ГОНИКБЕРГ, ГОНИГБЕРГ, ГОНИКБАРГ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#201 MOCKBA » 10 апр 2018, 18:27

MOCKBA писал(а): Сын Шмуль-Арон Гоникбарг ( Гоникберг, Аникберг) (единственный Гоникберг взрослого возраста в Красном в конце 1830-х-1840-х). Жена Добришь.

Дети Шмуля-Аарона:
Вигдор Гоникберг 27 февраля 1838
Йозпе Гоникберг 2 марта 1841 (тот, что уедет в Одессу и погибнет в погроме 1905)
Эстер Гоникберг 13 марта 1846 г. - Аникберг в метрике
MOCKBA писал(а): внук Виктор Лейбов Гоникберг 5 (1892 г.р.)
По совпадениям Одессы и имен Виктор / Вигдор (с разницей в возрасте в 54 года), напршивается предположение, что неизвестно куда девшийся Лейб Гоникберг, оставивший жену (вдову?) и сына на иждивении тестя - владельца одесской каменоломни, был сыном Вигдора Гоникберга из Красного.

В МК этот Виктор Лейбович Гоникберг с характерной для краснянских Гоникбергов вариацией "Оникберг":
MOCKBA писал(а): из Jewishgen Odessa Birth Index:
Роза Оникберг р. 1888
Виктор Оникберг р. 1891
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#202 lubapilko » 24 апр 2018, 11:04

MOCKBA писал(а): Латерман
Здравствуйте.
Человек из Израиле ищет родственников по фамилии Латерман из Кролевец.Murovani Kurilivtsi
Вот его письмо:
Я знаю, что большая часть моей семьи жила в Кролевец , на Украине

Я знаю, что там жил Барух и Хая Латерман у них было около 5-7 детей, одним из которых был Моше, у которого было двое детей - Йосеф и Малка. К сожалению, ни один из людей, которые все еще живы, не помнят об остальной семье (большинство из них умерло там).
У меня есть информация и имена с сайта Yad Vashem и других баз данных в Сети, но ничего, что связывает меня с этими 5-7 детьми и их потомками.
Предположительно Шломо Латерман, из листов на яд вашемhttp://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... e=synonyms,которые заполнил Lior Lenchitzki, был еще одним сыном Баруха и Хайки. Потому что сына Шломо и Мириам Муси также звали Барух, а дочь Хая. (возможно их назвли в честь бабушки и деда).
Я обратился к Лиору, у него больше не было информации о родителях этого Шломо.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#203 Alexander79 » 24 апр 2018, 12:33

lubapilko писал(а):
MOCKBA писал(а): Латерман
Здравствуйте.
Человек из Израиле ищет родственников по фамилии Латерман из Кролевец.Murovani Kurilivtsi
Вот его письмо:
Я знаю, что большая часть моей семьи жила в Кролевец , на Украине

Я знаю, что там жил Барух и Хая Латерман у них было около 5-7 детей, одним из которых был Моше, у которого было двое детей - Йосеф и Малка. К сожалению, ни один из людей, которые все еще живы, не помнят об остальной семье (большинство из них умерло там).
У меня есть информация и имена с сайта Yad Vashem и других баз данных в Сети, но ничего, что связывает меня с этими 5-7 детьми и их потомками.
Предположительно Шломо Латерман, из листов на яд вашемhttp://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... e=synonyms,которые заполнил Lior Lenchitzki, был еще одним сыном Баруха и Хайки. Потому что сына Шломо и Мириам Муси также звали Барух, а дочь Хая. (возможно их назвли в честь бабушки и деда).
Я обратился к Лиору, у него больше не было информации о родителях этого Шломо.
В теме Черниговский архив есть ссылки на метрики раввината г. Кролевца и на переписи евреев Кролевецкого уезда.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#204 MOCKBA » 05 июн 2018, 19:32

Исследовательница, работающая по Умани, спросила, не имеет ли отношения к Гоникбергам следующая запись:
Киниксберг Шмуль Мордкович отец новорожденной Гитли, Умань 1907

В стандартном правописании Уманьские оказались по фамилии Кенигсберг
Еще один его сын, Кенигсберг Семен Шмульевич 1918-1943, погиб на фронте. По базам войны и Холокоста вырисовывается целый клан, и их родина, видимо - Терновка Гайсинского уезда Подолии, неподалеку от Умани.
Фамилия Кенигсберг, конечно, исключительно распространенная, и, похоже, есть и в Польше, и в Галиции, и даже Белоруссии. Но крупнейшее ее гнездо среди украинских записей Яд Вашем - это Дунаевцы того же Ушицкого уезда, что и "наш" Вербовец (в 50 км). Есть и ближние уездные года, Могилев-Подольский и Каменец. Так что мысль интересная....
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#205 MOCKBA » 08 июл 2018, 22:34

MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а): Зелик (он же Захарий) Гоникберг, натурализованный гражданин Польши, прибывший в Америку как беженец после пребывания в Японии на борту "Асама Мару" в мае 1941 года.
Зелг родился в 1879 г. в Вербовце. Женился на Райзле-Матле Лакс в Варшаве в октябре 1909 года. Двое детей, рожденных в Варшаве - Паулина 1910 г.р. и Бронислав-Марк 1920 г.р. Бронислав этот достаточно знаменит как зоолог, даже один вид назван в его честь, и я читал про него раньше, но, зная, что он родился в Варшаве, предполагал, что это "случайно потерявшивий букву s HonigSberg" из Малопольши. Теперь, однако, открывается прямая связь с нашим Вербовцом!

