Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1101 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1102 mihail » 11 фев 2021, 22:33

Капитан Немо писал(а):
11 фев 2021, 22:16
ИНЫМИ словами, топикстартер интересуется, будет ли откровенная подделка документов принята за подлинный документ, не будут ли его проверять и ЧТО ЕЙ ЗА ЭТО БУДЕТ?
Нет,все не так жестоко.Вопрос был в том,примут ли по месту предоставления документ,в котором:

- не та (или несколько иначе звучащая?) фамилия,что в выданной ныне справке из ЗАГСа.На эту часть вопроса даже отвечать бесполезно,полагаю.
- от руки сделана (не ясно,кем,когда и почему) вписка данных (по счастливому совпадению,очень нужных сейчас задающему вопрос),для размещения которых на бланке документа нет даже соответствующих граф.О том,что вписка эта снабжена чем-то привычно-канцелярским "дополнению верить",сказано не было ни слова,из чего был сделан вывод,что таковое в документе отсутствует.

Собственно,сам вопрос - оффтоп и для темы,и для форума в целом: откуда ж нам здесь знать,какое решение примет некий человек,сидящий на приеме и рассмотрении этих документов.

Но,в генеалогическом плане,вопрос представлялся интересным,так как потенциально мог начать ветку обсуждений на тему того,практиковались ли в 1940-е (и в некое неопределенное точно последующее время) такие вот "дописки" в документы,выданные ранее отделами ЗАГС.Самое простое,приходящее сразу же на ум,было посоветовать истребовать справку с полным содержимым исходной актовой записи (включая и возможные пометки "на полях") для последующего сравнения с текстом свидетельства,как раз и выданного на основании этой самой записи.Все,вроде бы,понятно,и должно было бы быть воспринято спокойно.Но,увы ...

Ну,а зачем огульно обвинять в безграмотности ныне неизвестного нам сотрудника ЗАГСа из далеких 1940х (а что,уже доказано,что приписку сделали именно в ЗАГСе,и именно тогда?) - про то нужно спросить у топикстартера.
____
Я так полагаю,все это не стоит того,чтобы и далее это обсуждать.И если все это,вообще,заслуживает дальнейшего сохранения на форуме,то,разве что,здесь: "Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение" - хотя и там вряд ли уместны вопросы о том,как может отреагировать то или иное ответствеенное лицо на тот или иной представленный документ.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Следы случайных гостей

#1103 Капитан Немо » 11 фев 2021, 22:54

Уважаемый Михаил!
Вы , как всегда, точны и обстоятельны.
Респект Вам!

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Следы случайных гостей

#1104 Peretz » 11 фев 2021, 22:56

Капитан Немо писал(а):
11 фев 2021, 22:22
И никакого безграмотного пролетария в 40-х годах там не сидело.
Без обобщения. В 1990-е годы мне выдали повторное СОР с неверным названием союзной республики.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Следы случайных гостей

#1105 Капитан Немо » 11 фев 2021, 22:58

Peretz писал(а):
11 фев 2021, 22:56
Капитан Немо писал(а):
11 фев 2021, 22:22
И никакого безграмотного пролетария в 40-х годах там не сидело.
Без обобщения. В 1990-е годы мне выдали повторное СОР с неверным названием союзной республики.
Это уже секта ЕГЭвистов работала... Вы не представляете, как "грамотно" пишет большая часть молодежи...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1106 mihail » 11 фев 2021, 23:09

Peretz писал(а):
11 фев 2021, 22:56
Без обобщения. В 1990-е годы мне выдали повторное СОР с неверным названием союзной республики.
Ошибка в документе и сделанная в нем приписка (или позднейшая дописка) данных,вообще не предусмотренных самой формой этого документа - это "две большие разницы".В первом случае - досадно,но объяснимо,в причинах же второго - "без пол-литра" сразу и не разберешься.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1107 mihail » 11 фев 2021, 23:47

"...Постановления подлежащих органов ... об исправлении и дополнении записи о рождении должны быть представлены в органы записи актов гражданского состояния для отметки в соответствующих записях в двухнедельный срок... Записи о переменах фамилии производятся губернскими подотделами и окружными отделениями записи актов гражданского состояния... " - гласило действующее тогда (с 1926 года - Кодекс законов о браке, семье и опеке. 19.11.1926 г. Раздел IV. Запись актов гражданского состояния ) законодательство.Что видно из этого текста? - А то,что просто так,взять,да и приписать что-то было невозможно - нужны были а) постановление об этом дополнении и б) регистрация фактического исполнения этого дополнения.

