Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1141 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

jkotl0327
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.01.2021
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 2 раза

БЕРШАДЬ

#1142 jkotl0327 » 21 фев 2021, 02:54

Здравствуйте,
Я ищу своих предков, семью Гольдберг (Бершадь, Винницкая область). Если кто-то имеет какую-то информацию, или мог бы прислать мне ссылки на документы где они могли быть записаны, пожалуйста ответьте. Мой прапрадед был Лев, Лейб, или Лейви Гольдберг. Его отца звали Волк или Вульф Гольдберг. Жену звали Бейла Дувидовна или Давидовна. Лейб родился в 1883 и умер в 1958. Бейла умерла в 1921.
Пурыц и Котляр (Одесса, Одесская область; Теплик, Винницкая область; Монастирище, Черкасская область)
Гольдберг (Бершадь, Винницкая область)
Фишкис (Бершадь, Винницкая область; Хмельник, Винницкая область)
Шнайдер(ман) (Соболевка, Винницкая область; Гайсин, Винницкая область; Зятковец, Винницкая область; Гранов, Винницкая область)
Гонтарь (Соболевка, Винницкая область; Ладыжин, Винницкая область)
Немец (Кантокузенка/Прибужаны, Николаевская область; Вознесенск, Николаевская область; Богополь/Первомайск, Николаевская область)
Шварц (Кантокузенка/Прибужаны, Николаевская область; Вознесенск, Николаевская область)
Квурт (Гайсин, Винницкая область; Ровно, Ровенская область; Шепетовка, Хмельницкая область; Корець, Ровенская область)
Гройсман (Гайсин, Винницкая область)
Штейнберг/Штейнбарг (Песчанка, Винницкая область; села Болган и Кукулы, Винницкая область; колония Кузьминка, Винницкая область)
Юсим (Песчанка, Винницкая область; Шаргород, Винницкая область; Новая Мурафа, Винницкая область)
Бендич (Киев, Киевская область; Проскуров/Хмельницкий, Хмельницкая область; Волковинец, Хмельницкая область, Новоконстантинов; Хмельницкая область)
Полоноер/Полинуер/Пилинуер/Фильштинер (Волковинец, Хмельницкая область; Зиньков, Хмельницкая область; Проскуров/Хмельницкий, Хмельницкая область)
Райцес (Проскуров/Хмельницкий, Хмельницкая область)
Гольденберг/Гольденбарг (Сталино/Донецк, Донецкая область; Волковинец, Хмельницкая область; Зиньков, Хмельницкая область)
Бронштейн (Сталино/Донецк, Донецкая область; Волковинец, Хмельницкая область)
Соколянский (Волковинец, Хмельницкая область; Горбовец, Винницкая область; Хмельник, Винницкая область)

vtodrom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.11.2019

УМАНЬ

#1143 vtodrom » 22 фев 2021, 00:20

интересуюсь фамилией Фрейтер/фрейтор в 19 веке жили в Умани

vtodrom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.11.2019

УМАНЬ

#1144 vtodrom » 22 фев 2021, 00:20

может кто-то сталкивался?

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

УМАНЬ

#1145 Борис Финкельштейн » 22 фев 2021, 01:43

vtodrom писал(а):
22 фев 2021, 00:20
может кто-то сталкивался?
Просто Рейтер по Переписи 1987 - ГАКО, 384/12/8 есть семья
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

InnaTS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.01.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#1146 InnaTS » 22 фев 2021, 23:36

Добрый день. Мой дед Цодоков Григорий Захарович родился в 1909 году в г. Великие Луки. Пытаюсь разыскать сведения о его родителях, которые умерли в 1923-1924 годах там же, в Великих Луках. Из анкеты деда, полученной из ЦАМО, знаю имя его отца Захар Михайлович и имя матери Фаина Ильинична (скорее всего это русские версии еврейских имён). После смерти родителей дед уехал из В. Лук и больше туда не возвращался. Известно об одном родном брате деда Илье Захаровиче и его потомках. Возможно, были другие братья и сёстры. Прошу совета, куда направить поиски.

aniasolete
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.02.2021

Следы случайных гостей

#1147 aniasolete » 22 фев 2021, 23:56

Здравствуете! Ищу информацию по фамилии ГЕРГЕЛь. Спасибо!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#1148 Helen V. » 23 фев 2021, 00:05

InnaTS писал(а):
22 фев 2021, 23:36
Возможно, были другие братья и сёстры. Прошу совета, куда направить поиски.
Поиски других братьев и сестер можно направить в архив г. Великие Луки и заказать там сканирование дела:
Ф.Р-888 Оп.1 Д.367 Цодокова А.З., 1927 г.
Это либо сотрудник исполкома, либо кто-то лишенный избирательных прав
http://document.archive.pskov.ru/archiv ... L=on&lc=ru#
InnaTS писал(а):
22 фев 2021, 23:36
которые умерли в 1923-1924 годах
Запрашивали ли сведения через ЗАГС?