Известный нам Зелиг Майоркович Гоникберг, сын Вербовецкого мещанина, должен быть рожден после переписи 1875 года, так что тут все хорошо совпадает. В справочниках и телефонных книгах предвоенной Варшавы - единственная семья Honigberg, и глава ее действительно Захарий (Zachariasz). Вместе с ним его фирмой управляют Мария и Сигизмунд Гоникберг - может ли это быть жена Матля (в Америке называвшая себя Мэри) и погибший до 1946 года старший сын? Бронислав умер в 1992 году; жену Бронислава звали Рода Спрингер, детей Paul Mark (1955 г.р., юрист под Вашингтоном, ж. Carol C Honigberg) и Martin Philips (1959, тоже юрист, сейчас на госслужбе в Нью-Хемпшире, ж. Ann M Szemreylo)

Два сына, отъезд в Польшу после 1-й русской революции, затем в США - уже не это ли потерявшийся дядя "Борис" Сарры Львовны Досовицкой (Урим)?
(Есть еще в польских справочниках и Берко Гонигберг, совладелец текстильной фирмы в Лодзи. По имени судя, не может ли он быть выходцем из Подолии, а не местным?)
По информации от потомков, Зелиг-Захарий Гонигберг и Сигизмонд Гонигберг - братья, дети Мейера и Песи. Старшая дочка Зелига, Паулина, наречена по его матери Пессе. После смерти матери от воспаления легких, отец женился на Рахили, старшие мальчики не поладили с ней и уехали из семьи (где-то в середине 1890-х). Зелиг заботился о младшем брате Сигизмонде (Соломоне?). Иx-то мы и видим совладельцами компании в Варшаве уже в 1930-е. У них был еще младший брат "Бернард" (Берко Гонигберг из Лодзи?), то ли родной, то ли сводный. Всего у Рахили было два сына, один погиб в период Первой Мировой войны, другой в конце конце концов добрался до Америки.

В чем-то совпадает с рассказом Сары Урим, где один ее дядя - Марк Мейерович Гоникберг - погиб в Гражданскую войну в Триполье в 1919 году, а другой - Борис - через Польшу добрался до Америки?
По воспомнинаниям Паулины Гоникберг-Фишаут, один сын Меера Гоникберга и Рахили был погиб в первой войне, у другого была какая-то тяжелая хроническая болезнь (множественный склероз?); Паулина встречала жену и двух сыновей этого младшего брата своего дедушки, но, видимо, еще в Варшаве. В другом месте она пишет, что от второго брака Меера Гоникберга были дети Леон (фотограф, видимо, погибший в гетто) и Соня в замужестве Рубинштейн, погибшая в Освенциме. (Вообще в этих воспоминаниях часто концы не сходятся - видимо, она хорошо помнила только ближнюю семью)

У Меера Гоникберга также была сестра, вспоминала Паулина, по фамилии Ледерман. Одна ее дочка, "Бальбурия" (?) "погибла в Сибири", другая, Дора, жила в Израиле, ее дети были Давид (врач-пульмонолог в Бельгии) с женой Нелли (врач-гериатр) и их сын "Витек" в Израиле. Вот с этой веткой Гоникберговского рода был знаком и сын Паулины - Марк Фишаут, с которым мы только что встретились лично после долгой переписки. Давид Гелибтер, его вдова Нелли Гелибтер-Коэн (1926-2013), их сын Даниэль Гелибтер с женой Бернадет (лучше всего известные Гуглу как игроки в турнирах по бриджу). Контакта с Бельгийской веткой пока нет... (David Gelibter, MD in Brussels, Nelly Gelibter-Cohen, their son Daniel Gelibter h/o Bernadette)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#206 MOCKBA » 09 июл 2018, 17:20

MOCKBA писал(а): Зелик (он же Захарий) Гоникберг, натурализованный гражданин Польши, прибывший в Америку как беженец после пребывания в Японии на борту "Асама Мару" в мае 1941 года.
Зелг родился в 1879 г. в Вербовце. Женился на Райзле-Матле Лакс в Варшаве в октябре 1909 года. Двое детей, рожденных в Варшаве - Паулина 1910 г.р. и Бронислав-Марк 1920
Паулина и ее мама Райзля (будущая Мери Honigberg) остались в Варшаве, когда мужчины семьи рванули на восток по призыву Польского командования - военнообязанным отступать и вступать в армию на позициях, куда армия отступит под натиском вермахта. Практически никто из них не смог присоединиться к битве, кроме зятя Паулины (Jozef Fiszhaut), который имел офицерское звание и был потом расстрелян НКВД в Харькове в Пятихатках вместе с другими тысячами польских граждан (там их полегло больше, чем в более известной Катыни).

Кружными путями, через Брест и Белосток, мужская половина семьи воссоединилась в Вильнюсе, а Паулину и Райзлю вывезли из оккупированой Варшавы за большие деньги и пользуясь тем, что светлосовые еврейки могли сойти за славянок. Демаркационную линию Германии и СССР они пересекали через Западный Буг "под пулями обеих сторон", по легенде. А дальше - Каунас и транзитная виза Сугихары, Москва, Владивосток, Цуруга, Кобе, Сиэттл, Ванкувер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#207 MOCKBA » 10 июл 2018, 22:10

MOCKBA писал(а): есть еще в польских справочниках и Берко Гонигберг, совладелец текстильной фирмы в Лодзи. По имени судя, не может ли он быть выходцем из Подолии, а не местным?)

