Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1241 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#1242 Helen V. » 08 июн 2021, 23:55

Геннадий-1946 писал(а):
08 июн 2021, 14:22
Хотелось бы получить доступ к оцифрованмым данным из женских гимназий Екатеринослава и данным из кенесы Екатеринослава о рождении детей в 80-х годах 19 века.
Очень правильное желание, зачем писать в архив и платить деньги, если кто-то уже все оцифровал и выложил.
Но сначала надо убедиться, что в фонде 193 архива Днепропетровской области (Метричні книги церков та інших релігійних установ Катеринославської губернії. Колекція) есть метрические книги караимов. Если метрики синагог вас не интересуют - тогда нет смысла смотреть то, что уже выложено здесь: https://uk.wikisource.org/wiki/%D0%90%D ... %D0%9E/193
или здесь: https://dp.archives.gov.ua/index.php/sy ... terynoslav

Что касается женских гимназий, то в списке фондов имеется только такая гимназия:
Ф. 522. Катеринославська чоловіча гімназія, м. Катеринослав

Но вероятно, в теме viewtopic.php?f=209&t=8150 вы найдете списки окончивших женские гимназии. Эти списки хранятся в ЦГА Москвы.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Геннадий-1946
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.06.2021

Следы случайных гостей

#1243 Геннадий-1946 » 10 июн 2021, 11:47

Благодарю Вас.

tbs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24.10.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Следы случайных гостей

#1244 tbs » 12 июн 2021, 04:56

Руки пока не дошли. А ссылку на архив не могли бы дать? у нас там многие обучались

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#1245 Helen V. » 12 июн 2021, 14:43

tbs писал(а):
12 июн 2021, 04:56
Руки пока не дошли. А ссылку на архив не могли бы дать? у нас там многие обучались
К кому вы обращаетесь, о каком архиве идет речь и где это "там"? Хотите чтобы вам ответили - цитируйте вопрос.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Yvp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.06.2021

Следы случайных гостей

#1246 Yvp » 15 июн 2021, 22:25

Анна Литинская писал(а):
25 июл 2019, 14:08
Дедушка
Анна, возможно у меня есть информация
Напишите пожалуйста в личку
Юрий

Pivovar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.06.2021

Монастырщина

#1247 Pivovar » 19 июн 2021, 01:06

Pimenov писал(а):
26 мар 2021, 12:52
Конечно, об в начале темы написано. РС за 1834, 50, 58 в наличии.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я ищу своих предков из Монастырщины. Мои предки носили фамилию Пивовар. Потом Пивоваровы.

Я нашел только ревизскую сказку 1858 года по Монастырщине (в Беларуси) и там указано, что мой предок Пивовар Арон Моисеевич живет в доме у свое тестя Берко Персикова. У моего предка было два сына: старший - Янкель, младший - Гирш.
На сайте еврейская монастырщина я нашел информацию в Могилевских ведомостях о его сыновьях.

Но никак не могу продвинуться вглубь. Понять откуда приехал мой предок ( а он приехал, поскольку дил в доме тестя…).

Где можно посмотреть ревизию по монастырщине 1850 года и 1834 года. Они принадлежали к сословию мещан.

Заранее благодарю за помощь.

brokhin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.06.2021
Благодарил (а): 12 раз

ЕКАТЕРИНОСЛАВ и ЕКАТЕРИНОСЛАВСКИЙ уезд

#1248 brokhin » 25 июн 2021, 16:14

Добрый день.

Мои предки Добровинские жили в Екатеринославе с несколькими дочерьми примерно с 1899 по 1913.

Не попадались ли вам, уважаемые форумчане, а) хранилища личных дел гимназисток, б) прошения на въезд в город, в) списки меламедов в хедерах (Герц Добровинский был таковым)?

А еще моя прабабка, Геня Герцевна, вернувшись из США летом 1907, получала у полицмейстера в Екатеринославе "некий документ, чтобы оформить свое пребывание в России".

Возможно, вы подскажете местного специалиста, который возьмется помочь с поиском в архивах.

Буду очень признателен,

Спасибо

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЛАНДАУ (Житомир)

#1249 Alexander79 » 25 июн 2021, 20:13

brokhin писал(а):
25 июн 2021, 16:14
Добрый день.

Мои предки Добровинские жили в Екатеринославе с несколькими дочерьми примерно с 1899 по 1913.

Не попадались ли вам, уважаемые форумчане, а) хранилища личных дел гимназисток, б) прошения на въезд в город, в) списки меламедов в хедерах (Герц Добровинский был таковым)?

