Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#2 oztech » 02 сен 2009, 00:10

Пост от пользователя Nieren: Мой дед Погорельский Арон Лейбович жил в Севастополе, после революции работал в еврейской коммуне Фрайфельд, затем переехал в Симферополь. Расстрелян в декабре 1941 г. вместе с Абрамом Вишневецким (они были женаты на сестрах Вере-Двойре - это моя бабушка - и Татьяне). Возможно у кого-то тоже погибли там близкие...


#заброшеннаятема. Перенесена 6.9.2016
Григорий

erika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.07.2010

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 erika » 05 июл 2010, 22:04

Ищу происхождение фамилии бабушки Безуцкая Мария Марковна, 1913 г.р.,место рождения неизвестно, проживала в Харькове. умерла 1978г.Может. кто-нибудь что подскажет.


#заброшеннаятема. Перенесена 6.9.2016

limon381
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.06.2010

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 limon381 » 13 июл 2010, 00:12

Ищу родственников, Леймунскую Людмилу Борисовну и возможно ее братьев, сестер, детей, внуков. Проживала г.Мариуполь, Донецкая область, прим 1935-1940г.р, подскажите пожалуйста кто что знает!


#заброшеннаятема. Перенесена 6.9.2016
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Чибис
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.07.2010

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 Чибис » 23 июл 2010, 10:41

Доброго здоровья!
Ищу сведения о своей бабушке:урожденной Пальцевой Нине Самуиловне, проживавшей в 1910г.в Херсоне,пер. Торговый,дом Вольнова,затем по ул. Суворовской,дом Баранкина.Она родилась в 1899 году,в марте.
Ее мать:Берта Соломоновна Круг.
В 20-х годах фамилию сменила на Немировскую.
Заранее благодарна Вам за труд, с уважением

#заброшеннаятема. Перенесена 6.9.2016

NEVEL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.09.2010

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 NEVEL » 02 сен 2010, 18:06

Хотел бы найти свои корни со стороны прадедушки - Будняцкого Авром-Янкеля из Невеля/Ленинграда.
Также хотел бы найти потомков членов еврейской общины Ленинграда и двадцатки (потомков раввина Лубанова, Печерского, Краснера ...).
Большое спасибо,
Саша


#заброшеннаятема. Перенесена 6.9.2016

Vadim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.10.2010

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 Vadim » 29 окт 2010, 11:54

Добрый день всем!

Прошу Вас,если что-то знаете о Хасиных Иосифе/Йосселе и его дочери Фаине Хасиной/Богдановй,проживавших в Киеве в начале 20 в.Пробабушка Фаина прожила до 1942г. затем эвакуирована вместе с дочерью в Западную Сибирь.
Прапрадед,если не ошибаюсь известный врач - венеролог.
Прабабушка - врач-стаматолог.

Еслик кто-то что-то знает о них или их родственниках,прошу - пишите!!!
С нетерпением жду ответов!
Вадим.

#заброшеннаятема. Перенесена 9.10.2016

Дария
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.12.2010

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 Дария » 03 дек 2010, 21:25

Здравствуйте! Помогите пожалуйста кайти потомков Либермана Исаака Моисеевича, 1908 г.р., уроженца города Днепропетровска, преподавателя кафедры рентгенологии Днепропетровского мединститута, который в 1955 году уехал в Красноярский мединститут и возглавил там кафедру рентгенологии. В 1957 году он скоропостижно умер. Но в Днепропетровске осталась его семья, о них мне ничего не известно... По противоречивым сведениям, у Исаака Моисеевича была дочь приблизительно 1933-1935 года рождения...


#заброшеннаятема. Перенесена 6.9.2016

marinka78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.01.2011

Re: Вопросы новичков

#10 marinka78 » 09 янв 2011, 16:37

здрасте)

я живу в Израиле и не давно решила выти замуж..процедура ето долгая и нудная..надо доказывать еврейство...когда я показала фотку моего прапрадедушки по маминой линии равину он заявил что он был литовским равином ( судя по кипе) с тех пор не могу очень хочу узнать семейную историю)
семья Ерусалимские проживали в Екатеринославе Самуил(Шмуель), по даным о 1911 года у Самуила бил дом на ул Философскои 9 и 42...были они явно не бедные..у них было где то 5 детей..Одна из них Сура Соня Ерусалимская 1900 года рождения вышла замуж за Исаака( Саня) Ротенберга Ефраимовича 1886 года рождения и у них родилос 4 дочки одна из них Сима моя бабушка.