По информации от потомков, Зелиг-Захарий Гонигберг и Сигизмонд Гонигберг - братья, дети Мейера и Песи. Старшая дочка Зелига, Паулина, наречена по его матери Пессе. После смерти матери от воспаления легких, отец женился на Рахили, старшие мальчики не поладили с ней и уехали из семьи (где-то в середине 1890-х). Зелиг заботился о младшем брате Сигизмонде (Соломоне?). Иx-то мы и видим совладельцами компании в Варшаве уже в 1930-е. У них был еще младший брат "Бернард" (Берко Гонигберг из Лодзи?)
Update про Берко Гоникберга, он же Бернард. В 1929 году в составе администрации компании Trocas, директором которой был Зелиг Гоникберг, мы видим и Бернарда (впоследствии в списке совладельцев остаются только Зелиг с Женой и его брат Сигизмунд). А в 1926-1928 гг Trocas описывается как принадлежащая "братьям Гоникберг".
Так что Бернард до 1929-го года еще в Варшаве. А Лодзь? Первый раз он попадается в Лодзи в 1932 году под именем Бернард; это тот же адрес на Ал. Косцюшки, который мы позже находим в банковской отчетности текстильной компании "Hogis", совладельцем которой был Берко Гоникберг (иногда с дополнительным инициалом в долументах - B Berko Honigberg). Название компании - наверняка аббревиатура фамилии владельцев Honigberg Gryc i Szpyro

Таким образом, можно считать доказанным, что Берко и Бернард Гоникберг - это одно и то же лицо, и что это брат Зелига, переехавший в Лодзь из Варшавы.

Скорее всего, жизнь Бернарда оборвалась в Понярах. Последний раз родня его видела в Вильнюсе в 1940-м, и ни в каких списках жертв Холокоста и войны найти его не удалось.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#208 MOCKBA » 18 июл 2018, 02:26

MOCKBA писал(а): У Меера Гоникберга также была сестра, вспоминала Паулина, по фамилии Ледерман. Одна ее дочка, "Бальбурия" (?) "погибла в Сибири", другая, Дора, жила в Израиле, ее дети были Давид (врач-пульмонолог в Бельгии) с женой Нелли (врач-гериатр) и их сын "Витек" в Израиле. Вот с этой веткой Гоникберговского рода был знаком и сын Паулины - Марк Фишаут, с которым мы только что встретились лично после долгой переписки. Давид Гелибтер, его вдова Нелли Гелибтер-Коэн (1926-2013), их сын Даниэль Гелибтер с женой Бернадет (лучше всего известные Гуглу как игроки в турнирах по бриджу). Контакта с Бельгийской веткой пока нет... (David Gelibter, MD in Brussels, Nelly Gelibter-Cohen, their son Daniel Gelibter h/o Bernadette)
Есть контакт с Гелибтерами - предположительно потомками сестры моего прапрадеда Эля Янкелевича Гоникберга.
Доктор Давид Гелибтер звался в семье "Витек", из чего, видимо, сделала какую-то путаницу Паулина. Чудом пережил нацистскую оккупацию (подробности позже); умер в 1996-м. Его родители из Люблина, Лейб Гелибтер и Дора Ледерман (Lejb Gelibter & Dora Lederman). Сестра Витека, Алла (Аламут) жила в Израиле, замужем, дети Арик и Илана, но после смерти Витека связь с ними потерялась.
К сожалению в Люблине Гелибтеров и осбенно Ледерманов было, как в Одессе Рабиновичей. Одна была обнадеживающая запись - LEDERMAN Dwojra, Chaia (близнецы)1898, родители Бер и Либа (Берек и Либа-Рухля?) (у них несколько других детей в 1875-1890-е) но она оказалась ур. Эрлис или Эрлих
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#209 MOCKBA » 16 авг 2018, 22:56

MOCKBA писал(а): Практически никто из них не смог присоединиться к битве, кроме зятя Паулины (Jozef Fiszhaut), который имел офицерское звание и был потом расстрелян НКВД в Харькове в Пятихатках вместе с другими тысячами польских граждан (там их полегло больше, чем в более известной Катыни).
Знакомые в Харькове прислали фото мемориала и плиты с именем "Юзеф Фишаут"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#210 MOCKBA » 04 сен 2018, 19:43

MOCKBA писал(а): В книге Людмилы Федоровны Липатовой "Сава луца" - хороший человек М.М. Броднев" (Тюмень, Сити-пресс, 2008) фамилия Гоникберг еще один раз упоминается в авторской ремарке
Наконец, вышла на связь со мной и Л.Ф. Липатова. Ее книга про Михаила Митрофановича Броднева и Ямал получила литературные премии, а в 2016 года она выпустила новую книгу по Гулаговской истории региона - "Дороги и судьбы" про строительство ж.д. магистрали "Чум-Салехард-Надым-Игарка". Время от времени Людмила Федоровна выступает в московском музее Истории Гулага, и она попросила меня описать историю Гоникберга в Салехарде в одном связном рассказе. Ничего фактически нового по сравнению с разрозненными фактами, упомянутыми выше по ветке, в ней нет, но как связное повествование о судьбе человека, это я пишу впервые. Поэтому копия письма прилагается:
Людмила Федоровна, спасибо за ваше сообщение на фейсбуке и догромное спасибо за ваши исследования.

Семья моей мамы, Гоникберги, была в послевоенные годы династией ученых-химиков, но что было то того - про это практически запрещено было говорить, как будто и не было никакой предыстории. Дед-профессор был сердечник, как-то странно для нас, непосвященных, сочетавший гордость фронтовика-ветерана и святую дружбу с однополчанами с паническим страхом перед КГБ и репрессиями. Его и погубил инфаркт после того, как его уже в хрущевские годы по недоразумению арестовали и унизили. "Ради вас, глупых, от вас же скрываю" - был его ответ на вопросы о предках и родне. Мама раз подглядела в его полузаполненной анкете, что у деда был дядя за границей, но он приказал дочке забыть увиденное.

