КАМИНЕР / ШИМКЕВИЧ (Бодайбо,Томск,Иркутск,Новосибирск)

Модератор: oztech

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

КАМИНЕР (Томск)

#61 Сообщение yvb » 25 янв 2016, 12:48

Метрические книги велись в нескольких экземплярах. Один из них в советское время использовался ЗАГСом, в этом экземпляре при смене отчества обычно делалась пометка с указанием даты смены отчества. Вот этот экземпляр метрической книги неплохо бы найти.
В других экземплярах такой пометки не делали. У Вас копия, видимо, из такого экземпляра.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1740 раз

КАМИНЕР (Томск)

#62 Сообщение Любовь Гиль » 25 янв 2016, 12:56

Прадед Ицхок (т.е. Исаак, как я и предположила) при рождении. Когда родился сын он уже записался Исаем ( на иврите точно так же Исайя/Ишайя), сына назвал действительно Георгием. Он был образованным интеллигентным человеком, в те времена такие люди уже старались давать детям нееврейские имена, да и ему самому лучше было называться Исаевичем, чем Исааковичем. Это понятно.
Что касается даты, она записана по старому стилю - Георгий родился 21 марта по ст. стилю/3 апреля по новому стилю, а обрезан был 28 марта по старому стилю/10 апреля по новому ст.. Позднее ему записали как дату рождения дату его обрезания.
Почему Георгий стал вместо Исаевича Александровичем?
Как я уже писала те, у кого было имя Исаак часто записывались Александрами.

Примеры,о которых мне известно.
Мне рассказывали случай: Исаака в детстве называли Исачок, потом он стал Сашок, Саша, Александр.
Исая/Ишая часто называли Сая/Шая, это тоже могло перейти в Сашу, Александра.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Любовь Гиль

КАМИНЕР (Томск)

#63 Сообщение Любовь Гиль » 25 янв 2016, 13:20

yvb писал(а):Источник цитаты Метрические книги велись в нескольких экземплярах. Один из них в советское время использовался ЗАГСом, в этом экземпляре при смене отчества обычно делалась пометка с указанием даты смены отчества. Вот этот экземпляр метрической книги неплохо бы найти.
В других экземплярах такой пометки не делали. У Вас копия, видимо, из такого экземпляра.

В какие годы это было? Есть ли у Вас об этом еще какая-то информация?
Я просмотрела сотни МК из архивов, на некоторых МК из синагог есть приписки о смене имени, но все они 1950-60-70-80-х гг.
Все мои родственники, родившиеся в конце 19 - начале 20 века записаны были в советских паспортах в русифицированной форме, и только на одного из 50-60 человек была приписка о смене имени Нехемья на Наум.
Насколько мне известно, первые советские паспорта выдавали со слов.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 25 янв 2016, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Куперман - Николаев

Lysi
Благодарил (а): 2 раза

КАМИНЕР (Томск)

#64 Сообщение Lysi » 25 янв 2016, 13:54

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Прадед Ицхок (т.е. Исаак, как я и предположила) при рождении. Когда родился сын он уже записался Исаем ( на иврите точно так же Исайя/Ишайя), сына назвал действительно Георгием. Он был образованным интеллигентным человеком, в те времена такие люди уже старались давать детям нееврейские имена, да и ему самому лучше было называться Исаевичем, чем Исааковичем. Это понятно.
Что касается даты, она записана по старому стилю - Георгий родился 21 марта по ст. стилю/3 апреля по новому стилю, а обрезан был 28 марта по старому стилю/10 апреля по новому ст.. Позднее ему записали как дату рождения дату его обрезания.
Почему Георгий стал вместо Исаевича Александровичем?
Как я уже писала те, у кого было имя Исаак часто записывались Александрами.

Примеры,о которых мне известно.
Мне рассказывали случай: Исаака в детстве называли Исачок, потом он стал Сашок, Саша, Александр.
Исая/Ишая часто называли Сая/Шая, это тоже могло перейти в Сашу, Александра.

Спасибо Вам Люба за расшифровку!Очень интересный ход мысли. Родители деда прожили вместе недолго.Деду было всего несколько лет,когда они разошлись.Дед был страшно обижен на своего отца.Из слов родственников знаю,что они с отцом не общались.Но как ни странно,когда родился мой старший брат,дед предложил его назвать в честь прадеда Александром.Возможно в честь другого прадеда,а возможно в честь своего отца,только в измененном варианте.
Каминер,Шимкевич - Иркутск,Томск,Новосибирск,Бодайбо,Пермь,Урал.
Цивьян,Дондо - Новосибирск,Новокузнецк.

