Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1121 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Пейсах
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.02.2021

Следы случайных гостей

#1122 Пейсах » 19 фев 2021, 22:16

Согласен,не правильно сформулировал. Мой отец Дрововоз Миля и мама Розум Феня родились в г. Бар в 1932 году.Мой дед Дрововоз Пейсех и дядя Яков погибли в гетто. Удалось выжить моему отцу, бабушке Сарре и тете Полине
. По линии мамы мой дед Розум Зусь до войны был начальником мельницы, директором гостиницы, после войны директором еврейского колхоза / это то , что я слышал/. Больше ни чего не знаю. Хотелось бы узнать о своих предках по подробней и попытаться построить древо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1123 mihail » 19 фев 2021, 22:42

Пейсах писал(а):
19 фев 2021, 22:16
Согласен,не правильно сформулировал. Мой отец Дрововоз Миля и мама Розум Феня родились в г. Бар в 1932 году.Мой дед Дрововоз Пейсех и дядя Яков погибли в гетто. Удалось выжить моему отцу, бабушке Сарре и тете Полине.По линии мамы мой дед Розум Зусь до войны был начальником мельницы, директором гостиницы, после войны директором еврейского колхоза / это то , что я слышал/. Больше ни чего не знаю. Хотелось бы узнать о своих предках по подробней и попытаться построить древо.
Обсудите с модераторами возможность отделиться в собственную тему ("Дрововоз.Бар").Ну,и,попутно,поищите в интернете,потому что информация по евреям с фамилией Дрововоз встречается то тут,то там - и вот тому примеры:
1.png
2.png
А найденное сопоставьте с тем,что знаете о собственных предках - вдруг найдутся совпадения.Ну,и с этим работу освойте - на предмет выяснения того,что вообще сохранилось в архивах по Бару.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Демиденко Антон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.02.2021

Следы случайных гостей

#1124 Демиденко Антон » 19 фев 2021, 23:17

mihail писал(а):
19 фев 2021, 21:32
Демиденко Антон писал(а):
19 фев 2021, 02:02
Мой прадед Реувен Монцарж и прабабушка Рахиль Вульфовна в 1905-м году приехали из г. Кельце (где в то время были "погромы") в г. Баку где в последующем родились мой дед и его четыре сестры и брат
Я бы предположил,что этот пост Вы написали,как всего лишь необходимый (а необходим хотя бы один) для доступа к базе данных "Архивные ссылки".Вот только в "ссылках" этих,что - по Кельце,что - по Баку,количество упоминаемых архивных дел составляет считанные единицы.
Что сказать-то хотели этим своим постом? Что-то ищете,или - так,просто,кого-то о чем-то информируете?


Ну будем считать, что - и то и другое. И ищу и информирую

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1125 mihail » 19 фев 2021, 23:24

Демиденко Антон писал(а):
19 фев 2021, 23:17
Ну будем считать, что - и то и другое. И ищу и информирую
Ну,успехов и в том,и в другом.О том,что именно Вы ищете,вряд ли кому-либо понятнее стало (но никто и не напрягает - учитывая название темы - с разъяснениями),а информирование - дело нужное: случается,родственников тут иногда находят.

snoufleks222
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.01.2020

ШАУЛЯЙ

#1126 snoufleks222 » 20 фев 2021, 00:16

Добрый вечер ! Ищу Левина Роберта Самуиловича проживающего в Шауляе , умер в 1979 году . Может кто то знает что то про него или его родственниках , буду признательна любой информации

venzels
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.02.2021
Благодарил (а): 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1127 venzels » 20 фев 2021, 01:23

MOCKBA писал(а):
19 фев 2021, 22:31
venzels писал(а):
19 фев 2021, 21:19
с этой фамилией польского происхождения
Фамилия польской этимологии, но происхождение ее из Минска. В Ревизской сказке 1811 года фамилия Вензель есть у Минской семьи, числившейся под номером 509 по предыдущей (еще дофамильной) ревизии, что не оставляет никакого сомнения в том, что Вензели получили свою фамилию именно в Минске.
Ух ты! Спасибо! А эти Ревизские сказки и дофамильная ревизия есть в оцифрованном виде где-нибудь? И можно ли как-то объяснить появление этой фамилии?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Следы случайных гостей