Но про Ямал-то я слыхал с детства. Семейная легенда была, что прадед, Герц Ильич Гоникберг, был одним из трех братьев-революционеров. Двое погибли при Сталине, а третий пропал без вести на Ямале. Тоже попал в опалу, но не сел, а с понижением отправили заведовать какой-то факторией, а потом просто письма перестали приходить. Бабушка объясняла, что брат ее свекра знал эти края еще со времени царской ссылки, и вряд ли бы просто так пропал. Мама сделала вывод, что это и был дядя, попавший за границу, что может, по Севморпути уплыл...

Но взялся за поиски я гораздо позже, когда и мамы уже не было в живых. Тут, наверное, подходящий момент рассказать о себе. Я бывший москвич и выпускник химфака МГУ, а сейчас живу в Солт-Лейк-Сити и занимаюсь медицинской генетикой. Моя мама, хоть была, как все наши Гоникберги, тоже химик, но реально занималась ДНК, а другая бабушка работала в Институте Этнографии. С детства зачитывался ее книгами и журналами, и уже тогда начинала делать первые шаги молекулярная антропология, и я мечтал, что научусь химическим методам исследования прошлого народов Земли. Собственно, во многом именно этим сейчас и занимаюсь. Мой учитель в Солт-Лейк-Сити делал кандидатскую по церковным метрическим книгам в долине Пармы, потом работал с племенами пигмеев в Конго, но мир "стал меньше" за эти десятилетия, и, хотя я исследовал медицинские наследственные загадки иммигрантских семей с экзотическими корнями от Люксембурга до Филиппин, но все мои "путешествия" в этих поисках были чисто виртуальные, в Интернете.

В последние годы, однако, я увлекся и собственными корнями, и вот тут приходится поездить по свету. Кстати, в прошлом году по этому поводу побывал и в Западной Сибири - в Тюмени и Тобольске. Но в Салехарде ни разу не был, хотя в молодости часто бывал на Лабытнангской ветке как заядлый лыжник-походник. Еще одно странное совпадение - и эту ветку, и, кажется, "Мертвую Дорогу" за Салехардом проектировал другой, более дальний родственник из той же семьи - Абрам Вольфович Гоникберг. В 1936 г. он был назначен замначальника экспедиции Лентранспроекта, поселился в заброшеном ныне поселке Абезь, где тогда в навигацию разгружали стройматериалы и зеков. В автобиографии он не хвастался никак об этих смертоносных стройках, просто писал, "по долгу работы мне приходилось подолгу жить в самых разных регионах", и что в том числе он был главным проектировщиком линии Коноша-Воркута и ее веток. Абрам Вольфович Гоникберг умер в 1956 году, 45-летним; потомки как-то обходят стороной, что с ним стало, но, кажется, разочарование в жизни было истинной причиной его ухода.

Но вернемся к Салехардским эпизодам жизни Иосифа Ильича Гоникберга. Сразу отмечу, что практически все свои архивно-исторические открытия я публикую на профильном форуме (viewtopic.php?f=20&t=4931). Истории это очень интересные, и, как водится, бесконечные, поэтому я только в общих чертах и только по самым основным эпиходам тут напишу. За подробностями всегда можно обратиться в форумную тему...

Все три брата Гоникберга из нашей семейной легенды выучились на фармацевтов (химия была семейной профессией), всем это дало и кусок хлеба, и возможность жить повсеместно в России, без ограничений еврейской Черты Оседлости. И уж скитались они по стране без остановки. Все трое рано увлеклись профдвижением, революционной литературой, а затем и вступили в революционные партии. Иосиф арестовывался в Симбирске, в Баку, но по настоящему попал под судебно-полицейскую машину в 1906 в Киеве, где он с братьями был в руководстве совместного Военно-Революционного Комитета РСДРП и ПСР, и готовил вооруженное восстание с мятежом воинских частей. У меня есть и протоколы "наружки", и материалы следствия из архива Охранки (бывший ЦГАОР). Мой прадед за малолетством смог избежать ссылки, а вот Иосиф и его подруга Софья были сосланы в Сургутский уезд для водворения в разные села. Но фармацевты были всюду позарез нужны, и Иосиф был готов работать без оплаты в Губернской больнице, так что довольно скоро им разрешили переселиться в Тобольск. В тот период-то он и отработал одно лето фельдшером в Обдорске, как я уже писал ( в июле 1908 года Гоникберга посылают фельдшером к купцу Карпову в Обдорск, в распоряжение Обдорской Инородской Управы. В октябре 1908 его разрешают переводворить в Тюмень). Официальная переписка по его ссылке - в Тобольском архиве, а личные письма, какие смогла перехватить Охранка - в б. ЦГАОР. Уже в Тюмени Иосиф снова попался на революционной работе и был сослан еще дальше в глушь, уже на казеный счет, поскольку больше ему зарабатывать аптекарем не разрешали. Тоже много интереснейших подробностей в переписке, но это уже не по Салехарду.

