Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#301 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#302 MOCKBA » 30 июл 2018, 21:52

... а вообще меня правда давно уже досаждает тот факт, что в заглавии и преамбулы темы выплескивается слишком много модераторской досады на людей, оставляющих объявления по поиску где попало. Конечно, радости это модераторам не дает, но выплескивать наши огорчения на публику тоже ведь необязательно. Тем более что не все гости тут случайные, а некоторые обсуждения в этой группе превращаются в полноценные фамильные темы?

Мне бы больше понравилось бы, если бы тема была названа эмоционально нейтральнее, например "Доска объявлений по генеалогическому поиску". Прикрепленное сообщение тоже может быть нейтральнее - типа, "Здесь можно оставить объявление "Ищу предков", хотя мы горячо советуем одним объявлением не ограничиваться, а прочитать инструкции про создание фамильных тем и .... Сюда же переносятся все сообщения, смысл которых - объявление типа "Ищу предка", если таковые объявления были написаны в не предназначенных для этого разделах форума"

А мы вместо это про Ваньку Жукова ))) хотя, как правило, перенос объявлений не связан с тем, что они были отправлены совершенно "на деревню дедушке", а просто с тем, что выбраный "адрес" был не совсем правильным.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#303 mihail » 30 июл 2018, 22:31

MOCKBA писал(а): ... а вообще меня правда давно уже досаждает тот факт, что в заглавии и преамбулы темы выплескивается слишком много модераторской досады на людей, оставляющих объявления по поиску где попало.
Эту "модераторскую досаду" разделяет и некоторое (я даже не удивлюсь,если оно окажется большим) количество простых участников форума.Тема создана давно и на ее создание имелись очень веские причины.Решать - менять название,или нет - конечно,модераторскому коллективу,но любому,не желающему оказаться в статусе "случайного гостя",достаточно всего лишь потратить полчаса на изучение структуры форума + 5 минут на поиски подходящей для вопроса темы или 10 минут на создание темы собственной.Тем более что процесс "отселения" отсюда перспективных,в плане перерождения в индивидуальную тему,постов,идет постоянно и плодотворно.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#304 MOCKBA » 30 июл 2018, 22:43

mihail писал(а): любому,не желающему оказаться в статусе "случайного гостя",достаточно всего лишь потратить полчаса на изучение структуры форума + 5 минут на поиски подходящей для вопроса темы
В нашу-то эпоху, мало кто способен потратить полчаса на чтение, и это сказывается на многих разделах нашего форума, грозя превращением всего форума из специализированной научной библиотеки в помойку. Но почему-то только в одной ветке форума мы приветствуем гостей с брутальной прямотой, "велкам на помойку" ))) Даже если глубина мысли в наших кругах слегка деграднула, черта ли нам все равно не сохранять хорошую мину при плохой игре и не называть места, где попадается дерьмо, как-нибудь понейтральнее и понаучнее, ~~ "концентрацией продуктов жизнедеятельности"?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#305 mihail » 30 июл 2018, 22:54

MOCKBA писал(а):Но почему-то только в одной ветке форума мы приветствуем гостей с брутальной прямотой, "велкам на помойку"
Одно из компромиссных решений: из названия темы исчезает фраза "следы случайных гостей",но в разъяснительной части остается упоминание чеховского Ваньки Жукова.Если тему сделать толерантной к любому контенту,то скоро,не исключаю,в ней будут создавать посты,состоящие из одного слова - "ищу".Я утрирую лишь отчасти,потому что посты с содержанием вроде "Сидоров.Ищу корни" я на форуме уже встречал.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#306 Капитан Немо » 30 июл 2018, 22:58

mihail писал(а):Одно из компромиссных решений: из названия темы исчезает фраза "следы случайных гостей", но в разъяснительной части остается упоминание Ваньки Жукова. Если тему сделать толерантной к любому контенту, то скоро, не исключаю, в ней будут создавать посты, состоящие из одного слова - "ищу". Я утрирую лишь отчасти, потому что посты с содержанием вроде "Сидоров.Ищу корни" я на форуме уже встречал.
Вы еще деликатно пишете. Кое-кто будет писать "ищю прадета и пробабку"... Тоже попадалось.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#307 mihail » 30 июл 2018, 23:04

Капитан Немо писал(а): Кое-кто будет писать "ищю прадета и пробабку"... Тоже попадалось.
"ПрОбабушки" в постах попадаются регулярно.Но объяснение,что пишущий пост делает это посредством кнопок мобильника,стоит,видимо,считать за "реальную отмазку".Вообще,орфография - это из другой области.Меня ашипки в словах не напрягают почти нисколько,если автор постов,их содержащих,внятно,четко и доходчиво объясняет и исходные данные,и собственные потребности.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#308 anno_nin » 30 июл 2018, 23:38

