ЛАБКОВСКИЙ, ЛОБКОВ, ЛАБКОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#21 Kaaskop » 06 янв 2010, 11:58

Так Вы в интернете поищите уголовный кодекс за тот период. Там и точное название статей будет. Тогда и поймете, насколько рассказы соответствуют действительности.
Кстати, он был членом партии?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#22 michael_frm_jrslm » 06 янв 2010, 12:30

Был такой революционер, действовавший на Урале и в Сибири - Залман Иудович Лобков, родившийся в 1898 в Тобольске в семье купца, расстрелян белогвардейцами в 1919. У нас в Свердловске даже была (и до сих пор, кажется, есть в Екатеринбурге) улица, названная в его честь.
Не знаю уж, связан ли этот Лобков с Вашей семейной линией.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#23 Kaaskop » 06 янв 2010, 12:57

Вот нашла кое-что ....

В Уголовном кодексе УССР статья 54 является аналогом 58 статьи в УК РСФСР. Она находится в Разделе I «Контрреволюцiйнi злочини».

Арестованный становился или "врагом народа", которому инкриминировался шпионаж в пользу иностранных государств, или имел преступные намерения с целью свержения советской власти, террора, убийства руководителей партии и правительства, или был виноват во вредительстве народному хозяйству…


Статья 54-11: «За всяку органiзацiйну дiяльнiсть, скеровану до пiдготування або вчинення передбачених у цьому роздiлi злочинiв, а також за участь в органiзациiї, утворенiй для пiдготування або вчинення одного з злочинiв, передбачених у цьому роздiлi, застосовуються – заходи соцiальної оборони, зазначенi у вiдповiдних статтях цього роздiлу» (Кримiнальний кодекс УСРР. Зi змiнами на 15 вересня 1935 р. Офiцiальний текст з додатками систематизованих матерiалiв. Київ, 1935. С. 21 – 22).


Статья 100.<...> Злоупотребление властью или служебным полномочием,… —
лишение свободы на срок до одного месяца, либо увольнение от должности, либо лишение права занимать ответственные должности в течение двух лет, либо возложение обязанности загладить причиненный вред, либо общественное порицание.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re:

#24 Novomeysky » 06 янв 2010, 13:06

michael_frm_jrslm писал(а):в Свердловске даже была (и до сих пор, кажется, есть в Екатеринбурге) улица
У меня окно на Эльмаше выходит на улицу Лобкова, но не знал, что тот был революционером.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#25 Marusya » 06 янв 2010, 20:46

Kaaskop писал(а):Так Вы в интернете поищите уголовный кодекс за тот период. Там и точное название статей будет. Тогда и поймете, насколько рассказы соответствуют действительности.
Кстати, он был членом партии?
Лена, спасибо , сейчас поищу. может найду что-нибудь на русском языке....у меня есть трудности с украинским.........
Последний раз редактировалось Marusya 06 янв 2010, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#26 Marusya » 06 янв 2010, 20:52

michael_frm_jrslm писал(а):Был такой революционер, действовавший на Урале и в Сибири - Залман Иудович Лобков, родившийся в 1898 в Тобольске в семье купца, расстрелян белогвардейцами в 1919. У нас в Свердловске даже была (и до сих пор, кажется, есть в Екатеринбурге) улица, названная в его честь.
Не знаю уж, связан ли этот Лобков с Вашей семейной линией.
Да. я читала в Википедии о нем, но пока не знаю. есть ли общие корни...
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

