БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва)

#1 michael_frm_jrslm » 20 ноя 2014, 13:52

У каждого из нас в наших поисках рано или поздно появляется то, что англоязычные генеалоги называют "brick wall" - "кирпичная стена". (В русскоязычном секторе вроде бы устоявшегося термина нет).
Иногда это случается после продвижения на пять-шесть поколений, иногда - в самом начале поиска по конкретной линии, когда не удается ни на шаг продвинуться дальше того, что известно из рассказов деда ( а порой даже только родителей).

В моих поисках самая "близкая" и самая обидная такая "кирпичная стена" - это все, что касается моей прабабушки по прямой женской линии, Шифры Захаровны Рубинштейн (по мужу).

В фамильной теме про Рубинштейнов я писал четыре с половиной года назад про мою бабушку Анну Ильиничну, дочь Шифры:
Жила бабушка с моими родителями, т.е. до моей женитьбы жили мы вместе. Фактически воспитывала меня именно она, т.к. была она, естественно, уже на пенсии, а родители работали. Разговаривали мы с ней на многие темы, менявшиеся по мере того как я взрослел, так что о ее жизни и о ее семье я всегда знал больше, чем о жизни и семьях моих дедов и второй бабушки ...
Но при этом парадоксальным образом сегодня ... именно о семье Рубинштейн я знаю меньше, чем о трех остальных ветвях своих предков. Практически все, что мне известно, я знаю именно из бабушкиных рассказов - моя мама почти ничего не может к ним добавить, а других источников нет.
За прошедшее с тех пор время мне удалось найти кое-какую дополнительную информацию о бабушкиных братьях и сестрах и об их потомках, но вот о ее маме, Шифре Захаровне - совсем ничего, за единственным небольшим исключением: я теперь точно знаю дату ее смерти (26 декабря 1933) и последний адрес (Москва, Елоховский пр. 1, дом 5/50).

В частности, совсем ничего я не знаю о ее родителях, в том числе ее девичью фамилию и имя ее матери (т.е. моей прапрабабушки).
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 05 дек 2017, 18:33, всего редактировалось 3 раза.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#2 michael_frm_jrslm » 20 ноя 2014, 14:29

Это была преамбула, а теперь расскажу, как это все связано с семьей Брагиных.

Дело в том, что мне смутно помнится, что бабушка говорила мне (лет 35 назад, когда была у меня, в связи с рождением старшей дочери, вторая волна интереса к истории семьи - увы, тогда быстро прошедшая)... Так вот, помнится, что бабушка тогда сказала, что девичья фамилия ее мамы была Брагина.
Все бы хорошо, тем более что были у нас жившие в Москве родственники с такой фамилией, два брата-писателя, Владимир и Михаил (о них чуть позже).
Но вот когда я пять лет назад снова взялся за генеалогические поиски, теперь уже "всерьез и надолго", то мама моя сказала, что я наверняка что-то путаю, т.к. Брагин - это фамилия не прабабушки, а мужа бабушкиной сестры Нехамы.
И действительно, Нехама Ильинична была замужем за Израилем Хиновичем Брагиным (Кстати, несколько дней назад я на сайте toldot.ru нашел фотографию их могилы, с указанием годов смерти. Израиль Брагин умер в 1945, а Нехама - в 1974. К сожалению, годы рождения не указаны).

То есть мама считает, что Владимир и Михаил - это какая-то близкая родня Нехаминого мужа, а нам их книжки Нехама и потом ее дочь Эсфирь присылали не потому, что это и наши родственники тоже, а просто как бы "из гордости" за своих, не наших, родственников-писателей.

С одной стороны, действительно я не помню, чтобы бабушка говорила, что ее сестра Нехама была замужем за троюродным или двоюродным братом. (Точнее, когда мама мне сказала, что Брагин - это фамилия Нехаминого мужа, мне что-такое стало вспоминаться, но это вполне может быть "ложная память".)