В общем, опыт показал, что тема очень даже полезная.
Название (как и любое длинное название) не совсем понятно. Можно было бы переименовать в "Генеалогический поиск. Объявления."
Я бы и преамбулу переписала иначе.
Тема упрощает жизнь новых участников форума. Участник, не очень разбираясь в структуре форума, оставляет в этой теме объявление.
Как и в любом объявлении, шансы получить толковый ответ тем выше, чем понятнее составлено объявление. Тему эту мониторят чуть ли не все самые знающие участники форума. В отличие от, скажем, географических тем, которые просматривает куда меньше народу.
Если выясняется, что форумчане действительно могут помочь, а автор объявления готов вести дискуссию и заниматься самостоятельным поиском, то обсуждение по просьбе автора первого объявления, выделяется в отдельную тему.
Если автор объявления не заинтересован в самостоятельном поиске (а ведь даже поиск частного исследователя это, согласитесь, поиск), то объявление и 2-3 ответа на него так и остаются в данной теме.
Есть шанс, что кто-то из серьезных исследователей указанной семьи это объявление нагуглит и попробует добраться до автора, его давшего.

Alessandro01
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.08.2018
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#309 Alessandro01 » 01 авг 2018, 06:54

Как найти сведения о родственниках из города Коростень (Украина) - конца 19 - начала 20 века по фамилии Гаммер?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#310 Alexander79 » 02 авг 2018, 14:47

Alessandro01 писал(а): Как найти сведения о родственниках из города Коростень (Украина) - конца 19 - начала 20 века по фамилии Гаммер?
Смотреть архивные документы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#311 oztech » 08 авг 2018, 22:31

Parnasa писал(а): Хотелось бы найти места захоронений и все что можно найти. Если у кого есть какая информация по этим людям или направления поиска, источники- заранее благодарю.
Parnasa писал(а): Спасибо, уже нашли
Следует ли понимать, что Вы не собираетесь открыть собственную фамильную тему, а будете ждать, пока Вам напишут сюда (Ваши посты попросили перенести из географического раздела)? Если все-таки тему Рабинович (Крюков) Вы хотите открыть, то подтвердите это здесь, ее выделит модератор.
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#312 Alexander79 » 11 авг 2018, 21:54

В Пирятине тоже была война. Где и у кого она регистрировалась?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Livad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.07.2018

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО (ДАЧО))

#313 Livad » 19 авг 2018, 20:53

Добрый день, я тут новенький. Ищу Либеровых Яков Лазаревич1900г и Хана Борисовна(Казакевич) 1905 г. р. новгород_северский. Подскажите как и где правильно поискать, может кто видел в списках? Спасибо.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Списки евреев-военнослужащих.

#314 Дмитрий Широчин » 20 авг 2018, 13:33

Орли таль писал(а): Я думаю , что это далеко не весь список, т.к. были военные , как моя бабушка ханна-щера абрамовна этингоф. Ее имя было предусмотрительно изменено на Анна Петровна Ткаченко. И таких "русских" было много. Она была разведчицей на передовой и снайпером, на ее снайперском счету 29 немецких офицеров! Вся грудь в орденах. Вечная ей память за ее подвиги.
Дедушка был интендант. Оба чудом остались в живых !!! У бабушки семь ранений, включая одно, что снесло ей полчерепа! , поставили платиновое покрытие и с этим она дожила до 93! лет.
Вы это о чем? Еврейка Хана Этингоф = Анна Ткаченко в армии Российской Империи??? Посмотрите, пожалуйста, на наименование форума: "Евреи в армии Российской Империи".
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Орли таль
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.08.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#315 Орли таль » 21 авг 2018, 12:01

Да, я ошиблась. Как можно удалить не актуальные сообщения?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#316 oztech » 21 авг 2018, 12:12

Орли таль писал(а): Да, я ошиблась. Как можно удалить не актуальные сообщения?
Ничего страшного, ошибки случаются, и эта - не фатальная. Вы правильно сделали, нажав на кнопку "!", пост удален. Но Вы, наверное, видели, что фамилия Этингоф на форуме упоминалась многократно.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#317 oztech » 05 сен 2018, 10:38

AnastasiaGray писал(а): Евреев переселили в 19 веке откудо-то, откуда сказать не могу
Прадед и прабабка были евреями, жили в Клинцовском районе
Такое впечатление, что в этом момент ворвались какие-нибудь погромщики, и автор поста так и лежит за компом, уронив голову на клавиатуру...
Григорий

Anna Aleks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.09.2018

Ищу фамилии

#318 Anna Aleks » 05 сен 2018, 21:37

Ищу фамилия Сегал, самых старших звали: Нахим Сегал его жена Шева Вульфовна , жили они в городе Гомель Беларусь.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#319 Капитан Немо » 05 сен 2018, 22:31

Anna Aleks писал(а): Ищу фамилия Сегал, самых старших звали: Нахим Сегал его жена Шева Вульфовна , жили они в городе Гомель Беларусь.
Сегал был раввином в Харькове в начале ХХ века.

Anna Aleks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.09.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#320 Anna Aleks » 05 сен 2018, 22:35

Наши жили в Гомеле.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#321 Alexander79 » 05 сен 2018, 22:54

Anna Aleks писал(а): Наши жили в Гомеле.
С документа архивов об евреях г. Гомеля работали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»