ПУРИС, ГИММЕЛЬРЕЙХ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#41 Kaaskop » 26 янв 2010, 12:30

А не может быть так, что административное деление тогда было другое, и Дмитровка относилась не к Шатурскому району? А не может ли это храниться в архиве самой школы?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#42 Ирина » 26 янв 2010, 12:35

я даже не знаю, я же совсем новичок, мне посоветовала в ЦГАМО отправить запрос краевед Митюшина Т.Л.из Шатурского района., она мне написала,что личные дела хранятся там.
Школы там уже нет. Раньше д.Дмитровка входила в состав Кривандинского района

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#43 Kaaskop » 26 янв 2010, 12:37

А Вы дело репрессированного на прадеда не искали?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#44 Ирина » 26 янв 2010, 12:51

нет, не искала, во-первых: не знаю куда писать, а во-вторых - я знаю, только Ф.И., даже отчество неизвестно...
последний раз разговаривала с мамой, она уже задумалась, а может расстреляли его не в 37 году, т.е даты смерти даже примерно не знаем.
Вобщем известно Ф.И. и возможно профессия(учитель), и место жительства, боюсь , что по этим данным никто информацию не даст

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#45 Kaaskop » 26 янв 2010, 12:56

У нас на форуме есть подраздел "Репрессии". Вы его сперва весь прочитайте, спроецируйте ситуацию на себя, а если что неясно, то потом обсудим.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#46 Ирина » 26 янв 2010, 14:09

Ок,прочитала. Так как точное место жительство на момент ареста мне неизвестно, то значит нужно послать запрос в Главный Информационный Центр (ГИЦ) МВД. Но как они могут ответить,если у меня неполные данные на репрессированного?Можно ли посылать такой запрос?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#47 Kaaskop » 26 янв 2010, 14:11

Ирина, ну попытка - не пытка:) Пишите то, что знаете, укажите имена жены и детей, может они по ним их вычислят.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#48 Ирина » 06 мар 2010, 14:35

Наконец нашлось личное дело моей прабабушки Пурис Е.А. Шатурский архивный отдел ответил, что оно у них на хранении. Но .. предлагают приехать к ним ознакомиться с делом. Им нужно предоставить документы,доказывающие родство. Но к сожалению, у нас цепочка после деда обрывается, т.е. свидетельства о рождении деда нет. Я думала только ЗАГСы требуют такие документы. И как теперь быть, ждать когда с Украины пришлют повторное свидетельство о рождении деда?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#49 Kaaskop » 06 мар 2010, 14:51

А Вы им напишите, как есть, что св-ва о рождении деда нет, все остальные документы наличествуют. Может они и согласятся. А если нет, то да, придется ждать, когда св-во о рождении деда придет.

Хотя, подождите.... Вы не можете доказать, что Ваш дед- сын прабабушки? Я, конечно, не знаю, за какой период личное дело. Но обычно в нем указывали членов семьи - мужа, детей и по именам. В принципе, чем не докузательство родства? попробуйте им эту идею презентовать.
В конце концов, архивы на Украине могли и во время войны погибнуть - бомбежка, эвакуировать не успели, на топливо растащили и т.д.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#50 Ирина » 10 мар 2010, 19:15

Да,действительно, люди в маленьких городах очень отзывчивые: сегодня дозвонилась до Шатурского архива, и сотрудница архива сказала, что они разрешат мне ознакомиться с личным делом прабабушки без предъявления свидетельства о рождении деда. Так что в ближайшее время поеду в Шатуру))

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#51 Ирина » 25 мар 2010, 21:59