Lysi

КАМИНЕР (Томск)

#65 Сообщение Lysi » 25 янв 2016, 13:56

yvb писал(а):Источник цитаты Темы надо объединить, не только по правилам форума, но и чтобы не выискивать информацию по разным темам.

Как объединить две мои темы?Это должна сделать администрация,или я сама?

Lysi

КАМИНЕР (Томск)

#66 Сообщение Lysi » 25 янв 2016, 14:09

yvb писал(а):Источник цитаты Откуда у Вас информация о смене отчества и национальности в 1926 году? Вот этот документ Вам и нужен для доказательства того, что Георгий Александрович и Георгий Исаевич - один и тот же человек.

То что дед сменил отчество перед поступлением в техникум в возрасте 15 лет,я знаю из слов своего дяди,старшего брата моего отца.Это его предположение.Так как в документах с места работы ,где он работал после окончания техникума, у деда записано другое отчество.Я обращалась с запросом в техникум Железнодорожного строительства в г.Томске,но мне ответили что архивная документация тех лет пострадала при наводнении в г.Томске.Школу,где учился дед мне не удалось разыскать.

Tara Levin
Благодарил (а): 1304 раза

КАМИНЕР (Томск)

#67 Сообщение Tara Levin » 25 янв 2016, 19:36

Фрагмент древа семьи Рувима Гурарий из Кобеляк, Полтава.
Где родился и жил Мендель Гуревич-Каминер до брака мне не известно.
Lysi, вдруг что-то покажется знакомым? Или пригодится со временем...
%14@52- 5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Lysi

КАМИНЕР (Томск)

#68 Сообщение Lysi » 25 янв 2016, 20:36

Спасибо Вам Tara Levin!

Lysi

КАМИНЕР (Томск)

#69 Сообщение Lysi » 25 янв 2016, 22:32

Это прадед ,отец моего деда.Родился в Иркутске 1881г.11 августа.С прабабушкой они развелись.Он женился второй раз и у него родилось еще четверо детей.В каком году прадед умер и где мне не известно.

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#70 Сообщение oztech » 07 фев 2016, 21:35

Lysi писал(а):Источник цитаты
yvb писал(а):Источник цитаты Темы надо объединить, не только по правилам форума, но и чтобы не выискивать информацию по разным темам.

Как объединить две мои темы?Это должна сделать администрация,или я сама?

Темы объединены. Вообще, когда что-то не получается на форуме или даже не знаете, как подступиться к технической проблеме, самый простой путь - сообщение в разделах, которые просматривают модераторы (о работе форума и т.п.). Обычно такие сообщения не пропускаются. Если-таки долго нет реакции, можете написать модератору (администратору) в личку.
Григорий

Lysi

#71 Сообщение Lysi » 08 фев 2016, 10:53

Спасибо.

Гроггин

#72 Сообщение Гроггин » 11 июн 2018, 18:28

Lysi писал(а):Источник цитаты Здравствуйте.Ищу родственников из г.Бодайбо,Томск,Иркутск,Новосибирск,Красноярск,Урал,Пермь по фамилии Каминер, Шимкевич, Цивьян.В г.Томске 1911г.родился мой дед Каминер Георгий Александрович(Исаевич).Отец его Каминер Исай Абрамович(родом из г. Иркутска),мать Шимкевич Раиса(Рахиль),(ее дед Юзеф Шимкевич,ссыльный из г.Ковно(Каунас)),родилась в Томске.Родители деда рано развелись.Отец его уехал жить в г.Бодайбо.Женился второй раз.Знаю,что у него было еще потом четверо детей.Мать вместе с сыном уехали жить в Новосибирск.Там же и похоронена моя прабабушка.Знаю,что у нее было еще два брата.Может кто-то что-то знает об этих людях.Пишите.Буду рада любой информации.

Здравствуйте. В Бодайбинском районе нашли могилу с фамилией Каминер (девушка лет 14 примерно) 18.. какого то года, у меня фото где то есть памятника с ФИО и датами (искать надо). Находится в лесу у дороги. Пишите если интересует v-pimenov@list.ru

Rus38rus

#73 Сообщение Rus38rus » 21 окт 2018, 10:32

Добрый день. Нашли памятник девочки Жаннеты Каминер родившейся 1886 убитой или умершей в 1899 году г. Бодайбо иркутская область могу скинуть фото памятника.

