НОРКИН (Бобруйск)

Модератор: oztech

dombaisaglara

НОРКИН (Бобруйск)

#21 Сообщение dombaisaglara » 24 апр 2016, 11:22

Новая, серьёзно дополненная, генеалогия НОРКИНЫХ, ГОЛУБОВ, МАЛИНКОВИЧЕЙ ИЗ БОБРУЙСКА

https://ru.scribd.com/doc/310239660/Нор ... ия-04-2016

agirsh
Благодарил (а): 9 раз

НОРКИН (Бобруйск)

#22 Сообщение agirsh » 22 май 2017, 22:03

Упомянутый выше бобруйский мещанин Шолом Нисонов Норкин - мой прадед.
Года-Фейга - третья дочь Шолома и Меры-Ливши, впоследствии Ольга.
Моя бабушка Дина - их старшая дочь, и я давно уже ищу документы, имеющие к ней отношение.

Поделитесь пожалуйста, каким образом вы получили доступ к этой информации?
Алекс Гиршович
Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

Alexander79
Благодарил (а): 804 раза

НОРКИН (Бобруйск)

#23 Сообщение Alexander79 » 22 май 2017, 22:25

agirsh писал(а):Источник цитаты Упомянутый выше бобруйский мещанин Шолом Нисонов Норкин - мой прадед.
Года-Фейга - третья дочь Шолома и Меры-Ливши, впоследствии Ольга.
Моя бабушка Дина - их старшая дочь, и я давно уже ищу документы, имеющие к ней отношение.

Поделитесь пожалуйста, каким образом вы получили доступ к этой информации?

Работал с документами в архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

agirsh

НОРКИН (Бобруйск)

#24 Сообщение agirsh » 23 май 2017, 14:32

Спасибо, Александр. Насколько я понял, вы работаете с национальным архивом в Минске. Физически или удаленно?
Алекс Гиршович

Alexander79
Благодарил (а): 804 раза

НОРКИН (Бобруйск)

#25 Сообщение Alexander79 » 23 май 2017, 14:37

У нас на форуме есть платные иследователи, которые выполняют заказы.
НИАБ также исполняет генеалогические исследования на платной основне.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Tatik
Благодарил (а): 253 раза

БОБРУЙСК. Еврейское кладбище.

#26 Сообщение Tatik » 08 янв 2018, 13:18

agirsh писал(а):И вправду, уверенно нашел - Гиршъ Хаимовичъ Норкинъ, в Игуменском уезде. Жаль только, что не по моей искомой ветке. Возможно, что речь идет о троюрдном брате моего прадеда ...
Невероятно круто! Спасибо, Tatik.

По Норкиным в Бобруйске много материала на jewishgen. Как мне помнится, в основном это потомки Пинхуса Норкина (примерно 1760гр). Я, в частности, подозреваю, что один из его внуков - Лейзер Борухов(1817-20гр) - мой прапрапрапрадед.

agirsh

#27 Сообщение agirsh » 08 янв 2018, 16:12

Tatik писал(а):Источник цитаты
По Норкиным в Бобруйске много материала на jewishgen. Как мне помнится, в основном это потомки Пинхуса Норкина (примерно 1760гр). Я, в частности, подозреваю, что один из его внуков - Лейзер Борухов(1817-20гр) - мой прапрапрапрадед.

С чем Вас, Tatik, и поздравляю. Я прослеживаю прямую линию от Пинхуса Норкина, базируясь на том же jewishgen - см. картинку в прицепе. По этой схеме Ваш Лейзер кузен моего Нисона. Нисон был моим прапрадедом. Цепочка на картинке заканчивается Евгением Гиршовичем - моим отцом.
Единственное, что немного странно - зазор в два поколения. Лейзер был Вашим пра*4, а Нисон моим пра*2. Единственное объяснение, которое я вижу, это что я родился в 1965 году, когда моему отцу было 50 лет. Если предположить, что Вы меня на 20-30 лет младше, то разница в два поколения может быть объяснена. И отсюда следует, что Вы можете быть оказаться моей 6-юрдной внучатой племянницей :-)
Алекс Гиршович

Tatik

#28 Сообщение Tatik » 08 янв 2018, 16:40

а где картинка?
увы, я Вас младше совсем чуть-чуть. Просто я перестаралась со степенью пра)) Моя мама 1935 года рождения, бабушка была 1898, прабабушка 1872, прапрабабушка примерно 1838, а Лейзер - ее отец.

agirsh

#29 Сообщение agirsh » 08 янв 2018, 23:04

Tatik писал(а):Источник цитаты а где картинка?
увы, я Вас младше совсем чуть-чуть. Просто я перестаралась со степенью пра)) Моя мама 1935 года рождения, бабушка была 1898, прабабушка 1872, прапрабабушка примерно 1838, а Лейзер - ее отец.

