Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

Модератор: oztech

wealthy2009

Фамилии из Фамильного указателя, встретившиеся при просмотре метрических книг

#1081 Сообщение wealthy2009 » 19 окт 2018, 22:00

Привет!
А где же Каневские ? Нас в Ржищеве, Каргалыке, Переяславе - пруд пруди. Например, в Переписи евреев Киевского уезда за 1875 год, в Метрической книге синагоги г. Переяслава (записи о рождении за 1899 г.)
Или речь идет о чем-то другом? Я новенький, может, чего-то недопонимаю?

Заранее благодарю.
Александр

ilyazeld
Благодарил (а): 1 раз

Ищу потомков Шаи Зельдеса из Богуслава

#1082 Сообщение ilyazeld » 22 окт 2018, 14:05

Ищу потомков Шаи Нухимовича Зельдеса. Шая родился в местечке Богуслав Киевской губернии в 1903 году. Участвовал в ВОВ...

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Ищу потомков Шаи Зельдеса из Богуслава

#1083 Сообщение Дмитрий Широчин » 22 окт 2018, 14:18

"Поиск потомков" - это не совсем наш профиль, мы всё больше поиском предков занимаемся. "Поиск потомков" родившегося в начале 20 века - это, скорее, для доски объявлений, для социальных сетей, мы этим не занимаемся. Полагаю, что Ваш пост должен быть, как минимум, перенесен в другую тему: viewtopic.php?f=20&t=5084
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ОльгаБ

ОРЛОВ

#1084 Сообщение ОльгаБ » 24 окт 2018, 01:47

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать, хочу найти родственников, со слов моего отца (Власов Александр Яковлевич- 1935/36г.р.)Говорил мне, если я хочу знать родословную нашу, найди Александра Орлова(он является двоюродным братом по матери), который служил в Кремле при Сталине, но это его псевдоним, фамилию эту он взял не случайно, эта фамилия принадлежала родственникам. Отец с сестрой(Тамара), братьями(Павел, Николай и Анатолий) и родителями до войны жили в п.Еленский, Калужская область. В 1942 зимой немцы расстреляли деда (Яков), а бабушку(Клавдия Николаевна) с детьми(Тамарой, Анатолием и Александром) отправили в концлагерь в Барановичи, старшие Павел и Николай скрылись в лесу, в 1943г их расстреляли немцы( книга памяти Калужской области). В 1944 их освободили, когда они приехали в Еленск, поселка не было, немцы его сожгли. Бабушка с детьми отправилась в Москву искать Александра, но его не нашла, солдаты проводили их до станции и посадили в поезд до Калининграда, там их встретили солдаты и предоставили большой двухэтажный дом, в котором они прожили лет 10. Уехали и бросили дом, т.к. им там не давали жить, называли их Гендыками или что то вроде этого. Писала в Еленск, документов нет, немцы все сожгли.

Nison
Благодарил (а): 222 раза
Контактная информация:

ОРЛОВ

#1085 Сообщение Nison » 24 окт 2018, 11:47

ОльгаБ писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, даже не знаю с чего начать, хочу найти родственников, со слов моего отца (Власов Александр Яковлевич- 1935/36г.р.)Говорил мне, если я хочу знать родословную нашу, найди Александра Орлова(он является двоюродным братом по матери), который служил в Кремле при Сталине, но это его псевдоним, фамилию эту он взял не случайно, эта фамилия принадлежала родственникам. Отец с сестрой(Тамара), братьями(Павел, Николай и Анатолий) и родителями до войны жили в п.Еленский, Калужская область. В 1942 зимой немцы расстреляли деда (Яков), а бабушку(Клавдия Николаевна) с детьми(Тамарой, Анатолием и Александром) отправили в концлагерь в Барановичи, старшие Павел и Николай скрылись в лесу, в 1943г их расстреляли немцы( книга памяти Калужской области). В 1944 их освободили, когда они приехали в Еленск, поселка не было, немцы его сожгли. Бабушка с детьми отправилась в Москву искать Александра, но его не нашла, солдаты проводили их до станции и посадили в поезд до Калининграда, там их встретили солдаты и предоставили большой двухэтажный дом, в котором они прожили лет 10. Уехали и бросили дом, т.к. им там не давали жить, называли их Гендыками или что то вроде этого. Писала в Еленск, документов нет, немцы все сожгли.

