Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#861 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Алёна_Легкова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.10.2020

ХАРЬКОВ

#862 Алёна_Легкова » 14 окт 2020, 16:33

добрый всем вечер! Ищу данные по своим бабушке и дедушке, проживали в Харькове, эвакуированы в первые месяцы войны: Гуревич Файвес Пейсахович, Гуревич Блюма Аароновна. Подскажите, пожалуйста, реально ли найти не зная дат рождения...

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХАРЬКОВ

#863 Капитан Немо » 14 окт 2020, 17:22

Алёна_Легкова писал(а):
14 окт 2020, 16:33
добрый всем вечер! Ищу данные по своим бабушке и дедушке, проживали в Харькове, эвакуированы в первые месяцы войны: Гуревич Файвес Пейсахович, Гуревич Блюма Аароновна. Подскажите, пожалуйста, реально ли найти не зная дат рождения...
Много чего - реально. Что Вы хотите найти? Откуда они родом? Когда вступали в брак и где? Были ли рождены дети в Харькове?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#864 mihail » 14 окт 2020, 18:43

Алёна_Легкова писал(а):
14 окт 2020, 16:33
Гуревич Файвес Пейсахович ... Подскажите, пожалуйста, реально ли найти не зная дат рождения...
А если зная?: 1904—1967гг.Если,конечно,это тот Гуревич Файвэс Пейсахович.

И,кстати,не экономьте,пожалуйста,на словах - Вы просите помощи в вопросе "реально ли найти?" и не пишите,что именно требуется найти.

Jevgeni75
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.06.2019

ЗВЕНИГОРОДКА и ЗВЕНИГОРОДСКИЙ уезд

#865 Jevgeni75 » 18 окт 2020, 20:00

Добрый вечер. Ищу информацию о своём прадеде Петре Ляховецком, который проживал в м. Шпола и работал там
на сахарном заводе. Был женат на Гитле Ароновне Ляховецкой (Воловой), брак был заключён предположительно в 1916 г.
В 1917 году у них родился сын Пётр (дата рождения 15.1.1917?). Погиб в м. Шпола в 1918-1919 г.

Буду благодарен за любую информацию о нём.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Следы случайных гостей

#866 Alexander79 » 18 окт 2020, 20:13

Jevgeni75 писал(а):
18 окт 2020, 20:00
Добрый вечер. Ищу информацию о своём прадеде Петре Ляховецком, который проживал в м. Шпола и работал там
на сахарном заводе. Был женат на Гитле Ароновне Ляховецкой (Воловой), брак был заключён предположительно в 1916 г.
В 1917 году у них родился сын Пётр (дата рождения 15.1.1917?). Погиб в м. Шпола в 1918-1919 г.

Буду благодарен за любую информацию о нём.
У Петра был сын Петр?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Jevgeni75
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.06.2019

Следы случайных гостей

#867 Jevgeni75 » 18 окт 2020, 20:34

Да.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Следы случайных гостей

#868 Alexander79 » 18 окт 2020, 21:18

Jevgeni75 писал(а):
18 окт 2020, 20:34
Да.
И отец не умер до рождеия сына? Такое не возможно по еврейским традициям. Да и не думаю, что бы евреи в то время носили имя Петр в Шполе. Это скорее всего руссификация.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Следы случайных гостей

#869 Tatik » 19 окт 2020, 12:00

Собираю информацию о семье Хаима-Мошко Мордковича Вайсборда/Вайсбурда, приписанного к Житомиру, на 1911 год - купца 2 гильдии. Интересуют предки и потомки (кроме дочери Симы, родившейся в 1889, про которую я знаю сама)).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#870 mihail » 19 окт 2020, 12:13

Jevgeni75 писал(а):
18 окт 2020, 20:00
Буду благодарен за любую информацию о нём.
Именно о нем самом или и о его семье тоже? Евреи Ляховецкие/Лиховецкие в документах упомянуты и в самой Шполе (нач. XX в.),и в пределах уезда (как минимум,со времен X-й ревизии в 1858 году).Если интерес - в истории семьи,то есть смысл задуматься над созданием собственной фамильной темой - т.е. над оптимальном способе использования форума.Если же интерес в одном человеке,то тему,видимо,создавать не надо,но неплохо бы тогда объяснить причину такой избирательности,так как заходом "со стороны" прадедушек у нас довольно часто пытаются начать решение проблемы,именуемой "Подтверждение еврейского происхождения" - и тогда с этим лучше переместиться в одноименный раздел.