После посещения Шатурского архивного отдела, нужно переписывать свою историю заново, к сожалению в маминых рассказах многое оказалось не совсем верно. Так вот выяснилось, что прабабушка Пурис Е.А. носила до замужества фамилию Кутепова. Место рождения, точная дата рождения и как звали ее мужа(мы только знаем имя, фамилию - Пурис Степан) в личном деле не указывается. Вот какие документы были в личном деле:
1. Архивная справка из Черниговского областного исторического архива от декабря 1936 года, направленная в Дмитровскую начальную среднюю школу о том, что "В протоколе заседания Педагогического Совета Черниговской Женской гимназии Н.Н. ЗАОСТРОВСКОЙ от 28 апреля 1915 года имеется постановление о выдаче ученице 8 класса Кутеповой Елене(1895 г.р.) свидетельства на звание домашней учительницы по русскому языку.
2. Написанная от руки записка следующего содержания: "Мы, учителя Ивангородской школы Нежинского округа Плисецкого района свидетельствуем, что Кутепова (по мужу Пурис)Е.А. учительствовала в Ивангородской школе с 03/11/1918 по 01/01/1923 г." И подписи учителей, и вот среди этих подписей есть имя Гиммельрейх З., которую моя мама считала нашей родственницей и возможно прабабушкиной сестрой. Но это оказалось ошибкой.
Но возможно родственная связь между ними все-таки существует, т.к. они вместе, возможно, и в разное время оказались в Шатурском районе. И Пурис Е.А в 1952 г., и мать Гиммельрейх Зинаиды - (предположительно в 1959 г.) были похоронены в одной могиле кладбища села Власово , а позднее в 1970-х годах в этой же могиле был похоронен некий Кутепов Иннокентий, проживавший в Москве. Предпологаю, что дядя Ника (как называет его мама) и был братом моей прабабушки.
3. Документ Нежинского Окружного Исполнительного комитета о назначении моей прабабки на должность учителя Парафиевской школы Ичнянского района от 26/08/1927 года.
4.Личная карточка учителя от 1 апреля 1950 года, о том, что Пурис Е.А. назначена учителем Дмитровской школы Шатурского района 5 августа 1934 года.
Таким образом предположительная дата приезда семьи Пурис Е.А. в Шатурский район оказалась неверной - В Дмитровке они были уже в 1934 году.
Но что произошло с прадедом Пурис С. так и осталось неизвестным. В личном деле прабабки о нем ни слова.
ГИАЦ МВД ответил на мой запрос, что для продолжения поисковой работы в отношении Пурис С. мое обращение направлено в Гос.архив СБ Украины.

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#52 Ирина » 25 мар 2010, 22:01

Хотела добавить про работу Шатурского архива - никаких документов, подтверждающих родство не спросили, копии документов сделали совершенно бесплатно :)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#53 Flyat Leonid » 25 мар 2010, 23:30

Kaaskop писал(а):Ирина, про форму ничего сказать не могу, не разбираюсь:( На мой взгляд, вполне обычная форма, такую и после революции носили. Даже с шашкой.

Для первых лет Сов.власти форма не обычная. Обратите внимание на погоны. В Красной Арм. их не было. Да и дама, явно не жена краскома.

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#54 Ирина » 25 мар 2010, 23:57

Для первых лет Сов.власти форма не обычная. Обратите внимание на погоны. В Красной Арм. их не было. Да и дама, явно не жена краскома.
на форуме сайта vgd.ru мне ответили, что возможно это форма времен Первой Мировой войны, а чин - от прапорщика до капитана..

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#55 Flyat Leonid » 26 мар 2010, 00:12

Посмотрел на сайте репрессированных lists.memo.ru
Среди 26 ПУРИСов Степана не обнаружил. Сама же фамилия интернациональная.

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#56 Ирина » 29 мар 2010, 23:55

Сегодня в разделе "Боевой Витебск" в списках деятелей революционного движения нашла Гиммельрейх Михаила Корниловича,место рождения Ивангород Борзенск.уезда Черниговской губернии. Моя З.И. Гиммельрейх тоже оттуда. Интересно, можно ли каким-то образом, узнать про них еще что-то? Если я не могу доказать родство, то обращаться в архив бесполезно?

mod970

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#57 mod970 » 30 мар 2010, 00:10

Ирина писал(а):Сегодня в разделе "Боевой Витебск" в списках деятелей революционного движения нашла Гиммельрейх Михаила Корниловича,место рождения Ивангород Борзенск.уезда Черниговской губернии. Моя З.И. Гиммельрейх тоже оттуда. Интересно, можно ли каким-то образом, узнать про них еще что-то? Если я не могу доказать родство, то обращаться в архив бесполезно?
Получение копий документов до 1917 г. не требуют никаких доказательств родства.

