ХАЙКИН, МАЛАШКЕВИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Konstantin2000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.01.2016
Благодарил (а): 3 раза

ХАЙКИН, МАЛАШКЕВИЧ

#1 Konstantin2000 » 11 янв 2016, 10:02

Всем привет!

Прошу помочь найти информацию о родственниках по материнской линии, т.е. о моих бабушке и деде, а именно о происхождении фамилий и рода.

Мой дед - Хайкин Израиль Михайлович, 1924 года рождения, родился в г. Клинцы, Брянской Области, еврей, интересует происхождение рода и фамилии.
Моя Бабушка - Малашкевич Клара Максимовна, 1928 года рождения, родилась в г. Тара, Омской области, по документам русская, по рассказам родных ее предки раньше проживали в Беларуси. Интересует следующее - имеет ли она или ее род/фамилия какое-либо отношение к еврейству, так же интересует происхождение фамилии, вопрос тем кто знает.

Заранее спасибо за люблю информацию!!

Konstantin2000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.01.2016
Благодарил (а): 3 раза

ХАЙКИН и МАЛАШКЕВИЧ

#2 Konstantin2000 » 15 янв 2016, 00:28

Еще раз доброго времени суток!
1) В еврейском происхождении фамилии ХАЙКИН я не сомневаюсь, меня интересует само происхождение (исток) этой фамилии у Евреев. Т.Е. это евреи Польши, Беларуси, итд.. Наверняка есть знающие люди, даже эксперты. Или это форум для отфутболивания интересующихся на поисковики типа "погугли"? Там я все обыскал, хлам. Посчитаете нужным, первую фамилию из темы удалите.

2) "Например "...по документам русская..." - это по каким документам? Данные о рождении - они откуда?" - все сохранившиеся документы перечислять долго, тут и трудовая книжка, и диплом, и регистрация брака, там все сходится, национальность - русская, место рождения тоже одинаково. Более ранние бумаги утеряны. Нужно искать прадедов. Свидетельство о рождении я могу только востребовать в ЗАГСе Омской области, на руках у меня его не было и нет. Вы предлагаете напрямую обращаться по месту рождения К.М. Малашкевич? Жди меня тут вообще не при чем, я предоставил всю известную мне информацию, родственников и так знаю.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ХАЙКИН и МАЛАШКЕВИЧ

#3 Nison » 15 янв 2016, 00:43

Когда в 1804 (и позже) большому количеству евреев общины должны были присвоить фамилии, в северо-восточной Белоруссии давали многим фамилии по имени мам (или жен?).
Если маму звали Хая, а уменьшительно Хайка, то сын (муж?) становился Хайкин
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ХАЙКИН и МАЛАШКЕВИЧ

#4 Nison » 15 янв 2016, 00:49

Малашкевич бывают и евреи, большинство белорусы, а не евреи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ХАЙКИН / МАЛАШКЕВИЧ

#5 oztech » 18 янв 2016, 14:49

Уважаемый Konstantin2000, Ваши изначальные вопросы переадресованы в тему ХАЙКИН / МАЛАШКЕВИЧ - происхождение фамилий. Дайте, пожалуйста, знать, хотели бы Вы сохранить свою тему в разделе "Поиск предков" для дальнейших генеалогических поисков и консультаций по ним, или ее можно удалить?
Кстати, и по разделу Справочники по еврейским фамилиям и обсуждения у Вас тоже есть выбор: можете оставить отдельную тему только по интересующим Вас фамилиям (как сделано сейчас) или написать в популярную среди форумчан тему Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер. В последнем случае отдельная тема будет не нужна, и мы произведем объединение, как только получим от Вас сигнал.
Григорий

Konstantin2000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.01.2016
Благодарил (а): 3 раза

ХАЙКИН / МАЛАШКЕВИЧ

#6 Konstantin2000 » 20 янв 2016, 10:54

Уважаемый oztech, я возобновлю вопросы только после получения информации из архива, а это займет время, дайте рекомендацию как правильно составить запрос в архив Омской области и выяснить национальность прабабушек/прадедушек Малашкевичей, дабы работники меня правильно поняли, услуга архива по частным вопросам я так понимаю не бесплатная. Жду от Вас информации, затем тему можно будет удалить после моего сигнала. Благодарю!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ХАЙКИН / МАЛАШКЕВИЧ

#7 oztech » 20 янв 2016, 11:39

Konstantin2000 писал(а): я возобновлю вопросы только после получения информации из архива... затем тему можно будет удалить после моего сигнала
Если будут вопросы, будут, наверное, и ответы, так, зачем же потом тему удалять? Она может и другим пригодиться.
Konstantin2000 писал(а): дайте рекомендацию как правильно составить запрос в архив Омской области
Я по этой части Вам не помощник, но, надеюсь, действительно опытные форумчане Ваш вопрос не пропустят.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ХАЙКИН / МАЛАШКЕВИЧ

#8 Юлия_П » 20 янв 2016, 15:45

Konstantin2000 писал(а): дайте рекомендацию как правильно составить запрос в архив Омской области и выяснить национальность прабабушек/прадедушек Малашкевичей, дабы работники меня правильно поняли
Из Вашего тона (как минимум - отсутствие слова "пожалуйста") складывается впечатление, что здесь Вам кто-то что-то должен. ПОЖАЛУЙСТА, когда просите кого-то о чём-то НА НАШЕМ ФОРУМЕ, не забывайте использовать "волшебные слова".
По поводу запроса в ЗАГС почитайте тему viewtopic.php?f=43&t=1148 - там есть примерный образец запроса.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ХАЙКИН / МАЛАШКЕВИЧ

#9 IGGay » 18 янв 2018, 00:04

Konstantin2000 писал(а): Мой дед - Хайкин
На всякий случай, вдруг пригодится
0977 Хайкин.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ХАЙКИН / МАЛАШКЕВИЧ

#10 oztech » 14 июл 2020, 20:57

Konstantin2000 писал(а):
11 янв 2016, 10:02
Мой дед - Хайкин Израиль Михайлович, 1924 года рождения, родился в г. Клинцы
Внимание! Срочная новость о сканировании метрических книг Клинцов, хранящихся в ГАБО (Брянск).
Дмитрий Екб писал(а):
14 июл 2020, 12:30
Заказать сканирование всех этих метрических книг, а точнее 4 дела (в ссылке) будет стоить 35500 рублей (по 10 рублей страница). Там 1764 страницы, но надо умножать на два, развороты считаются за две страницы.
С 3 августа начнёт действовать новый прайс, где стоимость может сильно поменяться в худшую сторону - например в моём родном Архиве Свердловской области страница 156 рублей, а разворот 312 рублей.
Давайте сложимся и закажем!!!
Если Вам это интересно, подтвердите свое желание участвовать постом-заявкой в теме ГАБО.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»