ФЕЙГИН (Стрешин Рогачевского уезда, Холмеч Речицкого уезда)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ФЕЙГИН

#61 Файнгольд Татьяна » 12 янв 2015, 20:32

ФЕЙГИН писал(а):... можно соглашаться . можно спорить ....но отчество МЕЕРОВИЧ - стало МИРОНОВИЧ ...

вот я и пытаюсь выяснить - когда - в 1920 . либо еще при записи рождения ...

я же никому ничего не доказываю - просто веду собственное исследование . опираясь на Вашу

большую компетенцию ....

вот термины опять перепутал - не ПОСЕМЕЙНУЮ книгу получил . ( арх.копию ) . а ПОХОЗЯЙСТВЕННУЮ книгу

домовладения сельсовета ...

в дан момент жду ответ Крымского федерального архива - пытаюсь добраться до анкетных данных и

учетной карточки члена ВКП (б) ...
Я думаю, что до войны - маловероятно изменение имени в документах.
В быту - да, могло быть.
В документах возможно при наличии репрессированных, лишенцев и эмигрантов.
Во время войны и после - очень вероятно, но "подпольно".
Я уже не помню, в каком году было разрешено официально менять имена.
В 1960 -точно уже было можно.
При этом меняли метрику, паспорт и выдавали справку о перемене имени.
Только Вы можете проанализировать примерно, когда это произошло.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН

#62 Nison » 12 янв 2015, 23:46

Это была сталинская политика русификации. Еще до войны
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ФЕЙГИН

#63 Файнгольд Татьяна » 13 янв 2015, 00:11

Nison писал(а):Это была сталинская политика русификации. Еще до войны
До войны работали еврейские школы и еврейские педагогические факультеты.
Гонения начались после войны.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН

#64 Nison » 13 янв 2015, 00:36

Причем тут гонения?
Имена русифицировали вовсю до войны.
Гонения тут совсем не причем.
Если моя бабушка стала из Рейзл Залмановны Дрейзеншток Розой Соломоновной Дрейзеншток до войны, то понятно, что от гонений на евреев это не могло спасти.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: ФЕЙГИН

#65 Tara Levin » 13 янв 2015, 06:29

Как мне рассказывала мама, руссификация имен стала широко популярна вместе с введением паспортов. Где-то в 30-х годах. Люди делали это весьма охотно, а служащие этому способствовали...
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ФЕЙГИН

#66 anno_nin » 13 янв 2015, 09:43

Имена и фамилии "русифицировали" сразу после революции. Те,кто считал, что еврейское имя (Мошка,Сруль...) звучит унизительно, меняли их на "нормальные". Михаил, Моисей, Израиль... В том же процессе Натан мог записаться, скажем, Николаем или Анатолием. Особенно это касалось отчеств. Выдача паспортов зафиксировала ситуацию на бумаге.
Во время войны многие меняли имена "в явочном порядке". Так, иой дядя за 3 месяца на фронте (погиб) из Ехиэля стал Ефимом. Скорей всего это связано с тем, что сослуживцам имя Ефим было проще воспринять, чем Ехиэль. Скорей всего его записывали так, как называли. Нашла документы по обоим именам. В основном Ефим - там где записывали со слов, а Ехиэль - там, где формально. При этом время от времени видно по документам, что начальство считало, что это разные люди.
Те, кто выжил, видимо, закрепили новые имена. Послевоенный антисемитизм этому, конечно, способствовал.

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН

#67 ФЕЙГИН » 13 янв 2015, 15:47

... спасибо за столько разных и интересных мнений ....

т к самая старая архив справка до которой я добрался датирована началом 40-х годов .

то я могу предположить 2 периода смены имен ( при условии что в метрике и дед и его

отец записаны под еврейскими именами ) - сразу после 1917 г

либо в в 1921-23 - при массовой смене свидетельств о рождении ...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН

#68 ФЕЙГИН » 13 янв 2015, 15:49

... Всех с НОВ ГОДОМ по ,, старому стилю ,, ...


удач радостей силы в преодолении и просто так ...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ФЕЙГИН

#69 Alexander79 » 13 янв 2015, 22:20

ФЕЙГИН писал(а):... спасибо за столько разных и интересных мнений ....

т к самая старая архив справка до которой я добрался датирована началом 40-х годов .