Jevgeni75
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.06.2019

Следы случайных гостей

#871 Jevgeni75 » 19 окт 2020, 15:47

”Подтверждение еврейского происхождения" меня не интересует.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#872 mihail » 19 окт 2020, 15:54

Jevgeni75 писал(а):
19 окт 2020, 15:47
”Подтверждение еврейского происхождения" меня не интересует.
Про остальное выше также написано: хотите,оставайтесь в рамках данной темы сучайным гостем (ничего обидного,но тема названа именно так) и ждите,что кто-то когда-то увидит Ваш пост,хотите - заводите собственную тему (шансов быть замеченной у нее больше),хотите - используйте темы разные (но этот вариант многим оказывается сложен).

Вторично вопрос о том,кто именно интересует - конкретный человек или и его предки тоже (т.к. слова "ищу информацию о ..." понимать можно двояко) - не задаю,ибо полагаю,что в рамках предыдущего короткого поста его видно и с первого раза.

Jevgeni75
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.06.2019

Следы случайных гостей

#873 Jevgeni75 » 19 окт 2020, 16:25

Хорошо, спасибо за информацию. Я подумаю над созданием собственной фамильной темы.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#874 mihail » 19 окт 2020, 16:30

Jevgeni75 писал(а):
19 окт 2020, 16:25
Я подумаю над созданием собственной фамильной темы.
Тогда,на всякий случай,рекомендации по созданию: "Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать".Можно также воспользоваться поиском по форуму (правый верхний угол страницы) - найдутся упоминания фамилии,в том числе и в местах,близких к интересующим Вас.

Jevgeni75
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.06.2019

Следы случайных гостей

#875 Jevgeni75 » 19 окт 2020, 17:38

Хорошо, спасибо.

olegus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.12.2018
Поблагодарили: 1 раз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#876 olegus » 22 окт 2020, 12:23

Ищу потомков Дымшица Льва Семеновича, 1912 г. р. Уроженца Полоцка. Перебрался с семьей в Ленинград примерно 1926 году. Работал до войны в Институте Севера.
После войны мог оказаться в "Военном клиническом санатории "Архангельское", где служил в должности помощника начальника части материального обеспечения.
Лев Семенович являлся родным братом моего деда - Якова Семеновича Дымшица, расстрелянного в 1937 году в Магадане. Также интересует Певзнер Елизавета Семеновна, 1905 г. р., до замужества Дымшиц, сестра Я. С. Д. Также проживала в Ленинграде.
Искал информацию по Дымшиц в Полоцке. В Гос. архиве Витебской области наткнулся также на декларацию о доходах Дымшица Иосель Лейвиковича с указанием членов его семьи - Хава Шмуловна (супруга), Буня Иосифовна (дочь), Елизавета Иосифовна (дочь). Судя по всему, эта семья также перебралась в Ленинград перед войной. В Книге памяти "Блокада" есть записи о членах этой семьи. Выкладываю несколько полученных из архива копий. Вдруг кто-то будет искать по этой линии.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#877 mihail » 22 окт 2020, 12:57

