РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: РАПОПОРТ из Лепельского уезда

#81 mihail » 02 апр 2015, 18:25

Дмитрий Широчин писал(а):...В 1874-м году лепельский мещанин Залман Аронович Рапопорт, 28 лет...
Дмитрий Широчин писал(а):...Раппопорт Залман Аронов, 51 год, грамотен, учился дома, купец, родился в Лепельском уезде Витебской губернии, приписан к Двинску, хозяин мануфактурной торговли...
Дмитрий Широчин писал(а):...Ан-ский, скорее всего, родня...
Дмитрий Широчин писал(а):...Я довольно много занимался Рапопортами из Чашников (Лепельского уезда)...
APR писал(а):...Кстати, писатель и этнограф Шлойме-Зейнвил Раппопорт (Ан-ский), 1863 г. рождения, тоже уроженец Чашников. Возможно, они с дедом были в каком-либо родстве. Я подумал, что его генеалогия должна быть разработана, все же он известный деятель культуры, и я смогу что-то выяснить с его стороны. Но о его семье я узнал только имена матери и отца - Хана и Арон, - и сестер - Бейла и Сара (Сара в замужестве тоже Раппопорт)...
Дмитрий Широчин писал(а):...Об Ан-ском Вы сумели узнать больше, чем я, хотя я и пытался сделать это через людей из Питерского Института иудаики...
Дмитрий Широчин писал(а):...Все лепельские и особенно чашникские Рапопорты представляют для меня интерес...
Дмитрий,а версия о том,что Залман Аронович Рапопорт и писатель Ан-ский (Шлойме-Зейнвил Аронович Раппопорт,родившийся там же) - родные братья,имеет право на существование?
Если да - то нет ли информации об Ароне Рапопорте?
Дмитрий Широчин писал(а):...Рапопорты были, похоже, везде.Но "мои" к Могилеву отношения, насколько знаю, не имели. Да и темам называется "Рапорты Лепельского уезда"...
Если принять версию о родстве (Вы сами пишите,что "Ан-ский, скорее всего, родня"),то родная сестра бабушки Ан-ского (он сам так пишет) вышла замуж за купца из Монастырщины.Не Могилев,но губерния,однако,Могилевская.
Впрочем,Ан-ский не уточняет,с чьей стороны эта бабушка - отца или матери.Да и в любом случае,связь с Рапопортами здесь не прямая,но все же... .
Кроме того,отец Ан-ского "...служил курьером московской компании Поляковых...".А это не родственная конечно,но деловая связь с той же Могилевской губернией и,позже,со Смоленской.

Мой-то интерес как раз в этой "сестре бабушки" Ан-ского,ибо она,похоже,- мой далекий,но прямой предок.
Как и ее муж,купец из Монастырщины.
Вопрос в следующем: поскольку последнее обсуждение в этой теме датировано ноябрем 2013-го (то есть давно) и проблема родословной Ан-ского тут несколько раз всплывала,то нет ли свежей (или старой,но в теме не озвученной) информации в этом направлении ?
Извините за обилие цитат вверху,но так мне проще обозначить свой интерес в Вашей теме.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#82 Юлия_П » 22 окт 2015, 00:11

Одесса, 23 января 1894 г
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#83 Дмитрий Широчин » 22 окт 2015, 00:29

Юля, спасибо. Этого - в коллекцию :)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#84 lev-o » 02 фев 2016, 13:41

Moldiv_1454408981792.jpg
Две сестры Маша и Лиза Рапопорт. Фотография сделана в г.Куса Челябинской обл. В июле 1946 г. В Кусе они вместе с отцом находились среди эвакуированных. Работали на военном заводе. В июле 1946 г. семья вернулась в Вильнюс. Перед самым отъездом подарили это фото моей маме. Мама вспоминала, что их мать погибла в 1941 г. во время бомбежки. Имени отца своих подруг не помнит. Рассказывала, что он ухаживал за нашей бабушкой (ее мамой),звал уехать с собой в Литву.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
levak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.08.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#85 levak » 14 июн 2016, 04:41

#16 Сообщение michael_frm_jrslm » 20 окт 2010, 20:06
Рига, Романовская улица ( http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 29521.html )
За это время мне там еще одна семья Рапопортов попалась:
http://img1.lvva-raduraksti.lv/skaitisa ... 885-M1.jpg
Update:
Да их там целое гнездо!
http://img1.lvva-raduraksti.lv/skaitisa ... 942-M1.jpg