Отбыв срок, Иосиф вернулся ненадолго в Киев, но вскоре нашел работу по специальности в Питере и прожил там до 1934 года. Там он и женился на своей Софье. Там же он вместе с братьями переквалифицировался с аптекарского на издательское дело; какое-то время был и депутатом Петросовета. В конце 1933-го попал под опалу; тогда еще старых большевиков не расстреливали, как в 37-м, но что конкретно с Иосифом Ильичом случилось, этого я до сих пор не знаю. Но его действительно "направили на новую работу по старой культурной линии" и в феврале 1934 года он прибыл заведовать - не факторией, а культбазой в Яр-Сале. Культбаза была организована в 1932-м, до того ей управлял тов. Шмырев, там должны были быть интернат, музей, больница, но ничего не было толком достроено; у меня на руках подробные отчеты, которые Гоникберг писал в центр. То дрова не завезли, то уходит единственный работник, знающий ненецкий ... тридцать три несчастья. В 1934-м Шмырев не хотел выезжать с базы до навигации, выбил на то разрешение Комитета Севера, и на остаток зимы 54х-летний Гоникберг был мобилизован парторгом в стадах Кутельюганского оленсовхоза на время весенних касланий и отела. После окончания отела и производства прививок Гоникберг в конце июня 1934 г. вернулся в Обдорск, и уже в августе по передаточному акту принял культбазу, где и провел 3 года (после 1935-го - под руководством Броднева, нового заведующего культбазой) - а затем "исчез". Что его арестовали и как его пытали в окротделе НКВД в Салехарде - об этом мы уже узнаем только из воспоминаний Броднева. Со слов Броднева мы знаем и о последних минутах жизни И.И. Гоникберга. Милиционер Шишкин и начальник Обдорской (Салехардской) тюрьмы Зотов забили его ногами до смерти на глазах других подследственных, когда старый революционер назвал их палачами и негодяями. Начальник окротдела Божданкевич уничтожил дело арестанта, и так Гоникберг оказался "исчезнувшим".

Броднев позже писал, что Божданкевича расстреляли за произвол и убийство на допросе (дело Гоникберга). Это не совсем точно - по этому приговору А.И. Божданкевич получил 5 лет в 1939-м, и почти немедленно вышел на свободу по амнистии. Но в 1940-м Божданкевич был арестован повторно, осужден уже по ст.193-17б УК РСФСР (фальсификация дел), и тогда расстрелян. С.Р. Шишкин, глава райотдела НКВД в Ямало-Ненецком округе Омской области, тогда же в 1939 г. был отдан под суд за участие в пыточном следствии, присвоение личных вещей расстрелянных, скрытие смертей заключённых от избиений, участие в расстрелах в пьяном виде, но отделался совсем коротким сроком. А.П. Зотов получил 5 лет, но не за это - уже в марте 1941-то, будучи парторгом Новосибирского УНКВД, он попался на расхищении партвзносов. Их дела просматривал белорусский историк И.Н. Кузнецов для своей диссертации, но, когда я ему написал, то он возущенно ответил, что никогда ничего такого не писал и чтобы я впредь больше ему не писал :( Так что о гибели Гоникберга я ничего из официальных источников не смог выведать; просто был человек и пропал. Только благодаря Бродневу мы и знаем...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#211 Tatik » 04 сен 2018, 21:00

ух ты, тесен мир)) Я правильно понимаю, Дима, что у нас с Вами среди общих знакомых должен быть бывший литовский министр? :-D

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#212 MOCKBA » 04 сен 2018, 21:13

Tatik писал(а): ух ты, тесен мир)) Я правильно понимаю, Дима, что у нас с Вами среди общих знакомых должен быть бывший литовский министр? :-D
Он же автор знаменитого среди химфаковцев похабного куплета. Но как идет связь дальше - сходу непонятно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#213 Elena G. » 05 сен 2018, 01:01

А как звали бабушку, которая работала в Институте этнографии? Мой муж проработал там 44 года.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#214 MOCKBA » 05 сен 2018, 02:08

Elena G. писал(а): А как звали бабушку, которая работала в Институте этнографии? Мой муж проработал там 44 года.
Только Владимир Рафаилович занимался Австралией, а Шифра Абрамовна Богина - Америкой. Она построила свою карьеру по существу на хорошем знании английского, но где выучилась - не знаю. Один из ее дядьев в Минске был в анти-польском подполье во время оккупации города польской армией, и из-за этого поляки их напрочь разорили, квартиру разгромили, всех заключили в концлагеря; после освобождения ее родители не стали восстанавливать жизнь с нуля в Минске, а поехали в Москву. Думаю, научилась уже там - ей на момент переезда было 10 или 11 лет. Еще чуть ли не подростком Шифра была направлена преподавать английский в институтах на Урале, потом вернулась и в Москве переводила в Ленинской школе, перед войной была в аспирантуре истфака МГУ, и в черные дни октября 1941-го их погрузили в теплушки и направили в Ашхабад. Шифра была там со свекровью и годовалым ребенком - моим отцом. Эшелон шел через Куйбышев; трястись еще месяц до Ашхабада сил у нее больше не было, а в Самаре была родня (см. семейную тему Рудерман), и она решила рискнуть и остаться. Конечно, поскольку в Куйбышеве был МИД и ТАСС и посольства в эвауации, переводчики им были нужны. Потом уже в антисемитские гонения мыкалась случайными работами, и в конце концов "осела" в Институте Этнографии, где в основном занимался эмиграцией и ассимиляционными процессами в США.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#215 MOCKBA » 25 сен 2018, 00:51

MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а): Отец Абрам Ильич Азарх, 60 лет, мать Анна Марковна Азарх 50л, живут в Смоленске Покровская гора, дом Павваса. Братья Сергей Азарх 39, Илья Азарх 35 при родителях. Сестра Ольга Кричун 40 л.
Русифицированные имена Сергей и Илья достаточно редки для этого поколения, но фамилия распространенная, и в Смоленске Азархи были купцами, лесоторговцами, землевладельцами, так что русифицированные имена могли попадаться не единожды. Тем не менее рискнул поискать Азархов с такими именами и отчествами. Имя "Сергей" встретилось очень часто у Московских Азархов, и трое Сергеевичей по возрасту годятся в сыновья смоленскому Сергею Абрамовичу - Наум 1889, Леонид 1890, и Александр 1894 г. Первые двое нарекли своих сыновей Сергеями, так что, возможно, внуки Сергея из Смоленска, коториму к моменту их рождения было бы узе сильно за 50. Фамилия интересная, но оставляю в недоработанном состоянии, но случай, если кого заинтересует.