Если искать всех Цодоковых с отчеством на "З", то на сайте Ядвашем можно найти:
Ефим Цодоков родился в 1896 году. Отец: Захар. Портной. Женат / замужем. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Камышловский Р-н, Россия (СССР).
с ним жена и двое детей, потомков которых можно попробовать поискать:
Анна Цодокова родилась в1904 году. Отец: Давыд. Продавец / продавщица. Женат / замужем: супруг Ефим. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Камышловский Р-н, Россия (СССР).

Евгения Цодокова родилась в1930 году. Отец: Ефим, мать:Анна. Ребенок. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Камышловский Р-н, Россия (СССР).

Фаина Цодокова родилась в1928 году. Отец: Ефим, мать:Анна. Ребенок. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Камышловский Р-н, Россия (СССР).
А это другая Анна, возможно, та, что в Великолукском архиве:
Анна Цодокова родилась в1901 году. Отец: Захар. Бухгалтер / счетовод. Место жительства до войны: Калинин, Россия (СССР). Место во время войны: Шаранский Р-н, Россия (СССР).
Дело в архиве Петербурга:

ЦГА СПб. Фонд Р-2998. Опись 1. Дело 3290
03.09.1925–28.10.1930
Цодиков Ц. З.
ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ИМ. Ф. ЭНГЕЛЬСА.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Следы случайных гостей

#1149 MRK » 23 фев 2021, 12:07

jacob_shapiro писал(а):
20 фев 2021, 22:54
зачем же так язвительно с новичком? Лучше уж проигнорировать, чем так унижать.
Нет, я, конечно, понимаю, что эмоции, применяемые нами к текстам в интернете, вещь абсолютно субъективная, но всё же...
Ни язвительности, ни унижения в данном случае я не увидел. Хотя читал много комментариев и постов Михаила и видел среди них довольно язвительные. Вполне нейтральный тон.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

740429
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.02.2021

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1150 740429 » 23 фев 2021, 12:44

Ещё один вопрос - а сколько фамилии Евилевич насчитывается лет? Она похоже довольно редкая? Моя семья из Самары. Не знал ничего про Черниговскую губ. Спасибо!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1151 oztech » 23 фев 2021, 12:55

740429 писал(а):
23 фев 2021, 12:44
Моя семья из Самары.
740429, а Вы видели сколько раз Ваша фамилия упоминается в нашей географической теме Самары? Вы поиск по форуму освоили?
Григорий

740429
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.02.2021

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1152 740429 » 23 фев 2021, 14:15

Нет, я там не искал. А где этот поисковый раздел? Спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1153 oztech » 23 фев 2021, 14:20

740429 писал(а):
23 фев 2021, 14:15
А где этот поисковый раздел?
В верхнем правом углу любой страницы есть окошко для поиска по форуму. Задайте в нем запрос на Вашу фамилию, можно в виде Ев*левич.
Григорий

jkotl0327
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.01.2021
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 2 раза

Следы случайных гостей

#1154 jkotl0327 » 24 фев 2021, 03:53

Борис Финкельштейн писал(а):
22 фев 2021, 01:43
vtodrom писал(а):
22 фев 2021, 00:20
может кто-то сталкивался?
Просто Рейтер по Переписи 1987 - ГАКО, 384/12/8 есть семья
Helen V. писал(а):
23 фев 2021, 00:05
InnaTS писал(а):
22 фев 2021, 23:36
Возможно, были другие братья и сёстры. Прошу совета, куда направить поиски.
Поиски других братьев и сестер можно направить в архив г. Великие Луки и заказать там сканирование дела:
Ф.Р-888 Оп.1 Д.367 Цодокова А.З., 1927 г.
Это либо сотрудник исполкома, либо кто-то лишенный избирательных прав
http://document.archive.pskov.ru/archiv ... L=on&lc=ru#
InnaTS писал(а):
22 фев 2021, 23:36
которые умерли в 1923-1924 годах
Запрашивали ли сведения через ЗАГС?

