Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1041 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1042 mihail » 18 янв 2021, 12:52

Ивкова Светлана писал(а):
18 янв 2021, 05:59
Хочется очень найти свидетельство о рождении моей прабабушки.
То есть приоритетным объектом интереса является свидетельство,где бабушка будет указана,как родившаяся в семье,исповедующей иудаизм? Все остальное,касательно прабабушки,такого интереса не представляет (ну,раз Вы,именно на свидетельстве внимание акцентируете)? Скажите,а почему так важно именно (и только) это - документ о рождении?
Ивкова Светлана писал(а):
18 янв 2021, 05:59
В 1913 году прабабушка бежала в Россию с украинской семьей из-за гонения евреев в те времена
Не могли бы Вы,вкратце,напомнить,историю (хотя бы ссылку дать на что-то,где об этом можно почитать) гонений на евреев "в те времена" (т.е. 1913 году),в Австро-Венгерской империи,к каковой тогда принадлежала территория будущей Ивано-Франковской области? Вот этот почтенный ресурс,почему-то,об этом ничего не знает,а описывая события,случившиеся несколько позже,направления еврейских беженских потоков указывает прямо противоположные: "...В годы Первой мировой войны русские войска дважды (в 1914 г. и 1916 г.) захватывали Станислав; город был разрушен, синагога сожжена, и многие евреи бежали в Прагу и Вену...".
Ивкова Светлана писал(а):
18 янв 2021, 05:59
мой адрес электронной почты ivkova1973@gmail.com
"Адреса электронной почты мы из сообщений удаляем" - гласят Правила нашего форума.
_____
Но,впрочем,давайте по-существу поставленных задач:
Ивкова Светлана писал(а):
18 янв 2021, 05:59
Моя прабабушка была польской еврейкой
Сие из данных каких источников следует?
Ивкова Светлана писал(а):
18 янв 2021, 05:59
В 1913 году прабабушка бежала в Россию с украинской семьей из-за гонения евреев в те времена. В связи с этим, она поменяла свою настоящую еврейскую фамилию
Ивкова Светлана писал(а):
18 янв 2021, 05:59
Прабабушка сменила фамилию в России, имя и отчество
А зачем,убежав оттуда,где - по Вашим словам - "гоняли",менять фамилию уже там,где - опять же,на Ваших словах основываясь,"не гоняли"? И,вообще,откуда сведения о смене ФИО?
Ивкова Светлана писал(а):
18 янв 2021, 05:59
Заранее благодарю за ответ!!!
Вы,в свою очередь,заслужите не меньшую благодарность,если уточните,не связан ли Ваш интерес вот с этим аспектом?: Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение
_______
Вы уже задавали аналогичный вопрос в марте прошлого года:
Ивкова Светлана писал(а):
25 мар 2020, 19:02
Доброго времени суток! Хочу обратиться к вам с огромной просьбой , помогите пожалуйста в моем вопросе. Меня зовут Светлана , Проживаю в России, Моя
прабабушка родилась примерно 1895-1897 году в Ивано-Франковской области, село Кривое, Звали ее Марговская или Маргорская Олэна, пробабушка еврейского происхождения. Возможно ли узнать точное происхождение моей прабабушки и место ее рождения?
Ответ на него Вам дали.Вашей реакции не последовало.Что-то принципиально изменилось с тех пор? Или на следующем "сеансе связи",которого,видимо,стоит ждать где-то через год,вопрос снова будет повторен?
Последний раз редактировалось mihail 18 янв 2021, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

NinNin
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30.08.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 87 раз

Следы случайных гостей

#1043 NinNin » 18 янв 2021, 13:54

Как вы думаете можно ли найти информацию о Голод Пинхас Аронов, родился ок 1848 года, после женитьбы жил в Скрыгалово. Меня интересует где он жил раньше. Спасибо
Голод, Миндлин, Разумовский - Калинковичи, д.Редька, Скрыгалов/Скрыгалово
Эстис, Царовский, Сафрис - Казатин, Киев
Мирчук/Мерчук - Житомир, Речица, Москва

