РУДОВСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
rudowski
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

РУДОВСКИЙ

#1 rudowski » 25 мар 2015, 10:50

день добрый. Собираю информацию о семье Рудовских, проживавших в с.Нижний Ингаш и Канске Красноярской губернии в конце 19 - начале 20 в.в. Сосланы после одного из польских восстаний.

Мой прапрапрадед - Тэви Исаевич Рудовский ( скончался в 1901 г. в с.Нижний Ингаш в возрасте 52 г.) - основатель деревни Рудовка ( фигурировала в документах как Рудовская заимка и Рудовские выселки) Нижнеингашского района.
Его супруга - Злата Исхаковна Рудовская ( скончалась в 1900 г.).

Дети - Хацкель (Александр), Герш (Григорий), Марьям (Мария).

Известные мне на сегодня братья и сестры прапрадеда- Шмуель (Самуил) Исаевич Рудовский (крестьянин Устянской волости, д.Кахинская) скончался в 1900 г. в г.Канске в возрасте 63 г.) и Гитля Исаевна Рудовская (муж - Израиль Осипович Сахаров).

более подробно опишу чуть позже, вынужден пока ограничиться этой информацией.
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

rudowski
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: РУДОВСКИЙ

#2 rudowski » 03 апр 2015, 06:30

Продолжаю:
1) Пока мне известно имя прапрапрадеда - Исай Рудовский. Говорили, что в Сибири Рудовские оказались после восстания Костюшко, но это может быть не совсем точно, потому что я слышал от старших родственников и историю о том, что непосредственно в Сибири оказались после некой истории в Поволжье. Возможно, что из Польши сначала оказались в Поволжье, затем в Сибири. Либо непосредственно в Сибири, но до польского восстания 1860-1861 г.г., где-то в 1840-х годах. Так мне кажется потому, что к 1880 г.г. предки уже имели статус крестьян(а не ссыльнопоселенцев) и достаточное социальное положение.
2) у Исая было, из известных мне на сегодня, трое детей:
- Тэви (Тимофей) Исаевич - мой прапрадед, скончался в 1901 г. в возрасте 52 г., похоронен на канском кладбище ( рядом могилы Каминера, Шепшелевичей, Гершевича, Галилевича). Владелец Рудовской заимки (она же Рудовские выселки), ныне деревня Рудовка около Нижнего Ингаша.
- Гитля Исаевна (вышла замуж за канского мещанина Израиля Осиповича Сахарова).
- Самуил(Шмер) Ицкович (Исаевич) Рудовский.

3) По линии Гитли Исаевны Рудовской (Сахаровой) пока мне известно следующее:
- 8 июня(по другим данным 30 мая, при этом дата обрезания также разнится) 1885 г. у Гитли Исаевны и Израиля Осиповича родился сын Иосиф. Но в 1902 г. у Израиля Осиповича родилась дочь уже от другой жены.

4) по линии Самуила(Шмера) Исаевича:
- Самуил Исаевич скончался в 1901 г. в возрасте 63 года ( но скорее всего в метрической книге синагоги ошибка на 1 год, т.е. скончался в 1900 г. За тот период неоднократно отмечается сдвижка на 1 год, видимо книга переписывалась и с ошибкой). Указан как крестьянин Устьянской волости д.Кихинская Канского уезда.
- в 1885 г. в возрасте 19 лет его дочь - Люба(? , имя плохо читается) Самойловна (Самуиловна) Рудовская вышла замуж за поселенца Тасеевской волости Моисея Марковича Тененгольца. 23 апреля 1886 г. у Любы и Моисея родилась дочь Двиня.
- 2 августа 1901 (1900?) г. в возрасте 34 г. Рейза Самуиловна Рудовская (дочь Самуила Исаевича) вышла замуж за ссыльнопоселенца Кежемской волости Израиля Евсеевича Ромм.
- сын Самуила Исаевича - Григорий Самуилович (Гецент Шмерович) Рудовский был женат на Анне ( Хае Иосилевой). У них было 7 сыновей - Самуил,Иосиф,Арон,Моня,Тимофей, Семен,Давид, и три дочери-Мария,Хава,Зина. Проживали в основном в д.Тинской Канского уезда. По этой ветке я рассчитываю на содействие недавно "найденных" их потомков, сам тоже потихоньку буду дополнять.