Если искать всех Цодоковых с отчеством на "З", то на сайте Ядвашем можно найти:
Ефим Цодоков родился в 1896 году. Отец: Захар. Портной. Женат / замужем. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Камышловский Р-н, Россия (СССР).
с ним жена и двое детей, потомков которых можно попробовать поискать:
Анна Цодокова родилась в1904 году. Отец: Давыд. Продавец / продавщица. Женат / замужем: супруг Ефим. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Камышловский Р-н, Россия (СССР).

Евгения Цодокова родилась в1930 году. Отец: Ефим, мать:Анна. Ребенок. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Камышловский Р-н, Россия (СССР).

Фаина Цодокова родилась в1928 году. Отец: Ефим, мать:Анна. Ребенок. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Камышловский Р-н, Россия (СССР).
А это другая Анна, возможно, та, что в Великолукском архиве:
Анна Цодокова родилась в1901 году. Отец: Захар. Бухгалтер / счетовод. Место жительства до войны: Калинин, Россия (СССР). Место во время войны: Шаранский Р-н, Россия (СССР).
Дело в архиве Петербурга:

ЦГА СПб. Фонд Р-2998. Опись 1. Дело 3290
03.09.1925–28.10.1930
Цодиков Ц. З.
ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ИМ. Ф. ЭНГЕЛЬСА.
oztech писал(а):
23 фев 2021, 12:55
740429 писал(а):
23 фев 2021, 12:44
Моя семья из Самары.
740429, а Вы видели сколько раз Ваша фамилия упоминается в нашей географической теме Самары? Вы поиск по форуму освоили?
Никто из вас никогда не встречали случайно семью Гольдберг из м. Бершадь в документах?
Пурыц и Котляр (Одесса, Одесская область; Теплик, Винницкая область; Монастирище, Черкасская область)

Гольдберг (Бершадь, Винницкая область)

Фишкис (Бершадь, Винницкая область; Хмельник, Винницкая область)

Шнайдер(ман) (Соболевка, Винницкая область; Гайсин, Винницкая область; Зятковец, Винницкая область; Гранов, Винницкая область)

Гонтарь (Соболевка, Винницкая область; Ладыжин, Винницкая область)

Немец (Кантокузенка/Прибужаны, Николаевская область; Вознесенск, Николаевская область; Богополь/Первомайск, Николаевская область)

Шварц (Кантокузенка/Прибужаны, Николаевская область; Вознесенск, Николаевская область)

Квурт (Гайсин, Винницкая область; Ровно, Ровенская область; Шепетовка, Хмельницкая область; Корець, Ровенская область)

Гройсман (Гайсин, Винницкая область)

Штейнберг/Штейнбарг (Песчанка, Винницкая область; села Болган и Кукулы, Винницкая область; колония Кузьминка, Винницкая область)

Юсим (Песчанка, Винницкая область; Шаргород, Винницкая область; Новая Мурафа, Винницкая область)

Бендич (Киев, Киевская область; Проскуров/Хмельницкий, Хмельницкая область; Волковинец, Хмельницкая область, Новоконстантинов; Хмельницкая область)

Полоноер/Полинуер/Пилинуер/Фильштинер (Волковинец, Хмельницкая область; Зиньков, Хмельницкая область; Проскуров/Хмельницкий, Хмельницкая область)

Райцес (Проскуров/Хмельницкий, Хмельницкая область)

Гольденберг/Гольденбарг (Сталино/Донецк, Донецкая область; Волковинец, Хмельницкая область; Зиньков, Хмельницкая область)

Бронштейн (Сталино/Донецк, Донецкая область; Волковинец, Хмельницкая область)

Соколянский (Волковинец, Хмельницкая область; Горбовец, Винницкая область; Хмельник, Винницкая область)

nym1231
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.09.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Следы случайных гостей

#1155 nym1231 » 24 фев 2021, 09:39

Буду признателен за помощь с исследованиями в городе Киев. Я занимаюсь исследованием братьев, которые родились в Сквире в 1913 и 1921 годах, которые позже, к началу войны, переехали в Киев. Их звали Рахмиль и Яков Козловы. Я пытаюсь выяснить местонахождение их отца Иосифа Козлова и хочу определить имя отца Иосифа. Я знаю, что Иосиф родился ок. 1885 год либо в Белой Церкви, либо в Володарке, а его жену звали Эня Сегал. Думаю, они погибли, скорее всего, в Киеве, и если не в Киеве, то в Сквире. Буду признателен за любую помощь, спасибо!

