РАДБИЛЬ, РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса, Ленинград)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ, РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса, Ленинград)

#1 Shifra » 29 мар 2016, 05:09

Ефим Радбиль ( 1888-1956) - дядя моей бабушки , родился и жил он в Виннице, а до войны перебрался в Ленинград. Ефим Радбиль учился в Винницкой реальном
училище, сдал экстерном за курс гимназии и обучался на Юридическом факультете
Новороссийского Университета. После окончания университета он был помощником присяжного
поверенного в Виннице, а затем стал присяжным поверенным. В 1917 РАдбиль был избран депутатом Центральной Рады Украины (От партии СЕРП).
Е.Б. Радбиль был гласным Винницкой Думы, а позже он работал в Винницкой
"Культурлиге" и в ОЗЕТЕ. В 1929 году
он еще проживал в Виннице, так как у нас есть фото нашего
прапрадеда, Ш.А. Красноштейна, сделанное 29 октября 1929 года в Виннице,
во дворе дома Ефима Радбиля.
( Б.Ш. РАдбиль, предположительно отец Ефима,проживал на Большой Бульварной
улице в Виннице. О нем есть данные ( Jewish Jen), что он был хлеботорговцем) .

В 1929 году следы Ефима его обрываются, и 12 лет спустя имя его, а также имена жены( Рахили) и дочери ( Эллы) значатся в списках эвакуированных из Ленинграда в Ташкент. Ефим и его жена были по специальности адвокатами.

Не подскажет ли кто, где можно узнать о последующей судьбе
евреев из Ленинграда, эвакуированных в Ташкент?

И еще: где, кроме университетского дела, можно найти посемейный список?

В каких архивах Ленинграда или России есть списки коллегии ленинградских адвокатов?

Заранее признательна
Последний раз редактировалось Shifra 01 авг 2020, 23:24, всего редактировалось 4 раза.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Радбиль ( Радбель ) Винница( Одесса)

#2 Tatik » 29 мар 2016, 08:23

Это не те Радбили, из чьей семьи Матвей Бронштейн?

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

РАДБИЛЬ (РАДБЕЛЬ) Винница, Одесса

#3 natall21 » 29 мар 2016, 15:43

А Вы здесь смотрели, есть ещё Надежда Ефимовна
http://evacuation.spbarchives.ru/
Радбиль_Надежда_эвакуация_Ленинград.JPG
Радбиль_Надежда_эвакуация_Ленинград_2.JPG
Радбиль_Ефим_эвакуация_Ленинград.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

РАДБИЛЬ (РАДБЕЛЬ) Винница, Одесса

#4 Tatik » 29 мар 2016, 17:47

В ЦГА СПб есть "Фонд Р-9624 ЛЕНИНГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РСФСР". По описи 1 указаны крайние даты 1944-1958. Возможно, там есть кадровые документы.

Но надо будет родство доказывать...

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РАДБИЛЬ (РАДБЕЛЬ) Винница, Одесса

#5 Файнгольд Татьяна » 29 мар 2016, 19:53

Эвакуация в Ташкент.

РАДБИЛЬ


Обращаю Ваше внимание, что в карточку РАДБИЛЬ Рашель Львовны вписана дочь Элла Ефимовна, 1933г.р.

Элла Ефимовна Радбиль
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#6 Tatik » 29 мар 2016, 20:20

Вот еще, из книги "Весь Лениград 1934"
radbil.jpg
И раз так, то вот тут был архив этого труднопроизносимого учреждения за 1932:
http://libinfo.org/index/index.php?id=216132
по состоянию на 2011.

Может, там что-то найдется. 1932 год тем лучше 1944, что родство доказывать не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#7 Файнгольд Татьяна » 29 мар 2016, 20:28

ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#8 Tatik » 30 мар 2016, 09:35

http://www.jekl.ru/?page_id=334&product_id=22042
Радбиль Е.В. (14.02.1888 - 07.03.1956)

http://www.jekl.ru/public/backid.php?product_id=183452
Радбиль Рашель Львовна (1888-1970)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#9 Файнгольд Татьяна » 30 мар 2016, 23:22

ФБ
‎Александр Логинов‎ в Винничане
28 декабря 2014 г. ·
Ефим Вениаминович Радбиль. Винницкий адвокат. Участник революций 1905 и 1917 годов. Член Центральной Рады. В 1920-е оставил воспоминания http://books.google.com.ua/…/1905_%D1%8 ... %BA_%D0%BD… и несколько переводов с идиш. Дальнейшая судьба и год смерти пока не известен.
Фото Александра Логинова.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#10 Файнгольд Татьяна » 30 мар 2016, 23:29

Смотрите почту.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#11 Shifra » 30 мар 2016, 23:34

Спасибо большое. Если это - эссе Радбиля Е."Думские эскизы" (//Альманах и календарь на 1919 год. — Винница, 1919), то текст у меня есть. с переводом с украинского на русский.
Вот ссылка на источник "Думских эскизов": тоже книга Логинова: http://shron.chtyvo.org.ua/Lohinov_Olek ... _rotsi.pdf ( "Винница в 1917 году. Революция в провинциальном городе").

