ЛЕРМАН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

ЛЕРМАН

#1 pbl74 » 13 дек 2009, 20:38

Самый ранний представитель этой фамилии известный мне - мой прадедушка Лерман Моисей Эльевич. Он родился в 1898 году. Место рождения мне не известно, хотя в базе Мемориал написано, что уроженец Днепропетровска. Сохранилось несколько фотографий 1917 года, где он в форме рядового царской армии. На одной фотографии на погоне чётко видны цифры 146. Предположительно служил он в 146 запасном пехотном полку.
MoiseyLermanAndArmyBuddies1917.jpg
. Где-то в 1919 году (может раньше) он женился на Вольчик Куне Айзиковне и поселился в г. Гадяч, Полтавской губернии. В Гадяче семья проживала по адресу Базарная площадь, 11, кв. 2. Прадед работал в шляпной мастерской шапочником. В 1920 году у них родился старший сын Ицик (в переписи 1923 года записан как Иским), а в феврале 1923 года моя бабушка Рахиль. Через 3 года в 1926 году на свет появляется Айзик.
MoiseyAndKunyaLerman.jpg
RahilLermanAndBrother1925.jpg
RahilLermanAndBrothers.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось pbl74 13 дек 2009, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лерман

#2 pbl74 » 13 дек 2009, 21:30

Не известно по какой причине, но в 1930-м году семья переселяется в Днепропетровск и снимает квартиру по адресу Чичерина 3Б. Моисей Эльевич идёт работать на завод каменщиком и кладёт доменные печи. На каком из двух заводов он работал (на заводе им. Петровского или ДЗМО) мне не известно. На заводе им. Петровского архивы до военного периода не сохранились, а ДЗМО мне ещё не ответил, но подозреваю, что с архивами у них таже картина. Почитав про историю ДЗМО, я склоняюсь к тому, что он работал на этом заводе. Там как раз в это время стали возводить домну. К середине 30-х он уже был бригадиром и в 1934 году его портрет висел на доске почёта. В 1932 году в дом пришла беда. Был будний день, так как моя бабушка была в школе, но мальчики по какой-то причине остались дома одни. Когда бабушка вернулась домой она увидела своих убитых братьев. Оказалось, что сын квартирной хозяйки решил ограбить квартирантов и убил бабушкиных братьев. Старшему тогда было 12 лет, а младшему 6 лет. Прадед очень тяжело это переживал.
MoiseyAndRahilLerman.jpg
В 1935 году рождаеться самый младший бабушкин брат Ханан. Он-то мне всё это и написал. По его детским воспоминаниям, мой прадед состоял в какой-то заводской команде так как ходил строем и носил противогаз. 22 июня он был на заводе и когда объявили войну, прадеда и других сослуживцев отпустили на 2 часа домой попращаться и всё. Он умер 10 июня 1945 года в госпитале в г. Калинин Саратовской области от болезни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЛЕРМАН

#3 pbl74 » 13 дек 2009, 21:49

У Моисея Эльевича был брат Абрам который жил в Мелитополе. У Абрама был сын и дочь. Имена нам не известны. Были ли у моего прадеда другие братья и сёстры мне тоже не известно. Есть только фотография 1917 года на которой изображен мой прадед с братом, но являетья ли этот брат Абрамом 100% уверенности нет.
MoiseyLermanAndBrother.jpg
Жил ли Абрам в Мелитополе до войны или после мне не известно. На всякий случай отправила запрос в Запорожский областой архив на поиск информации о семье Абрама Эльевича в переписи населения Мелитополя за 1939 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ЛЕРМАН

#4 Jorge » 13 дек 2009, 21:59

Мои Лерманы были из Витебска - наверное, связи нет. А что это за перепись 1923 года? Первая всесоюзная перепись населения была в 1926 году. В 1923 - что-то другое?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЛЕРМАН

#5 pbl74 » 13 дек 2009, 22:32

Скорее всего связи нет. На сайте Мемориала есть упоминание о Якове Эльевиче Лерман 1910 года рождения из Витебска, но связи со своими я пока не нашла. В Гадяче проводилась перепись в 1923-1930 годах. Вот дословно из архивной справки: "В архивном фонде Роменского окружного статистического бюро за 1923-1930 гг. в заполненных переписных листах Всероссийской городской переписи за 1923 год....."