NinNin
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30.08.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 87 раз

Следы случайных гостей

#1044 NinNin » 19 янв 2021, 13:58

Сегодня я узнала, что у моего деда Семена Голода был брат Моисей. Ни когда о нем не слышала, а сегодня тётя сказала что бабушка упоминала его. Жили они в Скрыгалове, Мозырского уезда, Полесской области. Нашла о нем единственное упоминание в книге Леонида Смиловицкого - « В Скрыгалове задержали Моисея Голода - Члена районного комитетаСионистской социалистической партии(СПП), у которого изъяли чистые бланки организации со штампами, адреса корреспондентов и письма из Палестины.» и ссылка - «Из материалов Мозырского ОК КП(б)Б 1927-1928 гг., АУ КГБ Гомельской области,»
Подскажите где я могу найти ещё хоть какую нибудь информацию
Спасибо
Последний раз редактировалось NinNin 19 янв 2021, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Голод, Миндлин, Разумовский - Калинковичи, д.Редька, Скрыгалов/Скрыгалово

Эстис, Царовский, Сафрис - Казатин, Киев

Мирчук/Мерчук - Житомир, Речица, Москва

ЕленаГерш
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.01.2021
Благодарил (а): 1 раз

ЕЛИСАВЕТГРАД

#1045 ЕленаГерш » 19 янв 2021, 16:09

Здравствуйте. Ищу Гершенгорен Григория , примерно 1902 г.р. Кировоградской обл. Украины, село Кальниболота его жена Фаина Израилевна ур. Полнарева

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1046 mihail » 19 янв 2021, 16:35

ЕленаГерш писал(а):
19 янв 2021, 16:09
Здравствуйте. Ищу Гершенгорен Григория , примерно 1902 г.р. Кировоградской обл. Украины, село Кальниболота его жена Фаина Израилевна ур. Полнарева
Мы рады узнать,что кто-то кого-то ищет.Но позвольте вопрос: а от форума-то Вы чего хотите? Чтобы,к примеру,кто-то легко нашел в интернете данные их сына - офицера,и посоветовал Вам поисками личного дела озаботиться?

Текст Вашего "объявления" составлен так,что - приходится так понимать - интерес посвящен именно Григорию***,а упоминание ФИО жены - это что-то вроде сопутствующего фактора.Фаина Израилевна,и все,что с ней связано - это,действительно,вне интересующего Вас?
______
В общем,ознакомьтесь,пожалуйста с этим: Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать,и приведите свой пост в соответствие,то есть укажите уже известные данные,где и что искали ("сырой",требующей анализа,информации достаточно много и просто в интернете - с ней-то Вы работали?),что,в итоге,желаете найти,и как представляете свое пребывание на форуме (т.е. нуждаетесь в советах по практическому поиску или просто хотите,дав объявление,ждать гипотетически возможных информаторов).Географические ориентиры просьба приводить сообразно историческим реалиям,так как родиться "примерно 1902 г.р. в Кировоградской обл." было невозможно,так как область такая была образована в 1939 году.

Без всех этих подготовительных действий обсуждение будет невозможным,увы.
______
*** Звался ли он Григорием при рождении и записи в метрической книге - этот вопрос тоже может оказать влияние на процесс поисков.

Виолетта Ланина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.01.2021

Следы случайных гостей

#1047 Виолетта Ланина » 19 янв 2021, 21:08

Ищу потомков моего деда Абрама Лазаревича Ланина
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
перенесено из темы по словарю фамилий Царства Польского

Юлия Медведовская
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.01.2021

Следы случайных гостей

#1048 Юлия Медведовская » 20 янв 2021, 01:12

Здравствуйте..мой прадед Меир Медведовский умер в Золотоноше и мечтаю узнать все о нем..имя жены...и были ли у него братья и сестры...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1049 mihail » 20 янв 2021, 11:50

Юлия Медведовская писал(а):
20 янв 2021, 01:12
Здравствуйте..мой прадед Меир Медведовский умер в Золотоноше и мечтаю узнать все о нем..имя жены...и были ли у него братья и сестры...
Чуть выше находится ответ на пост аналогичного содержания.Для Вас от также актуален:
mihail писал(а):
19 янв 2021, 16:35
,ознакомьтесь,пожалуйста с этим: Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать,и приведите свой пост в соответствие,то есть укажите уже известные данные,где и что искали,что,в итоге,желаете найти,и как представляете свое пребывание на форуме (т.е. нуждаетесь в советах по практическому поиску или просто хотите,дав объявление,ждать гипотетически возможных информаторов). ...