А еще моя прабабка, Геня Герцевна, вернувшись из США летом 1907, получала у полицмейстера в Екатеринославе "некий документ, чтобы оформить свое пребывание в России".

Возможно, вы подскажете местного специалиста, который возьмется помочь с поиском в архивах.

Буду очень признателен,

Спасибо
Екатеринослав был в числе оседлости. Там жили многие без прошения.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

pmeerovich
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.05.2018
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 360 раз

Следы случайных гостей

#1250 pmeerovich » 27 июн 2021, 16:57

oztech писал(а):
18 мар 2019, 19:57
Vsevolod писал(а):
18 мар 2019, 11:13
В файле:
В каком файле? Откуда цитата, если на форуме поисковик не находит связок с другими постами?
Vsevolod писал(а):
18 мар 2019, 11:13
Ищу хоть какие-то зацепы по этой теме
Так, зацепы почти в каждом абзаце Вашего поста. Приведены сведения о четырех, как минимум, поколениях одной семьи, и пост был первоначально размещен в географической теме по Дриссе. Так, может, "зацепы" нужны именно по Дриссе? В общем, без комментариев автора пока посту место только среди объявлений.
Данная информация про Шуголей из Яд ВаШем. Скорее всего, ей место в теме Дрисса.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#1251 Helen V. » 27 июн 2021, 18:51

brokhin писал(а):
25 июн 2021, 16:14
а) хранилища личных дел гимназисток
Фонды некоторых гимназий сохранились и их наличие (и наличие личных дел в них) можно выяснить на сайте областного архива. Это вы можете сделать самостоятельно, а найдя что-то подходящее - написать запрос в архив.
В ЦГА Москвы есть списки выпускников некоторых гимназий за некоторые годы. Волонтеры форума оцифровывали эти списки (поищите тему по оцифровке гимназий). Также поищите фамилию в базе форума (кнопка БАЗА ДАННЫХ в верхней части экрана) и прсто на самом форуме (кнопка справа вверху).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

iamjon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.02.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ДОНЕЦК

#1252 iamjon » 07 июл 2021, 09:41

Привет,
Мой дед был Давид Аншелович Пупко. Он родился в Варшаве в 1912 году, но жил и умер в Харькове. Либо сестра Дэвида, либо тетя уехали из Харькова во время эвакуации и, насколько я понимаю, сбежали в Луганск. К сожалению, мой отец был разлучен с моим дедушкой, поэтому мы очень мало знаем об этой ветви семьи.

Извините, если перевод плохой, я использовал google translate

NadiaKalan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.05.2021
Благодарил (а): 3 раза

Следы случайных гостей

#1253 NadiaKalan » 11 июл 2021, 03:08

Уважаемые участники форума, я ищу информацию о евреях по фамилии Маламуд, родившихся или проживавших и проживающих на территории Днепропетровской области. Границы области неоднократно менялись, поэтому в рамках начала 20 века туда также входили Донецкая и частично Херсонская и Запорожская области. Если я ошибаюсь , то буду благодарна если вы меня поправите.

NadiaKalan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.05.2021
Благодарил (а): 3 раза

Следы случайных гостей

#1254 NadiaKalan » 11 июл 2021, 03:52

Уважаемые посетители форума. Я ищу любую информацию о лицах проживавших и проживающих в Днепропетровской области по фамилии Маламуд. Заранее благодарю всех кто откликнется

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Следы случайных гостей

#1255 Дончанка » 11 июл 2021, 12:11

NadiaKalan писал(а):
11 июл 2021, 03:52
Уважаемые посетители форума. Я ищу любую информацию о лицах проживавших и проживающих в Днепропетровской области по фамилии Маламуд. Заранее благодарю всех кто откликнется
Вернуться к началу
Наберите в поисковике "Вся Украина Жители"
В появившейся форме наберите фамилию ( Название города можно не вводить). Увидите всех, кто жил с такой фамилией в середине 90=-х годов
https://mitzvatemet.com/ru/burials выбираете кладбище, ищете по фамилии
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Olga J
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.07.2021

