СОЛОДУХО, БРУДНО (Сморгонь, Москва)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

СОЛОДУХО, БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#1 soulmate » 20 янв 2016, 20:11

Я пытаюсь найти информацию о семье Зельды Солодухо - сестры моего прапрадеда .
Мой прадед Хайм родился в местечке Виштынец, предположительно в 1870х, у него было много братьев и сестер. В 1902 в местечке произошел крупный пожар, и Хайм переехал в Сморгонь, а в 1916 г. - в Москву.

Двоюродных брата и сестру моей прабабушки Ревекки, дочери Хайма, звали Яков Гедальевич (Гедалич, Гдалич, Гдальевич) Солодухо (Солодуха) и Груня Гдальевна (не знаю, была ли она замужем и меняла ли фамилию). Яков Гедальевич был заместителем директора московской зообазы на станции Планерная. Груня Гдальевна работала в бухгалтерии Московского горного или Московского геологоразведочного института. Возможно, что у Якова и Груни была еще одна сестра, которая работала вместе с Груней (но это могла быть и жена Якова Гедальевича). Или эта сестра, или Груня была замужем за Брудно, и у нее был сын Александр, который был математиком. Мой дедушка предполагал, что это мог быть математик Александр Львович Брудно, но он родился в Подольске, а не в Москве.

Изображение

Имя Зельды Солодухи я узнала из некролога другой сестры моего прапрадедушки, которая уехала в США. Имя Гдалий - из отчества Якова и Груни.
http://s018.radikal.ru/i511/1601/c1/2fc16f3b42ba.jpg

Яков Гедальевич был автором нескольких статей для журнала "Вокруг Света". В номере за октябрь 1969 г. можно прочитать, что "Сейчас Яков Гедалич на пенсии, ему семьдесят лет.", т.е. он родился в 1898-1899 г. В том же номере: "Я выбрал свою профессию скорее всего по наследственной склонности, — начинает свой рассказ Яков Гедалич. — Родом я из белорусского местечка Сморгони." и "И за всю жизнь только два раза изменял Яков Солодухо своей профессии дрессировщика и зверолова. И оба раза на четыре года — в гражданскую и Отечественную войны, когда он становился солдатом." В номере журнала "Советский цирк", март 1959 г. он пишет: "Лет пятьдесят тому назад, еще будучи ребенком, я застал в Сморгони старожилов-медвежатников, ходивших к берлогам с рогатиной и обучавших этих питомцев «академии» выполнению довольно затейливых трюков."

Кроме того, я нашла упоминание о Якове на сайте "Мемориала", но никакой информации о том, почему он был репрессирован, найти не могу. Год вроде совпадает, отчество достаточно редкое, но Яков Гедальевич работал с животными, а не на фабрике. Солодухо Яков Гедальевич 1899 г. р., технический исполнитель, ф-ка "Парижская коммуна", Русаковская ул., 6, кв. 50, дело 12571 Запрос в МИД я послать не могу, т.к. не являюсь прямым потомком и не могу доказать родство с семьей.

Связь с семьей потеряли после смерти Ревекки.

Через систему поиска еврейских захоронений Москвы я не нашла ни Якова, ни Груню. Также я не нашла знакомых имен и фамилий ни в Листах свидетельских показаний Брудно и Солодухо Яд-Вашема (хотя Солодухо в Сморгони было достаточно много), ни на сайтах Память народа и Мемориал. В базе данных по Литве сайта Jewish Gen есть запись о проживании в Ошмянах Ицки Солодухо, с ним жил его сын Гдалий Ицкович Солодухо и его жена Зельда Солодухо. Запись сделана в 1895 г., за 3-4 г. до рождения Якова Гдалича. В различных списках фабрик Российской Империи указывается, что у семьи Солодухо (Мордух Гдальевич, Ицка Гдальевич, Гдалий Ицкович, Янкель Ицкович Солодухо) было несколько кожевенных мастерских в Ошмянах и Сморгони, Гдалий Ицкович был купцом 2 гильдии, ему принадлежал кожевенный завод в Сморгони. Это не соответствует словам Якова о том, что свою профессию он выбрал "по наследственной склонности", но возможно, он имел в виду то, что Сморгонь славилась своей "Медвежьей академией", да и если бы отец Якова действительно владел заводом, то он вряд ли рассказывал бы об этом.