#1128 MCB » 20 фев 2021, 01:58

venzels писал(а):
20 фев 2021, 01:23
А эти Ревизские сказки и дофамильная ревизия есть в оцифрованном виде где-нибудь?
Вопрос явно не по словарю больше, а по стандартным источникам генеалогической информации. Переношу пока сюда в "сборную солянку", но вообще-то рекомендую создать отдельную фамильную тему в этом разделе, ну и потихонечку знакомиться с материалами и методикой, По Минску есть ОЧЕНЬ много материалов, но то, что я пока упомянул, лежит совершенно на поверхности, в поиске JewishGen с самими сканами на familysearch. Желаю приятных открытий.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

venzels
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.02.2021
Благодарил (а): 3 раза

Следы случайных гостей

#1129 venzels » 20 фев 2021, 02:58

MOCKBA писал(а):
20 фев 2021, 01:58
venzels писал(а):
20 фев 2021, 01:23
А эти Ревизские сказки и дофамильная ревизия есть в оцифрованном виде где-нибудь?
Вопрос явно не по словарю больше, а по стандартным источникам генеалогической информации. Переношу пока сюда в "сборную солянку", но вообще-то рекомендую создать отдельную фамильную тему в этом разделе, ну и потихонечку знакомиться с материалами и методикой, По Минску есть ОЧЕНЬ много материалов, но то, что я пока упомянул, лежит совершенно на поверхности, в поиске JewishGen с самими сканами на familysearch. Желаю приятных открытий.
спасибо! буду разбираться

danitch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.02.2021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#1130 danitch » 20 фев 2021, 12:30

mihail писал(а):
19 фев 2021, 20:54
Если же Вы про архивы,то снова жаль,что Вы рекомендации по работе с форумом не освоили.Вот если б освоили,то увидели бы важнейшую информацию:
Дмитрий Широчин писал(а):
03 сен 2019, 05:17
Просто отмечу, что Сновск,не имея собственного казённого раввина, относился к ведению Городнянского раввина (г. Городня, Городнянского уезда, Черниговской губ.), в его метрических книгах и есть смысл искать записи по Сновску.
А увидев,наверное,поспешили бы в базу данных "Архивные ссылки" - проверить,какие именно метрические книги по Городне сохранились.
Милый друг, благодарю за нравоучительное письмо, парирую: если бы работу с форумом "освоили", в свою очередь, Вы, то были бы в курсе, что "поспешить" в Архивные ссылки может только тот, кто оставит на форуме хотя бы одно сообщение. Что мной и было сделано, причём, с одобрения модератора. Но я Вас прощу )) если Вы, как человек безусловно компетентный, дадите мне конкретный адрес, где хранится нужный мне архив, чтобы уже с ними вести переписку
Именно в этом я и вижу смысл форумов, точный ответ на заданный вопрос

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#1131 IGGay » 20 фев 2021, 12:53

danitch писал(а):
20 фев 2021, 12:30
смысл форумов, точный ответ на заданный вопрос
Если освоите самостоятельный поиск по форуму, то это поможет Вам намного больше.
Например viewtopic.php?p=260091#p260091
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#1132 mihail » 20 фев 2021, 13:36