Во-первых, добавляю фрагмент семейного древа. Здесь представлена только прямая линия к Пинхусу.
Norkin Branch.jpg

Обратите внимание на параллель: отец Евгений Гиршович 1915 г.р., бабушка Дина Норкина 1895, прадед Шолом Норкин 1865, прапрадед Нисон Норкин 1831, Абрам Норкин 1792 и Пинхус - я оценил год рождения не позднее 1770.
А теперь внимание: вопрос. Моя визуализация данных из JewishGen показывает Лейзера 1817, сына Боруха 1798, сына Пинхуса. Этот ли Лейзер имеется в виду, или какой-то другой? И, кроме того, в Вашей цепочке получается на одно поколение больше. Ваша прапрабабушка параллельна моему прапрадедушке Нисону. Но она правнучка пинхуса, а Нисон - внук.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алекс Гиршович

Tatik

#30 Сообщение Tatik » 08 янв 2018, 23:34

agirsh писал(а):А теперь внимание: вопрос. Моя визуализация данных из JewishGen показывает Лейзера 1817, сына Боруха 1798, сына Пинхуса. Этот ли Лейзер имеется в виду, или какой-то другой? И, кроме того, в Вашей цепочке получается на одно поколение больше. Ваша прапрабабушка параллельна моему прапрадедушке Нисону. Но она правнучка пинхуса, а Нисон - внук.

Да, тот самый Лейзер. И да, на одно поколение мы Вас опередили, так и есть - моя прапрабабушка 1838 только на семь лет моложе своего двоюродного дяди Нисона.

agirsh

НОРКИН (Бобруйск)

#31 Сообщение agirsh » 21 янв 2018, 01:00

Коллеги (по поиску Норкиных), хочу попросить помощи в расшифровке надписи на обороте фотографии.
Ilya Girshovich 1913 - incription - reduced.jpg

Речь идет о человеке по имени Хонон (Илья) Гиршович из городка Токмак на Украине.
Мой вариант расшифровки:

Милому семейству
Норкинъ
От Гиршовичъ
Ст. Токмакъ
Июля 3 дня 1913 г

Но это больше догадка. Разобрать имя перед фамилией мне не удалось, и название места я скорее угадал, чем прочитал.
Заранее спасибо.
Алекс Гиршович

Tatik

НОРКИН (Бобруйск)

#32 Сообщение Tatik » 21 янв 2018, 10:25

Достоверно читается только "Милому семейству Норкинъ" и дата. Но на Токмак похоже, а перед Гиршович инициал может быть и А. и И. и Х. А на аверсе нету ничего уточняющего? логотипа фотографа?

agirsh

НОРКИН (Бобруйск)

#33 Сообщение agirsh » 21 янв 2018, 15:56

Да, к сожалению, на аверсе ничего такого нет (в прицепе). Судя по рамке, эта фотография была вырезана из чего-то большего, из-за чего окончание фамилии немного обрезано.
Ilya Girshovich 1913 reduced.jpg

Бабушка (из милого семейства Норкин) вышла замуж за Гиршовича в примерно 1914 году, а вскоре после 1917 года разошлась с ним. Как и откуда взялась эта фотография непонятно, равно как и откуда ее вырезали.
Гиршовича звали Хонон, отца его звали Герш. Соответственно, Хонон Гершевич Гиршович. Впоследствии мой отец ссылался на него в анкетах уже в русифицированном варианте - Илья Григорьевич.
Не знаю, возможно ли идентифицировать Х.Г. или И.Г. в подписи. У меня не очень получается.
У деда вообще почерк был странноватый. Например, почем слово Июля пишется с латинской буквой J - Jюля 3 дня 1913 г.?
Алекс Гиршович

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»