Изображение

Меня интересуют следующие вопросы: почему никаких записей об участии Якова во Второй мировой войне на таких сайтах, как Память народа нет? Почему ни одного Солодухо нет в адресных книгах Вся Москва? Почему Яков был репрессирован, и был ли репрессирован вообще? Зельда Солодухо - сестра Хайма и Зельда Солодухо - жена Гдалия Ицковича - это один и тот же человек?

Конечно, я еще хотела бы узнать о дальнейшей судьбе этой семьи, но, наверное, это уже невозможно.
Последний раз редактировалось soulmate 21 янв 2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#2 Файнгольд Татьяна » 20 янв 2016, 20:47

ГАРФ
http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... lo=4229147
ф.63. ОТДЕЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОРЯДКА В МОСКВЕ (ОХРАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ) ПРИ МОСКОВСКОМ ГРАДОНАЧАЛЬНИКЕ.
оп.32. Дела постоянного хранения за 1912 год
О сыне купца Мордухе Гдалиеве Солодухе и окончившем университет Иосифе Аронове Брудном

Посмотрите еще в ГАРФ.
http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=3
И обязательно проверьте в базе сайта.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#3 Файнгольд Татьяна » 20 янв 2016, 21:29

И еще ссылка, свидетельствующая о том, Солодуха из Сморгонь вкладывали средства в создание государства Израиль.
http://www.hashava.info/assetlist/default.aspx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#4 Nison » 20 янв 2016, 21:54

У мея работает женщина, прабабушка у нее из Сморгони, фамилия Брудная
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#5 soulmate » 20 янв 2016, 22:24

Татьяна, как интересно - спасибо!

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#6 Файнгольд Татьяна » 20 янв 2016, 22:47

Про репрессии спросите здесь:
viewforum.php?f=64

А про то, кого Вы искали на сайтах ЯДВАШЕМ, ОБД и ПОДВИГНАРОДА, пожалуйста, подробнее.
И вот Вам еще ссылка - поиск по архивам ПЕТЕРБУРГА.
https://spbarchives.ru
Удачи!
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#7 soulmate » 21 янв 2016, 13:58

Один из моих дальних родственников составлял дерево по памяти, со слов своего отца, которого уже нет в живых. Из Солодухо он записал только сестру моего прапрадеда Хайма, ее мужа - Гедалия, и их сына, причем Зельда у него - "Рива" (по-видимому, кто-то перепутал Зельду с дочерью Зельды), а Мордух записан как Макс, и указал дату его смерти - 1916 г. Случай замены имени Мордух на Макса не первый в этой семье, точно так же изменил имя двоюродный брат Мордуха Солодухо.

По-видимому, Мордух Солодухо погиб во время Первой мировой войны.
Солодуха Мордух Виленская губ., Ошмянский у., Сморгонской.
Воинское звание: Рядовой
Вероисповедание: Иудейское
Семейное положение: Женат
Событие: Пропал без вести
Дата события: 25 окт.1914
Источник: «Именной список №564 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.9011
Последний раз редактировалось soulmate 21 янв 2016, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#8 soulmate » 21 янв 2016, 14:31

Татьяна, на Яд Вашем я искала Солодухо из Сморгони, просматривала Листы свидетельских показаний, но знакомые имена (в т.ч. и среди тех, кто заполнял эти листы) мне не встретились. Возможно, что семья не пострадала, потому что жила в Москве, или просто не осталось потомков, которые могли бы в 90е отправить информацию о погибших.
На сайте Память народа и на ОБД Солодухо из Сморгони нет
На сайте Память народа есть Брудно из Сморгони, знакомых мне имен нет, но я слишком мало знаю об этой семье


Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#9 feanor » 21 янв 2016, 16:53