5) по линии Тэви Исаевича:
- Супруга Злата Исаевна скончалась в 1900 г. в возрасте 47 лет.
- дочь Марьям (Мария) вышла замуж за Рафаила Павловича Колманович.
- сыновья Хацкель(Александр, мой прадед) и Гирш (Григорий) женились на сестрах Мейзеровых ( Пейса и Марьям соответственно) из-под Мариинска. По материнской линии (по Марии Марковне) Пейса и Марьям из рода Юдалевич ( для Мариинска очень известная фамилия).

Продолжение будет позже. Подключайтесь желающие.
Последний раз редактировалось rudowski 29 май 2015, 05:19, всего редактировалось 1 раз.
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: РУДОВСКИЙ

#3 Файнгольд Татьяна » 03 апр 2015, 19:06

http://www.kdkv.narod.ru/1864/Spis-A.htm#16
СВОДНЫЙ СПИСОК
УЧАСТНИКОВ ВОССТАНИЯ 1863-1864 ГОДОВ
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

rudowski
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: РУДОВСКИЙ

#4 rudowski » 03 апр 2015, 19:14

Файнгольд Татьяна писал(а):http://www.kdkv.narod.ru/1864/Spis-A.htm#16
СВОДНЫЙ СПИСОК
УЧАСТНИКОВ ВОССТАНИЯ 1863-1864 ГОДОВ
Татьяна, спасибо. Я уже проверял этот список. Моих там нет. Они более ранние....
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

rudowski
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: РУДОВСКИЙ

#5 rudowski » 04 апр 2015, 06:59

набросок нисходящего генеалогического дерева от Исая Рудовского
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

rudowski
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: РУДОВСКИЙ

#6 rudowski » 10 апр 2015, 20:08

по Иосифу Израилевичу Сахарову нашел информацию о смерти - 1886 г. в возрасте 10 мес. от кори.Эта линия пока оборвалась.
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: РУДОВСКИЙ

#7 Юлия Якобсон » 11 апр 2015, 01:32

Здесь - http://www.zabinfo.ru/f12294 - есть 2 надгробия Юделевичей - не ваши ли?
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,
связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).
В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

rudowski
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: РУДОВСКИЙ

#8 rudowski » 11 апр 2015, 05:01

Юлия Якобсон писал(а):Здесь - http://www.zabinfo.ru/f12294 - есть 2 надгробия Юделевичей - не ваши ли?
За ссылку спасибо. Те Юдалевичей, который "ближе", были из Мариинска. Но родня у них была очень большая.. И Боготол, и, Иркутская область , и , соответственно, Забайкалье. Но я пока так глубоко не забрался. Интересно, что надгробия довольно старые, т.е. ближе к "корню". Что несколько облегчает поиски.
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

rudowski
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: РУДОВСКИЙ

#9 rudowski » 19 май 2015, 06:20

вношу правку по имени "основателя" династии. Исай - это русифицированное имя. Встретилось отчество его дочери как Гитля Ицковна. Соответственно, он в действительности на Исай, а Ицко ...Остальное буду писать позже, когда из командировки вернусь.
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

VViktoria
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.02.2019

РУДОВСКИЙ

#10 VViktoria » 22 фев 2019, 09:50

Добрый день. Вы ещё занимаетесь историей семьи Рудовских

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

РУДОВСКИЙ

#11 Tara Levin » 22 фев 2019, 18:00

VViktoria,
Как видно из личного раздела, на форуме давно не появлялся...
Последнее посещение: Октябрь 16th, 2018, 7:55 am

P.S. Написала Вам в личку, как найти этого человека.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»