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕРМАН

#6 Kaaskop » 13 дек 2009, 23:06

В некоторых городах проводились городские однодневные переписи.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЛЕРМАН

#7 Рыжик » 14 дек 2009, 08:44

pbl74 писал(а):Скорее всего связи нет. На сайте Мемориала есть упоминание о Якове Эльевиче Лерман 1910 года рождения из Витебска, но связи со своими я пока не нашла. В Гадяче проводилась перепись в 1923-1930 годах. Вот дословно из архивной справки: "В архивном фонде Роменского окружного статистического бюро за 1923-1930 гг. в заполненных переписных листах Всероссийской городской переписи за 1923 год....."
А из какого архива Вам прислали эту справку?
Дело в том, что одна из ветвей моих Янпольских жила именно в Гадяче и мне бы очень хотелось проверить и по этой переписи, коли такая имела место быть.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЛЕРМАН

#8 pbl74 » 14 дек 2009, 18:42

Рыжик, это мне прислали из Сумского областного архива. Очень хорошо работают. Ответили на мой запрос по эл. почте в течении месяца и справку выслали в тот же день как получили оплату обычной почтой.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЛЕРМАН

#9 Рыжик » 14 дек 2009, 19:11

Ясно, поняла, спасибо! Попробую тоже у них запросить
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛЕРМАН

#10 rinavain » 15 дек 2009, 21:22

Цитирую по Книге погромов-
-из доклада представителей Евобщесткома о погромах в г.Полтава 1919 г.-

*Когла грабили квартиру присяжного поверенного Лермана- гласного демократ.Думы правого еврейского сектора - обратились к коменданту города барону Штакельбергу с указанием что грабят гласного Думы...то комендант спросил только *Кто гласный - еврей или русский ?*. Узнав что еврей - махнул рукой и ушел - не оказав никакой помощи...*
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЛЕРМАН

#11 pbl74 » 15 дек 2009, 22:24

Спасибо большое!

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕРМАН

#12 yvb » 28 янв 2010, 19:21

pbl74 писал(а): В Гадяче проводилась перепись в 1923-1930 годах. Вот дословно из архивной справки: "В архивном фонде Роменского окружного статистического бюро за 1923-1930 гг. в заполненных переписных листах Всероссийской городской переписи за 1923 год....."
Подскажите, пожалуйста, Вы делали запрос на поиск по материалам переписи на конкретных людей или как-то по другому? Будут ли в архиве искать по фамилии?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЛЕРМАН

#13 pbl74 » 28 янв 2010, 21:32

yvb, я в запросе писала конкретных людей, но так как я отсылала запрос по эл. почте то в самом эл. письме написала "Прошу провести поиск по указаным в приложении фамилиям." Когда получила архивную справку там были приписка, что других записей с интерисующими меня фамилиями не обраруженно. Так что я думаю искать по фамилии они будут.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕРМАН

#14 yvb » 28 янв 2010, 21:46

Спасибо, попробую написать.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЛЕРМАН

#15 pbl74 » 30 дек 2010, 00:23

Только что открыла конверты с ответами Полтавского архива. К сожалению все ответы отрицательные. Архив проверил книги ЗАГСа за 1919-1926 года города Гадяч и не обнаружил ни одной записи о рождении бабушки или её братьев. Бабушкин брат утверждает, что она родилась в городе Гадяч и где теперь искать эту информацию я не знаю. Так же из Запорожского архива ответили, что данных о проживании семьи Лерман не территории области не обнаружено (я их просила проверить переписи населения г. Мелитополя, Запорожской области за 1939 г. в надежде найти информацию о семье брата моего прадеда). Просто неуловимые предки какие-то.
Осталась надежда, что в Днепропетровском архиве найдут информацию о смерти братьев бабушки и там будет информация о месте их рождения и что-то о родителях.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕРМАН

#16 Дмитрий Широчин » 30 дек 2010, 01:44

А домовые книги по Днепропетровску Вы не пробовали в Днепропетровском архиве запросить? Может быть, в них...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЛЕРМАН

#17 pbl74 » 30 дек 2010, 04:32

Ещё не пробовала. Сейчас сяду писать запрос.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕРМАН

#18 Elena G. » 02 авг 2011, 17:08

В метрических книгах Мелитопольской синагоги пока встретился только один Лерман. Это 1918 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЛЕРМАН

#19 pbl74 » 02 авг 2011, 17:47

Спасибо большое! Положу в копилку.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ЛЕРМАН

#20 IGGay » 13 янв 2018, 15:48

pbl74 писал(а): Лерман
Феодосия 1891. Ф142 О3
Лерман 1891.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»