ЛОБКОВ

#27 Novomeysky » 06 янв 2010, 21:05

ЛОБКОВ Залман Иудович (22.06.1898, Тобольск – 18.05.1919, Уфа) - революционер, участник Гражданской войны.
Родился в семье купца. В 12-летнем возрасте поступил в Тюменское коммерческое училище. Увлекался толстовством. За выпуск листовок - воззваний в толстовском духе был исключен из училища, арестован и заключен в Тобольскую тюрьму (1915-1916 гг.). Освободившись, уехал в Москву и в 1916 г. вступил в РСДРП(б).
После Февральской революции в 1917-1918 гг. - член Омского Совета рабочих и солдатских депутатов, один из организаторов отрядов Красной гвардии. Возглавил в Омске комиссариат финансов. В период выступления Чехословацкого корпуса участвовал в боях под Омском во главе отряда, отступил в Тюмень, а позже на Северный Урал. В Перми находился в распоряжении Уралобкома РКП(б). Затем стал сотрудником Сибирским бюро ЦК. Вызвался на нелегальную работу в тылу белых и уехал в Уфу вместе с М.С. Ивановым. В начале марта перешел линию фронта, прибыл в Челябинск и возглавил там работу по созданию руководящего подпольного центра, ускорения работы по подготовке антиколчаковского восстания. Через 2 недели, 28 марта, в числе 66 подпольщиков был арестован. По принуждению давал показания, написал записку на имя жены О.Д. Гержеван-Лати, находившейся на подпольной работе в Екатеринбурге, чем воспользовалась контрразведка белых. В конце марта - начале апреля произошел крупный провал большевистского подполья. Золман Лобков был приговорен к смертной казни и 18 мая 1919 расстрелян в Уфимской тюрьме.
http://www.kykyevo.info/L-street.html
Источники: http://www.book-chel.ru/ind.php?what=ca ... циклопедия Челябинска
Шакурова В. Лобков Залман Иудович //3а власть Советов! - Омск: Кн. изд-во, 1987
Плотников И.Ф. В белогвардейском тылу. Свердловск, 1978.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#28 Marusya » 07 янв 2010, 13:52

Kaaskop писал(а):Так Вы в интернете поищите уголовный кодекс за тот период. Там и точное название статей будет. Тогда и поймете, насколько рассказы соответствуют действительности.
Кстати, он был членом партии?
Я не знаю, был ли мой дед членом партии, но я полагаю, что - да. Он занимал один из высоких постов в Облсовнархозе в Луганске на момент ареста...По-моему, непартийных на такие должности не назначали...

Лена, спасибо за совет! Я нашла информацию про статьи (частично), по кот. был осужден мой дед...Я поместила итог моих поисков в тему "Репрессии" - "Вопросы и обсуждения", может быть, кому-нибудь пригодится
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#29 Kaaskop » 07 янв 2010, 14:16

Он занимал один из высоких постов в Облсовнархозе в Луганске
Вам надо найти, где хранятся документы партийных ячеек. Как правило, это архив общественно-политической истории. Зная последнее место работы и дату смерти, можно попытаться найти досье Вашего деда. ну а там, как обычно в личных делах, должна быть анкета и автобиография.
Конечно, проще было бы, если бы Вы нашли где-нибудь номер его партбилета. Тогда сразу в РГАСПИ в Москве можно было бы обратиться. Впрочем, можно все-таки попробовать и туда написать. Образец запроса я помещала в соотв. теме.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#30 Marusya » 07 янв 2010, 17:38

Лена, спасибо!
А как подступиться к теме партийных ячеек. что это и где это может быть?
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#31 Kaaskop » 11 янв 2010, 16:05

Раньше члены партии становились на партийный учет на том предприятии, где они работали. Именно по месту работы формировались первичный парторганизации, документы которых тоже где-то хранятся. Вам их надо попытаться найти.
Т.к. он был осужден, то параллельно с этим шло исключение из партии. Все это должно отразиться в личном деле.
В быту архив, где может храниться подобная информация, называется "партийный архив". К примеру, в Архангельской области - это архив общественно-политических движений и формирований. Вам надо узнать, есть ли подобное в Луганской области. Впрочем, эта информация может храниться и в гордском/областном архиве.
http://lugansk.in/arxivy_luganska.html
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#32 Marusya » 20 мар 2010, 23:47

Воспользовавшись ссылкой, кот. поместила Лена (Кааскоп), я зашла на сайт Днепропетровского архива. Там имеются карты Екатеринослава (Днепропетровска) , начиная с середины 19 века. Изучив несколько карт, я нашла улицы. на кот. жили люди, которые, по логике вещей, могли бы быть моими родствениками. Сначала я попыталась найти эти улицы на дореволюционных картах. но даже при многократном увеличении это оказалось трудным. Тогда я поискала, как были переименованы эти улицы после революции. И по новым названиям нашла их месторасположение на современных картах, что оказалось гораздо легче. Сделав наложение карт, поняла, где обозначены эти улицы на дореволюционных картах. В результате этих манипуляций. я с удивлением увидела, что семьи Фридкис и Лобковых жили буквально на соседних улицах, минутах в 5 ходьбы друг от друга.
Из книги переписи граждан г. Екатеринослава за 1915 год известно. что в то время там прожива Лобков Ш.Г., Фридкис Б.С. и Фридкис Б.А. В книге написаны только инициалы. Моего одного прапрадеда звали Лобков (или Лобковский) Самуил (Шмуэль), а другого прапрадеда звали Фридкис Борис, что дает мне основание предполагать, что это были мои предки, так как мне известно, что мои дедушка и бабушка жили до революции в Екатеринославе. А если предположить, что обе семьи могли посватать моих дедушку Моисея Самойловича Лобкова и бабушку Софью Борисовну Фридкис..... то получается интересно....Теперь надо искать в архиве Днепропетровска точные сведения о моих родствениках...
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

ЛАБКОВСКИЙ / ЛОБКОВ / ЛАБКОВ

#33 Marusya » 19 фев 2011, 01:52

Несмотря на то, что будут повторы, хочу поместить более-менее связную историю о моем дедушке, которая вырисовывается в результате поисков за последние два года...

