БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#41 michael_frm_jrslm » 12 июл 2018, 14:28

Больше для себя, чем для читателей.
Составил схему родства Брагиных
Брагины дерево.jpg
Синим отмечены урожденные Брагины.
На схеме не показаны сестры "сионистов-писателей Брагиных" (Вера и Фрида), а также три брата и еще одна сестра моей бабушки Хаи и Нехамы.

Основной вопрос - как связаны Зхарья и Хона Брагины?

Я вижу три варианта.

1. Это братья. Тогда Шифра - двоюродная сестра Гирша и Израиля, Нехама и моя бабушка - троюродные сестры писателей. Кроме того, Нета - одновременно приходится писателям двоюродной сестрой по отцу (это во всех вариантах) и троюродной племянницей по матери (Нехаме). Моя мама Элла тоже приходится им троюродной племянницей.

2. Хона - сын Зхарьи.
Тогда Шифра - его родная сестра и родная тетка его сыновей Гирша и Израиля. Нехама и моя бабушка - двоюродные сестры Гирша и Израиля. Моя мама - троюродная сестра писателей.

Второй вариант мне представляется немного более вероятным (хотя это все равно гадания). Во-первых, тут немного более близкое родство, что лучше соответствует тому интересу, который у нас в доме проявляли к писателям Брагиным. И во-вторых, тогда получается, что эти писатели - мои троюродные дядьки, и именно это мне смутно помнится из детских воспоминаний.

3. Еще возможно, что братом Зхарьи был отец Хоны. Тогда Шифра - двоюродная сестра Хоны, а Нехама и моя бабушка - тробродные сестры Израиля и Гирша. Соответственно, моя мама - четвероюродная сестра писателей.
Этот вариант мне кажется наименее вероятным - слишком дальнее родство.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Afb
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2018
Откуда: москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#42 Afb » 14 авг 2018, 12:33

Добрый день! Давайте я внесу часть своих знаний в разбивание вашей "brick wall" генеалогической. Многим пока не помогу, но чуть-чуть возможно. Ибо я также, как и вы, пытаюсь постепенно копаться в корнях. Для начала представлюсь - Брагин Александр Федорович - внук Абрама. Про деда моего вы в крупную клетку все прочитали. Также как и про его 3х братьев и 2 х сестер. у них у всех, кроме Ефима, были дети в разном количестве, а потом многочисленные внуки и правнуки. Я и сам уже всех не знаю. Фото захоронений в этой ветке форума аутентичные, фамильные - на Донском.

Теперь о том, что давеча попалось мне. Личное дело Абрама из Киевского университета. Под фамилией Брагин он там не нашелся, а вот под фамилией Брайнин есть. Есть там и выписка из книги о рождении, где он значится как Брайнин, сын Гирши Мовши Хинова...из чего следует:

1. Прадеда полностью звали Гирша Мовша

2. Если он Хинов, то кажется все-таки брат Израиля. Степень родства с Рубинштейнами для меня новость и загадка (в части какая тетка или теща с кем жила и за кого вышла замуж).

3. А вот чехарда фамилий до конца не ясна. По выписке Брайнин, и в ВУЗе Брайнин. Но некие семейные фото 1899г, к примеру, на обороте содержат подпись "Брагинъ".

4. Если все ребята Брайнины, то это целая отдельная самостоятельная ветка для поиска родства

Фото доков выложу следующим постом
Последний раз редактировалось Afb 14 авг 2018, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Afb
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2018
Откуда: москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#43 Afb » 14 авг 2018, 12:49

Файлы в приложении. В деле еще много разных справок. Одну из них выложу след постом для развития темы родственников.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Afb
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2018
Откуда: москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#44 Afb » 14 авг 2018, 12:56

вот такое удостоверение, с указанием на двоюродного брата Брайниных. Лейба Ицковъ Лембриков. Его отчество указывает на 2 варианта:

1. Он сын сестры Софьи Абрамовны - жены Гирши Мовши и матери 6 Брагиных - Брайниных

2. Он сын сестры Гирши Мовши и Израиля..кто она?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#45 oztech » 14 авг 2018, 13:04

Afb писал(а): Лейба Ицковъ Лембриков
Ух, ты, какой сюрприз. А у меня все стародубские Лембриковы из мормонских посемейных списков на карандаше. Искал-то своих, новгород-северских, - не нашел, так что связи не прояснились.
Григорий

Afb
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2018
Откуда: москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#46 Afb » 14 авг 2018, 13:15

Про Лембрикова тут еще пару бумаг - но без какой-то доп информации. И да, Абрам закончил гимназию в Новгород Северске, про что есть в деле из ВУЗа документы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#47 oztech » 14 авг 2018, 14:30

