БАМДАС

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

БАМДАС

#1 dimrub » 23 ноя 2014, 00:01

Что мы имеем с гуся? Прямо скажем, немного. Моя прабабушка, Сара Евзович (ур. Бамдас) родилась в 1898 г. в Минске, и умерла в 1981 г. в Москве. Об ее отце мы знаем вот что:

Моисей Самуилович Бамдас, дантист, сначала жили в Седлице (Польша), затем в Петропавловске (вроде евреев отправляли в Сибирь, когда началась 1-я мировая) , там был дантистом, умер примерно в 38-39 году в возрасте примерно 65 лет.

О его отце Самуиле я не знаю вообще ничего.

Чем нас одарят всесильные базы данных?

1. Бамдас упоминается в ревизских сказках по Минску 1811 года: http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... DAS~1232;6

2. "Вся Россия" за 1903 год дает двух Янкелей Бамдасов в Минске, один сын Уры, другой - Мовши, занимавшиеся, соответственно, чаем и альбумином (что это, вообще?), а за 1911 дает уже только одного Янкеля, неизвестного отчества, но занимавшегося вином.

3. В Минске же похоронены либо родились Бамдасы в следующих годах: 1846 (D), 1861 (D), 1861 (B), 1869 (2 x B), 1882 (2 x B), 1895 (2 x B)

4. В Минске же (наконец-то семья, которая не прыгает с места на место!) мы обнаруживаем четырех Бамдасов - домовладельцев. Мовша Самуйлович (отец Янкеля?) Шмуйла Абрамович (отец Мовши?) - у этого аж два дома на Старо-Мясницкой, Яков Урович (брат Янкеля?) и еще какой-то не названный по имени Бамдас в Казаковском переулке.

5. Гирш Бамдас, владелец таверны в Минске в 1880 г. - http://www.jewishgen.org/BELARUS/mgv_1880_no1.htm

6. В списке голосующих в думу мы находим целую кучу Бамдасов: Шмуйло Ицковича, уже знакомого нам Шмуйло Абрамовича, Гершона Уровича (третий сын Уры?) Мовшу Шмуйловича (уже знакомого нам), Якова Мовшевича (сына Мовши Шмуйловича?) Янкель Урович (уже виденный выше)

7. Далее идет целая куча свидетельств о браке, рождений и смертей, из которых меня заинтересовало рождение в 1869 г. Мовши сына Шмиля. "Мой" Мовша должен был родиться 4 годами позже, в 1873 году, но вполне возможно, что кто-то ошибся (как ошиблись с моим другим дедом).

В общем, похоже, ниточка есть.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БАМДАС

#2 anno_nin » 23 ноя 2014, 12:00

http://lists.memo.ru/index2.htm
•Бамдас Герман Хаимович

(варианты фамилии: Бадмас) Родился в 1897 г., г.Вильно, Литва.; заключенный Ухтпечлага.
Арестован 1 октября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД Архангельской обл. 25 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10, 11 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Расстрелян 1 марта 1938 г. Место захоронения - Рудник Воркута.

Источник: Книга памяти Республики Коми

•Бадмас Герман Хаймович

Родился в 1897 г., г.Вильно, Польша; еврей; заключенный, экономист, грузчик погрузколонны ст.Уса УПЛ.. Проживал: Ухтпечлаг НКВД.
Арестован 1 октября 1937 г.
Приговорен: "тройкой" при УНКВД Архангельской области 25 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 1 марта 1938 г.

Источник: Книга памяти Республики Коми


•Бамдас Моисей Хаимович

Родился в 1900 г. Проживал: Бухарская обл..
Арестован 12 декабря 1942 г.

