Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1221 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Igor Nedelko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.08.2019

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#1222 Igor Nedelko » 05 май 2021, 23:13

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти корни! Моя бабушка Сосис Вита Яковлевна.. Они из Молдавии или бесарабии

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#1223 Helen V. » 06 май 2021, 21:21

vzhovnitsky писал(а):
15 апр 2021, 16:00
Клаз (или Клазс) г. Сенно
Некоторые носители фамилии перебрались в Москву:
Записи о рождении в 1880г, ЦГА ф2372
отец музыкант Императорских Московских театров Мордхель Ицкович Клаз
мать Рахиль Савельевна
дочь Вера
запись 207
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

ychud
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.05.2021

* УКРАИНА. Еврейские колонии. Общая.

#1224 ychud » 07 май 2021, 22:17

Межирич Каневский район

Я пытаюсь найти семью Моше Шимона Чудновского, жившую в районе Межерич Канев около 1890 года, но также и семью его отца Мойше. Я не знаю, с каким районным городом будет ассоциироваться Межерич. дедушку зовут Исаак Мойшеович Чудновский, родился 26 августа 1891 года в Межериче. Спасибо.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Следы случайных гостей

#1225 Tatik » 07 май 2021, 23:05

Без большой надежды, но ищу потомков от брака, состоявшегося в Бобруйске в 1908 г:
Муж - Томаркин Янкель Израилевич, примерно 1876 г.р., приписан к Шкловскому обществу.
Жена - Хася.

StephSh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08.05.2021
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Следы случайных гостей

#1226 StephSh » 09 май 2021, 21:10

David_ch писал(а):
21 июл 2020, 23:55
Здравствуйте всем. Я здесь новый на форуме. Занимаюсь историей моей семьи. создал генеологическое дерево (более 400 человек). Все корни ведут в Одессу. Интересуют фамилии: Поляк, Ройтман, Гольцман, Сенкевич, Шмаевская, Мазуровская, Понужаев, Вайнштейн, Перельцвайг, Заславский.
Добрый день. Ройтманы, это по-моей части. На данный момент, копаюсь в городе Дашев, мои от туда, с начала 19ого в. Во 2ой половине 19ого, мой пра-пра оказался в Одессе (там подозреваю и женился). А ваши Ройтманы от куда? (я к стати, тоже совсем новичок в етом всем деле).

sbro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.05.2021

Следы случайных гостей

#1227 sbro » 10 май 2021, 13:42

Добрый день.
Ищу любую информацию о Бронфен из Ровно
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
Сообщение перенесено из темы по Словарю фамилий Галиции. Происхождение фамилии уже описано в теме по Словарю еврейских фамилий Российской Империи:
Александр Бейдер писал(а):
21 июл 2020, 15:18
Бронфен (Ровно, Луцк, Киев) бронфн [укр. идиш] спиртное.

Marina777
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09.11.2017
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 18 раз

Следы случайных гостей

#1228 Marina777 » 11 май 2021, 13:30

ищу потомков и родственников , любые сведения о людях
Крутоголов Иона Маркович (р.ок.1912 года, точная дата неизвестна), ур.г.Екатеринополь, во время войны- военный корреспондент, после войны- в 50-60 х годах проживал в г.Риге, ул Карла Маркса( сейчас -Гертрудес) д 135 .
Крутоголова Раиса Марковна, 1916 г.р, врач по профессии, эвакуирована с родителями Марком и Елизаветой из г.Днепрпетровск в г.Магнитогорск, на январь 1945 г- в Магнитогорске.

Если у вас есть любые сведения о них или их родственниках-просьба отозваться.
Последний раз редактировалось Marina777 12 май 2021, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию:
Корсунь : Табачниковы
Шпола : Табачниковы, Ладыженские,Грановские
Екатеринополь : Грановские

Morganela
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.05.2021

* УКРАИНА ОБЬЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОБЬЕДИНЕНИЯ пользователей ДЛЯ ЗАКАЗОВ ИНФОРМАЦИИ В АРХИВАХ

#1229 Morganela » 11 май 2021, 15:32

Добрый день, Ищу информацию из метрических книг в архивах по документам о рождении своих бабушки Пятигорской и дедушки Шморгун 1912 и 1905 годов рождения в г. Сквира и с. Лысенка КО. буду благодарна за информацию и любую помощь. Есть даты и место рождения, а также смерти. У дедушки приблизительно, поскольку погиб на ВОВ.