Во-первых Вы написали не в той теме, во-вторых, судя по именам, Ваши родственники не евреи.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ани

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#1086 Сообщение Ани » 24 окт 2018, 14:20

Если вдруг Вам встречалась информация?!Ищу родственные связи между сестрами Губич(Минск). Где можно посмотреть? Надеюсь туда и верно написала!

Mari Berg

Трахтенберг из Акимовки Мелитопольского уезда

#1087 Сообщение Mari Berg » 24 окт 2018, 15:39

Уважаемые форумчане, ищу информацию о семье Трахтенберг, проживавших в селе Акимовка Мелитопольского уезда Запорожья. Интересует состав семьи, чем занимались, метрические книги, воспоминания. Буду признательна за информацию, ссылки.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#1088 Сообщение Дмитрий Широчин » 24 окт 2018, 16:40

Mari Berg писал(а):Источник цитаты Уважаемые форумчане, ищу информацию о семье Трахтенберг, проживавших в селе Акимовка Мелитопольского уезда Запорожья. Интересует состав семьи, чем занимались, метрические книги, воспоминания. Буду признательна за информацию, ссылки.

Мне кажется, что Вам - сюда viewforum.php?f=20 открывать свою тему (прочитав вот это viewtopic.php?f=20&t=7316 )
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Благодарил (а): 339 раз

#1089 Сообщение mihail » 24 окт 2018, 17:08

Ани писал(а):Источник цитаты Если вдруг Вам встречалась информация?!Ищу родственные связи между сестрами Губич(Минск). Где можно посмотреть? Надеюсь туда и верно написала!

Вы свой вопрос еще раз перечитайте,пожалуйста.Зачем искать родственную связь между двумя (или более?) женщинами,которые являются,по Вашим же словам,друг другу сестрами?

Вам,надо так понимать:
- или нужно подтвердить родство двух (или более) лиц документально.
- или подтвердить предположение,что искомые лица - действительно сестры.Но тогда текст следовало бы,наверное,снабдить словами " которые предположительно являются сестрами".

А если понимать нужно как-то иначе,то поясните,пожалуйста,в чем именно заключается проблема?

ОльгаБ

#1090 Сообщение ОльгаБ » 24 окт 2018, 20:38

Орлов Александр Михайлович - имя при рождении Лейба Лейзерович Фельдбин( 21 августа 1895 года рождения)- он же, в отделе кадров НКВД значился как Лев Лазаревич Никольский, в США — проживал по документам Игоря Константиновича Берга.
Фамилии, как и даты рождения изменены после концлагеря.

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#1091 Сообщение oztech » 24 окт 2018, 20:53

ОльгаБ писал(а):Источник цитаты найди Александра Орлова
ОльгаБ писал(а):Источник цитаты Орлов Александр Михайлович - имя при рождении Лейба Лейзерович Фельдбин( 21 августа 1895 года рождения)
Вы думаете, можно найти человека, которому сейчас должно быть 123 года?
Григорий

Alexander79
Благодарил (а): 933 раза

#1092 Сообщение Alexander79 » 24 окт 2018, 20:57

oztech писал(а):Источник цитаты
ОльгаБ писал(а):Источник цитаты найди Александра Орлова
ОльгаБ писал(а):Источник цитаты Орлов Александр Михайлович - имя при рождении Лейба Лейзерович Фельдбин( 21 августа 1895 года рождения)
Вы думаете, можно найти человека, которому сейчас должно быть 123 года?

У которого 4 ФИО!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Jenny
Благодарил (а): 7 раз

#1094 Сообщение Jenny » 24 окт 2018, 21:41

Семья Фельдбин родом из Березино.

https://kehilalinks.jewishgen.org/Byera ... y-stories/
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск

Tatik
Благодарил (а): 276 раз

#1095 Сообщение Tatik » 24 окт 2018, 21:51

Jenny писал(а):Источник цитаты Семья Фельдбин родом из Березино.
https://kehilalinks.jewishgen.org/Byera ... y-stories/

особенно https://kehilalinks.jewishgen.org/Byera ... family.pdf

ОльгаБ

#1096 Сообщение ОльгаБ » 24 окт 2018, 22:27

Да, как то отец говорил, что вроде есть родственники в штатах. Бабушку видела один раз всего, когда мне было 15 лет, ей тогда было 96 или 98 лет. Про концлагерь я узнала только перед смертью отца, он мне рассказал, что они были в концлагере, как они(дети) прятались в туалетах, когда шла облава, в кармане всегда держали соломинку. Сказал, что фамилия Власовы - это не их фамилия, а какая была у них он не помнит.

