СОЛОВЕЙЧИК

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#121 Elena » 28 июн 2017, 02:12

father is from Musninkai - там еще много записей о рождении, где место проживания родителей указано Musninkai. Все они - потенциальные родственники.
Также под "подозрение" на родство могут попасть кроме людей с именем Израиль, еще и Моисей/Моше, а также Шимен.
один из Мовш в 1855 году родил дочь Malka Reizer. А имя Рейза - уже тут было как дочь Израиля Ноаховича. Этот Мовша - из Польши:
SOLOVEICHIK, Malka Reizer
отец - Movsha, отец отца Shmuel,
мать - Cherka, отейц матери Girsh,
дата - 21/12/1855, 24 Tevet, место - Kaunas. Примечание: Father is from Poland, Family from Kalvaria.
источник: LVIA1226/1/155 , Kaunas 1855, строка F148, микрофильм 2205121 / ? 750 (эта ссылка подсвечена, как и предыдущие, значит, можно найти скан).


там же:
у тех же родителей в 1859 году - сын Shmuel.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#122 Elena » 28 июн 2017, 02:28

очень возможно, что это - тот самый Израиль Файвишевич:
SOLOVEICHIK, Israel,
отец - Faivush, отец отца Shemel
мать - Gutel, отец матери Borukh
дата рождения 24/3/1861, 25 Nisan, место - Kaunas Kaunas Kaunas. Примечание: Family from Grodno.
источник: LVIA1226/1/160 , Kaunas, 1861, строка M64 , микрофильм 2205121 / ? 1025 (ссылка подсвечена, значит, можно найти скан).
Тогда, вы - родственники с автором данной темы :)

Кстати, у Файвиша и Гитель там много других детей указано, как я понимаю, потенциально, это - троюродные для Вашего деда. (или я ошиблась с родством :)

Конечно, этот не тот Израиль Соловейчик, который в 1855 году закончил раввинское училище в Вильно, но, родственник.
Кстати, там же еще был и Файвиш Соловейчик, закончил по классу "учитель" в 1857 году, скан прилагаю:
Выпускники_раввинск_Училище_Вильно_Житомир_409books_003_стр421.PNG
Может, этот Файвиш и есть отец Израиля?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Michael_Soloveichick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.06.2017
Благодарил (а): 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#123 Michael_Soloveichick » 28 июн 2017, 13:55

MOCKBA писал(а):
Elena писал(а): расстреляли в 1938 году по статье 58-10
http://lists.memo.ru/index18.htm
Соловейчик Моисей Израйлович
Родился в 1878 г., Польша, г. Вильно; еврей; Артзатон, токарь. Проживал: г. Хабаровск.
Арест. УГБ НКВД по ДВК 5 августа 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 23 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: ВМН. Расстрелян 9 октября 1938 г. Место захоронения - г. Хабаровск. Реабилитирован 6 июня 1956 г. Постановлением президиума Хабаровского краевого суда дело прекращено за отсутствием состава преступления

Если он был левый или оппозиционер и до революции, то в архивах охранки тоже может быть полный состав семьи. Но именное дело с подходящим именем есть у них только одно: "О жителе г. Одессы Моисее Соловейчике" (1910) Если был партийный, то родственники за границей должны быть в учетной карточке в РГАСПИ? Я, кскати, знаком с одним Мишей / Мойше Соловейчиком, но уверен, что это другой человек :)
Не знаю как вас зовут, но то что вы нашли о моём деде на сайте общества Мемориал, я видел. Документ о реабилитации я кажется видел, но там сведения о родственниках отсутствуют.

А вот запись о жителе города Одессе Моисее Соловейчике очень даже может относится к моему деду и я её вижу впервые. Дед женился в Одессе на одесситке и первая дочь у него родилась именно в 1910 году в Одессе.
А что значит эта запись? Он что был под наблюдением царской охранки? Что ещё есть в этой записи?