Без всех этих подготовительных действий обсуждение будет невозможным,увы. ...
________
Юлия Медведовская писал(а):
20 янв 2021, 01:12
Мой воц апп
Публикация личных контактов в постах запрещена.Правила (составленные до массового распространения инструментов,подобных WhatsApp) упоминают лишь запрет на публикацию электронной почты: "...Размещая свой адрес электронной почты в сообщении с просьбой отправлять свои реакции именно на него, Вы демонстрируете свое неуважение к форуму и его участникам. Как бы говорите: "Мне форум неинтересен, читать я его не буду, заходить сюда тоже не стану, а вот если вы что-то интересное для меня найдете, то черкните мне по адресу." Поэтому отношение участников форума к таким сообщениям соответствующее. Хотите получать информацию? Читайте форум, подпишитесь на обновления по интересующим вас темам. Адреса электронной почты мы из сообщений удаляем....",но,полагаю,смысл сказанного вполне применим и к WhatsApp.

Kaganyan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.01.2021

Следы случайных гостей

#1050 Kaganyan » 21 янв 2021, 23:52

Доброго дня!

Моя прабабушка Мэра Хаимовна Плавник 1914 года рождения уроженка окрестностей г. Борисов утверждала, что Самуил Хаимович Плавник 1886 года Посадец более известный как детский писатель Змитрок Бядюля несмотря на разницу в возрасте является её двоюродным братом.

Составь семьи Мэры и Самуила, насколько возможно из открытых источников,изучил. Хочу проверить эту легенду.

Некая Мира Левин в разные годы оставила более сорока анкет на погибших во время ВОВ, в том числе членов семьи Самуила. Так как на иврите не читаю, записи никак не складываются.

https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... e=synonyms

Буду признателен за помощь с анкетами по этой ссылке, а так же с советами по продвижению в этом деле. Данными о семьи Мэры с радостью поделюсь по запросу.

Так же интересует следующий вопрос. Мэра со своим детьми гостила у своего якобы двоюродного брата Давида в Минске в шестидесятых годах. Известен адрес: Улица Библиотечная, 28. Каким образом лучше выяснить, кто там жил тогда и сейчас?

С Наилучшими Пожеланиями
Ян Каган
г. Одесса

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Следы случайных гостей

#1051 IGGay » 22 янв 2021, 13:28

Kaganyan писал(а):
21 янв 2021, 23:52
Некая Мира Левин в разные годы оставила более сорока анкет на погибших во время ВОВ, в том числе членов семьи Самуила. Так как на иврите не читаю, записи никак не складываются
Что касается анкет на фамилию Плавник, то там и по-русски записано.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

German K
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.11.2020

Колонии Херсонской губернии

#1052 German K » 22 янв 2021, 14:57

Подскажите как по Ефенгару можно получить копию свидетельства о рождении -смерти
Искомый человек Пинтус Хаим 1887 года рождения расстрелянный в 1941 году там же.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Следы случайных гостей

#1053 Alexander79 » 22 янв 2021, 16:57

German K писал(а):
22 янв 2021, 14:57
Подскажите как по Ефенгару можно получить копию свидетельства о рождении -смерти
Искомый человек Пинтус Хаим 1887 года рождения расстрелянный в 1941 году там же.
Если метрические книги раввианата о рождении сохранились - они в областном архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1054 mihail » 23 янв 2021, 10:54