Afb писал(а): Лейба Ицковъ Лембриков. Его отчество указывает на 2 варианта:
1. Он сын сестры Софьи Абрамовны - жены Гирши Мовши и матери 6 Брагиных - Брайниных
2. Он сын сестры Гирши Мовши и Израиля..кто она?
Проверил по мормонским спискам. К сожалению, они не по самому Стародубу, а только по уезду, в котором Лембриковы со стародубской припиской жили в четырех селах: Бобрик, Горчаки, Душкино и Зноба Новгородская.
Жены всех этих Лембриковых имели отчества: Абрамова, Айзикова, Беркова, Довидова, Израилева, Меерова, Шоломова и Янкелева.
Т.е. дочерей Хоны (или Хины) среди них нет.
Григорий

Afb
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2018
Откуда: москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#48 Afb » 14 авг 2018, 14:36

Но разве что есть Абрамова..Как и Софья, жена Гирши, отсюда может и двоюродное родство проистекать... - т.е. 1ый вариант

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#49 oztech » 14 авг 2018, 15:13

Afb писал(а): разве что есть Абрамова
Вот эта семья в 1882 году. Живет в селе Душкино, Стародубского уезда. Глава семьи "паспорта не имеет по жительству в районе своей волости, имеет 48 десятин земли, доставшейся по наследству от отца, и на ней устроенный им дом. Занимается земледелием, в 1881 году подвергался штрафу за безписьменность" (т.е. отсутствие письменного разрешения на жительство).
ФамилияИмяОтчествосвязиВозраст
ЛембриковАбрамШлемовглава32
ЛембриковаДаняАбрамоважена Абрама26
ЛембриковШлемаАбрамовсын Абрама и Дани0,166666666666667
ЛембриковаБасяАбрамовадочь Абрама и Дани9
ЛембриковаХиенаАбрамовадочь Абрама и Дани6
ЛембриковаЛюбаАбрамовадочь Абрама и Дани4
Есть запись о той же семье в 1913 году. Живут с 1865 года, глава семьи имеет собственную усадьбу и восемь десятин пахотной земли, занятие - хлебопашество и мелочная торговля. Семья поредела, видимо, выдав замуж дочерей.
ФамилияИмяОтчествосвязиВозраст
ЛембриковАврамШлемовглава57
ЛембриковаДоняАбрамоважена Аврама54
ЛембриковаМаняАврамовадочь Аврама и Дони24
ЛембриковШолом-БерАврамовсын Аврама и Дони15
Не сказал бы, что данные за разные годы бьются... Но, как записали - так и выдаю.
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#50 michael_frm_jrslm » 14 авг 2018, 17:31

Ура-ура-ура!

Добрый день, Александр Федорович!

Как же я рад Вашему появлению здесь, на форуме!
Теперь, похоже, "кирпичная стена" превращается в дверцу, золотой ключик от которой Вы мне принесли.
Afb писал(а): Под фамилией Брагин он там не нашелся, а вот под фамилией Брайнин есть. Есть там и выписка из книги о рождении, где он значится как Брайнин, сын Гирши Мовши ...
А вот чехарда фамилий до конца не ясна. По выписке Брайнин, и в ВУЗе Брайнин. Но некие семейные фото 1899г, к примеру, на обороте содержат подпись "Брагинъ".
Все сходится! Я уже писал, что
michael_frm_jrslm писал(а): бабушка как-то сказала мне, что Брагины в Краснополье были не коренными, а приехали откуда-то из другого местечка, и что "настоящая их фамилия была не Брагины, а Брайнины, а они ее поменяли, чтобы меньше звучала как еврейская".
Судя по выписке из метрической книги, действительно по документам семья в какой-то период числилась как Брайнины. Но при этом то ли только в быту, то ли и по каким-то другим документам они были Брагиными. Это подтверждается упоминаниями Брагиных в "Губернских Ведомостях", найденными Димой Широчиным.

По выписке из метрической книги видно, что семья была приписана к местечку Дубровна, Горецкого уезда. А в базе данных нашего форума числится архивное дело (НИАБ ф. 2151 оп. 1 д. 153 )
Название дела: Ревизская сказка Дубровинского еврейского общества Оршанского уезда за 1858 г.
Архив: НИАБ
Номер фонда: 2151
Название фонда: Могилёвская казенная палата. РЕВИЗСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, 1778 – 1919 гг.
Номер описи: 1
Номер дела: 153
Количество листов: 278
Годы: 1858
Так что есть шанс найти там эту семью - либо как Брагиных, либо как Брайниных. И вот если там найдется Зхарья Брагин/Брайнин и его дети - то тогда все веточки генеалогического дерева встанут на свои места.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#51 michael_frm_jrslm » 14 авг 2018, 17:48

Ну и множество вопросов у меня к Вам, разумеется.

Вы где живете-то, если не секрет?