Лабков Мовша Шмуйлов

Мой дедушка, Лабков Мовша Шмуйлов, которого, к сожалению, я не узнала, родился в 1888 году.
Мой папа рассказывал мне немного о нем. Такое уж было тогда время, люди боялись рассказывать о своих родственниках, которые были узниками ГУЛАГа….
Но из этих рассказов и в результате поисков вырисовывается общая картина его жизни…
В Днепропетровском архиве, в записи о бракосочетании Лабкова Мовши Шмуйлова с Фридкис Хаей Сурой Берковой, которая состоялась 16 сентября 1909 года, записано, что дедушка был Суражский мещанин Витебской области. Это дает основание предположить, что он родился в Сураже (хотя, не факт, конечно)..
В Сураже Витебской области такие фамилии, как Лабков, Лобков, Лабковский были довольно распространены.
Из рассказов моих двоюродных сестер и их родителей известно, что Мовша Лабков учился в Сорбонне на юридическом факультете.
По моим предположениям он мог учиться в период с 1907 по 1913 гг приблизительно.
В результате поисков выяснилось также, что его жена, моя бабушка – Хая-Сура Фридкис, которую впоследствии звали Соня, училась в Швейцарии, Бернском Университете на медицинском факультете. В той же записи об их бракосочетании написано, что она – зубной врач.
Первая запись об ее учебе в Бернском университете относится к 1907 году, а последняя – к 1913 г., конец апреля. А в середине мая 1913 году у них родился первый сын – Абрам. В 1920 году родился мой папа – Семен, а в 1922 году – дочь Наталья.
Несмотря на то, что в Днепропетровском архиве мой дед фигурирует под фамилией Лабков, во всех документах после революции его фамилия пишется, как Лобков, разумеется, все его дети и жена– тоже Лобковы.
Дети родились в Днепропетровсе или Днепропетровской области. Сохранилось только свидетельство о рождении Натальи, где написано, что она родилась в Павлограде Павлоградского р-на, Днепропетровской области.

