РАЙХЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

РАЙХЕР (Одесса)

#21 Юлия_П » 13 мар 2016, 23:11

В Одессе ещё были Райхеры из Волынской губернии.

А в Виннице фамилия Райхер встречалась. Там даже синагога Райхера была.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РАЙХЕР (Одесса)

#22 aarnet » 14 мар 2016, 00:04

Юлия_П писал(а): В Одессе ещё были Райхеры из Волынской губернии.
география расширяется :)
но у меня зацепка на имя Райхер Кесель - именно так звали моего прадеда 100%, у него точно был сын, мой дед Райхер Нафтуля-Герш Кеселевич 1870 г.р. (после репатриации в СССР, сразу после войны, Григорий Кеселевич), остальное пока все предположительно.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

РАЙХЕР (Одесса)

#23 Борис Финкельштейн » 14 мар 2016, 00:20

Пытаюсь найти прадеда (Райхер) и прабабушку, информация о них практически равна нулю, кроме того что они, предположительно (далее будет понятно почему предположительно) проживали в Одессе. Даты смерти прадеда 1910(?), прабабушки 1903(?) место и даты смерти неизвестны (далее по тексту, знак вопроса после какой либо информации означает предположительно)

Мой дед Райхер Григорий Кеселевич (Нафтуля-Герш Кеселевич) родился в 1870 (?) в Одессе (?)
Родная сестра деда (Гершзон) вышла замуж за представителя семьи Райхер. По просьбе их потомков выписывал некоторые записи с этой фамилией.

1. ЦГИАК, 1164/1/507, Киев, 14.02 1914, брак Житомир, 2 гиль. Куп.сын Гоший-Лазарь Ицков Райхер -24 лет и Сквирская 1 гильд. Куп.дочь
Сура Абрамовна Гершзон - 24 года

2. ЦГИАК, 1164/1/522 Киев, 19.06.1918 рожд Гомсей-Лазарь Ицков Райхер и Сура сын Хаим
3. ГАКО, 384/15/42, Бердичев перепись 1897
Райхар Ицко Симхов Янкелев - 47, Род./прип. Черняхов, Волынск.г.
Голда Илева -38
Янкель - 7, Рефуль - 4, Блюма - 9, Бруха - 2
4. ГАКО, 280/2/1572, Радом.у. Ревиз. Сказки, 1874
Райхер Аврум Ицко Хунов -50, Радомышль, в 1870 из мещан переведен в купцы
Хая -46
Дети:
Хава -18, Рухля -16, Шиндля -14, Рейзя -12, Ривка-Лея -10, Хаим-Алтер - 8
5. ГАКО, 384/15/79, Бердичев перепись 1897, Райхир Пинхас Менделев - 29, Род. Винница, Прип. Житомир
Сура-Рейзя Дувидова - 28
Рухля -7, Янкель -5

Возможно, что я отыщу кое-какие выписки из других дел.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РАЙХЕР (Одесса)

#24 aarnet » 14 мар 2016, 00:34

Борис Финкельштейн писал(а): По просьбе их потомков выписывал некоторые записи с этой фамилией.
пока, на вскидку, "привязок" не обнаружил... но кто знает куда заведут поиски :) благодарю за информацию

________________________________________

а никто не подскажет в Государственном архиве Хмельницкой области, есть вобще хоть что то оцифрованное ? на сайте не обнаружил ничего :(
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

РАЙХЕР (Одесса)

#25 Jorge » 14 мар 2016, 06:36

Раз пошли разговоры о Райхерах из других регионов Украины, вот Вам список уездов Украины, где, согласно Бейдеру, жили Райхеры: Житомир, Балта, Винница и Литин. Может, за что-то в этих городах зацепитесь.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

РАЙХЕР (Одесса)

#26 Jorge » 14 мар 2016, 07:26

aarnet писал(а): Какой род деятельности мог скрываться за "агент транспортно-экспедиционного предприятия" - уж очень явно, что это именно для советской власти написано...
Извозчик, возможно.
aarnet писал(а): Вот мне интересно, а мог ли "Винницкий купеческий сын" на советском новоязе, в автобиографии стать служащим (агентом транспортно-экспедиционного предприятия) ?
чисто теоретически.
Одно к другому просто не имеет отношения, и дело не в новоязе. Купеческий сын - это сословие, а агент или чем он там был - это занятие. Принадлежность к купеческому сословию давала известные льготы, и, если была возможность оставаться в купеческих сыновьях, не приписываясь, допустим, к одесскому мещанскому обществу, то это могло иметь немало смысла.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

РАЙХЕР (Одесса)