MOCKBA
Благодарил (а): 1051 раз

#1098 Сообщение MOCKBA » 26 окт 2018, 12:46

anno_nin писал(а):Источник цитаты https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сыркин,_Нахман

а тут биография его младшего брата, скульптора Исаака Сиркина
https://he.m.wikipedia.org/wiki/יצחק_סירקין
Сегодня в ДАК в заказанном наудачу и не пригодившемся студенческом деле отметил их брата. Врач Хаим-Янкель Лейзерович Сыркин 1871-1916, те же связи с Могилевом и Минском. Пропустил бы мимо за ненадобностью, но клюнул на экзотическую должность - "Военмедврач 2-го участка Внутренней Киргизской Орды". Ради такой экзотики, переписал кое-что.

Послужной список Сыркина был в деле сына сестры его жены (!) который получал за это при обучении льготы как иждивенец погибшего на войне. Сыркин вообще-то умер от стенокардии, которая не входила в список уважительных причин, и его свояк, отец студента Бер Исакович Чернер, провизор в Миргороде, написал длинное письмо, как сердечные болезни Сыркины усугубились его службой, особенно конными поездками в Киргизской Орде.

Учился он в Казани, воинская повинность - Могилев, жена из Игумена Минской (Асна Хаймовна ур. Рубинштейн, сестра Гиты Хаймовны Чернер, мамы студента Исаака Чернера). В Орду определен Астраханским врачебным отделением. В 1895-м Хаим-Янкель Лейзерович Сыркин вышел в отставку в Саратове, в 1904 жил в Нижнем, жена Асна, дочери Ольга и Вера, в 1904 снова призван в 307й пехотный Арзамасский полк, далее множество переводов и командировок, награждение Станиславом 3-й степени. Последняя должность перед смертью - ординатор 33 сводного эвакогоспиталя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ани

#1099 Сообщение Ани » 28 окт 2018, 15:38

mihail, спасибо, что отозвались и пояснили!!! Доказываю родство. Нет документов, подтверждающих родство сестер Губич Елизаветы Бойроховны 23.03.1908 и Губич Сары или Сарры 08.09.1914.

mihail
Благодарил (а): 339 раз

#1100 Сообщение mihail » 28 окт 2018, 15:56

Ани писал(а): Если вдруг Вам встречалась информация?!Ищу родственные связи между сестрами Губич(Минск). Где можно посмотреть?

Ани писал(а):Источник цитатыДоказываю родство. Нет документов, подтверждающих родство сестер Губич Елизаветы Бойроховны 23.03.1908 и Губич Сары или Сарры 08.09.1914.

Поскольку метрических книг евреев Минска ни за 1908,ни за 1914-й не сохранилось (так - согласно нашей базе данных "Архивные ссылки"),то самый простой способ - найти записи - тут не применим.Данные о браке родителей найти также не выйдет - по той же причине: крайне плохая сохранность книг.
Остается косвенные пути - собирать данные из биографии обеих,в надежде на то,что где-то в документах мелькнет или упоминание сестры (например,в автобиографиях),или подтверждение родства (например,в домовых книгах).
Это - предварительное мнение.Более подробно можно сказать только при наличии уточняющих данных.

Не знаю,насколько это поможет,но,к примеру,база данных Яд-Вашем находит 7 персон из Минска с такой фамилией.Находят Губичей из Минска и другие базы данных по ВОВ. Теоретически,кто-то из них может иметь какое-то отношение к этим сестрам.Поиск сведений об искомом человеке через известные данные о его родственниках - это довольно распространенный метод в генеалогии.

Кроме факта рождения (в Минске?),что Вам еще известно о каждой из них? Документы ЗАГС,учеба/работа/служба,адреса и т.п.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»