Александр Сергеевич Азарх (1894-1972) похоронен в Москве на Востряковском.
https://toldot.ru/life/cemetery/graves_65440.html

Леонид Сергеевич Азарх 1890 г.р. есть в Яд Вашем, эвак. из Москвы; сын Сергей Леонидович 1923 года.

Наум Сергеевич Азарх 1889 года из Москвы, также Яд Вашем. Его сын Сергей Наумович 1926 года,

Сергей Абрамович Азарх находится в Яд Вашем, эвак. из Москвы но другого поколения - 1894 г.р., то есть ему едва было бы 13 лет к 1907-му году. Не исключено, что его сын - военный переводчик и литератор Азарх Лев Сергеевич, ст. лейтенант во время войны, 1922, Москва, многие награды за службу; (но жена этого Сергея, Белла Марковна ур. Рапопорт, была 1909 года, то есть в матери Льву Сергеевичу не годилась)

По воспоминаниям военно-переводческого коллеги:

"Немецкую секцию возглавлял капитан Лев Сергеевич Азарх, бывший фронтовик, который имел солидный опыт работы в качестве военного переводчика в разведотделе армии или фронта. Его заместителем был Лев Федорович Парпаров, также бывший фронтовик, сын одного из прославленных довоенных разведчиков-нелегалов. Азарх и Парпаров были авторами целого ряда новейших пособий по немецкому военному переводу.
...
(1954)
Азарх был не только весьма квалифицированным преподавателем, но и чрезвычайно душевным и порядочным человеком. Правда, ему не везло в семейной жизни, и, когда он собирался разводиться со второй своей женой, та написала жалобу в партийную комиссию института. На заседании парткомиссии Лев Сергеевич наивно пытался разъяснить, что с одной женщиной можно прожить в любви не более пяти лет, но комиссия сочла подобную позицию отступлением от коммунистической морали, наложила на Азарха строгое партийное взыскание и добилась его увольнения из института."

Есть также Азарх Александр Ильич, 1923, Москва, осужден в 1952-м. Писатель и автор популярных работ.
Утащил к себе из антисеметского источника, который цитирует Pimenov.
Pimenov писал(а): В какой теме размещать фамилии из нее, если лесной бизнес этих семей затрагивал и Поречский, и Велижский, и Торопецкий, и Холмский, и Великолуцкий уезды.
Ни одно имя не совпадает, правда - "мои" Азархи выглядят полностью руссифицированными по сравнению с цитатой.
Возьмем фамилию Азарх. Смоленский 1-й гильдии купец Берка Шмаев Азарх владеет 9436 десятинами земли. Между прочим, в 1896 г. он купил 4000 десятин у княжны М. В. Оболенской. У крестьян этот Берка купил в 1882, 1896 и 1898 гг. -1162 десятины.

Смоленский купеческий сын Шмерка Берков Азарх имеет всего 377 дес. Но наследники Берки Шмаева уже приобрели 8646 дес.

Янкель Мовшев Азарх имеет 6805 десятин, а Берка Мовшев только 42 дес. Наконец смоленская купчиха Гитля Зулька Азарх владеет 2061 дес.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#216 MOCKBA » 01 окт 2018, 01:09

Партийная регистрационная карточка 1921 года. Иосиф Гоникберг, брат моего прадеда, погибший в застенках НКВД в Салехарде. Как ни подробно, казалось бы, знали мы о его прошлом из полицейских архивов, а есть существенные сюрпризы.

У него был ребёнок (!), а жена (зубной врач Азарх? Как до революции? Или кто-то еще?) не работала. Также еще жива была престарелая мать... Но не в Петргораде, а в Москве, откуда вот-вот депортируют ее младшего сына.

Про партийный стаж он пишет, что вступил в РСДРП в Киеве в 1904. 3 месяца ареста, переезд в Баку, арест там в феврале 1905 года (это первый арест, о котором есть дело Охранки). Еще 3 месяца. Затем в Тифлисе и Батуме. До февраля 1906. Затем Одесса и Киев до октября 1906. Затем тюрьма и ссылка до 1909, немного на свободе в Тюмени и снова ссылка до 1912

В 1914..1917 работает секретарем Музея Труда, в редколлегии журнала Жизнь Фармацевта. В 1918 в Петроградском Совете Профсоюзов организует постройку Дворца Труда. Затем в издательстве Книга.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#217 MOCKBA » 01 окт 2018, 19:23