#27 anno_nin » 14 мар 2016, 09:18

Яд-ва-шем. Листы эвакуированных из Одессы
Фамилия Райхер
Имя Цециль
Пол Женский
Дата рождения 1914
Имя отца Исаак
Имя матери Ида
Постоянное место жительства Одесса,Одесский Р-н,Одесская Обл.,Украина (СССР)
Профессия Бухгалтер / счетовод
Место пребывания во время войны Киров,Кировский Р-н,Кировская Обл.,Россия (СССР)
Судьба на основании данного источника эвакуирован/а
Принадлежит делу רשימות תושבים שפונו ל- Kirov שהוכנו בשנת 1942
Вид документа List of evacuated persons
Идентификационный номер 7495095

Фамилия Райхер
First Name Лиля
Пол Женский
Дата рождения 1941
Имя отца Яков
Имя матери Цециль
Семейное положение Младенец
Постоянное место жительства Одесса,Одесский Р-н,Одесская Обл.,Украина (СССР)
Место пребывания во время войны Киров,Кировский Р-н,Кировская Обл.,Россия (СССР)
Судьба на основании данного источника эвакуирован/а
Принадлежит делу רשימות תושבים שפונו ל- Kirov שהוכנו בשנת 1942
Вид документа List of evacuated persons
Идентификационный номер 7495124

Также фамилия Райхер есть на ОБД Мемориал
Среди награжденных Райхер Яков Семенович 1910 из Херсона.
На Яд-ва-шем пол сотни записей о Райхерах, живших на Украине (не считая фонетических искажений)
Вы проработали эти базы?

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РАЙХЕР (Одесса)

#28 Файнгольд Татьяна » 14 мар 2016, 09:55

Посмотрите в ГАРФ.
http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... rch=233137
Возможно, кто-то Выс заинтересует.
Райхер Владимир Константинович
Дела о присвоении звания заслуженного деятеля науки РСФСР 1960г.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РАЙХЕР (Одесса)

#29 aarnet » 14 мар 2016, 11:51

Файнгольд Татьяна писал(а): Райхер Владимир Константинович
1888-1981 г.р.
он есть в верхнем посте. это предположительно мой двоюродный дед. По нему у меня достаточно много документов есть.
► Показать
anno_nin писал(а): На Яд-ва-шем пол сотни записей о Райхерах, живших на Украине (не считая фонетических искажений)
Вы проработали эти базы?
прорабатывал конечно, все в процессе, но пока, эти все имена скорее всего не родственников, или очень дальних родственников.

Прадед, Райхер Кесель умер в 1910, правбабка в 1903. Меня интересуют именно информация о них, на данном этапе поиска.

У них был, точно один сын Райхер Григорий Кеселевич (Нафтуля-Герш Кеселевич) 1870 (Одесса) -1958 (Кемеровская обл. ?) мой дед. Отрывочные сведения о биографии есть. Кратко: Одесса (родился и работал в аптеках) - Казань (учеба в Университете) - Одесса (работал в аптеках) - Харбин - Владивосток - Тяньцзинь - СССР (работал в аптеках).

предположительно у него был брат Райхер Владимир Константинович (Кеселевич) 1888 (Одесса) -1981 (Ленинград), если в метрике (она точное есть и заказана), отцом указан Кесель, то это точно его брат. У него детей не было. Репресирован не был, с 1917 г. работал в СССР. Так как он был достаточно известным человеком, по его биографии практически все ясно, начиная с 1917 г. - до этого пока туманно.
Предположение о том что он мой двоюродный прадед основано на том, что в письмах деда к отцу упоминается брат Володя, Ленинград. В 1937 г. отец поехал из Китая в Ленинград к дяде, который был адвокат/известный юрист (по разрозненной информации), и семья которого его не приняла. И действительно, Райхер Владимир Константинович (Кеселевич) был и адвокатом, до 1917-20 г.г. и в последствии известным юристом. Достаточно много совпадений.

предположительно у него была сестра Райхер Женя Кеселевна, но кроме выписки из метрики (случайно найденной). в которой написано что ее отец Райхер Кесель, никакой другой информации нет. Собственно только эта метрика и есть, ни какой другой подтверждающей информации о том что у моего деда была сестра или еще братья нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 14 мар 2016, 12:12, всего редактировалось 5 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РАЙХЕР (Одесса)

#30 aarnet » 14 мар 2016, 11:54

anno_nin писал(а): Также фамилия Райхер есть на ОБД Мемориал
Все оттуда и началось :) две записи о моем отце - орден Красной звезды, и "За оборону Ленинграда"
Начал "копать" по корням, и не могу остановится :)
_____________________________
Юлия_П писал(а): Винницкий купеческий сын Кисиль Райхер, жена Тауба, дочь Женя родилась в Одессе 12 декабря.
Вся Россия 1895 колонка 1012 Винница
2016-03-14_12-37-53.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РАЙХЕР (Одесса)