У меня никак не открывается ссылка на воспоминания, которую Вы дали. Будьте добры, проверьте ее пожалуйста. А как связаться с А.Логиновым?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#12 Файнгольд Татьяна » 30 мар 2016, 23:47

Shifra писал(а): Спасибо большое. Если это - эссе Радбиля Е."Думские эскизы" (//Альманах и календарь на 1919 год. — Винница, 1919), то текст у меня есть. с переводом с украинского на русский.
Вот ссылка на источник "Думских эскизов": тоже книга Логинова: http://shron.chtyvo.org.ua/Lohinov_Olek ... _rotsi.pdf ( "Винница в 1917 году. Революция в провинциальном городе").

У меня никак не открывается ссылка на воспоминания, которую Вы дали. Будьте добры, проверьте ее пожалуйста. А как связаться с А.Логиновым?
Я это "выловила" на ФБ.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#13 Shifra » 31 мар 2016, 00:18

Спасибо, посмотрела,ответила, но у меня не открывается ссылка на : hashava.org, а это интересная информация об отце Е.Б. Радбиля, если это был он.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#14 Shifra » 24 апр 2016, 00:39

Не прошло и года, как все добросовестно увели и даже не сослались: http://nataniella-haus.narod.ru/index/radbil/0-362 Чистая работа от nataniella- haus!
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#15 anno_nin » 24 апр 2016, 14:15

Shifra писал(а): Не прошло и года, как все добросовестно увели и даже не сослались: http://nataniella-haus.narod.ru/index/radbil/0-362 Чистая работа от nataniella- haus!
вряд ли это может служить утешением.. но Натаниела аккуратно прочитала все, что написано в теме, прошла по всем ссылкам и скопировала информацию из ссылок. Думаю, она считает проделанную работу своим исследованием. А что послужило толчком? "нагуглила". :)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#16 Юлия_П » 24 апр 2016, 15:16

anno_nin писал(а): скопировала информацию из ссылок
Из личного дела студента - тоже? Я могу ради интереса поинтересоваться в архиве, кто его смотрел за последний год.
Это уже далеко не первый случай, когда с форума "уводят" информацию без всяких ссылок на первоисточник.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#17 Shifra » 24 апр 2016, 15:37

Считать можно все что угодно, но порядочные люди ссылаются на источники, так принято на Западе ( да и в России было принято когда-то).
У Натаниэллы есть переписанные нераскавыченные фразы из моего поста, а ссылок нет. Это плагиат.
У меня из опубликованных в печати собственных текстов израильско- российские товарищи позаимствовали нераскавыченные цитаты в свою книгу. Пришлось извиняться.
Если с нашего сайта можно брать все, что угодно, то зачем нужна регистрация и авторизация? Бери и неси. Но мы все же не на Брайтон-Бич или до сих пор там?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#18 Shifra » 24 апр 2016, 16:21

Юлия, спасибо, личное дело еще не затронуто.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#19 Файнгольд Татьяна » 24 апр 2016, 19:35

Shifra писал(а): Считать можно все что угодно, но порядочные люди ссылаются на источники, так принято на Западе ( да и в России было принято когда-то).
У Натаниэллы есть переписанные нераскавыченные фразы из моего поста, а ссылок нет. Это плагиат.
У меня из опубликованных в печати собственных текстов израильско- российские товарищи позаимствовали нераскавыченные цитаты в свою книгу. Пришлось извиняться.
Если с нашего сайта можно брать все, что угодно, то зачем нужна регистрация и авторизация? Бери и неси. Но мы все же не на Брайтон-Бич или до сих пор там?

Елена, не удивляйтесь, большинство даже не на Брайтон.
"отжать и присвоить" - вот высший пилотаж.
А тут какой-то плагиат!
Какие мелочи!!!
:lol:
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#20 Tatik » 24 апр 2016, 19:57

Это интернет (с).
Но я, кстати, не думаю, что это прямо злостный плагиат. Просто поленились поставить ссылку.
Потому я так думаю, что на этом же сайте еще куча слизанных с форума материалов ( в частности, много и подробно о Раковщиках и Факторовичах, это то, что бросилось в глаза) и там кое-где есть ссылка на форум.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»