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Следы случайных гостей

#1156 Katja » 25 фев 2021, 10:02

nym1231 писал(а):
24 фев 2021, 09:39
Буду признателен за помощь с исследованиями в городе Киев. Я занимаюсь исследованием братьев, которые родились в Сквире в 1913 и 1921 годах, которые позже, к началу войны, переехали в Киев. Их звали Рахмиль и Яков Козловы. Я пытаюсь выяснить местонахождение их отца Иосифа Козлова и хочу определить имя отца Иосифа. Я знаю, что Иосиф родился ок. 1885 год либо в Белой Церкви, либо в Володарке, а его жену звали Эня Сегал. Думаю, они погибли, скорее всего, в Киеве, и если не в Киеве, то в Сквире. Буду признателен за любую помощь, спасибо!
Фамилия Козлов встречается в Володарке, посмотрите здесь: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... уезд_1.pdf
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Следы случайных гостей

#1157 Katja » 25 фев 2021, 10:18

Katja писал(а):
25 фев 2021, 10:02
nym1231 писал(а):
24 фев 2021, 09:39
Буду признателен за помощь с исследованиями в городе Киев. Я занимаюсь исследованием братьев, которые родились в Сквире в 1913 и 1921 годах, которые позже, к началу войны, переехали в Киев. Их звали Рахмиль и Яков Козловы. Я пытаюсь выяснить местонахождение их отца Иосифа Козлова и хочу определить имя отца Иосифа. Я знаю, что Иосиф родился ок. 1885 год либо в Белой Церкви, либо в Володарке, а его жену звали Эня Сегал. Думаю, они погибли, скорее всего, в Киеве, и если не в Киеве, то в Сквире. Буду признателен за любую помощь, спасибо!
Фамилия Козлов встречается в Володарке, посмотрите здесь: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... уезд_1.pdf
А в базе данных форума Вы искали? Поиск Козлов/Володарка выдаёт следующие дела: По анонимному доносу жителей м.Володарки, Сквирского уезда, на раввина Ямпольского и помощника его Козлова за неправильные по службе действия, По жалобе мещанина Шмуля Козлова на Володарскую мещанскую управу за невыдачу паспорта, По ходатайству старосты молитвенного дома в м. Володарке Сруля Козлова о закрытии четвертого молитвенного дома в м. Володарке, По жалобе евреев м. Володарки за неправильное расходование денег старостою синагоги Срулем Козловым.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1158 mihail » 25 фев 2021, 10:36

Демьян писал(а):
25 фев 2021, 10:19
... в целях обезопасить себя и свою семью, поменял гражданство...
Бобруйск был оккупирован на шестой день войны - и,видимо,хорошо,что так быстро безопасность была самообеспечена.Но ... Гражданство?! С какого на какое? Ну,то есть наверняка партийному ( "...до войны работал начальником паспортного стола г.Бобруйска и Бобруйского р-на..." ) еврею (предположим на миг,что он им был),широко известному в городе "при данной должности" явно многим,достаточно было поменять даже не национальность в документах,а (по Вашим словам) гражданство в них же,чтобы остаться "неузнанным"?
Демьян писал(а):
25 фев 2021, 10:19
... подскажите пожалуйста откуда начинать поиск...
Поиски чего и для каких целей? Вы ведь начали с вопроса (извиняюсь и цитирую Вас - "запроса"):
Демьян писал(а):
25 фев 2021, 10:19
...Может у кого нибудь есть информация на фамилию Хенц ( Бобруйск)...
Какой-никакой,но ответ на него был дан.Остальное зависит от того,какие цели Вы ставите.Нужные документы по евреям Бобруйска сохранились - но Вы зачем-то затеяли параллельное обсуждение,создав (без всякого намека на уважение к принятым на форуме правилам по созданию) собственную тему.

jkotl0327
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.01.2021
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 2 раза