Детские годы моего папы прошли в Ворошиловграде, в городе, окружённом заводами, шахтами, железнодорожными мастерскими, узкоколейками. Мне неизвестно, когда семья переехала в Ворошиловград (Луганск), но сохранился аттестат моего папы – Семена, в котором написано, что он учился в 7 средней школе Ворошиловграда.
Его старший брат Абрам в 1930 году поступил в Луганский (бывший Ворошиловград) строительный техникум, кот. окончил в 1934 году.
Мой папа рассказывал мне, что он занимался в литературном кружке у поэта Михаила Матусовского, кот. родился в Луганске, закончил строительный техникум, стал работать на заводе. В это же время стал печатать свои стихи в местных газетах и журналах, часто выступал на литературных вечерах, получив уже тогда признание. В последствии Михаил Мотусовский стал известным поэтом, автором многих известных песен –"Школьный вальс», «Подмосковные вечера», «На Безымянной высоте», «С чего начинается родина?». «Летите, голуби» и многие другие. Им были написаны песни к кинофильмам «Верные друзья», «Испытание верности», «Неподдающиеся» и другие.
Дедушка Мовша Шмуйлов в советское время стал Моисеем Самойловичем, в Хая-Сура Беркова стала Софией Борисовной.
Моисей Самойлович до его ареста в 1937 году занимал пост заместителя зав. Облсовнархоза .
В 1937 году во время его командировки в Москву на складе от жары загорелась горючая жидкость, начался пожар. Его обвинили в должностном преступлении .
В августе он был осужден нарсудом по ст. 100 ч. 1 УК УССР.(= ст. 112 УК РСФСР "Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти и халатное отношение к служебным обязанностям, если в результате их последовал развал руководимого должностным лицом центрального аппарата управления или таких же хозяйственных государственных аппаратов производства, торговли, кредита и транспорта", санкция по статье - лишение свободы на срок не ниже двух лет, статья относится с гл. 3 УК "Должностные (служебные) преступления"). Вряд ли его увезли в лагерь, т.к. очень скоро следствие в соответствии с духом времени переквалифицирует обвинения на "участие в диверсионной контрреволюционной организации"( ст. 54-9 и 54-11 УК УССР = ст.ст. 58-9 и 58-11 УК РСФСР), трибунал ХВО выносит расстрельный приговор, но, опять же в соответствии с духом нового времени (Ежов смещен с поста наркома ВД, репрессии резко пошли на убыль, это иногда называется "бериевской оттепелью") ВКВС заменяет расстрел 15-ю годами заключения.
Мне казалось, что мой папа рассказывал мне, что дед отбывал срок на лесоповале в Архангельской области. Но из Информационного центра УВД Архангельской обл. пришло письмо, что «информационный центр не располагает сведениями о Лобкове Моисее Самуиловиче 1888 г. рождения».
По документам, полученным из общества «Мемориал» выясняется, что наказание он отбывал в Тавдинском ИТЛ, основной деятельностью которого было промышленное строительство, но, возможно, для нужд лагеря (в нем в 1942 г. было 11 тыс. заключенных) существовали и лесоповальные лагерные пункты, а в с. Верх Тавда (это явно в Таборинском р-не) в сентябре 1942 г. было организовано отдельное лагерное отделение для заключенных-инвалидов и неработающих слабосильных, а Моисей болел туберкулезом легких, от которого. 23 мая 1943 г. и умер. Хотя, в другой справке о смерти дедушки, кот. получил его сын Абрам из Таборинского р-на Свердловской обл., написано, что умер он 26 апреля 1943 г. – диагноз – туберкулез и «сердце старческой (!?) дряхлости», что вызывает тяжелые размышления и догадки о том, что, вероятнее всего, голод ( в лагерях уменьшили «пайку хлеба» - военное время) и невыносимые условия стали причиной «сердца старческой дряхлости»…
Почти два года назад, когда я начала собирать сведения о моем деде Моисее, и попросила моих двоюродных сестер проверить все документы, связанные с дедушкой и бабушкой, кот. сохранились, моя двоюродная сестра, дочь Натальи Лобковой (младшей дочери Моисея), нашла у себя ту самую справку о смерти дедушки, кот. получил в пятидесятые годы Абрам, сын Моисея.
Я попросила прислать мне копию этой справки по эл. почте... И тут произошло необъяснимое событие…Она послала мне справку по неправильному адресу, и я, конечно, ее не получила. Неделю спустя, разговаривая с ней по телефону, я еще раз напомнила ей, что жду от нее справку и уточнила мой эл. адрес.
И вот, наконец, я получаю справку о смерти моего дедушки, читаю ее. Там написано, что он умер 26 апреля 1943 года…И вдруг, до меня «доходит», что сегодня ( в тот день) - 26 апреля. Это произошло в 2008 году.
Это совпадение - просто невероятное…Как будто, привет от моего дедушки, ЗНАК, что он доволен «ТАМ», что я занялась изучением его жизни….
Моя бабушка, Софья Борисовна, осталась верна памяти дедушки и так и не вышла замуж, несмотря на то, что были неоднократные предложения. Ее дочь, Наталья, рассказывала, что Софья была очень красивой, и, когда она шла, люди оглядывались ей вслед…
О бабушке я напишу отдельно в теме ФРИДКИС.
Я ничего не знала о родителях, братьях и сестрах моего деда, кроме того, что мой папа рассказывал, что отец Моисея – Лабков Шмуил в 1917 году уехал в Палестину.
В Израиле я нашла в списках «Хевре кадише» запись. Что Лабков (Левков – на иврите и то и другое пишется одинаково) похоронен на кладбище Трумпельдора в Тель-Авиве. Есть вероятность, что это – отец Моисея, мой прадед… Шмуэль Моше родился в Витебске в 1850 году, то есть он вполне мог бы быть отцом моего дедушки....Это мне еще предстоит выяснить, хотя на 100 процентную вероятность, вряд ли, можно надеяться…по разным причинам,…
Благодаря частному исследователю Птице Сирин (Днепропетровский архив) – отдельно огромное спасибо ей – стало известно о старшем брате моего деде – Лабкове Исааке Шмуйлове 1880 года рождения и старшей сестре – Лабковой Рохле Шмуйловне, 1884 года рождения. Лабков Исаак в 1905 году женился Бирме Давидовне, 1884 года рождения. Лабкова Рохля в феврале 1908 года вышла замуж за ТИЛЕВИЧА Зелика Йоселя Шевелева, 1885 года рождения, записанного, как слободской мещанин Могилевской губернии, Казимирово.
Я искала их имена в разных базах а Интернете, в том числе и среди жертв Холокоста. Но пока ничего не нашла…..
Последний раз редактировалось Marusya 14 июн 2017, 21:35, всего редактировалось 2 раза.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#34 Дмитрий Широчин » 28 мар 2011, 21:35