danitch писал(а):
20 фев 2021, 12:30
Милый друг ... парирую ...
Неудачно,к сожалению.Ибо - да,одно сообщение для доступа к базам необходимо,только вот печалька: сообщение это не должно оффтоповым оказаться.А так уж повелось ( и упомянутыми Вами модераторами традиция эта вроде бы как должна оказаться свято хранима),что поиски конкретных "родных братьев бабушек" и прочей родни мы обсуждаем в том разделе,куда я любезно (друг ведь,все-таки,да еще и чуть ли не друг милый) снабдил Вас ссылкой.И даже Ваше видение смысла форумов тут,увы,не котируется - они ведь,форумы,по правилам,на них принятых,существуют,а не по "видениям смысла" их отдельных участников.
danitch писал(а):
20 фев 2021, 12:30
дадите мне конкретный адрес, где хранится нужный мне архив
Но коль уж доступ к базам получен,то,видимо,следует поднапрячься,и:
- вспомнить,что озвученная цель - это определить место рождения ("... Существует вероятность, что они родились в одном городе. Подскажите, пожалуйста, куда конкретно мне написать ...").
- почитать еще раз о том,что я (по-дружбе и по-уважухе,естественно) процитировал выше по поводу наиболее вероятного места ведения записей о рождениях евреев Сновска.
- ну,и зайти-таки в базу данных,да и посмотреть,"... где хранится нужный [Вам] архив, чтобы уже с ними вести переписку...".А вот хранит ли "нужный Вам архив" метрическую книгу именно за тот год,когда родился не то Исай Пульнер,не то - родилась его родная сестра (тут уж Вы решайте,что Вам актуальнее) - так сие есть обстоятельство объективного свойства,от наших с Вами желаний независимого.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#1133 oztech » 20 фев 2021, 13:56

danitch писал(а):
19 фев 2021, 12:25
нашла инфу о родном брате бабушки, Исае Пульнере
Фамилия не очень распространенная, мелькнула, например, в нескольких списках по Черниговской и Смоленской губернии. Именное дело в ГАЧО Вы, наверное, самостоятельно нашли по нашей БД, а остальное - предмет для обсуждения в фамильном разделе, не здесь.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1134 mihail » 20 фев 2021, 16:12

snoufleks222 писал(а):
20 фев 2021, 00:16
Добрый вечер ! Ищу Левина Роберта Самуиловича проживающего в Шауляе , умер в 1979 году . Может кто то знает что то про него или его родственниках , буду признательна любой информации
- почему,затевая обсуждение (которое всегда предполагает изложение полных исходных данных),и употребляя фразу "может кто то знает что то про него",Вы не упоминаете ни всех изначально известных обстоятельств:
snoufleks222 писал(а):
27 апр 2020, 20:25
Очень нужна помощь в поиске моего дедушки, с помощью сайта память народа нашли о нем информацию , но она скудная и нам очень нужно найти всю о нем информацию, в адресной строке не виден адрес его постоянного проживания,Левин Роберт Самуилович 1899 г , родился в Латвийской ССР, г Рига, майор медслужбы,сан.отдел 6 на.А , дата поступления на службу 1919 г. Буду признательна любой информации или же совету по поиску
( Вам что,так необходимо,чтобы кто-то,не владеющий историей Вашего общения на форуме,начал - найдя в интернете - постить сюда что-то,что Вам и так уже известно? ),
ни того,что поиски сведений об искомом человеке уже принесли свои плоды:
snoufleks222 писал(а):
06 июн 2020, 15:17
... выражаю большую благодарность за информацию о нашем дедушке Левин Р.С.,..
___
Пост переехал из темы того раздела,где,за редким исключением,поиск по персоналиям не обсуждается.Но поиски чего именно призвана была в теме "Шяуляй" обсудить фраза
snoufleks222 писал(а):
20 фев 2021, 00:16
Ищу Левина Роберта Самуиловича проживающего в Шауляе , умер в 1979 году
если многое по этому человеку уже и так нашлось? Место захоронения? (так Вы о нем уже пытались спрашивать в другой теме).Какие-то обстоятельства шяуляйского периода его жизни?

danitch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.02.2021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#1135 danitch » 20 фев 2021, 16:24

oztech писал(а):
20 фев 2021, 13:56
danitch писал(а):
19 фев 2021, 12:25
нашла инфу о родном брате бабушки, Исае Пульнере
Фамилия не очень распространенная, мелькнула, например, в нескольких списках по Черниговской и Смоленской губернии. Именное дело в ГАЧО Вы, наверное, самостоятельно нашли по нашей БД, а остальное - предмет для обсуждения в фамильном разделе, не здесь.
спасибо! нашла в Кременчуге )

