Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#261 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Валя0704
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.05.2018

Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org

#262 Валя0704 » 07 май 2018, 13:29

Добрый день.Может фамилию Исак встретите, буду очень благодарна информации.

Алексей Бегак
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.05.2018
Благодарил (а): 1 раз

Полтавский архив

#263 Алексей Бегак » 07 май 2018, 20:45

Всем привет! Пытаюсь найти какую-то информацию о своем деде, Левитине Григории Эммануиловиче, возможно на момент рождения - Менделевиче. Он родился в Пирятине в 1908 году. Делаю первые шаги на этом пути и пока плохо понимаю, где и как искать. Возможно, есть какие-то платные услуги в этом деле. Благодарен за любую информацию и подсказки

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#264 mihail » 07 май 2018, 21:40

Это один путь:
Алексей Бегак писал(а):Возможно, есть какие-то платные услуги в этом деле
И если следовать ему,нужно заглянуть в раздел Платные генеалогические услуги,и искать там подходящую тему или воспользоваться универсальной - Ищу исследователя.

А вот это путь несколько иной :
Алексей Бегак писал(а):Делаю первые шаги на этом пути и пока плохо понимаю, где и как искать.Благодарен за любую информацию и подсказки
Здесь,в поисках,Вы - главная движущая сила.Пусть и действующая при помощи советов и консультаций.
Вам надо определиться - остаться ли в рамках этой темы,или создать свою (в этом случае придется немного поработать клавиатурой).Кроме того,нужны пояснения: Вы ищете сведения только о деде (из Вашего текста следует именно это),или о его семье в целом? Пока лишь можно Вас немного огорчить - метрические книги за нужный Вам 1908-й не сохранились.Но этот источник - не единственный,где можно искать.

Esther Katz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.05.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#265 Esther Katz » 15 май 2018, 12:03

Мои дедушка (Аврум Кац) и бабушка (Эстер Коен) жили в местечке Фрамполь (Каменец Подольский район, Украина). Осенью 1942 они были убиты вместе с детьми, внуками и другими родственниками. Возможно ли найти какие-либо архивные записи о них (их родителях). Пыталась сделать поиск по фамилии и месту проживания на этом сайте, получила ответ "Архивных ссылок не найдено".
Существуют ли какие-то иные источники информации?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#266 Alexander79 » 15 май 2018, 12:45

Esther Katz писал(а): Мои дедушка (Аврум Кац) и бабушка (Эстер Коен) жили в местечке Фрамполь (Каменец Подольский район, Украина). Осенью 1942 они были убиты вместе с детьми, внуками и другими родственниками. Возможно ли найти какие-либо архивные записи о них (их родителях). Пыталась сделать поиск по фамилии и месту проживания на этом сайте, получила ответ "Архивных ссылок не найдено".
Существуют ли какие-то иные источники информации?
Ищите только по городу.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#267 lavaS » 15 май 2018, 12:56

Esther Katz, вот тут http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 48#p159848 у Дмитрия была информация по делам из ДАХмО по Каменец-Подольскому уезду
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#268 Nicolay » 15 май 2018, 19:59

Esther Katz писал(а):Мои дедушка (Аврум Кац) и бабушка (Эстер Коен) жили в местечке Фрамполь (Каменец Подольский район, Украина). Осенью 1942 они были убиты вместе с детьми, внуками и другими родственниками. Возможно ли найти какие-либо архивные записи о них (их родителях). Пыталась сделать поиск по фамилии и месту проживания на этом сайте, получила ответ "Архивных ссылок не найдено".
Существуют ли какие-то иные источники информации?
Посмотрите на Яд Вашем.
Эстер Кац, девичья фамилия Коэн, родилась в1894 году. Женат / замужем: супруг Аврум. Место жительства до войны: Фрамполь, Украина (СССР). Место во время войны: Фрамполь, Украина (СССР).

Эстер уничтоженa в период Шоа.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний (электронный, с подписью) см. на экране здесь, София Кац


Дополнительные сведения
Аврум Кац родился в 1880 году, место рождения:Каменец-Подольская Обл., Украина (СССР). Женат / замужем. Место во время войны: Фрамполь, Украина (СССР).

Аврум уничтожен в период Шоа.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний (электронный, с подписью) см. на экране здесь, София Кац


Дополнительные сведения
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#269 Файнгольд Татьяна » 15 май 2018, 20:03

Esther Katz писал(а): Мои дедушка (Аврум Кац) и бабушка (Эстер Коен) жили в местечке Фрамполь (Каменец Подольский район, Украина). Осенью 1942 они были убиты вместе с детьми, внуками и другими родственниками. Возможно ли найти какие-либо архивные записи о них (их родителях). Пыталась сделать поиск по фамилии и месту проживания на этом сайте, получила ответ "Архивных ссылок не найдено".
Существуют ли какие-то иные источники информации?
ФРАМПОЛЬ
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

ТомаМк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.06.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#270 ТомаМк » 04 июн 2018, 17:21

Здравствуйте
Забрела на ваш сайт случайно.
Хотелось бы найти информацию о пра бабушке и возможных родственников с ее стороны
Из того что знаю:
Нехама (Эмма) Зильберова год рождения 1911
Комар. Украина.
Вышла замуж за Мнацакан Дадикяна 1906 года рождения уже живя в Армении.
Из документов есть ее свидетельство о рождении.
Имена братьев Давид , Израиль, Борис , и сестры Анна,Люба ,Мария
Имена родителей Авраам и Лиза Зильберовы.
Имена Детей: Тамара, Владимир, Ирина, Карина.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#271 mihail » 04 июн 2018, 20:03

ТомаМк писал(а):Хотелось бы найти информацию о прабабушке Нехама (Эмма) Зильберова, ... Комар. Украина. год рождения 1911
Переведите в административные реалии 1911 года - губерния,уезд (село Комар) - и посмотрите в Базе данных,что сохранилось в архивах по местным евреям.Хорошо,если сохранились метрические книги.
Это - если в круг Ваших интересов входит поиск сведений о ее предках.

marinameshel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.05.2018

ищу родственников из местечка чигирин черкасской обл.(конец 19-го века)

#272 marinameshel » 15 июн 2018, 07:05

Как найти сведенея о родственниках из местечка Чигирин - КОНЦА 19-ГО века по фамилии Бухин?

