветвей перебралась в Одессу, потом, видимо, часть в Германию.
В Свердловске был Семен Израилевич Трейгер, родом из Одессы, родившийся в середине 1920-х. Врач-рентгенолог, в конце карьеры занимал должность главного радиолога области.
Его сын сейчас живет в Германии. (У меня когда-то были его координаты, при необходимости можно восстановить.)
Это не из ваших будет?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Dmitry-
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.12.2016
Откуда: Санкт-Петербург

Следы случайных гостей

#960 Dmitry- » 20 дек 2020, 14:31

Helen V. писал(а):
19 дек 2020, 23:48
Меня остро интересует Тригер/Трейгер из Балты, Елизаветграда и Одессы, потому что найти потомков большой семьи не удалось. А вдруг?
семья Трейгер, про которую я немного знаю, из Балты

dm1167
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21.12.2020
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Хутор Людвиново местечко Крайск Виленской губернии

#961 dm1167 » 21 дек 2020, 13:13

Ищу любую информацию о хуторе Людвиново до 1917 года. И очень интересует информация живших на этом хуторе Куперштохах.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»