Несколько Лабковских из Суража. Может, просто в коллекцию, а может и...
НИАБ (Минск):
1430-1-35842 Наряд спискам евреев, проживающих в других губерниях и приписанных к Витебской губернии, 630 лл.
Нач. 12 мая 1875
Суражский мещанин Берка Гирш Любковский (м.б., Лобковский), проживает в Смоленске, 31 года (это Дело смотрел)

а это просто ссылки: ф.2508 Витебское губернское по городским и земским делам присутствие, оп.1 (том 4)
д.4702 По жалобе Лабковской на постановление собрания уполномоченных г.Суража об аренде земель, 1910-1911
д.4891 По обвинению Суражского городского старосты в неправильной выдаче паспорта Лабковскому, 1911
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#35 Marusya » 28 мар 2011, 22:40

Дмитрий, большое спасибо! Каждая похожая фамилия дает надежду что-то связать и узнать.
Взяла на заметку.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#36 Michael » 28 мар 2011, 23:37

Дмитрий, и от меня спасибо :) Мы с Марусей не подеремся из-за этих фамилий, но кто знает, может это и мои там есть?
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#37 Marusya » 15 май 2011, 22:47

Примерно месяц назад я посетила кладбище Трумпельдор в Тель-Авиве.
Это кладбище было основано в 1902 году, в то время оно было за городом., но сегодня оно находится в самом центре Телль-Авива. До 1932 года это кладбище было единственным в Тель-Авиве.
Там похоронены многие знаменитые люди – Меир Дизенгоф, Менахем Шенкин, Хаим Арлозоров, Макс Нордау, Шауль Черняховский, Хаим Нахман Бялик и другие известные люди….Там же похоронена и Хая Новомейская, мама Моше Новомейского…
Надгробия лежат и стоят очень тесно друг к другу, так, что иногда нельзя подойти к памятнику, не наступая на соседние надгробия….Это место сегодня посещают туристы…

Собственно, я поехала искать могилу моего предполагаемого прадедушки.. И, хотя у меня был «адрес» могилы, я долго искала, но не могла найти. Разочарованная и расстроенная , я позвонила в хевре-кадише, и один из работников по телефону сориентировал меня и провел до могилы.
IMG_1698.JPG
К моему удивлению, надгробие хорошо сохранилось. Имя на камне было написано – не Шмуэль Моше, как написано в списках «Джуишген» , а Шмуэль Шломо Левков (Лабков).
Как я уже писала. Фамилия Левков и Лабков на иврите пишется одинаково.
Полностью надпись на надгробии говорит:

Здесь покоится человек преклонного возраста (старец) Шмуэль Шломо Левков (Лабков) сын Нафтали Герц А-Леви.
Родился в Витебске, Скончался – 2 кислева 5686 года – 19 ноября 1925 года.

Я запросила в Хевре-Кадише свидетельство о смерти и получила его через три недели.
В свидетельстве о смерти написано, что Шмуэль жил в районе Неве-Шалом в Тель-Авиве в доме Айзнера.
Там же написаны год рождения и причина смерти, и то, что он оставил после себя жену (имя не написано).

Но самое интересное то, что один из сановей Шмуэля Лабкова назвал своего сына Нафтали…..это – еще один аргумент в пользу того, что, возможно, я нашла могилу своего прадедушки.
Итак:
Во-первых – родился в Витебске.
Во- вторых, родился в 1850 году (дата рождения соответствует предполагаемой мною дате…
В- третьих, в свидетельстве о смерти ничего не написано о его детях, а только о жене….
В четвертых, что предположительно, его внука назвали Нафтали (как и отца Шмуэля)…
Все эти факты позволяют мне надеяться, что это – мой прадедушка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#38 Marusya » 15 май 2011, 22:51

От избытка эмоций я даже забыла положить камешек на могилу, который привезла с собой....
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#39 Nison » 15 май 2011, 23:05

Вы пропустили в переводе важный момент - слова "раввин, хасид".
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ЛОБКОВСКИЙ ЛОБКОВ

#40 Marusya » 15 май 2011, 23:41

Да, Нисон! Большое спасибо, это очень важно!!!!
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»