Исаак пропал безвести во время эвакуации в Узбекистан..сошел с поезда и не вернулся в 1941..есть фотографии почти всеи семьи Ерусалимских

плюс есть еще семя Прицкер ...семя Тёмкиных..семя Бакалинских..Кракович...все проживали в Екатеринославе до и после революции....

на даный момент я застряла, в архив Днепропетровска попасть не могу..да и начиталась про него гадостей ужасных..неужели все потеряно???

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы новичков

#11 mod970 » 17 янв 2011, 00:28

marinka78 писал(а): ..неужели все потеряно???
Вы ещё и не начинали, а уже такие ужасы пишите. :-o
Откройте свою тему по фамилии, и поговорим предметно как и что искать. Только постарайтесь описать поподробнее всё, что знаете и слышали от родных.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ДАВИД РАППОПОРТ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.01.2011

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#12 ДАВИД РАППОПОРТ » 20 янв 2011, 01:43

Подскажите пожалуйста ,возможно кто нибудь знает происхождение семьи Крылецких,из города Энгельс? Или любую информацию о этой семье


#заброшеннаятема. Перенесена 6.9.2016
Последний раз редактировалось ДАВИД РАППОПОРТ 23 янв 2011, 06:59, всего редактировалось 1 раз.

ramzes
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.01.2011

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#13 ramzes » 29 янв 2011, 18:00

Хотел бы разыскать хоть кого, кто носит фамилия ПУРИМСКИЙ.


#заброшеннаятема. Перенесена 6.9.2016

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ПУРИМСКИЙ: ищу, но безуспешно

#14 yvb » 30 янв 2011, 07:23

yvb писал(а):Пуримский есть в ОБД Мемориал.
Можно поискать учётно-послужную карточку в ЦАМО. Он был офицером, значит в ЦАМО может быть его личное дело, но для ознакомления с ним нужно подтверждение родства.
В документах на ОБД Мемориал указано место и год рождения, можно попробовать запросить копию записи о рождении. В военкомате призыва тоже можно запросить сведения о нём. Есть адрес матери, возможно, что это адрес в эвакуации, по этому месту тоже поискать можно.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ПУРИМСКИЙ: ищу, но безуспешно

#15 anno_nin » 31 янв 2011, 09:00

http://lists.memo.ru/index16.htm (2 года мальчику, кошмар... или ошибка?)
Пурим Евгений Моисеевич
Родился в 1942 г. еврей; Проживал: Крымская обл., Старо-Крымский р-н.
Приговорен: в 1944 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Ишимбай, снят с учета 24.04.1956
Источник: МВД Республики Башкирия

Пурим Елена Моисеевна
Родилась в 1923 г. еврейка; Проживала: Крымская обл., Старо-Крымский р-н.
Приговорена: в 1944 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Ишимбай, снята с учета 24.04.1956
Источник: МВД Республики Башкирия

Нина Бондаренко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.02.2011

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#16 Нина Бондаренко » 02 фев 2011, 23:03

Убедительная просьба помочь с информацией. Мои прабабушка Кароль Параскева и прадед Рубчевский Мирон до 1905 года жили в Гомельской области,затем перебрались в Сибирь,где и жили до конца своей жизни.О их национальности многое непонятно.Известно,что у одного из их родителей была своя мельница в Белоруссии, а зачем тогда им потребовалось перебираться в Сибирь? В Сибири Мирон с женой также организовали молотильню по переработке хлеба, а затем в период советской власти все у них отобрали. Знаю также, что в Гомельской области, а именно д. Вышелов у Мирона жил родной брат по имени Адам Рубчевский, в годы войны он служил в партизанском отряде в Белоруссии, имел награды.Сам Мирон РУбчевский не был на войне,в связи со своим возрастом.Уезжая из Гомеля в 1905 году у него уже было 3-е детей сын Изосим, дочь Степанида- моя бабушка, дочь Татьяна. В Сибири родилось еще 4-ро детей.Мирон прожил до 105 лет, прабабушка умерла раньше. Дальние родственники говорят,что прабабушка и прадедушка имели еврейские корни.Как это можно узнать? Анализируя фамилию Король, узнала, что большое количество евреев имели такую фамилию, а в частности выходцев из Белоруссии и Польши.Нет ли у Вас какой либо информации? Заранее благодарна!