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Следы случайных гостей

#1136 MCB » 20 фев 2021, 16:39

mihail писал(а):
20 фев 2021, 16:12
почему
потому что у нас нет географических досок объявлений, а это востребовано
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1137 mihail » 20 фев 2021, 16:51

MOCKBA писал(а):
20 фев 2021, 16:39
потому что у нас нет географических досок объявлений, а это востребовано
Вот что точно и давно востребовано - так это правила (аналогичные существующим здесь),объясняющие назначение раздела по истории общин.Правда,рационально объяснить,почему в том разделе никогда не читают его подзаголовка: "контент и источники информации",я не могу,как не могу найти и рационального объяснения тому,почему слов "что знаем, что ищем..." в названии уже этого раздела в упор не видит процентов 30 авторов аналогичных постов.

И еще: а чем,собственно,еще одна доска объявлений там будет отличаться от уже существующей здесь? Ну,буду я иметь возможность написать там "ищу прадедушку в Бердичеве",а дальше-то что? Автоматически у меня отнимется возможность "искать прадедушек",публикуя посты не только в теме "Бердичев",но и вообще везде на форуме,где этот город упомянут?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#1138 oztech » 20 фев 2021, 16:51

danitch писал(а):
20 фев 2021, 16:24
нашла в Кременчуге
Но я имел в виду нечто другое, более близкое к теме ГАЧО (Чернигов): 127-5-52 По прошению евреев Пульнера, Бунина и др. о разрешении им проживать на ст. Сновск Городнянского уезда, 1892-1896.
Григорий

agolovko1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.02.2021

ОДЕССА

#1139 agolovko1 » 20 фев 2021, 20:18

Всем привет. Я ищу своих предков с Фамилией Оберутновский, подскажите, где искать? может у кого то есть данные

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Следы случайных гостей

#1140 MCB » 20 фев 2021, 20:36

agolovko1 писал(а):
20 фев 2021, 20:18
Оберутновский
она не гуглится даже )) вы серьезно такую ищете?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#1141 jacob_shapiro » 20 фев 2021, 22:54

Ой-ой-ой, зачем же так язвительно с новичком? Лучше уж проигнорировать, чем так унижать.
mihail писал(а):
19 фев 2021, 20:54
danitch писал(а):
19 фев 2021, 12:25
Подскажите, пожалуйста, куда конкретно мне написать
Если Вы про форум,то местом размещения поста Вы ошиблись.Потому что желание "Хочу найти истоки семьи бабушки" явно хорошо соотносится с назначением раздела "Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...".А знаете,почему ошиблись? Потому что не посчитали нужным начать с того,с чего бы следовало: ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА! - Советы по работе на форуме - "... 5) Если знаете, что предки с интересующей Вас фамилией были евреями, откройте новую тему в папке "Мои предки - евреи: что знаем, что ищем"...".

Обсудите,пожалуйста,с модераторами (кнопка "!" в правом верхнем углу любого поста) или вопрос о переносе в общую тему того раздела,или вопрос выделения поста ( если Вы готовы его дополнить в соответствии с этим: "Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать" ) в отдельную тему.
___
Если же Вы про архивы,то снова жаль,что Вы рекомендации по работе с форумом не освоили.Вот если б освоили,то увидели бы важнейшую информацию:
Дмитрий Широчин писал(а):
03 сен 2019, 05:17
Просто отмечу, что Сновск,не имея собственного казённого раввина, относился к ведению Городнянского раввина (г. Городня, Городнянского уезда, Черниговской губ.), в его метрических книгах и есть смысл искать записи по Сновску.
А увидев,наверное,поспешили бы в базу данных "Архивные ссылки" - проверить,какие именно метрические книги по Городне сохранились.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»