А следственное дело Вашего репрессированного деда Вы не искали? Я сейчас нахожусь в состоянии вялотекущего бодания по этому поводу с Центральным архивом ФСБ. Они от меня просят доказательства родства, а я им пытаюсь объяснить, что по закону по прошествии 75-ти лет такие доказательства не требуются. Но у Вас-то наверняка же все нужные документы есть...

А еще - я был бы благодарен за информацию о втором поколении Брагиных - т.е. о детях Абрама (или Ваш папа был единственным сыном?), Владимира, Веры и Фриды. (Вы пишете, что у Ефима/Хины детей не было, а про Александра, единственного сына Михаила Брагина, я знаю; кстати - а он, Александр Михайлович, жив ли?)
Ну и за фотографии Вашего деда и его братьев я бы тоже был очень признателен.

Afb
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2018
Откуда: москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#52 Afb » 14 авг 2018, 18:13

Всё не секрет. Живу в Москве. Дело деда в ФСБ я читал. В нем, если в части генеалогии, есть автобиография, но она мало света проливает на корни. Остальное - допросы, показания и тд.

Остальное - поделюсь, чем могу. Давайте в личной переписке или в facebook я тоже есть

Afb
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2018
Откуда: москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#53 Afb » 14 авг 2018, 18:16

А само упомянутое дело есть в базе, или только его описание? Спасибо

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#54 michael_frm_jrslm » 14 авг 2018, 18:25

Afb писал(а): А само упомянутое дело есть в базе, или только его описание? Спасибо
Нет, только описание.
Но мы до него все равно доберемся.
Вопрос времени. Ну, и денег будет стоить, но деньги тут - не вопрос.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#55 michael_frm_jrslm » 20 авг 2018, 12:20

Afb писал(а): ... с указанием на двоюродного брата Брайниных. Лейба Ицковъ Лембриков. Его отчество указывает на 2 варианта:
1. Он сын сестры Софьи Абрамовны - жены Гирши Мовши и матери 6 Брагиных - Брайниных
2. Он сын сестры Гирши Мовши и Израиля
Тут у Вас какая-то путаница. Отчество (пока) ни при чем, важна фамилия. Фамилия эта - не Брагин/Брайнин, так что Ицка Лембриков, отец Лейбы, точно не брат Гирши-Мовши.

Но вот число возможных вариантов - не два, а три.
1. Мать Лейбы (жена Ицки) - сестра Гирши и Израиля Брагиных. Если это так, то у нее должно быть отчество Хиновна.
2. Мать Лейбы (жена Ицки) - сестра Софьи Абрамовны (девичью фамилию которой мы пока не знаем). Если это так, то у нее должно быть отчество Абрамовна.
3. Ицка, отец Лейбы - брат Софьи Абрамовны (и если это так, то ее девичья фамилия - Лембрикова, а у Ицки отчество Абрамович).
(Вот как раз этот третий вариант Вы и упустили из виду.)

То есть для того, чтобы понять, какова конкретно родственная связь Лейбы Лембрикова с семьей Брагиных, надо, во-первых, установить девичью фамилию Софьи Абрамовны (это для Вас, наверное, не будет трудной задачей), и, во-вторых, попытаться найти потомков Лейбы. Вот это уже будет очень непросто.

Если правильным является первый вариант, то Лембриковы - это и мои родственники тоже, так что в этих поисках и я постараюсь принять посильное участие.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#56 michael_frm_jrslm » 20 авг 2018, 18:09

Нижеследующее, как и другие сообщения про Лембриковых, стоило бы переместить в отдельную тему, которую надо будет открыть. Тем более что Григорий oztech, который тоже интересуется этой фамилией, - модератор с соответствующими полномочиями.

На Яд-ва-Шемовском сайте есть лист на Фаю-Гиту Лембрикову из Стародуба, примерно 1870-го г.р., мужем которой был Ицхак Лембриков. Лист подан ее сыном Хононом (1915-2005), который умер в Израиле (его надгробие: https://billiongraves.com/grave/%D7%97% ... 1/21894770)
Этот лист можно посмотреть вот тут: https://yvng.yadvashem.org/remote/names ... ?width=700
Фая-Гита и Ицхак вполне могут быть родителями Лейбы Ицковича Лембрикова, тогда Хонон - это брат Лейбы.
Тот же Хонон подал еще листы на свою сестру Добу и брата Нухем-Арона.

Кроме того, на этом сайте есть еще несколько листов, поданных Борисом Лембриковым на членов его семьи, живщей в Клинцах. В частности, на свою мать Блюму, мужем которой был Лейба-Иосель Лембриков, и которая родилась в Краснополье (!). Очень может быть, что этот Лейба Иосель - тот самый Лейба Ицкович Лембриков, двоюродный брат Брагиных.
Лист можно посмотреть тут: https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 2570&ind=8
Эта семья есть среди генеалогических деревьев на Ансестри, и там указано, что отцом Лейбы-Иоселя Лембрикова были Исаак-Израиль и Това-Лея. Таким образом, это не та семья, про которую я написал в предыдущем абзаце.
Какая из этих двух семей "правильная" - пока непонятно, может, вообще ни та, ни другая.