Источник: Фонд "Шахидлар Хотирасы" (Узбекистан)


•Бамдас Софья Ефимовна

Родилась в 1903 г., г. Кременчуг; еврейка; образование высшее; член ВКП(б); начальник сектора сводного планирования Наркомата лесной промышленности СССР. Проживала: Москва, Старопименовский пер., д. 14, кв. 35.
Арестована 16 сентября 1937 г.
Приговорена: ВКВС СССР 10 декабря 1937 г., обв.: к.-р. агитации и участии в диверсионно-террористической организации.
Расстреляна 10 декабря 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирована 1 сентября 1956 г. ВКВС СССР

Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: БАМДАС

#3 Nison » 27 ноя 2014, 00:08

Про альбумин можно в гугле посмотреть
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: БАМДАС

#4 Файнгольд Татьяна » 28 ноя 2014, 19:21

http://genealogyindexer.org
http://arc.familyspace.ru/
Здесь посмотрите.

http://elibrary.gopb.ru/reader...mp;scale=1
Это о выселении евреев во время Первой мировой войны, если интересно.
Также рекомендую посмотреть в базе сайта.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#5 dimrub » 25 мар 2015, 16:58

Наверное, пора дополнить эту тему. Я в последнее время пытался раскопать эту ветку, используя подход "все в дело пойдет", т.е. исходя из предположения, что все Бамдасы - родственники. На данный момент откопал 5 веток, и есть кое-какие зацепки по воссоединению некоторых из них. Далее я напишу по записи о каждой ветке, так проще будет.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#6 dimrub » 25 мар 2015, 18:17

Начну с той ветки, к которой принадлежу. Как я уже писал, память родственников распространяется вплоть до Моисея Самуиловича Бамдаса (http://www.geni.com/family-tree#5084138133750026173), жившего в Седлице (Польша), затем в Петропавловске. На основании архивных данных (jewishgen и иже с ними) удалось эту ветку углубить еще на два поколения, а потом еще немного спустить вниз (но, увы, не до нашего времени). О детях Моисея известно вот что: дочь Сарра - моя прабабушка, сын Авраам уехал в США в начале 20-го века, жил в Newark, NJ, держал там шинномонтажную мастерскую (у него было двое сыновей, о судьбе которых ничего неизвестно), еще один сын Исаак оставил одного сына (Самуил Исаакович Бамдас, библиограф и журналист, бездетный). Таким образом, из всей этой ветки все ныне живущие, о которых я знаю - это потомки моей бабушки (т.е. я, мои сестра, дети, тетя и двоюродная сестра).

На протяжении нескольких поколений все люди из этой ветки жили в Минске, и лишь во 2-й половине 19-го века начали разъезжаться: в Вильну, Седлиц, США, далее повсюду.
Последний раз редактировалось dimrub 25 мар 2015, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#7 dimrub » 25 мар 2015, 18:21

Ветка номер два: потомки Исаака Бамдаса, приехавшего в США в начале 20-го века, и поселившегося в Newark NJ. И он, и его сын были стоматологами либо зубными техниками. Мы видим несомненное сходство с судьбой Авраама Моисеевича, брата моей прабабушки, и я почти уверен, что это не случайно - полагаю, что Исаак вполне мог быть братом Моисея (то есть, приходиться Аврааму дядей). Замечу также, что зубная медицина проходит красной нитью по истории всех веток семьи.

Ныне эта ветвь переселилась во Флориду, и содержит там семейный бизнес.

Добавление:
1. Исаак Бамдас в некоторых переписях населения упомянут с middle initial S.
2. Сына Исаак назвал Samuel
В свете этого, и так же учитывая, что Исаак уехал ровно туда, куда буквально парой лет позже уехал внук Самуила (моего прапрапрадеда) Авраам, я полагаю практически доказанным, что Исаак был сыном Самуила.
Последний раз редактировалось dimrub 27 мар 2015, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#8 dimrub » 25 мар 2015, 18:57

Ветка номер три: потомки Моисея Бамдаса, и его сына, Меира, купца 2-й (по другим источникам, 1-й) гильдии из Тулы. Возможно, где-то есть списки этих купцов, где могла бы быть дополнительная информация? Помимо Тулы, какие-то корни совершенно явно уходят в Минск (так, Моисей Меерович учился в Минской гимназии).