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Следы случайных гостей

#1230 trickster » 11 май 2021, 15:44

sbro писал(а):
10 май 2021, 13:42
Бронфен из Ровно
В Ровно какие-то (кто ж знает,ваши или нет?) Бронфены проживали,как минимум,с 1880-х.Учитывая наличие дополнительных ревизий и семейных списков за 1870-е/1880-е по г.Ровно,сведения,не исключено,реально отыскать (начав,наверное,отсюда) не только "любые",но и весьма полезные.Сюда можно прибавить возможность поисков и по более ранним ревизиям,а также все то,что способен предоставить интернет (в нем,действительно,есть "любое",но требующее конкретизации - так как только один сайт в своей базе содержит сведения о,примерно,30-ти персонах с фамилией Бронфен,в конце XIX - первой половине XX вв. имевших отношение непосредственно к Ровно).

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Следы случайных гостей

#1231 Дончанка » 11 май 2021, 16:07

Marina777 писал(а):
11 май 2021, 13:30
Если у вас есть любые сведения о них или их родственниках-просьба отозваться.
Некоторые списки по Ровно смотрите здесь: https://www.tkfgen.org/volhynia.html
https://www.tkfgen.org/district_rovno.html
https://www.tkfgen.org/names_rovno.html
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Следы случайных гостей

#1232 Alexander79 » 11 май 2021, 17:42

Morganela писал(а):
11 май 2021, 15:32
Добрый день, Ищу информацию из метрических книг в архивах по документам о рождении своих бабушки Пятигорской и дедушки Шморгун 1912 и 1905 годов рождения в г. Сквира и с. Лысенка КО. буду благодарна за информацию и любую помощь. Есть даты и место рождения, а также смерти. У дедушки приблизительно, поскольку погиб на ВОВ.
За эти года метрические книги не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Елена Прохоренко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.05.2021

Следы случайных гостей

#1233 Елена Прохоренко » 15 май 2021, 23:13

Мой прадед Левин Аврам был портным в г. Городня Черниговской области. К сожалению, моя бабушка, его дочь, Ирина Аврамовна Подгорная (Левина) умерла в 1982 году, поэтому я практически ничего не знаю о своих еврейских корнях.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Следы случайных гостей

#1234 Борис Финкельштейн » 16 май 2021, 00:08

Елена Прохоренко писал(а):
15 май 2021, 23:13
Мой прадед Левин Аврам был портным в г. Городня Черниговской области. К сожалению, моя бабушка, его дочь, Ирина Аврамовна Подгорная (Левина) умерла в 1982 году, поэтому я практически ничего не знаю о своих еврейских корнях.
По Городне в Черниговском архиве сохранились метрические книги (до 1918). Часть из них копированы мормонами и с ними можно познакомиться в открытом доступе.
Также я видел и некоторые книги ЗАГС (20-е годы).
Найдите тему: "Еврейские общины Украины" - "Чернигов и черниговская губерния". Там есть ссылки на архив и на мормонов. У последних нужно зарегистрироваться.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Следы случайных гостей

#1235 trickster » 16 май 2021, 00:08

Елена Прохоренко писал(а):
15 май 2021, 23:13
... я практически ничего не знаю о своих еврейских корнях.
Факт незнания Вы констатировали.А что дальше? Сообщение носило чисто информативный характер или планируются какие-то самостоятельные исследования ? Даже пятиминутный поиск в интернете дает массу информации о Левиных из Городни (включая и носивших имя Абрам).Часть этой информации вполне годится для рабочих гипотез: например,такой,которая бы в Семене Абрамовиче Левине предположила брата Вашей бабушки.