#заброшеннаятема. Перенесена 6.9.2016

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Кароль и Рубчевский

#17 Дмитрий Широчин » 03 фев 2011, 00:28

Нина, фамилия "Ко(а)роль", как и "Рубчевский" с равным успехом могла принадлежать и христианину, и еврею. Все названные Вами имена - явно нееврейские. Думаю, Вам надо искать переселенческие Дела в соответствующем сибирском архиве. Попробуйте обсудить Вашу проблематику здесь http://forum.vgd.ru/17/30295/ зарегистрировавшись сначала.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Кароль и Рубчевский

#18 Jorge » 03 фев 2011, 07:14

Фамилия Рубчевский, к тому же, вовсе нееврейская. Бейдер не находит её ни в России, ни в Польше: http://stevemorse.org/phonetics/beider. ... hive=djsre. Фамилия Кароль может быть еврейской, Бейдер её находит только в Шавельском уезде (это Ковенская, а не Гродненская губерния). Около 1905 года многие отправились осваивать Сибирь. Правительство Столыпина к этому воодушевляло. Но опять же это не относилось к евреям, на которых распространялись строгие ограничения. Вкупе с совершенно нееврейскими именами, еврейский след в Вашем случае представляется мне крайне маловероятным.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

ns22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.02.2011

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#19 ns22 » 14 фев 2011, 15:27

Добрый день уважаемая.
Спасибо за внимание к моему сообщению.
Моя бабушка(мама моей мамы) Голда(Геня) Вольфовна(Владимировна) Разносчикова родилась и жила в селе Рашков Российской империи до революции.
Имена и Фамилии претерпевали изменения.
В тот период в это село приезжали из Швейцарии ,Австрии и др. Европейских стран евреи.(А.Рыбаков-"Тяжелый песок")
В моем домашнем архиве имеется фото 18-19 вв богато одетых родственников в европейском стиле,в России так одевались только дворяне.
Я полагаю,что это фото было сделано перед отъездом в Россию.
Старший брат моей бабушки покинул Россию в революционный период и уехал в Харбин(Китай) ,а затем он с старшей дочерью и ее мужем в Австралию и его другая дочь с мужем в Израиль ,и там(Харбин) они знали ,что в Россию их семья попала из Европы,но пока они были живы ,я не интересовалась корнями моей семьи.
Я знаю,что моя бабушка получила из семьи редкие драгоценности,которые позже были украдены ,еще до рождения моей мамы.
Моя бабушка говорила моей маме-"Таких драгоценностей ты больше никогда и нигде не увидишь ".
Я склонна думать,что семья моей бабушки принадлежала знатному еврейскому роду
и возможно эти драгоценности были с фамильными печатями или символами.
Пожалуйста,помогите узнать кода мои предки пришли в Россию?
Где они проживали до России?
Какие Имена и Фамилии у них были до России.
Жду с нетерпением ответа.
Заранее благодарю,
Нелли[/b]
#заброшеннаятема. Перенесена 6.9.2016

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: РАЗНОСЧИКОВ из Рашкова (RAZNOSCHIKOV)

#20 Дмитрий Широчин » 14 фев 2011, 15:45

Если "уважаемая" это я, то спасибо, но меня зовут Дмитрий :D . Пока пара ремарок и один вопрос.

Фото 18-го века - это вряд ли, не умели тогда фотографировать. "Знатная" семья у евреев - не очень четкое понятие, богатая одежда говорит о уровне достатка, но не о принадлежности к аристократии, не об "ихесе", аристократия у евреев была (и есть) только духовная - старые раввинские семьи. И распутать Ваш семейный клубок загадок можно только последовательно, и сделать это можете только Вы сами, мы, в лучшем случае, можем что-то подсказать или дать совет.

Имеете ли Вы в виду Рашков Ольгопольского уезда? Если - да, то это, конечно, не село, а местечко.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#21 anno_nin » 16 фев 2011, 08:53

ShirSin писал(а):богатая одежда говорит о уровне достатка
Недавно выясняла по поводу богатой одежды на одном из фото столетней давности. Семья действительно была не из бедных. Это была семья портных. Специалисты подсказали, что человек прекрасно разбирался в тканях и был в курсе современных ему тенденций в моде, - это были обязательные условия для процветающего портновского бизнеса. А одежда членов семьи была как бы еще и рекламой бизнеса, хорошего вкуса и уровня портного.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»