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#124 Elena » 28 июн 2017, 14:21

Michael_Soloveichick писал(а):Документ о реабилитации я кажется видел, но там сведения о родственниках отсутствуют.
Я не про документ о реабилитации - это справка, где, конечно, нет информации о родственниках. Я о копии личного дела, оно может быть огромно, в моем случае, мне прислали копию личного дела на 20-и листах. Там был протокол допроса, анкета, обращение (письмо) прадеда к следователю (мелким почерком на 4-х листах), в котором он аргументирует , какую пользу принес стране своей профессиональной деятельностью ...
Копию личного дела нужно заказывать. Я писала в веб-приемной на сайте ФСБ, указала на документы, которые у меня были на тот момент (были не все документы, т.к. прадед - дальняя связь, подтверждающие родство, но, копию мне все равно прислали).
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#125 MOCKBA » 28 июн 2017, 16:04

Michael_Soloveichick писал(а): то что вы нашли о моём деде на сайте общества Мемориал, я видел
Я, собственно, не сомневался, а отвечал Елене по вопросу о том, была ли реабилитация, где и когда. Как вы уже видите, подробности о "местах, годах и т.п" могут играть большое значение в поиске - к примеру, про Одесский период жизни Соловейчика мы раньше не знали. Реквизиты дела в ГАРФ - ф.102 оп. 119 д. 311. Это 4-е делопроизводство Деп-та Полиции, в основном в то время занятого контролем над общественными организациями и манифестациями, а не собственно оппозиционными партиями. В "титульном деле" могут быть протоколы допроса, и первые вопросы в протоколе всегда про семью (родителей, братьев, сестер, имена, приписка, места жительства, занятия). Но допрашиваемый мог и отказаться отвечать. В протоколах обысков отмечаются личные документы. Наблюдением-"наружкой" и перлюстрацией писем занимались другие структуры ДП, это уже надо смотреть по "бумажному" каталогу Департамента на Пироговке и оффлайновскому каталогу перлюстрации.

А зовут меня Дмитрий, но на форуме как раз скорее принято обращаться по нику :)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#126 Elena » 28 июн 2017, 17:10

Michael_Soloveichick писал(а):Соловейчик Моисей (Моше) Израйлевич, родился в Вильнюсе в 1878 году.
Судя по всему, это Ваш дедушка? :

Lithuania Internal Passports Database, 1919-1940

Day Month Year16 Ap 1922
Address
Town Kaunas
Uyezd Kaunas
Name (Maiden Name) SOLOVEICIKAS / [SOLOVEYCHIK], Moysey
Marital Status -
Father -
Relationship to Head of Household –
Age - born in 1878
Place of Birth - Kaunas
Left -
Reason Left -
Passport# - 24011/503624
Occupation - lawyer
Comments -
Record Type - Internal Passport Card
Archive/Fond/Inventory/File - KRA/66/1/24011
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#127 Elena » 28 июн 2017, 17:13

А это возможно, папа Моисея Израилевича:

Day Month Year 31 Aug 1923
Address Kalwaryjska st. 28-1 (адрес совпадает с тем, что указан в справочнике «Вся Вильна 1912»)
Town Vilnius
Uyezd Vilnius
Name (Maiden Name) SOLOWEJCZYK / [SOLOVEICHIK], Israel Neakh
Marital Status - married
Father - Faivush
Relationship to Head of Household –
Age - 15-Feb-1861
Place of Birth - Vilnius
Left -
Reason Left -
Passport#
Occupation - baker
Comments - He got married with Leya ARONOWICZ / [ARONOVICH], daughter of Shimel, in Trakai 18-Sep-1885. The German Passport #25027 issued in Vilnius 4-Mar-1916 is in the file.
Record Type - Internal Passport Application
Archive/Fond/Inventory/File LCVA/53/11/14309

Он же:
20 June 1923
Kalwaryjska st. 28
Vilnius
Vilnius
SOLOWEJCZYK / [SOLOVEICHIK], Israel
widower
Father – Faivush
Age: 62 in 1923
Vilnius
Occupation - Baker
His mother's name was Mikhla
Record Type - Internal Passport Application
Archive/Fond/Inventory/File - LCVA/53/13/10302
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Michael_Soloveichick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.06.2017
Благодарил (а): 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#128 Michael_Soloveichick » 28 июн 2017, 17:27

Elena писал(а):
Michael_Soloveichick писал(а):Документ о реабилитации я кажется видел, но там сведения о родственниках отсутствуют.
Я не про документ о реабилитации - это справка, где, конечно, нет информации о родственниках. Я о копии личного дела, оно может быть огромно, в моем случае, мне прислали копию личного дела на 20-и листах. Там был протокол допроса, анкета, обращение (письмо) прадеда к следователю (мелким почерком на 4-х листах), в котором он аргументирует , какую пользу принес стране своей профессиональной деятельностью ...
Копию личного дела нужно заказывать. Я писала в веб-приемной на сайте ФСБ, указала на документы, которые у меня были на тот момент (были не все документы, т.к. прадед - дальняя связь, подтверждающие родство, но, копию мне все равно прислали).
Hi Elena,