А сама запись о рождении должна была содержать следующее: "... В записи о рождении должно быть указано: время и место рождения, пол ребенка, присваиваемые ему имя и фамилия, а равно имена, отчества и фамилии, постоянное местожительство, занятия и возраст родителей...".Про национальность нет ничего.Я допускаю,что что-то может найтись в позднейших изменениях и/или дополнениях к этому - и вот в поисках всего такого и следовало бы (топикстартеру,естественно) разбираться,хотя бы для того,чтобы не гадать "прокатит или не прокатит" такой документ по месту предоставления,а иметь возможность аргументированно объяснить причину появления в документе дописок,сделанных "от руки".

Sander60
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.02.2021
Благодарил (а): 4 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1108 Sander60 » 15 фев 2021, 14:44

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Такая ситуация: от деда остался единственный документ об окончании Киевской гимназии. Есть с такими вводными шансы установить его место рождения? И если вдруг шанс есть, то где копать?
Спасибо.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Следы случайных гостей

#1109 oztech » 15 фев 2021, 16:49

Sander60 писал(а):
15 фев 2021, 14:44
от деда остался единственный документ об окончании Киевской гимназии.
Это надо понимать так, что в семейном архиве остался только один документ, а сколько их сохранилось в государственных архивах - никому не ведомо.
Sander60 писал(а):
15 фев 2021, 14:44
Есть с такими вводными шансы установить его место рождения? И если вдруг шанс есть, то где копать?
Спасибо.
Посмотрите рекомендации по ведению фамильных тем, там как раз и написано о необходимых вводных.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1110 mihail » 15 фев 2021, 16:57

Sander60 писал(а):
15 фев 2021, 14:44
Есть с такими вводными шансы установить его место рождения?
Например,подобный документ,хранящийся в моем семейном архиве,содержит,кроме прочего,дату рождения и сословную приписку.И если говорить о шансах - то да,они есть: даже не имея никаких сведений о месте рождения,я бы искал его или там,где находится сама гимназия,или по месту приписки.Не факт,что нашел бы,но Вы ведь спрашиваете про шанс - да,повторюсь,он есть.Он будет даже тогда,когда в вышеупомянутой сословной приписке не будет ее территориальной составляющей.
Sander60 писал(а):
15 фев 2021, 14:44
И если вдруг шанс есть, то где копать?
Если Вы настроены на серьезные поиски,и Вам,как говорится,"не горит",то начните с организации себе ликбеза по генеалогических методикам.В противном случае,Вы мало будете понимать то,о чем Вам будут давать советы.

Пейсах
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.02.2021

Предки

#1111 Пейсах » 15 фев 2021, 21:29

Предки Дрововоз г. Бар

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1112 mihail » 15 фев 2021, 21:40

Пейсах писал(а):
15 фев 2021, 21:29
Предки Дрововоз г. Бар
Содержательно.А еще более кратко сможете?

german1977
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.09.2020
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Следы случайных гостей

#1113 german1977 » 15 фев 2021, 22:01

mihail писал(а):
15 фев 2021, 21:40
Пейсах писал(а):
15 фев 2021, 21:29
Предки Дрововоз г. Бар
Содержательно.А еще более кратко сможете?


Я бы даже не тратил время на ответ
Цвилиховские (везде)
Купчинецкий (Винница, м.Дашев)
Ваксман (м.Хмельник)
Полонский (м.Хмельник)
Крейцер (м.Хмельник)
Резник (м.Гайсин)
Ворошиловский (м.Гайсин)
Кушнир (м. Умань)
Губницкий (м. Умань)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Следы случайных гостей

#1114 MRK » 15 фев 2021, 22:12

german1977 писал(а):
15 фев 2021, 22:01
Я бы даже не тратил время на ответ
Так и отвечать-то не на что - вопроса же нет. Пришёл человек, зачекинился и пошёл себе дальше...
Хотя... Может, некоторые люди думают, что форум - этакий "генеалогический Гугл": пишешь фамилию и получаешь готовый список родственников, фотографий, или даже уже подписанные консулом документы - кому что нужно... Ну, или, как минимум - "ссылку на сайт, где всё написано про предков"...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Следы случайных гостей

#1115 MCB » 15 фев 2021, 23:41

mihail писал(а):
15 фев 2021, 21:40
Содержательно.А еще более кратко сможете?
Было короче, это я немножко удлинил при переносе. Это было отдельной фамильной темой. Объявление как объявление, по-моему нет особого смысла ни язвить, ни отвечать. Если люди называют фамилии, города предков, то мы их никогда не гоним, даже если ничего больше они не пишут. Может, человеку нужно было сделать поиск по базе, а для этого написать сообщение, ну вот и готово. Вот сообщений новичков БЕЗ фамилий предков и без толку и резона в последнее время действительно много, и я не знаю, что с ними делать.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1116 mihail » 16 фев 2021, 00:12