Большое спасибо вам michael_frm_jrslm
На последней ссылке №...942 кажется нашлась моя бабулька ..
Раппопорт Эстер -Фейга Ерухим Лейбова ?,20 лет, дочь..Не могу разобрать как там отца и матери имя и отчество (Раппопорт Ерухим Лейб Хаимов)?
Если можете разобрать, пожалуйста помогите. Мать Кися Беркова?(хорошее имячко -Кися)
По возрасту и именам вроде подходит,хотя все эти имена есть у многих других людей.
И потом там графа" Здесь", это значит что приписан к этому Лепельскому обществу?
Еще вопрос как узнать год записей? На обложке вроде 1895-1987 .Так ли это?
Изображение

У нее первенец родился в 1900,но уже в Павлограде Запорожской области..
Вопрос зачем они туда рванули на рубеже веков?
Вроде все еврейские колонии уже были заполнены..И ваще почему все поехали туда? Отсрочку от армии давали штоли или налоги не брали?
Спасибо всем еще раз..
рс
Михаил научите пожалуйста как вы читаете фсе эти неразборчивые записки..Увеличиваете на фотошопе или как?
Каплан, Кац.
Новомосковскъ, Амуръ, Екатеринославъ, Лепель

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#86 Pimenov » 30 мар 2017, 00:18

Здесь, наверное, уже было это замечание.
Профессор матмеха Исидор Павлович Натансон --- это внучатый племянник Ан-ского, если верить его биографии.

А просмотрев эту тему, я обнаружил, что по жене старейший профессор матмеха В.А. Залгаллер также оказывается родственник Ан-ского, как написал его внук.

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#87 Jazz1 » 01 апр 2017, 09:11

Рапопорт Хаим 1896 года рождения получал паспорт БНР в консульстве БНР в Латвии (либо в Константинополе- из дела не совсем ясно) в 1919году
Рапопорт Мовша Йоселев 1897 года рождения (родился в Полоцке), житель Полоцка, запрашивал визу в 1929 году для поездки к своей жене Рапопорт -Лирцман в Брюссель. Один из его братьев живет в Нью Йорке, другой- в Париже, сестра Шерман Муся живет в Торжец 9Гомельский район)
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#88 IGGay » 22 янв 2018, 23:13

Дмитрий Широчин писал(а): Рапопорт
Невеста из Лепельского уезда. Феодосия 1903 год
Рапопорт 86.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Alina Chernyavskaya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.06.2017
Благодарил (а): 2 раза

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#89 Alina Chernyavskaya » 02 мар 2018, 13:46

Здравствуйте, Дмитрий. Может быть Вы сможете мне помочь. Папа попросил поискать информацию для его близкой подруги. Она Раппопорт. Ищет своих предков по всему миру. Её отец - Раппопорт Соломон Рафаилович 1918 года рождения. Родился в Новосибирске. Дед - Раппопорт Рафаил Нохумов-Менделев - деревня Чашники, Белорусь. Бабушка - Гилевич Двойра Мовшевна 01.04 1893(7) - 19.10.1966(7). Сестры бабушки - Софья, Ева. Брат - Ефим. Хоть какую-то информацию. Может есть какие-то данные по бабушкам Соломона Рафаиловича. Или где искать информацию, может подскажите.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#90 Дмитрий Широчин » 02 мар 2018, 17:42

Алина,
прежде всего (пишу здесь именно о Рапопортах, не о Гилевичах), хорошо бы узнать год рождения Рафаила Нохумовича Менделевича, хорошо бы узнать, жил ли он де-факто в Чашниках (тогда - местечко, сейчас - районный центр, деревней не были Чашники никогда) или только был приписан к Чашникскому еврейскому обществу, живя (и родившись, быть может), скажем, в Витебске. Дело в том, что подавляющее большинство Рапопортов Витебской губернии были из семей, приписанных именно к Чашникскому обществу, было их очень немало, и всё это заметно осложняет поиск.
А так, навскидку, вот, пожалуйста, Вам семья, которая вполне могла иметь отношение к искомым Рапопортам:
Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ), фонд 2508, опись 1, дело 336 "Именные списки семейств, составляющих мещанские общества Витебской губернии", 1894 г., 473 лл.
• м.Чашники Лепельского уезда
...
№57 Давид Ицков Рапопорт, 57 лет, жена его Сиска Юдова, 53 лет, сыновья Нохим-Мендель, 19 лет, и Ицка-Абель, 13 лет, дочери Хая-Роха, 7 лет, и Хана 4 лет; вероисповедания иудейского; Чашницкого общества
а вот еще одна (там же):
№65 Мовша Лейбов Рапопорт, 58 лет, жена его Хая-Малка Беркова, 55 лет, сыновья Нохим-Мендель и Лейба-Ицка (возраст не указан); вероисповедания иудейского; Чашницкого общества
и еще:
№102 Файвель Абрам Шмуилов Рапопорт, 35 лет, жена его Двейра Симонова, 32 лет, сыновья Нохим-Мендель, 7 лет, Иосель, 2 лет, дочь Роха-Малка, 11 лет; вероисповедания иудейского; Чашницкого общества
...
И я совершенно уверен, что были и еще чашникские Нохимы Мендели Рапопорты (жившие не в Чашниках), годившиеся в прадедушки близкой подруги Вашего папы. В общем, кавалерийским наскоком это не решишь.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alina Chernyavskaya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.06.2017
Благодарил (а): 2 раза