Северный

КАМИНЕР

#75 Сообщение Северный » 01 ноя 2018, 09:03

Всем доброе время суток! Я живу в Бодайбо, в свободные минуты в т.ч. занимаюсь краеведением. Ищу любую информацию о семье Каминер, связанных с золотодобычей в Бодайбо или Иркутским техническим училищем. Недавно в тайге (приблизительно в 10 км от города)каменное надгробъе на могиле тринадцатилетней Жаннеты Каминер, умершей в 1899 году. Насколько мне удалось выяснить, ближайшие небольшие прииски принадлежали Иркутскому техническому училищу. Так же в адресном справочнике "Весь Иркутск" (Бендер Е.Р.) на 1909 год в списке владельцев горных отводов на Ленских приисках числится некий Каминер А.И. Нет ли у кого-то другой информации? Так же хотелось бы узнать, что означает надпись на надгробъе, сделанная на иврите. Заранее благодарен.
3S5A1472.JPG
3S5A1475.JPG
3S5A1470.JPG

oztech

#76 Сообщение oztech » 01 ноя 2018, 11:46

Rus38rus писал(а):Источник цитаты Нашли памятник девочки Жаннеты Каминер
Северный писал(а):Источник цитаты надгробъе на могиле тринадцатилетней Жаннеты Каминер
Это совпадение, что разные люди пишут об одном и том же, или просто сменился ник?
Григорий

Любовь Гиль

#77 Сообщение Любовь Гиль » 01 ноя 2018, 12:21

Северный писал(а):Источник цитаты Всем доброе время суток! Я живу в Бодайбо, в свободные минуты в т.ч. занимаюсь краеведением. Ищу любую информацию о семье Каминер, связанных с золотодобычей в Бодайбо или Иркутским техническим училищем. Недавно в тайге (приблизительно в 10 км от города)каменное надгробъе на могиле тринадцатилетней Жаннеты Каминер, умершей в 1899 году. Насколько мне удалось выяснить, ближайшие небольшие прииски принадлежали Иркутскому техническому училищу. Так же в адресном справочнике "Весь Иркутск" (Бендер Е.Р.) на 1909 год в списке владельцев горных отводов на Ленских приисках числится некий Каминер А.И. Нет ли у кого-то другой информации? Так же хотелось бы узнать, что означает надпись на надгробъе, сделанная на иврите. Заранее благодарен.
3S5A1472.JPG
3S5A1475.JPG
3S5A1470.JPG

Северный!
О записи на иврите
Текст на памятнике до имени ------(?)

Далее записано еврейское имя девочки Жаннеты Каминер:

Шейндель дочь Исраэля-Мордехая Каминер.

( Ее отец Израиль Каминер, по-видимому, был отцом А.И.Каминера, о котором упоминается в адресном справочнике "Весь Иркутск" (Бендер Е.Р.)
на 1909 г. - Л.Г.)

После записи имени указаны даты рождения и смерти по еврейскому летоисчислению.
Дата рождения на еврейских захоронениях в черте оседлости в 19 веке, как правило, не указывалась. Но в Сибири, как мы видим, ее записали.
Дата смерти - 8 элуля 5659 г. по еврейскому клендарю соответствует 2 августа 1899 г. по старому стилю/ 14 августа по новому стилю. Т.е так как и записано на обеих сторонах памятника.

Что касается записи дня рождения, то там неточность.

12 июня по старому стилю 1886 г./24 июня по новому стилю соответствует 21 сивана 5646 г.
А в записи на иврите указан месяц таммуз.

Допустим, вместо июля ошибочно записали июнь. Например 12/24 июля 5646 г. было 21 таммуза. Но число записанное на памятнике не похоже на 21-е.

В 1886 г. (5646 г. по еврейскому календарю) 1 таммуза было 22 июня, а 30- е июня было 9 таммуза. Т.е. только тот, кто родился в июне с 22-го по 30-е
мог родиться в месяце таммуз.

На памятнике написано 9 таммуза, как мне видится. Значит родилась упокоенная 30 июня по ст.ст., а не 12 -го.

Т.е. допущена ошибка в записи даты рождения:
1) если верна запись на русском -12 июня 1886 г., то неверна запись на иврите
2)если верна запись на иврите - 9 таммуза 5646 г., то неверна запись на русском
Интересуют:
Куперман - Николаев

oztech

#78 Сообщение oztech » 02 ноя 2018, 11:32

Северный писал(а):Источник цитаты Ищу любую информацию о семье Каминер, связанных с золотодобычей в Бодайбо или Иркутским техническим училищем.
Уважаемый Северный, не надо дублировать посты в разных темах. Если хотите связать темы, то пользуйтесь цитированием, оставляйте перекрестные ссылки. Дубликаты постов по правилам нашего форума подлежат удалению.
Григорий

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»