СОЛОВЕЙЧИК

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#181 Duduka » 11 окт 2018, 20:44

lavaS писал(а): знакома ли эта невеста
- Да вот на первый взгляд пока не знакома, но и так огромное спасибо! Что-то мне подсказывает, что рано или поздно познакомимся;)
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#182 Elena » 16 окт 2018, 02:07

Приложение к отчету Киевского Отделения Общества распространения просвещения между евреями в России за 1907 год. Счет пожертвованиям, собранным по Отделу о высшем образовании для оказания помощи недостаточным студентам-евреям в Киеве
Стр.8 - Соловейчик С.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01003985420#?page=8
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Alenkiy_011
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.09.2016
Поблагодарили: 3 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#183 Alenkiy_011 » 20 янв 2019, 17:19

В Тобольском архиве есть дело об учреждении полицейского надзора над политссыльным Михаилом Соловейчик ( ф.И1, оп.1, д.1018). Дело 1906 года, отсканировано, доступ предоставляется архивом за небольшую плату. У меня доступ есть до 20 февраля 2019 года, могу что-то экстренно посмотреть.

"Соловейчик Михаил Сергеевич, 33 лет , чиновник из мещан, г. Санкт-Петербург. Женат, имеет несовершеннолетних детей: 1 год, 4 года, 6 лет, 8 лет. Находится под надзором полиции в г. Березов, коллежский секретарь, направляется для решения семейных дел в город Тобольск с 22 мая 1906 года по 18 июня 1906 года. Обвинение Соловейчика- организация железнодорожной забастовки.

Проживал в Тобольске в доме Анны Андреевны Блажевич по Кузнечной улице. Вечером 29 июня 1906 года ушел из своей квартиры, сказав хозяйке, что идет на рыбалку. С собой взял только маленькую ручную корзинку. Ночевать не пришел. Розыск Соловейчика был начат 30 июня в 8 часов утра, и до 14 часов дня результатов не дал. При осмотре квартиры были выявлены вещи, принадлежащие Соловейчику- подушка одна, корзина среднего размера пустая - одна, водки - полбутылки, колбасы копченой и такой же рыбы - фунтов пять-шесть. Были опрошены извозчики Кокуйской биржи, которые в пять часов вечера 29 июня видели Соловейчика, который вышел из своей квартиры. Он бросил копейку игравшим ребятишкам на покупку шишек. Соловейчик пошел по Туляцкой улице один и больше они его возвращающимся не видели. Один из матросов пароходной пристани товарищества Западно-Сибирского пароходства и торговли видел, что при отходе парохода "Фортуна" в 12 часов ночи какой-то молодой человек с синим околышем на фуражке и синими кантами на тужурке с небольшой корзинкой и узелком зашел на пароход после второго гудка. Пароход отправлялся в город Омск. Из расспросов домашней хозяйки выяснилось, что Соловейчик ушел в красной рубашке, форменной тужурке и фуражке с синими кантами, черном ватном пальто. С собой взял небольшую ручную корзинку, папиросы, чай, сахар в небольшом количестве. 02 июля 1906 года Соловейчик был задержан, о чем в деле имеется телеграмма."
Евреи Тюмени,Тобольска.
Ищу Коблик ( Кобличенко) родом из Хорола, Полтавской губернии ( области) Украина

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#184 Duduka » 20 янв 2019, 20:25

Alenkiy_011, Это потрясающе, по всей видимости, это "наш". А я-то думала, куда он пропал! Про Тобольск даже и не думала! Но сходится Петербург, имя и возраст, и пробелл в биографии. Если вам не трудно, посмотрите, пожалуйста! Буду вам страшно признательна за принтскрины! Я по другой теме пыталась оформить платный доступ к электронным документам тобольского архива, но не смогла, плюс непонятно, как платить из-за границы. Огромное вам спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

АлександрК
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08.11.2017
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 181 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#185 АлександрК » 21 янв 2019, 18:39

В копилку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#186 anno_nin » 21 янв 2019, 21:15

Соловейчик Альфред Михайлович (1939-2019)

Alenkiy_011
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.09.2016
Поблагодарили: 3 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#187 Alenkiy_011 » 22 янв 2019, 06:25

Duduka писал(а): Буду вам страшно признательна за принтскрины!
Архив не дает возможности делать скрины. Только телефоном сфотографировать экран, но качество ужасное. Либо переписывать , либо заказывать копию в архиве. Архив дает только возможность просмотра.
Евреи Тюмени,Тобольска.