С другой стороны, если б эти писатели были только его родственники, то непонятно, зачем было регулярно присылать их книги нам в Свердловск, тем более что бабушка к эти книгам относилась с большим пиететом, хотя писатели-то хоть и неплохие, но все же третьего, если не четвертого ряда, а в литературных достоинствах бабушка еще ого-го как разбиралась!
А вот если это и бабушкина сравнительно близкая родня тоже — тогда в этом есть логика. И еще – бабушка как-то сказала мне, что Брагины в Краснополье были не коренными, а приехали откуда-то из другого местечка, и что "настоящая их фамилия была не Брагины, а Брайнины, а они ее поменяли, чтобы меньше звучала как еврейская". (Я сейчас не касаюсь вопроса о том, насколько это правдоподобно в середине 19-го века.) Я не помню, к чему это было сказано, но, опять же, если это просто родственники нехаминого мужа – то зачем вообще об этом упоминать? В общем, скорее всего все же Шифра была в девичестве Брагина, но это еще надо бы как-то дополнительно проверять, вот только как?

Единственный приходящий в голову вариант - искать потомков этих братьев-писателей.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 05 дек 2017, 18:35, всего редактировалось 3 раза.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: БРАГИНЫ (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#3 michael_frm_jrslm » 20 ноя 2014, 15:17

Итак, что же известно про этих Брагиных?

1. Брагин Владимир Григорьевич - р. в 1896 г. в Краснополье, ум. 3 июля 1972 г в Москве.
Из архивной справки РГАЛИ:
В 1917 г. окончил гимназию в г. Мстиславле Смоленской области. После окончания гимназии и до конца 1922 г. работал в селении Краснополье учителем русского языка и литературы I Краснопольской единой трудовой школы им. Пирогова. ...
В 1921 г. поступил в университет в г. Москве, однако ...вынужден был оставить обучение и вернулся в Краснополье, продолжив там работать учителем. В конце 1922 г. переехал в Москву. С 1923 г. работал в Москве: заведовал редакцией журнала «Зорька»; исполнял обязанности заведующего издательством «Работник земли и леса»; служил представителем по культурно-организационным вопросам сельскохозяйственной кооперации.
В 1930 г. начал профессионально заниматься драматургией. Является автором следующих произведений: пьеса «Окончание следует», либретто оперы «Мастер из Кламси» («Кола Брюньон»), пьеса «Возвращенный город», роман «В стране дремучих трав», сборник рассказов «Оранжевое кружево»...
К сожалению, ничего не известно о том, была ли у него семья, и где он жил в Москве.