Елена Прохоренко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.05.2021

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1236 Елена Прохоренко » 16 май 2021, 09:16

Добрый день! Моя бабушка, Подгорная Ирина Аврамовна, урожденная Левина, родом из Городни Черниговской области. Ищу ее корни, так как родители потеряли связь с ее родственниками, а бабушка ещё при жизни уничтожила имеющиеся документы и письма.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Следы случайных гостей

#1237 oztech » 16 май 2021, 09:34

Елена Прохоренко, Ваш второй пост-близнец перенесен из темы "не знаю, где спросить". Но Вам же еще раньше уже ответили, а Вы все, якобы, не знаете.
Григорий

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Следы случайных гостей

#1238 trickster » 16 май 2021, 10:55

Елена Прохоренко писал(а):
16 май 2021, 09:16
Ищу ее корни...
Процесс поисков не предполагал ли,среди прочего,исчисление года ее рождения,исходя из возраста на момент смерти в 1982 году? Желательно,хотя бы,понять,когда рождение имело место быть - до 1917 года или после?
Что,в данном случае,означает поиск корней: желание знать историю ее семьи,или же требуется восстановление конкретных документов для вполне определенных целей?
Елена Прохоренко писал(а):
16 май 2021, 09:16
уничтожила имеющиеся документы и письма...
Каков,по Вашему мнению,был мотив у такого поступка? И что за документы были уничтожены,ведь явно не паспорт? Связь с ее родственниками потеряна,но о ней самой-то что известно? Ведь она где-то работала,где-то жила,что-то (и где-то) делала во время войны - это тоже все потеряно в семейной памяти?
Елена Прохоренко писал(а):
16 май 2021, 09:16
Мой прадед Левин Аврам был портным в г. Городня Черниговской области...
Откуда известен род деятельности прадеда?

К поиску по Городне несколько дней назад проявил интерес и другой новый участник форума:
Papa писал(а):
09 май 2021, 16:27
Ищу исследователя Г. Городня , Украина
С Вашими поисками это никак не связано?
Смотрели ли Вы тему "Городня"? - фамилия там упоминается несколько раз.

И еще: вышеупомянутый "пятиминутный поиск по интернету",по Вашему сценарию,должен осуществить кто угодно,но только не Вы? 1,2,3,4 - если еще не посещали,то стоит это сделать; если уже - то интересно было бы узнать результат посещения.Я вот,сходив еще вчера по ссылке №2,обнаружил,например,некоего городнянского уроженца с той же фамилией,и с тем же отчеством,что и у Вашей бабушки - и даже задал Вам по поводу этого вопрос,который Вы,надо так понимать,заметить не сочли нужным?

Лорик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.05.2021

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#1239 Лорик » 18 май 2021, 01:45

Здравствуйте! В г. Каховка До 1917г. Приблезительно проживала семья Позен. Нужны даты рождения и смерти, где кто похоронен. Подскажите с чего можно начать?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Следы случайных гостей

#1240 oztech » 08 июн 2021, 13:34

В тему "Оглавление фамильного раздела и Фамильный указатель по форуму" добавлено вот такое обращение:
Причина направления жалобы: index
Жалоба отправлена brokhin « 25 минут назад

Добрый день.

Добавьте, пожалуйста, меламеда Герца Добровинского, Полтавская губерния (Великие крынки, Кременчуг, Екатеринослав, Синельниково).

Я - правнук его дочери, Добровинской Гени Нафтоли Герцевны, 1886-1972. Старшая из шести сестер, она единственная училась в кременчугской Мариинской Женской Гимназии (окончила в 1904). Если уместно, занесите ее тоже. После замужества и крещения она стала Евгенией Григорьевной Жинкиной, имеются ее воспоминания.

Ищу его и ее документы в Кременчуге, Екатеринославе, Полтаве, Харькове, Киеве.

Спасибо

Борис
Борис brokhin, интересно, а выделенное огромным белым восклицательным знаком на красном фоне замечание, что в настоящее время Оглавление не обновляется, было прочитано? Но в любом случае, будет ли Оглавление восстановлено или нет, для начала нужно хотя бы завести свою фамильную тему на форуме. Я вижу, что подходящая тема на форуме уже нашлась, и Вы в ней отметились. Тогда больше никаких шагов для попадания в будущее Оглавление не требуется.
Григорий

Геннадий-1946
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.06.2021

Следы случайных гостей

#1241 Геннадий-1946 » 08 июн 2021, 14:22

Добрый день!
Ищу крымско-караимских родственников бабушки Софьи (Султан) Савельевны (Шабетаевны) Ерак (Ерака, Эрак) 1882 г.р. из Екатеринослава. В частности, потомков её родной сестры Сары Шабетаевны Ерак.
Хотелось бы получить доступ к оцифрованмым данным из женских гимназий Екатеринослава и данным из кенесы Екатеринослава о рождении детей в 80-х годах 19 века.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»