Ищу Коблик ( Кобличенко) родом из Хорола, Полтавской губернии ( области) Украина

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#188 Duduka » 22 янв 2019, 10:18

АлександрК писал(а): В копилку
Александр, огромное спасибо! Есть ли у вас архивный шифр этой метрики? Еще не анализировала, но это, скорее всего, одна из "наших". Мне очень трудно разобрать фамилию отца ребенка - вам удалось?
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#189 Duduka » 22 янв 2019, 10:23

Alenkiy_011, Добрый день! Вы вчера вдохновили меня еще раз попытаться укротить архив, и на этот раз получилось. Я выкупила доступ к этим документам, буду изучать, спасибо вам большое за информацию об этом деле!
Там есть еще одно дело Михаила Сергеевича Соловейчика, 270 листов.
Теперь я уже точно уверена, что это именно "наш" М. С. Соловейчик, тот, судьба которого была нам практически неизвестна.
Скрины делать архив разрешает, у меня не возникло с этим проблем - я нажимала на "ОК" в окошке, информирующем о том, что использовать материалы можно лишь с разрешения архива, и дальше все нормально сохраняется. Чтобы качество было получше, я развернула экран вертикально (у меня есть такая функция), что позволило соответственно увеличить кадр с документом, и уже после этого делала скрин.
Я написала вам вчера личное сообщение.
Скажите, пожалуйста, вы тоже исследуете фамилию Соловейчик?
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

АлександрК
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08.11.2017
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 181 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#190 АлександрК » 22 янв 2019, 15:23

Duduka писал(а): Александр, огромное спасибо! Есть ли у вас архивный шифр этой метрики? Еще не анализировала, но это, скорее всего, одна из "наших". Мне очень трудно разобрать фамилию отца ребенка - вам удалось?
Шифра к сожалению нет, но эта метрика из Литовского Государственного Исторического архива за 1885 год.
Родился Мовша Арон у Залмана Герштейна.

Alenkiy_011
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.09.2016
Поблагодарили: 3 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#191 Alenkiy_011 » 25 янв 2019, 12:21

Duduka писал(а): Скажите, пожалуйста, вы тоже исследуете фамилию Соловейчик?
Не совсем. Я занимаюсь еврейской историей Тюмени и Тобольска, в частности источниками капиталов еврейских купцов. Ниточки потянулись к Сибирскому торговому банку, ну и к Соловейчику, как следствие.
Евреи Тюмени,Тобольска.

Ищу Коблик ( Кобличенко) родом из Хорола, Полтавской губернии ( области) Украина

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

СОЛОВЕЙЧИК

#192 Дмитрий Широчин » 25 мар 2019, 18:25

ЦГИА СПб
780-1-158
Контора нотариуса В.З. Гревса. Купчие крепости, закладные и завещения. Проекты актов за 1910 г. На 536 лл.
Проект завещания Михаила Альбертовича Соловейчика - лл. 424, 424об, 425 (в генеалогическом плане, насколько увидел при беглом просмотре, - ничего, но сам документ весьма и весьма любопытный).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#193 lavaS » 25 мар 2019, 18:33

Duduka, видели обсуждение в теме по СПб про областной архив? В нем оказывается Соловейчики тоже есть:
Capture.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#194 lem » 25 мар 2019, 22:37

n- ое время тому назад из-за того, что наш сосед по коммунальной квартире болел туберкулезом меня поместили на некоторое время в круглосуточный детский сад на Каменном острове в Ленинграде.
В здание бывшей дачи Соловейчик.
http://www.citywalls.ru/house9937.html
Камин, красивые лестницы, терраса и т.д , и т.п.
В комментариях спрашивают: «Позвольте полюбопытствовать, почему дача А.Г. Соловейчик, а не Анны Абрамовны или Исаака Соломоновича? »
Может, Вы подскажите, мне тоже кажется, что А.А.Соловейчик»

«Дача расположена в северо-западной части Каменного острова. Трапециевидный участок, вытянутый вдоль Большого канала, в 1907 г. взял в аренду действительный статский советник А. Д. Иванов. В 1914 г. его вдова передала аренду жене кандидата права А. А. Соловейчик, попечительнице 1-й еврейской народной столовой. Осенью того же года гражданский инженер Е. Ф. Эдель составил проект каменной дачи. В ходе строительства решение фасадов и интерьеров было изменено. Вместо архитектурного облика в стиле модерн получили преобладание формы неоклассицизма. Сохранившаяся с некоторыми утратами отделка интерьеров выполнена также в неоклассическом характере с оттенком модернизации.
Свободный асимметричный план дома, характерный для модерна, отличается сложной конфигурацией. К прямоугольному основному объему с тремя выступами — террасы-ротонды, эркера и лестничной клетки — примыкает Г-образное хозяйственное крыло. Разнообъемное здание завершено высокой крышей с переломом и слуховыми окнами. (Из книги "Петроградский район"СПб 2007г.)
+ Фото из книги В.А.Витязевой "Каменный остров",1975 ( меня на фото нет:) )