Две мысли, как к этой проблеме подойти. Во-первых, возможно, домовые книги?
По партанкете, в 1921 Иосиф Ильич Гоникберг жил по адресу Войнова, 50, кв. 26 (ранее дом мы знали, но, кажется, не квартиру)
MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а): Просматривая справочники "Весь Петербург" / "Весь Петроград"
MOCKBA писал(а): Выяснил, когда Иосиф Ильич Гоникберг был направлен на Ямал - в феврале 1934 года. Остаток зимы кочевал по тундре, с лета уже на культбазе.
"Весь Ленинград": В 1924,1925 г. Гоникберг Иосиф Ильич - член Петросовета. В 1926 - Ленгиз. В 1927-1928 - Жилищсоюз Центрального р-на. В 1929 без должности. В 1931-м - зав. Геолгиз, все там же на Воинова 50. В 1933-м без должности по новому адресу Кондратьевский 9а-корп 10 - 21. В 1934, 1935-м отсутствует (уже на Ямале)
Во вторых, личное дело в системе торговли в РГАЭ!
Коллекция документов по личному составу внешнеторговых организаций. 1917-1992: Наркомат промышленности и торговли РСФСР. 1917-08.06.1920 Наркомвнешторг РСФСР. 08.06.1920-06.07.1923 Наркомвнешторг СССР. 06.07.1923-18.11.1925 Наркомторг СССР. 18.11.1925 244 Личные дела сотрудников Центрального аппарата и внешнеторговых организаций Наркомата промышленности и торговли РСФСР - Министерства внешних экономических связей СССР на букву "Г"
870 244 4479 Гоникберг Иосиф Ильич 1932
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#218 MOCKBA » 04 окт 2018, 23:51

MOCKBA писал(а): 22 августа 1908 Мордко Гоникберг получает проходной на следование в Тюмень. 27 августа 1908 - Мордко временно проживает в Тобольске. (21 августа Мордко - Марк ходатайствует о разрешении перейти на работу в Тюменскую аптеку Тартаковского, и что "губернатор дал принципиальное согласие". Резолюция интересная - "выдать проходной, но предупредить, что если он меня обманул, то немедленно отправится обратно по этапу".) Проходной в Тюмень выдан 23 августа 1908 (прибыл 4 сентября). Поселился в д. Улибина по Серебряковской ул. (Советская)

Перед окончанием ссылки состоял в аптеке Гуревича в Тюмени, но 20 февраля 1909 он лишался места, и в конце января просил разрешить ему поехать в Курган в поисках заработка на последние полтора месяца ссылки. 4 февраля 1909 - о переводе в Курган отказано.
3 февраля 1909 г - устанавливется наблюдение над Марком Гоникбергом по адресу Серебряковская ул. дом Балашова
Собираясь в поездку в Тюмень, попробовал разузнать больше по адресам семьи.
Серебряковская улица узенькая, ныне односторонняя, а по газетам того времени была грязная, разбитая, и совершенно неосвещенная. Кое-какая страрая застройка сохранилась; на фото 1910-го года - участок улицы ближе к реке Туре - Советская (Серебряковская) от Челюскинцев (Иркутской) в сторону Дзержинского (Садовой). На первом плане - Челюскинцев,17/Советская, 19, (сгорел в середине 90-х). На освободившемся месте был построен трехэтажный офис. Вдали, на углу Дзержинского (Садовой) с мансардой - дом Дементьева (номер 21), один из сохранившихся домов той эпохи.
Еще в паре кварталов вдаль от реки, на углу Водопроводной - дом Текутьева, ныне охраняемый государством. Отсюда был въезд вверх по Водопроводной на гигантскую в те годы (километр на километр!) Ярмарочную или Базарную площадь, а в дождь или оттепель с немощенной Базарной площади все текло в эту сторону, образуя непролазную грязь или горы льда.
В ВК, в рубрике "В Тюмени в этот день" читаем:
19 февраля 1911 года.
"Провизор Муханов с почтением имеет честь донести, что аптека Гуревича, помещающаяся на Ярмарочной площади в доме Текутьева, перешла в его руки"

Вероятно, это тот самый дом Текутьева, хотя некоторые источники, описывая тот самый памятник старины, помещают его на угол Водопроводной и Хохрякова, то есть уже на сам периметр старой Ярмарочной площади. Тут надо отметить, что с именем А.И. Текутьева в Тюмени тех лет связано совершенно всё. Он и мукомольный магнат, и меценат, и строитель, и городской голова в 1899-1911 гг., и даже якобы виновник того, что Транссиб проложили через Тюмень.

Аптека Тартаковского не идентифицируется, но в истории Тюмени действительно известен купец Н. Тартаковский, построивший в 1907-м первый спирозавод в Тюмени, а затем фабрику по прозводству дрожжей по новой технологии, и также новейшей технологии мельницу.

Возвращаясь на Ярмарочную площадь, занятую в сезон сотнями возов крестьян, везущих зерно, соленую и мороженую рыбу на продажу оптовикам, с цирком, балаганом и продавцами снеди и питья по краям, и каланчой в центре. Традиционный цирк до сих пор там, на участке, не так давно поименованном Цветным бульваром; в прошлый визит я проезжал мимо, еще не зная, что это бренный остаток когда-то огромной площади. А чуть дальше на юг, в квартале от былой площади - "Екатерининская" тюрьма, а ныне СИЗО, самое старое здание в городе, где не раз бывали мои Гоникберги; есть там и мини-музей, которым заведует подполковник Галина Степановна Легошина. Если еще в силах - ей 77 лет. Но этой весной, по крайней мере, еще работала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#219 MOCKBA » 06 окт 2018, 20:19

С помощью Lipes database (далее ЛД), есть надежда прорисовать дополнительные детали в Одесских семействах Гоникбергов (с вариациями) включая Краснянских с их именами Йойзеф, Шмуль-Арон и Вигдор, и Бесарабских с их именами Алтер и Волько.