2. Брагин Михаил Григорьевич, р. 1906 г. в Краснополье, ум. 6 августа 1989 г. в Москве.
Из архивной справки РГАЛИ:
В 1923 г. переехал в Москву и работал землекопом на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, после служил в книжном магазине МК ВЛКСМ, распространяя литературу в деревнях Московской и Рязанской областей. Одновременно заканчивал среднее образование.
С декабря 1925 г. работал на машиностроительном заводе им. Калинина, сначала чернорабочим, после токарем по металлу.
В 1928 г. был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА), ... По окончании службы в 1929 г. был выпущен в звании «командир взвода запаса» и вернулся на завод им. Калинина, где продолжал работать токарем-инструментальщиком. На заводе в 1927 г. вступил в комсомол и в 1931 г. был принят в партию.
В 1927 г. стал печатать в газетах и журналах статьи и очерки на военные темы и выпустил в 1930 г. в издательстве «Молодая гвардия» первую книгу «О военной работе комсомола» («Комсомольцы к моторам»).
В 1931 г. начал учиться без отрыва от производства на вечернем отделении Военной Академии им. М.В.Фрунзе и в 1932 г. вернулся в ряды РККА, где служил в Отдельном танковом полку ...совмещая службу в строю ...с учебой в Военной Академии.
В 1934 г. по окончании Военной Академии был назначен командиром танковой роты ... впоследствии ... исполнял обязанности начальника штаба отдельного танкового батальона и ... командира этого батальона.
В конце 1936 г. был назначен начальником лаборатории кафедры оперативного искусства и стратегии Академии Генерального штаба. В Академии работал в области военной истории, результатом чего явилось издание в 1941 г. труда «Полководец Кутузов», за который М. Г. Брагин в 1943 г. получил научную степень и в 1941 г. был принят в Союз Советских писателей.
В 1938 г. в связи с арестом брата, агронома А. Г. Брагина, был исключен из партии и демобилизован из армии. Впоследствии А. Г. Брагин был полностью реабилитирован, а М. Г. Брагин в 1939 г. восстановлен в партии и на службе в армии. (Номер партбилета - №13058800; время вступления в партию - май 1931 г.)
С начала Великой Отечественной войны решением Отдела печати ЦК ВКП (б) и Главного Политуправления Красной Армии был назначен редактором военного отдела и военным корреспондентом журнала «Знамя». С 1942 г. печатался в газете «Правда», был утвержден ЦК ВКП (б) военным корреспондентом «Правды» и до конца войны находился в действующей армии. После войны продолжил работу в «Правде», а в 1947 г. перешел во внештатные корреспонденты газеты и стал заниматься литературной и научно-исследовательской работой.
В 1948 г. вышла книга Брагина М.Г. «От Москвы до Берлина», в 1953 г. – книга «Путь генерала», в 1957 г. – «Путь лейтенанта».
С 1955 г. вел научно-исследовательскую работу по истории Великой Отечественной войны в институте истории АН СССР. Одновременно являлся членом редколлегии журнала «Исторические записки» и членом редколлегии X тома «Истории СССР». В 1956 г. Президиумом АН СССР и ВАК утвержден в ученом звании старшего научного сотрудника. В 1957 г. решением Президиума ЦК КПСС утвержден членом Редакционной комиссии истории Великой Отечественной войны, издаваемой Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.
Члены семьи Брагина М.Г.: жена Брагина Раиса Николаевна, 1911 г.р.; сын Брагин Александр Михайлович, 1937 г., старший научный сотрудник Института высшей нервной деятельности АН СССР, кандидат биологических наук.
Вот тут существенно больше информации для дальнейшего поиска.
Во-первых, член партии, и номер партбилета указан. Я уже заказал поиск в РГАСПИ, надеюсь в скором времени получить ответ.
Во-вторых, офицер. В ЦАМО есть УПК (уже получил) и, видимо, личное дело (ищут), хотя, похоже, только довоенное (до первой демобилизации в 1938 - т.к. УПК тоже только довоенная).
В-третьих, данные о жене и сыне.
Сын еще может быть жив - ему тогда должно быть 77 лет. Но мне не удалось его найти ни в обычном гугловском поиске, ни в телефонных базах данных. Зато известно место работы, можно пытаться там что-то найти.
А вот Брагина Раиса Николаевна, 1911 г.р., есть в базе данных http://www.nomer.org/moskva/lastName_%D ... ber_0.html
(там год рождения не указан, но в другой, адресной, базе (mebusr.biz) этот же адрес дан с указанием года рождения).
Базы, конечно же, устаревшие, Раисы Николаевны наверняка нет в живых, но последний адрес (ОГОРОДНЫЙ ПР 19 кв 44) - это уже немало.

3. Был еще как минимум один брат.
Брагин Абрам Григорьевич. Он упомянут в архивной справке на Михаила, и сведения о нем есть на сайте "Мемориала":
Родился в 1893 г., Белорусская ССР, мест. Краснополье; еврей; образование высшее; б/п; директор института Сои. Проживал: Москва, ул. Троицкая, д. 6, кв. 2.
Арестован 2 декабря 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 9 февраля 1938 г., обв.: шпионаже.
Расстрелян 10 февраля 1938 г... Реабилитирован 12 ноября 1955 г. ВКВС СССР
Но больше пока про него ничего найти не удалось.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#4 michael_frm_jrslm » 20 ноя 2014, 16:04

Что я надеюсь найти?

Дело в том, что по возрасту эти братья Брагины принадлежат к бабушкиному поколению (бабушка родилась в 1894). Правда, они на "полпоколения" моложе - Михаил-то родился в 1906, а бабушка моя была младшей из шести детей в семье.
Но все равно, очень может быть, что это бабушкины двоюродные братья. Поэтому мне очень важно узнать отчество их отца. Если он Захарович - то практически на 100% вопрос решается.
А уж если еще окажется, что у братьев этих была сестра Нехама - тогда просто 100%, без "практически".
Я в "Рубинштейновской" теме писал, что у бабушки, кроме родной сестры Нехамы, были еще две двоюродные с таким же именем (из чего она делала вывод, что ее бабушку звали Нехама и в ее честь были названы три внучки).