German K писал(а):
22 янв 2021, 14:57
Подскажите как по Ефенгару можно получить копию свидетельства о рождении -смерти
Искомый человек Пинтус Хаим 1887 года рождения расстрелянный в 1941 году там же.
Как,по-Вашему,в 1887 году выдавали св-ва о рождении в обязательном порядке? Погибших в Холокосте,и,вообще,на оккупированных территориях,тоже оформляли свидетельствами? Это я к тому,что,очень может быть,то,что Вы ищете,называется вовсе не так.О рождении архив Вам может (если найдет*** нужную книгу,а в ней - нужную запись) выдать лишь архивную справку с буквальным изложением содержимого метрической записи (иногда вкупе с этим можно получить скан,случается - что и заверенный печатью архива).А "копию с копии" свидетельства (или архивную выписку с текстом такой копии ) Вы сможете получить только при наличии трех условий: 1.человек вообще когда-либо такой документ получал 2.он где-то (в личном деле,например) оставил копию этого документа 3.это личное дело сейчас отыщется.

Что касается документа о событии 1941 года,то начните,хотя бы,с чтения вот этого: "Как узнать больше о близких, погибших или пострадавших в Холокосте? Инструкция".Излагаемое в статье - не истина в последней инстанции,но достаточно внятный материал для того,чтобы "сделать себе мнение",что и в данном случае,искомый документ может оказаться вовсе не тем,что все мы сейчас понимаем под документом "Свидетельство о ...".
_____
*** - учитывая степень сохранности документов,найдет вряд ли.Если,конечно,в интересующее время,метрические книги велись в самом Ефингаре,а не где-либо еще.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

Следы случайных гостей

#1055 aarnet » 24 янв 2021, 00:45

kromychka писал(а):
03 май 2016, 09:18
Слышали ли вы когда-нибудь о фамилии Погорилы (Погорелые)? Это девичья фамилия моей бабушки Лыхо Нины Федотовны,
Nison писал(а):
03 май 2016, 09:59
Нина Федотовна звучит как нееврейка.
мне встретилась фамилия Погорилсс Файбиш
► Показать
1836 год. Ведомости о прибывших в России и выехавших заграницу разнаго званія людях чрез таможни Подольской губернии. ЦГИАК Фонд 442, опись 197, дело 141. кадр 63
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Leila-isaeva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.06.2020

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1056 Leila-isaeva » 25 янв 2021, 21:58

mikev писал(а):
22 фев 2020, 17:05
Александр Бейдер писал(а):
22 фев 2020, 16:02
Спасибо! По-видимому, исходная форма фамилии Одноглазов
На такие вопросы можно отвечать только если изучить как данный ОдноглазОй размножился, он мог породить много других, но мог и уйти к динозаврам. Пока ответа не знаю, но буду знать, когда этим местом более серьезно займусь, это позже... когда что-то будет скажу.

Пока еще немного обнаруженного:

1. ОпухлОй -- там же, статус тоже непонятен. Может и вымер.

2. ВОлис -- тема ранее обсуждалось. Сейчас можно сказать уверенно что по крайней мере одна из линий действительно происходит от Воля родившегося в 1740 примерно. (Но могли быть и другие линии, в других местах, потенциально с другой этимологией).

3. Кобылянский -- здесь мне кажется у Вас можно аккуратнее. Кобылянские на Волыне (НВ уезд, Жит уезд, Бердичев, и позже Киев) едины, это мощная купеческая семья, сейчас неплохо изученная. К Белоруссии отношения не имеет, там что-то другое. Этимология : от поместья Кобылье (НВ уезд). (В начале 19в некоторые евреи жили на землях помещиков). Кобылье принадлежало некому князу Сангурику? (не очень читаемо).
Таких поместий было около десяти, думаю что и другие фамилии найдутся.
Здраствуйте , подскажите пожалуйста где можно прочесть про Кобылянских из Новоград Волынской губернии, Спасибо

svetlana-s
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.01.2021

Следы случайных гостей

#1057 svetlana-s » 26 янв 2021, 18:10

Ольга, здравствуйте . я тоже ищу сейчас свои корни. и Рувим Воронок является мне двоюродным прадедушкой, одна из его сестер Рая (Рахиль) Вениаминовна Воронок моя прабабушка, а вы нашли какую нибудь информацию?
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
перенесено из темо по словарю, к сожалению, ни цитаты, ни обращению по никнейму к Ольге не было, но, наверное, удастся найти тy самую Ольгу и с ней связаться