Дети Меира - Моисей (поэт, переводчик, журналист), Леонид (участник делегации Амторга в США перед войной), Анна (работала в журнале Огонек, жена писателя Александра Ивича), Александр (доктор технических наук, профессор), Сара (дантист!) и Эдда (химик, жена Михаила Шемякина, его соавтор).

Из легенд этой ветки:

- связь Меира с семейством Эйтингон (судя по всему, Фанни Эйтингон, первая жена Моти Эйтингона, сестра Макса Эйтингона и Наума Эйтингона, была замужем вторым браком за Самуилом Бамдасом, предположительно - братом Меира).

- "У Бамдасов было персональное место в Пражской синагоге".

- На одном литературном сайте утверждается: "Возвращение к еврейству становится поэтической программой М. Бамдаса (1896–1958), потомка рабби Иом Това Липмана бен Натана ха-Леви Хеллера (1579–1654)". Если это так, то это, возможно, объясняет легенду о персональном месте: рабби Йом Тов был главным пражским раввином до того, как был изгнан из Габсбургской империи, и там вполне может быть зарезервировано место для его потомков (коих, впрочем, насчитывается совершенно невероятное число).
Последний раз редактировалось dimrub 25 мар 2015, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#9 dimrub » 25 мар 2015, 18:59

Ветка номер четыре: потомки Ефима Бамдаса, который эммигрировал из России в начале 20-го века. У него было три дочки, две из них попали под сталинские чистки (одна была расстреляна, другая выжила), внучка третьей сестры присутствует здесь на форуме. Эта ветвь родом из Кременчуга, когда и как туда попала - неизвестно.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#10 dimrub » 25 мар 2015, 19:03

И наконец, Бамдасы, уехавшие в середине 19-го века в Антверпен (как минимум один из них - из Кременчуга), и занимавшиеся там драгоценными камнями. В Антверпене есть гостиница Бамдас-Толковский, принадлежавшая семье. Перед войной часть семьи перебралась в Аргентину, а после - вся семья уехала в США.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#11 dimrub » 25 мар 2015, 20:34

Нашлась еще вот такая обложка книги. Как мы видим, книга издана в Вильне, в 1905 году, и имя автора - Хаим сын Ури, сын Ицхака, при этом написано, если я правильно понял, что кто-то из троих является отцом "двух братьев гаонов, знаменитых повсюду, маарах и маараз из Воложина" (хотя там не до конца понятно, кто на ком стоял, то есть, чьи именно эти гениальные дети). С одной стороны, у меня уже есть данные об Ури сыне Ицхака, у которого вполне мог быть сын, которому в 1905 году было за 40 лет. С другой, были Моисей и Герман Хаимовичи, родившиеся в 1897 и 1900 годах (как минимум один из них - в Вильне!) которые вполне могли быть детьми Хаима.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: БАМДАС

#12 Nison » 26 мар 2015, 01:26

Это, без преувелечени, одна из самых известных семей в еврейском народе...

У раби Ицхака (первого, не путать с его внуком раби Ицеле из Воложина) из Воложина было несколько детей. Из которых более известны два, которые упоминаются на титуле книги:

Раби Хаим Ицкович (я так понимаю, что это отчество, которое стало фамилией) из Воложина. Про него и русская википедия пишет:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... _%D0%92%D0 %BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B0

И раби Шломо-Залман из Воложина, хотя он умер молодым, он был настолько известен, что про него есть целая книга на иврите:
http://www.hebrewbooks.org/19697


Хаим сын Ури Бамдаса был внук раби Ицхака. Мама Хаима очевидно было дочерью раби Ицхака.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#13 dimrub » 26 мар 2015, 12:07

Нисон, большое спасибо за подробный ответ. В связи с ним у меня, впрочем, возникли некоторые дополнительные вопросы.
Nison писал(а): У раби Ицхака (первого, не путать с его внуком раби Ицеле из Воложина) из Воложина было несколько детей. Из которых более известны два, которые упоминаются на титуле книги:

Раби Хаим Ицкович (я так понимаю, что это отчество, которое стало фамилией) из Воложина. Про него и русская википедия пишет:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... _%D0%92%D0 %BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B0

И раби Шломо-Залман из Воложина, хотя он умер молодым, он был настолько известен, что про него есть целая книга на иврите:
http://www.hebrewbooks.org/19697

Хаим сын Ури Бамдаса был внук раби Ицхака. Мама Хаима очевидно было дочерью раби Ицхака.
Вы правы, конечно: учитывая, что фамилия Хаима - Бамдас, раби Ицхак не мог быть его дедом по отцовской линии. Однако, проблема вот в чем. Во-первых, вот профиль раби Ицхака на Geni:

http://www.geni.com/people/Yitzchak-Vol ... 3181980579

Как мы видим, тут отмечено 5 сыновей, но нет ни одной дочери. Разумеется, возможно, что составители его дерева основывались исключительно на данных ревизской сказки, в которой дочерей (тем более замужних) могло не быть. Однако неужели не сохранилось других источников? Я смотрел в Geni на дерево раби Йом Тов Липман Хеллера, упомянутого выше, и там дочери тоже вполне представлены (а Йом Тов жил на 200 лет раньше раби Ицхака).

Еще одно сомнение (более принципиальное) заключается в том, что раби Ицхак умер в 1780 году. Даже если допустить, что предполагаемая дочь родилась непосредственно в год его смерти (что бы означало, что между рождением сына Ицхака, по имени тоже Хаим, год рождения которого 1749, и между ее рождением прошло 30 лет), и что ее сын Хаим родился, когда ей было 40 лет, в 1905 году ему было бы 85 лет. Многовато, мне кажется. Но с другой стороны, вы утверждаете, что מהר"ז и מהר"ח это однозначное указание на сыновей раби Ицхака (Хаима и Залмана), верно?

Возможно, "нэхэд" - ошибка, и он на самом деле не внук, а правнук? Это бы выглядело куда более вероятно.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: БАМДАС

#14 Nison » 26 мар 2015, 16:27

Словом нехед правнук вполне мог обозначаться.

На древо на 100% полагаться нельзя
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#15 dimrub » 27 мар 2015, 18:13

Coup de grace: объединение первой и второй веток. В записи о прибытии Авраама Бамдаса в графе "к кому едем" записан "дядя, Исаак Бамдас".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: БАМДАС

#16 Alexander79 » 28 мар 2015, 00:13

Вы в НИАБе метрики о рождении заказывали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#17 dimrub » 28 мар 2015, 20:16

Alexander79 писал(а):Вы в НИАБе метрики о рождении заказывали?
Нет, еще нет. Думаю попросить об этом Дмитрия Широчина - я так понимаю, заказывать напрямую из архива может быть чревато длительным ожиданием и негарантированным результатом (или я не прав?)
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: БАМДАС

#18 Alexander79 » 28 мар 2015, 22:17

dimrub писал(а):
Alexander79 писал(а):Вы в НИАБе метрики о рождении заказывали?
Нет, еще нет. Думаю попросить об этом Дмитрия Широчина - я так понимаю, заказывать напрямую из архива может быть чревато длительным ожиданием и негарантированным результатом (или я не прав?)
Да лучше попросить Дмитрия!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#19 dimrub » 31 мар 2015, 14:38

Так, а теперь и Антверпенские Бамдасы во-первых сведены вместе (Арнольд, владелец гостиницы Бамдас-Толоковский и Гершон, торговец алмазами, упомянутый на сайте Sousa Mendes Foundation, оказалис родными братьями), во-вторых, стало известно, где они присоединяются к дереву, которую я имею наглость называть основным. А всего-то надо было сделать поиск по семейным деревьям в ancestry.com:

http://trees.ancestry.co.uk/tree/201465 ... 8530918276
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БАМДАС

#20 anno_nin » 31 мар 2015, 16:18

Появились ли дополнительные данные об Эйтингонах?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»