ЛИПКОВИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Игорь Рудаков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.12.2015

ЛИПКОВИЧ

#1 Игорь Рудаков » 25 дек 2015, 14:55

Моя родная бабушка Ревекка Самойловна приблизительно 1880 года рождения девичья фамилия Липкович проживала в Мариуполе, где 11 августа 1900 года заключила брак с моим дедом остерским мещанином Черниговской губернии Янкелем Израилем Иоселевым Парташниковым, а после заключения брака стала носить фамилию Парташникова. В период 1941-1947 годы они с дедом находились в эвакуации сначала в Сталинске (ныне Новокузнецк) Кемеровской области, а с 1943 года в Магнитогорске Челябинской области, проживая вместе с моей семьёй. В1947-1948 годах вернулись в Мариуполь, где проживали по адресу ул. Первого Мая, дом 84 до самой смерти. Дед умер приблизительно вскоре после возвращения из эвакуации, а бабушка умерла приблизительно в 1964-1966 годах.
Т.к. мне доподлинно известно, что я являюсь родственником по бабушкиной линии семьи Исая и Элимелаха Матецких из Мариуполя, то для установления точного родства, думаю это по женской линии, хотелось бы установить факты рождения Ревекки Самойловны Липкович и бракосочетения её родителей. Родственники бабушки по фамилии Офман, позже Офманис до1940г. выехали в Ригу (Латвия), другие иммигрировали в США. От семьи Офман(фамилия мужа бабушкиной родственницы) из Риги получали в 1940 и1946 году письма, а от других родственников из США в1946г.- посылку.

Игорь Рудаков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.12.2015

ЛИПКОВИЧ

#2 Игорь Рудаков » 06 янв 2016, 10:27

Нашел дополнительную информацию: в 1889 году был заключен брак между ЭЛИМЕЛАХОМ ЕХИЛЬЕВИЧЕМ МАТЕЦКИМ и ХИСЕЙ(имя может неточно) ШМУЛЬЕВНОЙ ЛИПКОВИЧ - херсонской мещанкой. Вот кажется и просматривается родство?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»