Здравствуйте,
Я зашел на сайт телефонного справочника Москвы http://nomer-org.info/moskva/
Набрал там Брудно. Нашел Брудно Г.Г. - (Груня Гдальевна?) 3965892 ДЖАЛИЛЯ МУСЫ УЛ 29
Набрал поиск по этому телефону и нашел БРУДКО ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ 3965892 11.02.1954 (изменил фамилию?)
Стал искать фамилию Брудко - и нашел одного Брудко А.Л. (Александр Львович? или сын Леонида Николаевича)
БРУДКО А Л 2802484 СПАССКАЯ Б УЛ
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#10 feanor » 21 янв 2016, 17:07

Вот кстати один Брудно - Брудко из Москвы отсюда: книга памяти воинов евреев

не обязательно я прав, но проверить возможно стоит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#11 soulmate » 21 янв 2016, 22:21

feanor, спасибо,но, боюсь, Брудно слишком распространенная фамилия, чтобы можно было говорить о том, что это - не совпадение.
Насколько я знаю, справочник составляли после середины 90х, вряд ли Г.Г. Солодухо к тому времени была жива.
Пока что из семьи Брудно я точно знаю только одно имя - Александр Брудно.

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#12 feanor » 22 янв 2016, 18:08

Я бы позвонил и спросил бы. Всякое бывает.
Удачи
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

vbrudno
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.05.2016

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#13 vbrudno » 13 май 2016, 15:46

Меня зовут Валентин Александрович Брудно.
Я младшии сын Александра Львовича Брудно.
Его мать (моя бабушка) Груня Гдальевна Брудно, урожденная Солодухо одна из детеи Гдалия Исаковича и Зинаиды Яковлевны Солодухо.
У меня есть больше информации о семье. Скажите как с Вами связатья.

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#14 LMS33 » 28 мар 2017, 07:23

Солодухо Я.Г. Рассказ о работе: http://zoodiscovery.ru/tag/receptory/ Есть данные в nomer.org - адрес, телефон. Вся Москва 1939 - Русаковская д.1 , см. Файнберг С.М. здесь жила вся семья.
Солодухо Я.Г. в 1931-38 г. находился в совхозе Исток Свердл.обл., также его жена и её родня. Гугл: совхоз Исток Свердловск.
Имена детей Гедалия Исааковича Солодухо и Зельды Яковлевны Марковской (Благослови их память): Ицхак-Яков, Макс, Ревекка-Груня, Ида, Соня.
Моносзон М.Б. аптека, Ярославль - отец жены Я.Г. - viewtopic.php?p=126964#p126964
Моносзон И.М. брат жены Я.Г. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 269951515/

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#15 Alexander79 » 30 мар 2017, 01:10

Монес (Михаил) Беркович Моносзон. Жена: Гитель Берковна
Дочь: Эсфирь (родилась 6.10.1902 в Астрахани)
Сын: Исаак (родился 22.8.1907 в Нижнем Новгороде)
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#16 LMS33 » 30 мар 2017, 14:19

Для feanor - Бялик ХН принимал участие в человеке Лева Элиав. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD% ... 1%8C%D0%B5

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#17 LMS33 » 30 мар 2017, 16:04

Для feanor - Лева Элиав о Бялике : https://he-il.facebook.com/beitbialik/p ... 9249410231

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#18 LMS33 » 30 мар 2017, 16:20

Бялик и Элиав. http://m.ynet.co.il/Articles/3822417

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#19 LMS33 » 30 мар 2017, 16:28

Элиав - встреча в Житомире с братом Бялика, 1959. http://www.zeevgalili.com/2010/05/8945 nomer.org : Бялик в Житомире.

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

СОЛОДУХО / БРУДНО (Сморгонь, Москва)

#20 LMS33 » 02 апр 2017, 15:49

Брудно А.Л. - выпускники Мехмата МГУ на ВикиРу , рядом Брин М.И. ,его сын - БРИН Сергей . БРИНОЛОГИЯ не по теме, но кто с ней не связан - и Солодухо Я.Г. и мы ... Говорят, Гугл превратил весь мир в стеклянный дом, каждый на обозрении внутри и может наблюдать снаружи. Большой прозрачный КИБУЦ, не так ли ? https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% ... 0%93%D0%A3

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»