Taso_60
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.08.2010

ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#58 Taso_60 » 21 авг 2010, 02:05

Ирина писал(а):После посещения Шатурского архивного отдела, нужно переписывать свою историю заново...
Здравствуйте, Ирина!
Случайно наткнулась на этот форум в поисках совершенно другой информации.
Не знаю обрадую Вас или огорчу, но Гиммельрейхи из Черниговской области не имеют никакого
отношения к "Еврейским корням". Это немцы, переселившиеся в Украину мне кажется при Екатерине. Зинаида Ивановна Гиммельрейх (по мужу - Александру Ивановичу Гиммельрейху) это моя прабабушка, действительно работавшая учительницей именно в описанных Вами местах. Да, она действительно
в 1962 г переехала в Киев, к своему сыну, а моему дедушке -Герману Александровичу. Умерла в Киеве в 1988 г на 101 году жизни. К сожалению, дедушки уже тоже нет, а мама о тех далеких временах мало что помнит.
Вот, как говорится, чем могу :-) Татьяна

Ирина
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.11.2009

Re: ПУРИС/ ГИММЕЛЬРЕЙХ

#59 Ирина » 24 авг 2010, 18:24

Taso_60 писал(а):Здравствуйте, Ирина!
Случайно наткнулась на этот форум в поисках совершенно другой информации.
Не знаю обрадую Вас или огорчу, но Гиммельрейхи из Черниговской области не имеют никакого
отношения к "Еврейским корням". Это немцы, переселившиеся в Украину мне кажется при Екатерине. Зинаида Ивановна Гиммельрейх (по мужу - Александру Ивановичу Гиммельрейху) это моя прабабушка, действительно работавшая учительницей именно в описанных Вами местах. Да, она действительно
в 1962 г переехала в Киев, к своему сыну, а моему дедушке -Герману Александровичу. Умерла в Киеве в 1988 г на 101 году жизни. К сожалению, дедушки уже тоже нет, а мама о тех далеких временах мало что помнит.
Вот, как говорится, чем могу :-) Татьяна
Татьяна, очень рада, что Вы случайно попали на этот форум и откликнулись на мои сообщения. Да, я уже практически уверена,что моя семья никаких еврейских корней не имеет, но белых пятен осталось еще много. И одно из них - связь между моей прабабушкой Пурис Е.А. и Вашей прабабушкой Гиммельрейх З.И. и вообще между их семьями. Из того,что смогла вспомнить моя мама, следует, что по меньшей мере наши прабабушки дружили, а может были все-таки между ними родственные связи. Мама рассказывает,что они очень часто бывали в гостях у Зинаиды Ивановны во Власове, а тетя моей мамы Пурис Людмила Степановна приезжала к Зинаиде Ивановне в Киев, но та была уже в преклонном возрасте и т.Люсю не узнала. Еще нашла одного нашего родственника, двоюродного брата моей мамы, он рассказал, что у них дома сохранились письма, в которых упоминаются Гиммельрейхи, и есть адрес Гиммельрейхов в Ростове. Пока с дядей не удалось встретится,может осенью доеду к нему в Москву и "допрошу с пристрастием"))
И еще много вопросов о семье Пурис, удалось пока узнать имя моего прадеда - Пурис Стефан (Степан) Прокофьевич, и то,что он был арестован и расстрелян в начале 30-х годов. Но про то,из какой он семьи, и как они оказались в Черниговской области ничего неизвестно.
Татьяна, может Ваша мама что-то вспомнит,напишите мне пожалуйста.
И еще, Татьяна, не сохранились ли у вас фото Зинаиды Ивановны, если есть, не могли бы вы мне их прислать.
Заранее благодарю, Ирина

himmelreich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.12.2010

ПУРИС / ГИММЕЛЬРЕЙХ

#60 himmelreich » 17 дек 2010, 13:34

Татьяна, добрый день..

О происхождении фамилии вы можете найти здесь:

Gemeinde, Bez. und GBez. Asch, NW B; 120 Ew. (113 d.), 1930: 143 Ew.; l.P. und n.E. Asch. - Sandgrube. Himmelreich bestand aus dem katholischen Vorder-Himmelreich mit 11 Anwesen und dem protestantischen Hinter-Himmelreich mit 4 Anwesen. Es liegt ca. 13 km S...O von Asch. Beide Konfessionen gingen nach Asch in die Kirche. Der Ort wurde durch das Gefecht zwischen Preußen und Österreichern 1759 bekannt. Dabei wurden Schanzen angelegt.
Himmelreich war nach Asch eingepfarrt, siehe Kirchenbuchliste der Pfarrei Asch.

http://www.genealogienetz.de/reg/SUD/orte/H.html

Т.е. изначально она появилась в Пруссии и принадлежала частично протестантам и частично католикам.

Очень много Еврейских ответвлений живет в США - нахожусь с ними на связи

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»