olegus писал(а):
22 окт 2020, 12:23
Ищу потомков ...
Это хорошо,что Вы ищете.Плохо другое: то,что начинаете что-то писать на форуме,не разобравшись (за два года,прошедших с момента регистрации на нем) в его структуре (для чего хотя бы почитать вот это можно).Тематике "я кого-то ищу,и я о ком-то что-то знаю" у нас (и у Вас) посвящен раздел "Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...",в котором можно или собственную тему создать,или оставить объявление в теме "Следы случайных гостей".
Темы же данного раздела (имя ему "История еврейских общин: контент и источники информации") посвящены вопросам истории общин и обсуждениям наличия документации,мест ее хранения и опыта работы с ней (приветствуются также результат такой деятельности,могущий чем-то новым наполнить тему).Но вот как тех,кто интересуется Санкт-Петербургом обогатит знание того,что некий участник что-то искал В Полоцке? Или то,что некто что-то искал в Санкт-Петербурге,но при этом особенностями (если таковые вообще имелись) собственных поисков делиться вроде бы и не собирается вовсе?
olegus писал(а):
22 окт 2020, 12:23
Выкладываю несколько полученных из архива копий. Вдруг кто-то будет искать по этой лини...
Вот и создайте - в соответствующем разделе - для них (и для себя) фамильную тему,и выкладывайте туда все,что сочтете нужным.Темы данного раздела не предназначены для обсуждения вопросов поиска (и выкладывания результатов оного) по конкретным лицам,если само по себе описание такого поиска не является передачей опыта розыска и истребования документации.

olegus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.12.2018
Поблагодарили: 1 раз

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#878 olegus » 22 окт 2020, 13:27

Логично. Спасибо за совет.

sasi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.10.2020

Следы случайных гостей

#879 sasi » 22 окт 2020, 15:54

Уважаемые друзья! Заинтересован найти свои корни. Мой отец Верновский Давид родился в селе Великий бор Гомельского уезда в 1927г. Помогите найти хоть какую-нибудь информацию или подскажите как это сделать. Спасибо

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#880 mihail » 22 окт 2020, 17:33

sasi писал(а):
22 окт 2020, 15:54
Заинтересован найти свои корни. Мой отец Верновский Давид родился в селе Великий бор Гомельского уезда в 1927г. Помогите найти хоть какую-нибудь информацию или подскажите как это сделать.
А давайте сразу начнем с гипотезы: Ваш отец назван в честь собственного деда:
1.png
Это я к тому,что Верновских-евреев находят сразу несколько интернет-ресурсов,обычно используемых в генеалогии для первичного сбора данных.Только вот лучше бы гипотез - пусть даже кажущихся на первый взгляд перспективных - не строить,а обсуждать стратегию поисков,исходя из наиболее полных начальных данных.А вот их-то,как раз,маловато.Поэтому было бы лучше,если бы Вы сообщили хотя бы отчество отца.С географией тоже неплохо бы определиться,потому что сразу два нас.пункта с названием Великий Бор,ныне числящихся за Гомельской областью,ранее числились за Речицким уездом ( Великий Бор) или за Бобруйским уездом ( Великий Бор) - предположу,что тут нужен первый из них.
В общем,если Вы сами находите в себе силы осуществить первичный поиск по интернету,то сделайте это (или поделитесь результатом,если такой поиск уже имел место).Например,посмотрите,не увидите ли Вы кого-либо из знакомых Вам Верновских
здесь или здесь - ибо и там,и там находятся Верновские из весьма близких к интересующим Вас мест.Если не уверены,что у Вас это получится,то форум Вам поможет - но для этого,как уже сказано выше,желательно бы чуть больше подробностей.
И еще вопрос: а документ о рождении отца у Вас есть? Если - да,то как имена его родителей? Не нужно здесь выкладывать сканы,просто напишите,если сочтете нужным,имена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#881 mihail » 22 окт 2020, 18:00

olegus писал(а):
22 окт 2020, 13:27
Логично. Спасибо за совет.
Спасибо за более чем адекватную реакцию на мою довольно резкую отповедь.В резкости этой "ничего личного" - просто "географические" темы это,действительно,не совсем то,что подходит - за редким исключением - для обсуждения поиска по персоналиям.А вот собственная фамильная тема в разделе "... .Что знаем,что ищем" - это,как раз,оптимальный вариант,да и предполагаемое появление родственников он делает более вероятным.Для собственной темы у Вас уже все есть - и первый пост,и,надо понимать,какие-то документы,сканами которых первый пост можно было бы дополнить.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»