Следы случайных гостей

#1159 jkotl0327 » 25 фев 2021, 11:52

Katja писал(а):
25 фев 2021, 10:02
nym1231 писал(а):
24 фев 2021, 09:39
Буду признателен за помощь с исследованиями в городе Киев. Я занимаюсь исследованием братьев, которые родились в Сквире в 1913 и 1921 годах, которые позже, к началу войны, переехали в Киев. Их звали Рахмиль и Яков Козловы. Я пытаюсь выяснить местонахождение их отца Иосифа Козлова и хочу определить имя отца Иосифа. Я знаю, что Иосиф родился ок. 1885 год либо в Белой Церкви, либо в Володарке, а его жену звали Эня Сегал. Думаю, они погибли, скорее всего, в Киеве, и если не в Киеве, то в Сквире. Буду признателен за любую помощь, спасибо!
Фамилия Козлов встречается в Володарке, посмотрите здесь: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... уезд_1.pdf
А Вы случайно не встречали фамилию Гольдберг, город Бершадь @Katja?
Пурыц и Котляр (Одесса, Одесская область; Теплик, Винницкая область; Монастирище, Черкасская область)

Гольдберг (Бершадь, Винницкая область)

Фишкис (Бершадь, Винницкая область; Хмельник, Винницкая область)

Шнайдер(ман) (Соболевка, Винницкая область; Гайсин, Винницкая область; Зятковец, Винницкая область; Гранов, Винницкая область)

Гонтарь (Соболевка, Винницкая область; Ладыжин, Винницкая область)

Немец (Кантокузенка/Прибужаны, Николаевская область; Вознесенск, Николаевская область; Богополь/Первомайск, Николаевская область)

Шварц (Кантокузенка/Прибужаны, Николаевская область; Вознесенск, Николаевская область)

Квурт (Гайсин, Винницкая область; Ровно, Ровенская область; Шепетовка, Хмельницкая область; Корець, Ровенская область)

Гройсман (Гайсин, Винницкая область)

Штейнберг/Штейнбарг (Песчанка, Винницкая область; села Болган и Кукулы, Винницкая область; колония Кузьминка, Винницкая область)

Юсим (Песчанка, Винницкая область; Шаргород, Винницкая область; Новая Мурафа, Винницкая область)

Бендич (Киев, Киевская область; Проскуров/Хмельницкий, Хмельницкая область; Волковинец, Хмельницкая область, Новоконстантинов; Хмельницкая область)

Полоноер/Полинуер/Пилинуер/Фильштинер (Волковинец, Хмельницкая область; Зиньков, Хмельницкая область; Проскуров/Хмельницкий, Хмельницкая область)

Райцес (Проскуров/Хмельницкий, Хмельницкая область)

Гольденберг/Гольденбарг (Сталино/Донецк, Донецкая область; Волковинец, Хмельницкая область; Зиньков, Хмельницкая область)

Бронштейн (Сталино/Донецк, Донецкая область; Волковинец, Хмельницкая область)

Соколянский (Волковинец, Хмельницкая область; Горбовец, Винницкая область; Хмельник, Винницкая область)

НаталНН-1072
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.02.2021

Шрейтер

#1160 НаталНН-1072 » 25 фев 2021, 17:57

Здравствуйте , ищу информацию происхождения фамилии Шрейтер, а также ищу информацию о совхозе Докторовичи, Копыльского района, Минской области,

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1161 mihail » 25 фев 2021, 18:40

НаталНН-1072 писал(а):
25 фев 2021, 17:57
а также ищу информацию о совхозе Докторовичи, Копыльского района, Минской области,
Именно о совхозе? То есть об эпохе,длящейся по сей день,начиная с августа 1920-го? Или с 1924-го,когда объединение состоялось? Или и ранее - тоже актуально? Если - да,то первое из известных мне (а,точнее - интернету) дел по Докторовичам (Слуцкий уезд),датировано 1838 годом.
НаталНН-1072 писал(а):
25 фев 2021, 17:57
ищу информацию происхождения фамилии Шрейтер
Если ищете что-то по конкретным лицам из конкретной местности,то,назвав их имена-отчества и временные ориентиры,можно обсуждать здесь.Если - просто о происхождении фамилии,так для этого другой раздел форума существует.Фамилия встречалась как у евреев,так и у неевреев,так что и в этом от Вас нужен ответ: речь идет именно о тех людях,чье еврейское происхождение или известно достоверно,или,хотя бы,предполагается на основании веских причин?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»