I'm sorry, at work i cannot install Russian keyboard (high security and control organization), but hope you can understand basic English.
I don't think my relatives ever got personal case of my grandfather.
Can you send me the link of web-site of FSB? I hope in one day to get to it :-)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#129 Elena » 28 июн 2017, 18:06

Michael_Soloveichick писал(а):
Elena писал(а): Я не про документ о реабилитации - это справка, где, конечно, нет информации о родственниках. Я о копии личного дела, оно может быть огромно, в моем случае, мне прислали копию личного дела на 20-и листах. Там был протокол допроса, анкета, обращение (письмо) прадеда к следователю (мелким почерком на 4-х листах), в котором он аргументирует , какую пользу принес стране своей профессиональной деятельностью ...
Копию личного дела нужно заказывать. Я писала в веб-приемной на сайте ФСБ, указала на документы, которые у меня были на тот момент (были не все документы, т.к. прадед - дальняя связь, подтверждающие родство, но, копию мне все равно прислали).
Hi Elena,

I'm sorry, at work i cannot install Russian keyboard (high security and control organization), but hope you can understand basic English.
I don't think my relatives ever got personal case of my grandfather.
Can you send me the link of web-site of FSB? I hope in one day to get to it :-)

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm
:)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Michael_Soloveichick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.06.2017
Благодарил (а): 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#130 Michael_Soloveichick » 28 июн 2017, 18:09

MOCKBA писал(а):
Michael_Soloveichick писал(а): то что вы нашли о моём деде на сайте общества Мемориал, я видел
Я, собственно, не сомневался, а отвечал Елене по вопросу о том, была ли реабилитация, где и когда. Как вы уже видите, подробности о "местах, годах и т.п" могут играть большое значение в поиске - к примеру, про Одесский период жизни Соловейчика мы раньше не знали. Реквизиты дела в ГАРФ - ф.102 оп. 119 д. 311. Это 4-е делопроизводство Деп-та Полиции, в основном в то время занятого контролем над общественными организациями и манифестациями, а не собственно оппозиционными партиями. В "титульном деле" могут быть протоколы допроса, и первые вопросы в протоколе всегда про семью (родителей, братьев, сестер, имена, приписка, места жительства, занятия). Но допрашиваемый мог и отказаться отвечать. В протоколах обысков отмечаются личные документы. Наблюдением-"наружкой" и перлюстрацией писем занимались другие структуры ДП, это уже надо смотреть по "бумажному" каталогу Департамента на Пироговке и оффлайновскому каталогу перлюстрации.

А зовут меня Дмитрий, но на форуме как раз скорее принято обращаться по нику :)
Hi Moscwa (Dmitri :-)),

very interesting info about my grandpa.
His involvement in public organizations or participation in manifestations may explain why nobody from his kids knows details about his relatives. He could hide it.
Also there is a fact that he was drafted to Russian Army, went to WW1 and stayd in German captivity for the few years. Only having wife and daughter made him returning to Russia which was already under Soviet Regime.

Can you tell me if GARF has online access?

Michael_Soloveichick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.06.2017
Благодарил (а): 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#131 Michael_Soloveichick » 28 июн 2017, 18:14

Elena писал(а):
Michael_Soloveichick писал(а):Соловейчик Моисей (Моше) Израйлевич, родился в Вильнюсе в 1878 году.
Судя по всему, это Ваш дедушка?
Place of Birth - Kaunas
Occupation - lawyer
Hi Elena,

Never heard my grandpa was a lawyer and born in Kaunas, but may be because he was under supervision of authorities he tried to hide something?
What do you think it was possible?