то я могу предположить 2 периода смены имен ( при условии что в метрике и дед и его

отец записаны под еврейскими именами ) - сразу после 1917 г

либо в в 1921-23 - при массовой смене свидетельств о рождении ...
Мало вероятно, чтобы имена меняли в 1917 и 1921-23 в Речицком уезда. Это ведь не Москва.
Имена начали менять массово в 30-тые года.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН

#70 ФЕЙГИН » 21 янв 2015, 01:02

...каким образом можно скорректировать название темы- внести географические повязки к местам проживания предков ?
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН

#71 Дмитрий Широчин » 21 янв 2015, 09:44

ФЕЙГИН писал(а):...каким образом можно скорректировать название темы- внести географические повязки к местам проживания предков ?
Идёте в первое сообщение темы, нажимаете "Правка" и вносите изменения в заголовок сообщения - он привязан к названию темы.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН МАТВЕЙ МИРОНОВИЧ ( ХОЛМЕЧЬ РЕЧИЦКОГО УЕЗДА БЕЛОРУССИЯ

#72 ФЕЙГИН » 21 янв 2015, 15:05

благодарю... кажется получилось...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ФЕЙГИН МАТВЕЙ МИРОНОВИЧ ( ХОЛМЕЧЬ РЕЧИЦКОГО УЕЗДА БЕЛОРУССИЯ

#73 anno_nin » 21 янв 2015, 22:49

из книги Альберта Кагановича "Речица - история еврейского местечка Юго-Восточной Беларуси"
Фейгин Лейба
Фейгин Литман (Мотель)
Фейгин Литман-Шауль
Фейгин Моисей
Фейгин Нисон
Фейгин Шнеер
Фейгина Хася

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН МАТВЕЙ МИРОНОВИЧ ( ХОЛМЕЧЬ РЕЧИЦКОГО УЕЗДА БЕЛОРУССИЯ

#74 ФЕЙГИН » 22 янв 2015, 00:49

...спасибо за внимание..))

Но мой прадед - Фейгин Меер-Янкель...исходя из записей
Семейного архива...а Фейгин Нисон был раввином синагоги
В Речице ... Приятно,черт возьми-столько однофамильцев...))
Наверняка, есть среди них и великие...}
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: ФЕЙГИН МАТВЕЙ МИРОНОВИЧ ( ХОЛМЕЧЬ РЕЧИЦКОГО УЕЗДА БЕЛОРУССИЯ

#75 Simona » 22 янв 2015, 01:25

anno_nin писал(а):из книги Альберта Кагановича "Речица - история еврейского местечка Юго-Восточной Беларуси"
Фейгин Лейба
Фейгин Литман (Мотель)
Фейгин Литман-Шауль
Фейгин Моисей
Фейгин Нисон
Фейгин Шнеер
Фейгина Хася
эта книга есть онлайн?

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН Матвей Миронович - Холмечь Речицкого уезда

#76 ФЕЙГИН » 25 янв 2015, 22:20

...думаю ,есть...хотя специально не искал...мои из Холмечей...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН Матвей Миронович - Холмечь Речицкого уезда

#77 ФЕЙГИН » 25 янв 2015, 22:26

...Многоуважаемые!!

Не сталкивались Вы с Метрическими книгами записи рождений

И проч синагоги местечка..Холмечь,Речицкого УЕЗДА,

Минской губ? За 1910-11г?


Буду весьма признателен за любую информацию...


Всем. Респект и удачи !!!
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН

#78 ФЕЙГИН » 25 янв 2015, 22:35

anno_nin писал(а):Имена и фамилии "русифицировали" сразу после революции. Те,кто считал, что еврейское имя (Мошка,Сруль...) звучит унизительно, меняли их на "нормальные". Михаил, Моисей, Израиль... В том же процессе Натан мог записаться, скажем, Николаем или Анатолием. Особенно это касалось отчеств. Выдача паспортов зафиксировала ситуацию на бумаге.
Во время войны многие меняли имена "в явочном порядке". Так, иой дядя за 3 месяца на фронте (погиб) из Ехиэля стал Ефимом. Скорей всего это связано с тем, что сослуживцам имя Ефим было проще воспринять, чем Ехиэль. Скорей всего его записывали так, как называли. Нашла документы по обоим именам. В основном Ефим - там где записывали со слов, а Ехиэль - там, где формально. При этом время от времени видно по документам, что начальство считало, что это разные люди.
Те, кто выжил, видимо, закрепили новые имена. Послевоенный антисемитизм этому, конечно, способствовал.


да-а-а...красив имена были ...мою бабушку звали -Эсфирь Мееровна....

( по ''по-советски'' Фира Мироновна..)...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН Матвей Миронович - Холмечь Речицкого уезда

#79 Дмитрий Широчин » 25 янв 2015, 22:43

Я довольно много работал в Национальном историческом архиве в Минске, и, насколько я знаю, метрических книг по Холмечу там на хранении нет. Так что, заниматься историей холмечских евреев можно только по косвенным источникам информации (а если доберетесь до середины 19 века - и по ревизским сказкам). Посмотрите в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 и по Холмечу, и в целом по Речицкому уезду. Там, на мой взгляд, кое-что любопытное есть.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН Матвей Миронович - Холмечь Речицкого уезда

#80 ФЕЙГИН » 25 янв 2015, 23:50

...большое спасибо...архивы Речицы и Гомеля ответили ,,материалы не сохранились....,,

В. След раз выложу фонды,которые мне дал волонтер из Минска по
Холмечу...хотя они общедоступны... на VGD.ru в теме

,,МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ,,...но там православные Приходы..

С. Ув...всех благ и находок...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»