(Чтобы окончательно запутать врагов, на Яд-ва-Шемовском сайте есть листы, поданные ДРУГИМ Борисом Лембриковым, причем его семья почти из тех же самых мест - из Бежицы (называвшейся в 30-е-40-е годы Орджоникидзеград. Но там нет подходящих имен.)
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 20 авг 2018, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#57 oztech » 20 авг 2018, 18:30

michael_frm_jrslm писал(а): (Чтобы окончательно запутать врагов, на Яд-ва-Шемовском сайте есть листы, поданные ДРУГИМ Борисом Лембриковым, причем его семья почти из тех же самых мест - из Бежицы (называвшейся в 30-е-40-е годы Орджоникидзеград. Но там нет подходящих имен.)
А, вот, это как раз и есть мои Лембриковы, те самые, с новгород-северскими корнями, которые пока не сплетаются ни со стародубскими, ни с краснопольскими.
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#58 michael_frm_jrslm » 20 авг 2018, 18:53

oztech писал(а): А, вот, это как раз и есть мои Лембриковы, те самые, с новгород-северскими корнями
Да, я обратил внимание.

А что Вы думаете о моем предложении открыть по Лембриковым отдельную тему?
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 20 авг 2018, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#59 oztech » 20 авг 2018, 19:22

michael_frm_jrslm писал(а): А что Вы думаете о моем предложении открыть по Лембриковым отдельную тему?
По своим я не готов. Борис из Бежицы - это мой двоюродный брат, его сын разрабатывает семейное древо, но не знаю, зарегистрировался ли он на форуме. Так что только если Вы возьметесь распутывать клубок Лембриковых, а мы с нашим семейством будем на подхвате.
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#60 michael_frm_jrslm » 23 авг 2018, 14:29

Ладно, пока будем результаты раскапывания по Лембриковым размещать здесь.

Итак, пока по данным с Яд-ва-Шем имеем три ветки.
1. Непосредственно из Стародуба. Основной персонаж - Доба, дочь Ицхака Лембрикова и Фаи-Гиты. Она может быть сестрой искомого Лейбы/Льва, двоюродного брата Брагиных. Дополнительная информация о составе семьи случайно есть на ВГД:
Список лиц, лишённых избирательного права согласно ст.69 Конституции РСФСР по г. Стародубу /1927 год/
....
Лембрикова Довба Ицкова, как торговец
Лембриков Исак, как член семьи торговца
Лембрикова Фаня, тоже
Лембриков Аврам Исаков, тоже
Лембрикова Бейля Исакова, тоже
Лембриков Гиля Исаков, как торговец


2. Из Клинцов. Основной персонаж - Блюма Берковна ур. Рабинович, мужем которой был Лейба-Иосель Лембриков, и которая родилась в Краснополье.
Ее муж не погиб, и в списках эвакуированных он тоже не числится, после Войны вернулся в Клинцы.
На MyHeritage, на Geni и на Ancestry есть генеалогические деревья этой семьи, самое подробное, видимо, на Ancestry. Из этого дерева видно, что этот Лейба/Лев был по отчеству Исаакович, т.е. он вполне мог быть искомым двоюроным братом Брагиных.
Вот фотография надгробия этого Льва, похороненного в Клинцах:
lembrikov_lev_tomb_large.jpg
Из этого дерева также видно, что родителями Льва были Исаак-Израиль Лембриков (отчество неизвестно) и Това-Лея, дочь Иехезкеля Гефта/Хефта/Гафта.
Таким образом, мать этого Льва не может быть ни сестрой Гирши и Израиля Хиновичей Брагиных, ни сестрой Софьи Абрамовны, и родство возможно, только если Софья Абрамовна была в девичестве Лембрикова, и Исаак-Израиль Лембриков был ее родным братом.
Про братьев/сестер Исаака-Израиля Лембрикова в этих генеалогических деревьях ничего не сказано, а вот детей у него было аж девятеро, включая Льва.

Поскольку жена Льва Исааковича была родом из Краснополья, эта ветка представляется мне наиболее перспективной в смысле родства с Брагиными. Правда, тогда получается, что мне эти Лембриковы не родственники, а родством связаны только с Александром Фёдоровичем.

3. Ну, и Бежецкая/Орджоникидзеградская ветка. Это родственники двоюродного брата Григория (oztech), к Брагиным отношения не имеют. Но, поскольку Лембриковы - явно фамилия моногенетическая, то, возможно, являются кровными родственникам Александра Фёдоровича, хотя и дальними.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 11 сен 2019, 11:40, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»