Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

Модератор: oztech

oztech
Благодарил (а): 97 раз

#621 Сообщение oztech » 01 янв 2010, 03:00

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь интересующую его фамилию. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Фамилии из этой темы в Оглавление фамильного раздела индексироваться не будут, но поиск по форуму их найдет, так что пишущие или переведенные модераторами сюда никакие не лишенцы, они полноправные форумчане, только играющие в генеалогическую рулетку. И кто знает, может, кому-нибудь повезет.
Всем удачи!
Григорий

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 783 раза

#622 Сообщение Юлия_П » 11 ноя 2017, 10:21

Melamory80, как вариант - муж украинец Тычина, а она еврейка.
А с какого именно кладбища? Если еврейский участок Таировского, то должна быть еврейка.

Melamory80
Благодарил (а): 23 раза

#623 Сообщение Melamory80 » 11 ноя 2017, 12:27

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Melamory80, как вариант - муж украинец Тычина, а она еврейка.
А с какого именно кладбища? Если еврейский участок Таировского, то должна быть еврейка.

Именно он, и судя по ивриту еврейская. Странно что захоронены похоже сестры Клавдия и Октябрина с одним отчеством и фамилией

Helen V.
Благодарил (а): 272 раза

#624 Сообщение Helen V. » 12 ноя 2017, 05:27

В результате переписки с американской родственницей предполагаемых родственников израильских родственников моих родственников... в общем, выяснилось, что не только дедушка, но и бабушка моей собеседницы были эмигранты из России, а конкретно - из Минска. Известно, что Роза Лихтерман родилась 25 октября 1894 года и отправилась в Америку одна, до 1917 года. В Минске у нее остались богатые родители (возможно, купцы по фамилии Лихтерман, которые упоминаются на ДГ как взявшие подряд на фонари, как-то так), и много братьев и сестер. Имя отца в американских документах записано как Yehuda. Больше никакой информации нет. Искать по всей Минской губернии сложновато...на сайтах в базах эмигрантов я ее не нашла. Может, поменяла имя...
oztech писал(а):Источник цитаты Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ

Очень надеюсь.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Dimas2594

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#625 Сообщение Dimas2594 » 13 ноя 2017, 18:24

Здраствуйте с чего начинать поиск докементов....хочу найти документы на моего прадеда Литинский Иван Исаевич 1908 г.р города златополь

Alexander79
Благодарил (а): 443 раза

#626 Сообщение Alexander79 » 13 ноя 2017, 19:00

Helen V. писал(а):Источник цитаты В результате переписки с американской родственницей предполагаемых родственников израильских родственников моих родственников... в общем, выяснилось, что не только дедушка, но и бабушка моей собеседницы были эмигранты из России, а конкретно - из Минска. Известно, что Роза Лихтерман родилась 25 октября 1894 года и отправилась в Америку одна, до 1917 года. В Минске у нее остались богатые родители (возможно, купцы по фамилии Лихтерман, которые упоминаются на ДГ как взявшие подряд на фонари, как-то так), и много братьев и сестер. Имя отца в американских документах записано как Yehuda. Больше никакой информации нет. Искать по всей Минской губернии сложновато...на сайтах в базах эмигрантов я ее не нашла. Может, поменяла имя...
oztech писал(а):Источник цитаты Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ

Очень надеюсь.

А метрики раввината г. Минска вы не смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Благодарил (а): 272 раза

#627 Сообщение Helen V. » 13 ноя 2017, 20:58

Нет, метрики минского раввината я не смотрела. Более того, никого с таким именем и датой рождения я не нашла на сайте Эллис-айленд и не нашла данных о натурализации и о браке. Возможно, не умею там искать(((
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Tara Levin
Благодарил (а): 1032 раза

#628 Сообщение Tara Levin » 13 ноя 2017, 21:20

Helen V. писал(а):Источник цитаты...я не нашла на сайте Эллис-айленд и не нашла данных о натурализации и о браке.

Alexander79 писал(а):Источник цитаты...Известно, что Роза Лихтерман родилась 25 октября 1894 года и отправилась в Америку одна, до 1917 года.

Елена, вопрос лучше бы задать в теме viewtopic.php?f=90&t=3194&start=520&hilit=Ancestry
Hа сегодня самый обширный фонд документов эмиграции в Америку.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Simona
Благодарил (а): 67 раз

#629 Сообщение Simona » 13 ноя 2017, 23:57

Melamory80 писал(а):Источник цитаты
Юлия_П писал(а):Источник цитаты Melamory80, как вариант - муж украинец Тычина, а она еврейка.