В общем, как-то мне надо бы найти личные дела братьев Брагиных, особенно хорошо бы личное дело Михаила.
А еще - найти либо его сына, Александра Михайловича, либо детей этого сына (внуков Михаила).
Может, в семье сохранилась какая-то информация.

Буду признателен за идеи и советы.
А кроме того, я заинтересован в ПЛАТНОЙ помощи по поиску.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 05 дек 2017, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БРАГИНЫ (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#5 Дмитрий Широчин » 15 окт 2017, 20:56

Могилёвские губернские ведомости, 1883, № 81
Местная хроника
...
В течении первой половины сентября были пожары
В Чериковском уезде
...
Брагин.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#6 Дмитрий Широчин » 03 дек 2017, 19:38

там же, 1901, №82
Брагин.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#7 michael_frm_jrslm » 04 дек 2017, 00:39

Дмитрий Широчин писал(а): Могилёвские губернские ведомости, 1883, № 81
Местная хроника
...
В течении первой половины сентября были пожары
В Чериковском уезде
Дмитрий Широчин писал(а): там же, 1901, №82
А вот это, похоже, наши, причем Израиль - это сын Хони.
(Муж сестры моей бабушки, Израиль Хинович Брагин, примерно 1880-го г.р., так что в 1901-м вполне мог быть начальником пожарной дружины.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#8 vkumok » 05 дек 2017, 03:58

Видели ли Вы могилы "Ваших" Брагиных на Донском?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#9 vkumok » 05 дек 2017, 04:04

И ещё одна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#10 michael_frm_jrslm » 05 дек 2017, 09:26

vkumok писал(а): Видели ли Вы могилы "Ваших" Брагиных на Донском?
Спасибо огромное!
Нет, не видел раньше.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#11 vkumok » 05 дек 2017, 09:46

А кто ещё может быть из Ваших похоронен в Москве? Просто неохота разбираться подробно в Вашем тексте.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#12 michael_frm_jrslm » 05 дек 2017, 16:59

vkumok писал(а): А кто ещё может быть из Ваших похоронен в Москве
Спасибо!
Из Брагиных еще мой двоюродный дядька художник Хина Израилевич Брагин, умерший в 2007-м.
А вообще скажите, где Вы ищете (т.е. есть ли какой-то общемосковский сайт по захоронениям, или отдельно по конкретным кладбищам), я тогда сам поищу.
А Вас я буду беспокоить, когда мне что-то по Мелитополю понадобится. :wink:

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#13 vkumok » 05 дек 2017, 18:43

Это моя персональная коллекция еврейских захоронений в Москве. Сделанная путем осмотра кладбищ, а не нажатием кнопок.
Что касается Брагиных. У меня два вопроса. Во-первых, знаете ли Вы, что расстрелянный А.Г. Брагин был агрономом "Джойнта", за что и пострадал? Разгром "Джойнта" в СССР описан Митцелем, помнится, его книга в Интернет выложена.
Второй вопрос такой - имеет ли отношение к этой семье мелитопольский раввин Александр Григорьевич Брагин. Он после ухода с поста работал в Екатеринославе, и вот в тамошней "Звезде" 1926 года появился такой текст (см.). Это кто - Александр или Абрам выступил?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#14 michael_frm_jrslm » 05 дек 2017, 19:01

vkumok писал(а): Это кто - Александр или Абрам выступил?
Я практически на 100% уверен, что Абрам.
Попозже подробнее расскажу, почему.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#15 michael_frm_jrslm » 05 дек 2017, 19:18

На самом деле, за прошедшие три года я кое-что про этих Брагиных узнал, хотя и немного.
В частности, участница нашего форума galinacatt нашла в ЦАМО учетную карточку Михаила Брагина. Но какой-то важной новой информации там не было.
Делал я и запрос в РГАСПИ (номер партбилета мне был известен из биографической справки РГАЛИ). Но почему-то партийно-учетные документы на Михаила там найти не смогли.