А Михаил Альбертович Соловейчик из этого же древа? Вензель Статского советника М.А.. Соловейчика - ул Пестеля, 7 http://www.citywalls.ru/house461.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#195 lem » 25 мар 2019, 22:49

lem писал(а):
25 мар 2019, 22:37
n- ое время тому назад из-за того, что наш сосед по коммунальной квартире болел туберкулезом, меня поместили на некоторое время в круглосуточный детский сад на Каменном острове в Ленинграде.
В здание бывшей дачи Соловейчик.
http://www.citywalls.ru/house9937.html
Камин, красивые лестницы, терраса и т.д , и т.п.
В комментариях спрашивают: «Позвольте полюбопытствовать, почему дача А.Г. Соловейчик, а не Анны Абрамовны или Исаака Соломоновича? »
Может, Вы подскажите, мне тоже кажется, что А.А.Соловейчик»

«Дача расположена в северо-западной части Каменного острова. Трапециевидный участок, вытянутый вдоль Большого канала, в 1907 г. взял в аренду действительный статский советник А. Д. Иванов. В 1914 г. его вдова передала аренду жене кандидата права А. А. Соловейчик, попечительнице 1-й еврейской народной столовой. Осенью того же года гражданский инженер Е. Ф. Эдель составил проект каменной дачи. В ходе строительства решение фасадов и интерьеров было изменено. Вместо архитектурного облика в стиле модерн получили преобладание формы неоклассицизма. Сохранившаяся с некоторыми утратами отделка интерьеров выполнена также в неоклассическом характере с оттенком модернизации.
Свободный асимметричный план дома, характерный для модерна, отличается сложной конфигурацией. К прямоугольному основному объему с тремя выступами — террасы-ротонды, эркера и лестничной клетки — примыкает Г-образное хозяйственное крыло. Разнообъемное здание завершено высокой крышей с переломом и слуховыми окнами. (Из книги "Петроградский район"СПб 2007г.)

А Михаил Альбертович Соловейчик из этого же древа? Вензель Статского советника М.А.. Соловейчика - ул Пестеля, 7 http://www.citywalls.ru/house461.html
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),

КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),

УРШАНСКИЙ (Конотоп)

ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#196 lem » 26 мар 2019, 08:50

немного из середины XX века - Ленинград,1961 (лишь те, у кого был телефон и кто жил в отдельных квартирах)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),

КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),

УРШАНСКИЙ (Конотоп)

ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#197 Duduka » 26 мар 2019, 18:45

lem,
Мне очень приятен ваш интерес! Мне нужно поднять материалы, насколько я помню, этот дом принадлежал именно что Анне Абрамовне - жене Исаака Соломоновича Соловейичка. "А.Г." вместо "А. А." может быть просто опечаткой, кочующей из одного интернетного текста в другой, как это произошло с М. Л. Лунцем, одним из директоров Сибирского Торгового Банка. Раз кто-то опечатался, назвав его В.Л. - и пошло.
Михаил Альбертович Соловейчик связан родством с Исааком Соломоновичем, это подтверждено документально, но довольно специфическим образом: два его дяди в числе родственников Исаака Соломоновича Соловейчика упомянут в полицейской записке об Исааке Соломоновиче. Я уже несколько лет бьюсь над тем, чтобы понять, как именно выглядело их родство, это важно для моего поиска, и все время не хватает одного звена из Гродно. Предположение есть, но ни доказать, ни опровергнуть пока не могу. Генеалогию и Михаила Альбертовича, и Исаака Соломоновича я уже подробно изучила, постепенно пытаюсь тут в теме выкладывать.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#198 lavaS » 03 апр 2019, 17:22

Татьян, у меня тут для вас набор Соловейчиков из ГА РТ. Один из них теоретически годится в сыновья Эммануилу Михайловичу, но в первом посте у него значится только 1 сын Александр и 3 дочери... По крайней мере, отчество Эммануилович не так чтобы прямо часто встречаемое, да и имя Михаил подходит..
Видели вы уже это:
Снимок1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#199 Duduka » 05 апр 2019, 04:18

lavaS писал(а):
03 апр 2019, 17:22
Татьян, у меня тут для вас набор Соловейчиков из ГА РТ.
Ооо, спасибо! Шикарнейший набор Соловейчиков! Это в ГА РТ уже заработал электронный каталог? Год назад еще не работал. Спасибо за наводку!
Михаил Эммануилович - звучит очень заманчиво! Имена все "наши". Возможно, я не знаю о ком-то из сыновей, хотя в каком-то документе мне попалось, что у него было всего 4 детей. Но понятно же, как это бывает. Спасибо, буду писать туда, интересно! И про остальных подумаю.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#200 drutam777 » 05 апр 2019, 09:18

я в своих изысканиях у себя в Древе нашел новую ветвь вездесущих Соловейчиков, посему возник закономерный вопрос - а никто не пробовал найти или создать базу данных ДНК потомков Соловейчиков? У меня, например, на данный момент есть три теста ДНК потомков Соловейчиков. Просто поиск " в лоб" на том же GEDMATCH довольно непрозрачен, а так, можно было бы в Фэйсбуке создать группу и там же разместить файл эксель с данными и ссылками на Gedmatch. Или может уже кто то подобное делал
===========================================
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»