Шмуль-Арон Гоникбарг ( Гоникберг, Аникберг) (единственный Гоникберг взрослого возраста в Красном в конце 1830-х-1840-х). Жена Добришь Вигдорова (1810-e-1890-e)

Дети Шмуля-Аарона:
Вигдор Гоникберг 27 февраля 1838
Йозпе Гоникберг 2 марта 1841 (тот, что уедет в Одессу и погибнет в погроме 1905)
Эстер Гоникберг 13 марта 1846 г. - Аникберг в метрике
(младшие дети, по данным ЛД - Эль-Лейб и Ихель)

Мы уже предполагали, что сын Вигдора был Лейб: Из Одесской переписи 1897 г.

Старопортофранковская пл. 6/2 кв. 4
Доброшман Мортко Иосипов (владелец каменоломни)
Дочь Буня Марковна Гоникберг 34, внук Виктор Лейбов Гоникберг 5 (~1892 г.р.), внучка Молдовер Эва (?) Наумовна 6.

По совпадениям Одессы и имен Виктор / Вигдор (с разницей в возрасте в 54 года), напрашивается предположение, что неизвестно куда девшийся Лейб Гоникберг, оставивший жену (вдову?) и сына на иждивении тестя - владельца одесской каменоломни, был сыном Вигдора Гоникберга из Красного.

В ЛД есть именно такой Эль-Лейб Вигдоров Онигберг 1850-е-1910е (умер в возрасте 60 лет), и, возможно, его дочь Роза Элевна Гоникберг в метриках 1890х ( = JewishGen's Роза Оникберг р. 1888) (умерла в возрасте 7 лет, 1895, и в переписи 1897 года ее действительно нет)

В 1900-е с именем Эля-Лейба Онигберга ассоциированы имена (детей?) Герш , Давид и Яков (указанный как умерший младенцем в другой записи за те же годы), а в 1890-е - Аннета (ум. в 18 месяцев), Ривка-Гитель (есть и ее брак в 1910-е), Иосиф или Иось (умер младенцем), и Виктор (очевидно, тот же, что и в переписи 1897 года). Еще одна из записей с именем Эля-Лейба в 1890е - очевидно, бракоразводная => вероятная причина, отчего с Буней и ее детьми он не проживал на время переписи.

В МК на ДГ этот Виктор Лейбович Гоникберг с характерной для краснянских Гоникбергов вариацией "Оникберг":
Роза Оникберг р. 1888
Виктор Оникберг р. 1891
Под той же фамилией в ЛД записана смерть Буни Марковны Оникберг ур. Доброшман в возрасте 52 г. в 1910-е гг. (очевидно ~ 1915).

Остальные Вигоровичи в ЛД - под фамилией Гонигберг/Гоникберг:
Ихель Вигдоров Гонигберг упоминается в МК трижды в 1890-х, 1900-х, означая, что, кроме Виктора Лейбовича 1891 г.р., в Одессе была семья и еще одного Вигдора постарше (скорее всего, Ихель - сын еще того Вигдора из Красного, и брат Эля-Лейба)
Фрима-Добришь Вигдорова Гоникберг - в 1890-х, умерла в возрасте 80 лет - несомненно, та самая Добришь из Красного (тогда Вигдор 1838 г.р. наречен по ее отцу)?

Еще один Лейбович - Хаим Лейбович "Гененберг", владелец гостиницы Франция по справочнику "Вся Россия", согласно ДГ. Такой фамилии в ДГ в Одессе в МК нет, нет и в ЛД, но обе базы перечисляют несколько носителей фамилии Генихберг.

Из той же Краснянской ветки - Йойзеп Шмуль-Аронович, погибший в погроме 1905 года в возрасте 64 лет, есть в ЛД.
Шмуль-Арон Йойнович, со ссылкой на Йойзепа - в 1900-х, и Шмуль-Арон Йойзепович (с отсылками на имена Теодор 1900е, Жанна 1910-е) - во многих записях, один раз как Гонинберг.

Кто такой Мирон Хаимов Гоникберг в метриках 1890х - сначала было непонятно, но оказалось, что Хаим-Мойше Гоникбарг (с таким архаичным написанием) - сын Иойзепа (в ЛД,JG дети Гитель-Брайна 1889, Исаак 1894, Надежда, Мирон и Эмма в 1890-х).

Известный по ДГ Филип Гоникберг (февраль 1878 г.) - также сын Иойзепа.
Известный по ДГ Герш Гоникберг (ноябрь 1880 г.) - также сын Иойзепа.

Двойра Мееровна есть в нескольких записях в 1900-е-1920-е; видимо, несколько раз замужем, первый муж был Гонигберг.

Хана Фишелевна Гоникберг ум. (?) в 1910х в 68 лет, и Хана Гоникбарг (52 года) в 1900х

Наконец, в ЛД есть Алтер Вольфович в 1890х - наверняла из Бесарабии, умер в возрасте 63-х лет (то есть родился между 1827 и 1837 гг.). Под эту категорию подходит только известный нам по Кагульским ревизским сказкам Алтер Волькович Гоникберг 1836 г.р., то есть теперь мы знаем, что умер он в Одессе в 1899 г. Отмечены в Одесских записях ЛД и сын и внук Алтера: Исаак Алтерович Гоникберг, у которого в "1880-е" там рождается сын Владимир (он нам известен по иммиграционным данным США - год рождения 1888-й, приехал из Кишинева)

(Но самая старая запись по Одессе - смерть 6-месячной дочки Ямпольского мещ. Иося Гоникберга ... и есть еще взрослые Иосиф и Моисей Гоникберги в 1893)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#220 Юлия_П » 15 окт 2018, 21:53

Одесса 1875 смерть № 185 Гоникберг Рувин

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»