Именно он, и судя по ивриту еврейская. Странно что захоронены похоже сестры Клавдия и Октябрина с одним отчеством и фамилией

У меня тоже есть двоюродная сестра Клавдия, 100% еврейка.

Alexander79

#630 Сообщение Alexander79 » 14 ноя 2017, 01:37

Simona писал(а):Источник цитаты
Melamory80 писал(а):Источник цитаты

У меня тоже есть двоюродная сестра Клавдия, 100% еврейка.

Есть разница когда она родилась!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Simona

#631 Сообщение Simona » 14 ноя 2017, 02:19

Моя около 60 лет назад, почему это важно? Судя по Октябрине, родители заметали корни.

Melamory80

#632 Сообщение Melamory80 » 14 ноя 2017, 08:16

Меня скорее фамилия смутила которая асоциируется у меня лично только с украинской литературой .. годы не помню но даты смерти 95-2007.
Моя бабушка по паспорту Серафима в СССР, 26 г.р. отказались записать как Сима (а назвали в честь Шимона)

MOCKBA
Благодарил (а): 676 раз

#633 Сообщение MOCKBA » 14 ноя 2017, 09:03

Melamory80 писал(а):Источник цитаты фамилия смутила которая асоциируется у меня лично только с украинской литературой .

Ну в принципе, если еврейство по Галахе, а фамилия по отцу, то все возможно. А может, вышли замуж за братьев. Хотя это и Одесса со своим юмором, но я не думаю, что они и надгробные камни ставит с таким юморным подходом, чтобы аж на иврите написать. Я бы предположил, что факт наличия такой мацевы достаточен.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Simona

#634 Сообщение Simona » 15 ноя 2017, 00:45

Melamory80 писал(а):Источник цитаты Меня скорее фамилия смутила которая асоциируется у меня лично только с украинской литературой .. годы не помню но даты смерти 95-2007.
Моя бабушка по паспорту Серафима в СССР, 26 г.р. отказались записать как Сима (а назвали в честь Шимона)

А меня записали Симой без проблем.

Melamory80

#635 Сообщение Melamory80 » 15 ноя 2017, 08:08

Simona писал(а):Источник цитаты
Melamory80 писал(а):Источник цитаты Меня скорее фамилия смутила которая асоциируется у меня лично только с украинской литературой .. годы не помню но даты смерти 95-2007.

А меня записали Симой без проблем.

Лет на 50 позднее ((:

Simona

#636 Сообщение Simona » 16 ноя 2017, 20:22

Нет, в Литве записывали как надо родителям. Во всех поколениях.

Yuliia41

НИКОЛАЕВ

#637 Сообщение Yuliia41 » 22 ноя 2017, 23:49

не подскажите, где найти человека который поможет найти данные бабушки и пробабушки в николаевском архиве?

TatianaM
Благодарил (а): 28 раз

НИКОЛАЕВ

#638 Сообщение TatianaM » 23 ноя 2017, 00:08

Yuliia41 писал(а):Источник цитаты не подскажите, где найти человека который поможет найти данные бабушки и пробабушки в николаевском архиве?

За какой год? В Интернете очень много выложено метрических книг по Николаеву
https://cloud.mail.ru/public/MR15/vWsgD ... Ф.%200484/

Алексей 71

БЕРДИЧЕВ

#639 Сообщение Алексей 71 » 23 ноя 2017, 21:35

Ищу любую информацию о проживавших до войны в Бердичеве
Лангеров Иван Иосифович 1890 г.р.
Лангерова Мария Михайловна 1892 г.р.

Alexander79

#640 Сообщение Alexander79 » 24 ноя 2017, 02:57

Алексей 71 писал(а):Источник цитаты Ищу любую информацию о проживавших до войны в Бердичеве
Лангеров Иван Иосифович 1890 г.р.
Лангерова Мария Михайловна 1892 г.р.

Они евреи?

Valja

#641 Сообщение Valja » 24 ноя 2017, 16:10

Здравствуйте! Я ищу родственников, потомков Вольф (Вульф) Клары Абрамовны, по рассказу моей мамы, Клара Абрамовна проживала в с. Медведь Шимской волости. Вышла замуж за Ершова Константина, родилась дочь Раиса. Больше ничего не известно. Может, знает кто нибудь?
Есть еще поиск. Кемах (Шлемова) Мерке, родилась 14 марта 1887 года в г. Великий Новгород. Родители: Кемах Валя (Воля) Вульф Кемах и Малка Шлемова. Что с ней произошло дальше, как сложилась ее судьба, ищу. Также, может, кто откликнется.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»