Margana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.06.2018

Гос. архив Запорожской области (ГАЗО (ДАЗО))

#273 Margana » 15 июн 2018, 22:19

Здравствуйте!Я,Войцеховский Александр Витальевич,являюсь внуком
Гольдинова Григория Абрамовича,
Родился 23 января 1929г в г.Мелитополь
По имеющимся сведениям работал:
Директор Ольской средней школы-в 1962-1966г.
Директор Ольской школы интерната-до 1976г.
Годы работы дедушки 1976-1983 в Ольском районном отделе образования.
Работал в отделе образования инспектором по трудовому обучению.
Просьба помочь в информации

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#274 mihail » 15 июн 2018, 23:27

Margana писал(а):Просьба помочь в информации
В какой? В этой ?:
Margana писал(а): Здравствуйте.Подскажите в каких организациях могут помочь собрать документы поттверждающие еврейство дедушки,который родился в г.Мелитополь
Что,в итоге,Вам нужно: координаты некой "организации",советы по поиску,или что-то иное?

"Организацию",видимо,можно пытаться найти,задав поисковику фразу "помощь в сборе документов для репатриации".Наш форум подобных функций не исполняет.У нас можно либо получить совет по методике самостоятельного поиска/истребования документов,либо попробовать найти частного исследователя-профессионала - в этом разделе - который,возможно,сможет Вам чем-то помочь.

Svegzda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

Беркович/ Вейхман (Каунас)

#275 Svegzda » 17 июн 2018, 23:38

Здравствуйте форумчане,

Я ищу родственников моей бабушки.
Бабушка была рождена в Каунасе в 1924 году. Бабушку звали Фаина Беркович(после замужества Швегжда). Прадедушку звали Беньямин Беркович, прабабушку Хая Гифел Вайхман. Семья у них была большая.
Прадедушка был мясником в Каунасе.

В советское время бабушке приходило приглашение в Израиль от сестры Енты Виник проживавшей в Тель Авиве.
Мой брат будучи в Израиле сестру найти не смог.
Насколько известно некоторые родственники уехали в Южную Родезию.

Я был бы благодарен за возможные советы, как подойти к поиску.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Беркович/ Вейхман (Каунас)

#276 Tatik » 18 июн 2018, 00:02

Вы живых родственников ищете? О предках Ваших есть инфа на jewishgen.org, есть запись о браке (1901) Авигдора Берковича с Хаей Гитель Вайхман, есть сведения о паспорте, выданном мяснику Беньямину Авигдору Берковичу (1877) в 1920 году в Каунасе... ну и тп.
За живыми родственниками наверное на geni.com или на myheritage.com, искать кто, может, строит деревья с участием Беньямина Авигдора или Хаи Гитель.

Svegzda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

Беркович/ Вейхман (Каунас)

#277 Svegzda » 18 июн 2018, 00:07

Да, я ищу живых родственников. Я не знал что на jewishgen.org есть вся информация. Спасибо за ответ.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Беркович/ Вейхман (Каунас)

#278 Tatik » 18 июн 2018, 00:13

Вы поройтесь на jewishgen, там много, правда. Вон и паспорта Енты Виник\Беркович (1901) и ее мужа Гирша Якуба(1890). Ента, получается, на больше чем 20 лет старше Вашей бабушки - так что, наверное, только ее внуков есть шанс застать в живых.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#279 oztech » 18 июн 2018, 00:32

Svegzda писал(а): Да, я ищу живых родственников.
Тогда фамильная тема на форуме не нужна.
Григорий

lika2704
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.06.2018

БЕРИСЛАВ

#280 lika2704 » 20 июн 2018, 22:42

Добрый день. у вас нашла информацию, что Документы по истории евреев Берислава хранятся преимущественно в Государственном архиве Херсонской области. Ищу документы подтверждающие еврейские корни. Нужна метка на мою бабушку- Чаусовская Людмила Михайловна родилась 9 июля 1913 г. в Бериславе Херсонской губернии. может она поменяла имя для паспорта в советский период--не знаю, т.к все звали ее ЛИЯ и меня назвали в честь ее. Кто может найти эту метку и как оплатить и получить. Получить и оплатить может моя мама проживающая в г. Запорожье Украина. я проживаю в санкт-петербурге. спасибо

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕРИСЛАВ

#281 Alexander79 » 21 июн 2018, 01:09

lika2704 писал(а): Добрый день. у вас нашла информацию, что Документы по истории евреев Берислава хранятся преимущественно в Государственном архиве Херсонской области. Ищу документы подтверждающие еврейские корни. Нужна метка на мою бабушку- Чаусовская Людмила Михайловна родилась 9 июля 1913 г. в Бериславе Херсонской губернии. может она поменяла имя для паспорта в советский период--не знаю, т.к все звали ее ЛИЯ и меня назвали в честь ее. Кто может найти эту метку и как оплатить и получить. Получить и оплатить может моя мама проживающая в г. Запорожье Украина. я проживаю в санкт-петербурге. спасибо
Метрические книги раввината г. Берислав начала 20-века не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»