MOCKBA писал(а):
15 фев 2021, 23:41
по-моему нет особого смысла ни язвить, ни отвечать.
Есть смысл и отвечать,и язвить: ибо если человек способен критически взглянуть на то,что он только что написал не самому себе в блокноте,а абсолютно незнакомым людям,читающим его пост,то он к диалогу (нужному,кстати,ему,а не кому-то) вернется,а если - не готов,ну,так он и не вернется.Если же подобные "объявления" представляются "объявлением как объявлением",то проблема
MOCKBA писал(а):
15 фев 2021, 23:41
Вот сообщений новичков ... без толку и резона в последнее время действительно много, и я не знаю, что с ними делать.
- это и есть следствие такой вот толерантности.Что делать? - Каждого пытаться вытягивать до уровня внятного (и вполне посильного для взрослого человека) изложения целей и потребностей - вот только,в последнее время,потребности каждого второго начинаются со слов о страстном желании узнать больше о дорогом дедушке,а заканчиваются (очень быстро,как правило) словами "да мне бы документик,где дедушка - еврей,а остальное ... ну,как-нибудь потом" (но форум-то как раз и посвящен этому самому,что "на потом" откладывается) - и вот тут уже я не знаю,что с этим делать.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Следы случайных гостей

#1117 MCB » 16 фев 2021, 00:28

mihail писал(а):
16 фев 2021, 00:12
Каждого пытаться вытягивать до уровня
Понимаете, раньше никого за язык не тянули рассказать о своих целях и потребностях. Можно было люркать сколько душе угодно и пользоваться всеми привилегиями форумчанина. Сейчас же база форума закрыта для тех, кто еще не высказался. Но если человек пишет, "хочу узнать про дедушку" или "люблю росийскую историю" в каком-нибудь неподходящем месте, без имен и подробностей, то это в поиск по объявлению никак не перенесешь. Какое же это объявление... А если пишет одно слово, "Блувштейн", то можно перенести.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Демиденко Антон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.02.2021

Следы случайных гостей

#1118 Демиденко Антон » 19 фев 2021, 02:02

Мой прадед Реувен Монцарж и прабабушка Рахиль Вульфовна с дочерью Розой в 1905-м году приехали из г. Кельце (где в то время были "погромы") в г. Баку где, в последующем, родились так же мой дед и его четыре сестры и брат
Последний раз редактировалось Демиденко Антон 20 фев 2021, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

danitch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.02.2021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#1119 danitch » 19 фев 2021, 12:25

Здравствуйте! Хочу найти истоки семьи бабушки. У родственников уже не узнать, а вот в инете нашла инфу о родном брате бабушки, Исае Пульнере https://www.rujen.ru/index.php/%D0%9F%D ... 0%B0%D0%B9
Существует вероятность, что они родились в одном городе. Подскажите, пожалуйста, куда конкретно мне написать

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#1120 mihail » 19 фев 2021, 20:54

danitch писал(а):
19 фев 2021, 12:25
Подскажите, пожалуйста, куда конкретно мне написать
Если Вы про форум,то местом размещения поста Вы ошиблись.Потому что желание "Хочу найти истоки семьи бабушки" явно хорошо соотносится с назначением раздела "Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...".А знаете,почему ошиблись? Потому что не посчитали нужным начать с того,с чего бы следовало: ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА! - Советы по работе на форуме - "... 5) Если знаете, что предки с интересующей Вас фамилией были евреями, откройте новую тему в папке "Мои предки - евреи: что знаем, что ищем"...".

Обсудите,пожалуйста,с модераторами (кнопка "!" в правом верхнем углу любого поста) или вопрос о переносе в общую тему того раздела,или вопрос выделения поста ( если Вы готовы его дополнить в соответствии с этим: "Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать" ) в отдельную тему.
___
Если же Вы про архивы,то снова жаль,что Вы рекомендации по работе с форумом не освоили.Вот если б освоили,то увидели бы важнейшую информацию:
Дмитрий Широчин писал(а):
03 сен 2019, 05:17
Просто отмечу, что Сновск,не имея собственного казённого раввина, относился к ведению Городнянского раввина (г. Городня, Городнянского уезда, Черниговской губ.), в его метрических книгах и есть смысл искать записи по Сновску.
А увидев,наверное,поспешили бы в базу данных "Архивные ссылки" - проверить,какие именно метрические книги по Городне сохранились.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1121 mihail » 19 фев 2021, 21:32

Демиденко Антон писал(а):
19 фев 2021, 02:02
Мой прадед Реувен Монцарж и прабабушка Рахиль Вульфовна в 1905-м году приехали из г. Кельце (где в то время были "погромы") в г. Баку где в последующем родились мой дед и его четыре сестры и брат
Я бы предположил,что этот пост Вы написали,как всего лишь необходимый (а необходим хотя бы один) для доступа к базе данных "Архивные ссылки".Вот только в "ссылках" этих,что - по Кельце,что - по Баку,количество упоминаемых архивных дел составляет считанные единицы.
Что сказать-то хотели этим своим постом? Что-то ищете,или - так,просто,кого-то о чем-то информируете?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»