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#91 Alina Chernyavskaya » 02 мар 2018, 21:36

Дмитрий Широчин писал(а): хорошо бы узнать год рождения Рафаила Нохумовича Менделевича
Дмитрий! Подскажите пожалуйста, КАК это можно узнать, если этой информации у человека нет? Я еще новичок во всех этих вопросах. Мне еще предстоит заняться поиском своих корней. Вот учусь пока)))

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#92 Дмитрий Широчин » 02 мар 2018, 22:14

Чем занимался Соломон Рапопорт? Где учился, работал? Во многих личных делах советского времени есть и информация о родителях их субъекта.
Что известно о Рафаиле Рапопорте?
В целом же - ответы на очень многие Ваши вопросы (о методике и источниках) уже много-много раз даны на форуме. Почитайте его - как учебник.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alina Chernyavskaya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.06.2017
Благодарил (а): 2 раза

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#93 Alina Chernyavskaya » 10 мар 2018, 23:08

Дмитрий, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в предыдущем письме Вы писали фамилии и возраст. У меня вопрос по возрасту. Здесь указан возраст какой? До скольки жили или возраст, указанный в переписи. То ест на момент переписи им столько было?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#94 Дмитрий Широчин » 11 мар 2018, 02:02

Alina Chernyavskaya писал(а):[возраст, указанный в переписи
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#95 mikev » 28 июл 2018, 23:16

Лепель виден похоже....
рап-лепель.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#96 oztech » 28 июл 2018, 23:22

mikev писал(а): Лепель виден похоже....
Да, он самый.
Григорий

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#97 Pimenov » 12 авг 2018, 19:02

Уважаемый Александр Павлович!
APR писал(а): Мой дед по отцу Шмуйль Берков Раппопорт, 1873 г. рождения, мещанин г. Чашники Лепельского уезда Витебской губернии. Он сын от второго брака, фамилия его матери Загорская. В первом браке (имени первой жены не знаю)прадед имел дочь Раю, которая вышла замуж за Иосифа Крука. Знаю, что прадед если не постоянно жил, то бывал в Швейцарии.
На сайте BillionGraves некоторое время назад появилась фотография могил Раи и Иосифа на кладбище Хар а-Менухот в пригороде Иерусалима Гиват-Шауль, с расшифровкой.
Так вот там указано, что мать Раи --- Шифра Раппопорт,
родители Иосифа тоже указаны:
https://billiongraves.com/grave/%D7%A8% ... 7/22115606
https://billiongraves.com/grave/%D7%99% ... 7/22115605

"Relationships on the headstone

אריה לייב (Father)
שרה (Mother)
דוב בער (Father of ד'ר רעיה קרוק)
שפרה רפפורט (Mother of ד'ר רעיה קרוק)
"


Они (Dr. Joseph, Raya Kruk) указаны в Израильском телефонном справочнике 1965 г.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#98 Helen V. » 12 авг 2018, 19:51

Pimenov писал(а):
Они (Dr. Joseph, Raya Kruk) указаны в Израильском телефонном справочнике 1965 г.
как бы собрать побольше информации про Круков из Лепеля? Меня интересуют Круки из Толочина, но они, похоже, были не только там.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#99 Pimenov » 19 авг 2018, 00:11

Pimenov писал(а): прадед имел дочь Раю
Собственно, на 99% это она:
ЦГИА СПб. Фонд 436. Опись 4. Дело 2226
Крук (Рапопорт) Рывка Берковна.

Вы же знакомились с этим делом, Александр Павлович?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

РАПОПОРТ (Лепельский уезд)

#100 Pimenov » 19 авг 2018, 00:23

Вопрос из серии "выстрел с закрытими глазами".


Не встречался ли кому-то в Чашниках фот это Рапопорт:
https://ru.openlist.wiki/%D0%A0%D0%B0%D ... %87_(1882)
https://www.poslednyadres.ru/news/news685.htm
Написано, что родился в Витебске, а затем семья переселилалсь в Псковскую губернию.
В 1914 он женился на девице из Чашников.

Родной брат его --- сотрудник Советского торгпредства в Берлине в 1920-ые Алексанр Юрьевич Рапопорт (Раппопорт) (1879-1973, Оклахома).
Персонажи должны быть относительно заметны.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»