А еще на сайте Яд ва-Шем я нашел Брагиных в эвакуационных списках.
В одном из них числился Владимир Брагин, эвакуированный в Казань вместе с другими московскими писателями. В этом списке не было никаких членов его семьи, и я решил, что, возможно, он вообще своей семьи не имел.
А в другом списке, эвакуированных в Чельнинский район Татарской АССР, числились Коган-Брагина Фрида Григорьевна, 1902 г.р., научный работник из Москвы, и ее мать Софья Абрамовна Брагина, 1970 г.р.
evacuated to the Chelninskiy District page 41.pdf
evacuated to the Chelninskiy District page 42.pdf
Выглядело очень правдоподобным, что это сестра и мать Михаила и Владимира.
Теперь, благодаря фотографии надгробия, которую тут выложил Виктор Нафтулович, это предположение полностью подтвердилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 05 дек 2017, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#16 michael_frm_jrslm » 05 дек 2017, 19:28

vkumok писал(а): Во-первых, знаете ли Вы, что расстрелянный А.Г. Брагин был агрономом "Джойнта", за что и пострадал? .
Сейчас знаю. Узнал об этом не далее как позавчера, и попозже напишу про это подробнее, это оказалось очень важной информацией.
Второй вопрос такой - имеет ли отношение к этой семье мелитопольский раввин Александр Григорьевич Брагин.
А вот этого не знаю. Скорее всего, не имеет. Во всяком случае, это явно не брат Владимира, Михаила и Абрама. Там в этом поколении раввина быть не могло.

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#17 vkumok » 05 дек 2017, 20:12

Вот посмотрите, как бы это не сын Абрама похоронен на Донском
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#18 Helen V. » 05 дек 2017, 20:27

В делах периода "до 1917 г" в ЦИАМе есть дело некоего Брагина с отчеством Гудимович.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#19 michael_frm_jrslm » 06 дек 2017, 01:31

vkumok писал(а): как бы это не сын Абрама похоронен на Донском
Пока нет данных ни подтверждающих, ни противоречащих этому предположению...
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 06 дек 2017, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БРАГИН (Краснополье, Могилевской губ., потом Москва.)

#20 michael_frm_jrslm » 06 дек 2017, 02:28

Ну, а самое главное на данный момент выяснилось буквально вчера (или позавчера, если учесть, что сейчас уже второй час ночи, т.е. начались новые сутки).
Мне очень повезло, что Дима Широчин добавил фотографии "Могилевских губернских ведомостей" в эту тему и в результате она (тема) поднялась наверх в списке новых сообщений.
И тема эта попалась на глаза Helen V.
И чем-то ее заинтересовала, так что Helen V. стала искать дополнительную информацию в Интернете и о результатах написала мне в ЛС.

Во-первых, нашла она вот эту биографию Владимира Брагина, в которой написано, что его женой была двоюродная сестра А.Блока Мария Качалова, причем еще и нашла эту Марию Качалову в базе данных ВГД.

А во-вторых, оказывается, старший брат Михаила и Владимира был в свое время фигурой еще более заметной, чем его братья-писатели.
Мне это в голову не приходило, и я даже не пытался искать что-то о нем конкретно, хотя и про Михаила и про Владимира искал в Яндексе неоднократно.

А между тем об Абраме Григорьевиче информации-то гораздо больше.
И статья в Википедии есть. И даже в первом издании БСЭ есть о нем статья.

Так вот. Был он, как выясняется, видным деятелем сионистской социалистической молодежной организации «Цеирей Цион». После Революции был одним из руководителей ОЗЕТ (Общество землеустройства еврейских трудящихся).
В 1924 году совместно с Михаилом Кольцовым опубликовал книгу «Судьба еврейских масс в СССР».

И вот тут я вспомнил, что бабушка моя рассказывала, что кто-то из родни был сионистом-социалистом и потом "ОЗЕТовцем", и Михаил Кольцов в этом контексте упоминался. Подробностей я сейчас уж совсем не помню, даже не помню, как звали того родственника, о котором она тогда (лет 45 назад) рассказывала.
Но теперь нет никакого сомнения, что речь тогда шла именно об Абраме Брагине.
Так что, выходит, Брагины эти действительно были бабушкиными родственниками, т.е. это практически на 100% означает, что ничего я не перепутал, и девичья фамилия бабушкиной мамы действительно была Брагина.

Ну и еще выяснилось, что Абрам Брагин в 1913-м закончил юридический факультет Киевского университета св. Владимира.
Запрос в киевский архив я незамедлительно написал. Там, в личном деле студента Брагина, могут быть ответы на многие вопросы...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»