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1058 mihail » 26 янв 2021, 19:32

 ! Сообщение модератора: MOCKBA
... но, наверное, удастся найти тy самую Ольгу...
Пост от 19 ноября 2019:
Olga Gorbach писал(а):
19 ноя 2019, 03:43
Здравствуйте. Моего деда звали Воронок Рувим Вениаминович. И он сам, и вся семья до сегодняшнего дня 100% евреи. Других семей с такой фамилией мы никогда не встречали. Дед был родом из Енакиево Донецкой области, потом жил и умер в Донецке (раньше Сталино, ещё раньше Юзовка). Хотелось бы знать откуда наши корни.
Тогда же было и последнее посещение форума автором поста.Утверждение же о том,что других семей с такой фамилией (у евреев) не встретить,представляется спорным: Харьков,Донецк,Мариуполь,Запорожье,Могилев - достаточно широкая география,и не факт,что речь идет об одной семье (хотя,кто знает ...)

aag
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 83 раза

Следы случайных гостей

#1059 aag » 26 янв 2021, 20:38

Владимир55 писал(а):
01 фев 2012, 19:09
Зельдина (Локшина Мира Иосифовна)

Дети: Иосиф Наумович Зельдин -мой отец
Борис Наумович Зельдин
Ася Наумовна Зельдина (Жукова)

До войны жили в Мозыре ,затем переехали в Смоленск

#заброшеннаятема. Перенесена 9.9.2016
viewtopic.php?p=254843#p254843
ШАПИРО (Мозырь, Петриков), МИНДЛИН (Мозырь, Редька), КАРЛИНСКИЙ (Мозырь, Речица), ГОМОН (Мозырь, Калинковичи), ПЕВЗНЕР (Стародуб, Воронок), АГРАНОВСКИЙ (Стародуб, Понуровка), МОНАСТЫРСКИЙ (Стародуб), ГЛУШАКОВ (Стародуб, Кистер), БЕЛЕНЬКИЙ (Стародубский уезд), СТЕРЛИН (Стародубский уезд)

АМНУЭЛЬ (Екатеринослав, Каменское), МАЛКИН (Екатеринослав, Петровичи Климовичского уезда), ТРЕГУБОВ (Кричев), ШАФРАН (Кричев)

Alsh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.10.2016
Поблагодарили: 1 раз

Следы случайных гостей

#1060 Alsh » 28 янв 2021, 20:02

Добрый день, ищу следы своих еврейских предков.
Дыменты, из Гомеля, и Ханкины, тоже из Гомеля(и Рогачева)
Прабабушка Реввека Абрамовна Дымент, вышла замуж в 1916 году за Мейлаха Иосифовича(Йосилевича?) Ханкина
родители были против брака и связь с ними с того момента прервалась. Поэтому в семье ничего особо не известно о том, кто были родители Реввеки.
На https://www.jewishgen.org/ и familysearch.org облазила все, что смогла. Ничего более точного про обих и их предков особо не находится
Единственная запись об их браке -указано что отец Абрам, больше ничего (это итак из отчества понятно)
Вроде как бы фабрикант, но так как Мейлах был революционер -не сошлись:)
С Мейлахом тоже загвоздка. Не могу найти никаких его предков. Сам он рано умер, бабушка его фактически не помнила, тоже не было особо контакта с его семьей.
Нашла что отца его звали Иосиф(Йосель?) Гиршович Ханкин - из Рогачева, Мать Алта? (Alta)

Больше ничего не удается найти и понять, кто они были и откуда.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Следы случайных гостей

#1061 Flyat Leonid » 28 янв 2021, 21:29

Alsh писал(а):
28 янв 2021, 20:02
Нашла что отца его звали Иосиф(Йосель?) Гиршович Ханкин - из Рогачева, Мать Алта? (Alta)
Такое имя бытовало. Смущать не должно.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»