МАЙКОП

#1256 Olga J » 15 июл 2021, 02:57

dinsha13 писал(а):
02 дек 2011, 23:52
Список семей, которые жили в Майкопе в 1880-1920 годы:
Актерман, Альтшулер, Аранович, Арканович, Ашуров, Бельчиков, Безпрозванный, Бидерман, Брауде, Булгач, Варшавский, Вейберг, Вейцман, Вултерсон, Вовчок, Гаверовский, Гельман, Гик, Глазов, Гольфанд, Гольманович, Грайдер, Гриль, Груздь, Гуд(б?)ельман, Дереберия, Жеб(и)рович, Житкович, Итулин, Камрас, Канчинский, Ка(о)п(е)левич, Карпин, Кноблер, Кольчинский, Ковчинский, Краморов, Лашин, Лещинский, Лейбович, Лихтман, Литвяк, Лукман, Ля(а)нцман, Лянгерт, Меламедзон, Мельцин, Мо(а)шкович, Надот, Наханович, Очаковский, Ольшанский, Оськин, Осташинский, Островский, Покров, Портков, Резников, Ревашев, Ревимов, Рихтер, Ротенберг, Розенбаум, Рожанский, Рудович, Рысс, Сивович, Табаков, Травинский, Тух, Туревский, Файнкухен, Фельдблат, Фельдман, Чираков, Шабашин, Шамсов, Шеулин, Шмеринг, Штумен, Штайнберг, Эльфанд, Эттингер, Юхманович, Ямсон
Уважаемая Dinsha13. будьте так любезны, напишите, что у вас есть про семью Ямсон или где можно прочитать об этом. Мой дед, Ямсон Мендель Вульфович, родился в 1900 году в Майкопе и оттуда был призван в армию в 1941 году. Я знаю, что у него было два брата: Давид и Изя. Мой дед и его брат Давид погибли во время Великой Отечественной войны. Я нашла данные о них на сайте Память народа, но хотелось бы узнать немного о их семье.

Oleg REDKO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.10.2019

Помогите перевести (документы из архивов) - еврейские языки

#1257 Oleg REDKO » 19 июл 2021, 01:47

Недалеко от Минска есть нас.пункт Редьковичи. Предок жил в местечке Шклоу. Жену себе взял из Жмеринок. Как так может оказаться, что РЕДЬКО /РЕТЬКО - не укранинская и не русская фамилия?

Oleg REDKO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.10.2019

Посемейные списки

#1258 Oleg REDKO » 19 июл 2021, 03:39

Буду благодарен за информацию о моих родных дедушке и бабушке м.Шклоу, жили и пропали в 1941-42 г. Фамилии Редько (Ретько) на ул. Мира.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Следы случайных гостей

#1259 anno_nin » 19 июл 2021, 06:21

Oleg REDKO писал(а):
19 июл 2021, 01:47
Предок жил в местечке Шклоу.
Шклов?

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Следы случайных гостей

#1260 trickster » 19 июл 2021, 12:09

Oleg REDKO писал(а):
19 июл 2021, 01:47
Как так может оказаться, что РЕДЬКО /РЕТЬКО - не укранинская и не русская фамилия?
Извините,но смысл Вашего вопроса не совсем ясен.

С чего Вы взяли,что живший в Шклове предок с фамилией Редько/Ретько,взявший в жены женщину из Жмеринки,не носил именно русскую или украинскую фамилию?
В пределах Могилевского уезда (а Шкловская волость была в его составе) фамилия распространена среди православного населения.Кто-то им,местным носителям этой фамилии,мешал находить жен в Жмеринке?
Если же Ваш вопрос касается того факта,что фамилия обнаруживается и в словарях еврейских фамилий,так эти словари фиксируют не только фамилии,имевшие еврейское происхождение,но и фамилии,встречавшиеся И у евреев тоже,но при этом отнюдь не являющиеся еврейскими.Сведения о евреях с такой фамилией достаточно легко обнаруживаются и в интернете (сайт Яд-Вашем,например),и - единожды - на этом форуме ее тоже упоминали,но к Вашим-то родным это как относится?
Oleg REDKO писал(а):
19 июл 2021, 01:47
Буду благодарен за информацию о моих родных дедушке и бабушке м.Шклоу, жили и пропали в 1941-42 г. Фамилии Редько (Ретько) ...
Есть резоны начинать ветку обсуждения поискового плана именно на форуме "Еврейские корни"? Ваши бабушка и/или дедушка имели такие корни? Наличие таких корней предполагается? На основании чего?
Если же оснований таких нет,то можно рекомендовать Вам тему "Редько" на Генеалогическом форуме ВГД,который,в отличие от этого форума,компетентен в вопросах нееврейской генеалогии.

Katju
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.07.2021

Переписные листы Одессы 1897 г.

#1261 Katju » 22 июл 2021, 01:19

Подскажите пожалуйста, сориентируйте, ищем семьи Бергер. Проживали в Одессе. В замужестве потом тётя сменила фамилию.
Где можно посмотреть?
Заранее спасибо!
Пс Я новенькая. Заранее прошу прощения, если не туда написала.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»