#31 Файнгольд Татьяна » 14 мар 2016, 17:05

spbarchives.ru

https://spbarchives.ru/web/group/home/- ... earchall=1

Возможно, это уже было?
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РАЙХЕР (Одесса)

#32 aarnet » 14 мар 2016, 22:31

Файнгольд Татьяна писал(а): Возможно, это уже было?
да, спасибо, хоть и было... запросы туда буду писать после получения копии метрики Райхера В.К, 1888 г.р., будет хоть немного понятно родственник он (двоюродный дед) или нет, если отец Кеселеь - тогда 99% что родственник
Jorge писал(а): Вам нужно вовсе не в архив университета, а в ЦГИА: https://spbarchives.ru/web/group/inform ... EndYear%3D . На нашем форуме можно найти тех, кто мог бы для Вас посмотреть это дело.
действительно пришел ответ (под спйлером), и запрос они переадресовали. Есть смысл писать отдельно запрос в ЦГИА ?
► Показать
_____________________

никто в ГАОО не встречал списков аптекарей и их помощников, например в Ф.16 ? Что то вроде кондуитных списков например
(Российский Медицинский список смотрел :) )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

РАЙХЕР (Одесса)

#33 Jorge » 15 мар 2016, 06:11

aarnet писал(а): Есть смысл писать отдельно запрос в ЦГИА ?
Мне кажется, есть смысл позвонить им по указанному телефону и узнать о судьбе письма из университета (его исходящий номер должен быть в Вашем приложении) и выяснить входящий номер. Если такой номер имеется, то, значит, Вашему письму придан ход - тот самый, как если бы они получили письмо напрямую от Вас.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РАЙХЕР (Одесса)

#34 aarnet » 25 мар 2016, 10:32

что то задумался, а как правильно писать на иврите и на английском фамилию Райхер, с тем что бы она так и звучала, как по русски звучит, для носителей языков ?
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

РАЙХЕР (Одесса)

#35 Nison » 25 мар 2016, 13:03

На иврите
רייכר
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РАЙХЕР (Одесса)

#36 aarnet » 25 мар 2016, 13:39

Nison писал(а): На иврите
רייכר
и это действительно звучит на иврите как Райхер, а не Рейхер или Рейчер? или допускает иврит разные варианты произношения רייכר ?
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

РАЙХЕР (Одесса)

#37 Nison » 25 мар 2016, 14:15

В принципе допускает.
Ч там не будет. Но это без огласовок.
Но, мне кажется, что в большинстве случаев прочтут правильно.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РАЙХЕР (Одесса)

#38 aarnet » 26 мар 2016, 03:10

ищу информацию о:
Райхер Лидия Антоновна (?) репатриировалась из Китая в СССР, в 50-х годах, сразу после войны, изначально проживала в Кемеровской обл. г. Белово, возможно. потом Алапаевск, Свердловской обл.
У нее была дочь Алла, у которой в свою очередь был сын Яшенька (Яков?) предположительно 1946-49 г.р. так как в письмах 1951-53 г.г. "Яшенька ходит в сад"
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РАЙХЕР (Одесса)

#39 aarnet » 28 апр 2016, 21:41

Получил новую информацию о месте проживания в Одессе своего деда. На 1888-1894: г. Одесса, ул. Московская, д. Анатра, кв. 1.

А так же о том что он учился в 1888-1889 гг. являлся студентом медицинского факультета Киевского университета Св. Владимира, выдержал испытание на степень аптекарского помощника.

27 мая 1894 г. Вследствие произведенного ему медицинским факультетом Казанского университета испытания, Нафтуля-Герш Кеселевич Райхер утвержден Советом университета в степени провизора.

Информация получена из Национальный архив РТ (Казань)

куда копать дальше ? В Медицинских списках фамилии нет...
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Лизавета
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.07.2012
Благодарил (а): 1 раз

РАЙХЕР (Одесса)

#40 Лизавета » 21 дек 2017, 20:04

Добрый день всем) Я просто чудом нашла эту тему и очень рада. Я правнучка Райхера Хуно Кселевича, который был врачом в Заозерье. У Хуно был брат Вульф (Владимир Константинович), сестра Пейле (Полина Константиновна) , сестра Зисле Эйне (Зинаида Константиновна), сестра Фаина (уехала в Америку), был еще брат Соломон - жил в Баку, еще был брат Гриша, про которого написано, что он жил в Китае. Мать их звали Тауба Берковна. Отец Ксиель Райхер. Могла немножко неправильно написать имена, так как запись делала моя тетушка, текст рукописный. Хочу найти, откуда родом мои Райхеры, потому что в записях указаны только Ленинград, а про моего прадеда Хуно - Заозерье, Угличского уезда, Ярославской губернии.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»