Michael_Soloveichick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.06.2017
Благодарил (а): 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#132 Michael_Soloveichick » 28 июн 2017, 18:17

Michael_Soloveichick писал(а):
Elena писал(а):
Судя по всему, это Ваш дедушка? :
Address
Town Kaunas
Uyezd Kaunas
Name (Maiden Name) SOLOVEICIKAS / [SOLOVEYCHIK], Moysey
Age - born in 1878
Place of Birth - Kaunas
Occupation - lawyer
Hi Elena,

Never heard my grandpa was a lawyer and born in Kaunas, but may be because he was under supervision of authorities he tried to hide something?
What do you think it was possible?
I think it is another Moysey Soloveychik, because after WW1, my grandpa settled in Kirovograd, Ukraine and opened small business (it was NEP time).

Michael_Soloveichick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.06.2017
Благодарил (а): 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#133 Michael_Soloveichick » 28 июн 2017, 18:22

Elena писал(а): А это возможно, папа Моисея Израилевича:

Name (Maiden Name) SOLOWEJCZYK / [SOLOVEICHIK], Israel Neakh
Age - 15-Feb-1861
Place of Birth - Vilnius
Он же:
20 June 1923
SOLOWEJCZYK / [SOLOVEICHIK], Israel
Age: 62 in 1923
Vilnius
Born in 1861 he was too young to be farther of Moysey which was born in 1878 and had two older sisters. Let me clarify something with my relatives and get back to you.

Michael_Soloveichick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.06.2017
Благодарил (а): 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#134 Michael_Soloveichick » 28 июн 2017, 19:14

Michael_Soloveichick писал(а):
MOCKBA писал(а):
http://lists.memo.ru/index18.htm
Соловейчик Моисей Израйлович
Родился в 1878 г., Польша, г. Вильно; еврей; Артзатон, токарь. Проживал: г. Хабаровск.
Арест. УГБ НКВД по ДВК 5 августа 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 23 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: ВМН. Расстрелян 9 октября 1938 г. Место захоронения - г. Хабаровск. Реабилитирован 6 июня 1956 г. Постановлением президиума Хабаровского краевого суда дело прекращено за отсутствием состава преступления

Если он был левый или оппозиционер и до революции, то в архивах охранки тоже может быть полный состав семьи. Но именное дело с подходящим именем есть у них только одно: "О жителе г. Одессы Моисее Соловейчике" (1910) Если был партийный, то родственники за границей должны быть в учетной карточке в РГАСПИ? Я, кскати, знаком с одним Мишей / Мойше Соловейчиком, но уверен, что это другой человек :)
Не знаю как вас зовут, но то что вы нашли о моём деде на сайте общества Мемориал, я видел. Документ о реабилитации я кажется видел, но там сведения о родственниках отсутствуют.

А вот запись о жителе города Одессе Моисее Соловейчике очень даже может относится к моему деду и я её вижу впервые. Дед женился в Одессе на одесситке и первая дочь у него родилась именно в 1913 году в Одессе.
А что значит эта запись? Он что был под наблюдением царской охранки? Что ещё есть в этой записи?

Michael_Soloveichick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.06.2017
Благодарил (а): 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#135 Michael_Soloveichick » 28 июн 2017, 19:16

Michael_Soloveichick писал(а):
Michael_Soloveichick писал(а):

Не знаю как вас зовут, но то что вы нашли о моём деде на сайте общества Мемориал, я видел. Документ о реабилитации я кажется видел, но там сведения о родственниках отсутствуют.

А вот запись о жителе города Одессе Моисее Соловейчике очень даже может относится к моему деду и я её вижу впервые. Дед женился в Одессе на одесситке и первая дочь у него родилась именно в 1913 году в Одессе.
А что значит эта запись? Он что был под наблюдением царской охранки? Что ещё есть в этой записи?
I corrected the year of birth Moysey Soloveychik's daughter to 1913 from 1910 in Odessa

Michael_Soloveichick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.06.2017
Благодарил (а): 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#136 Michael_Soloveichick » 28 июн 2017, 21:15

Michael_Soloveichick писал(а):
Michael_Soloveichick писал(а):
Ну вот сейчас с помощью Москвы я пишу по русски :-)

Елена, Я думаю из Каунаса это другой Моисей Соловейчик. Потому что это заявка на внутренний литовский паспорт.

Мой дед после немецкого плена в 1ю Мировую, осел с женой и дочерью примерно в 1918-19 г Кировограде, Украина и открыл мебельную артель во времена НЭПа, а потом уже во время голода и преследования предпринимателей в 1930 году уехал в Хабаровск.

Адвокатом он навряд ли был. Одну из его сестер которая осела в Чикаго перед революцией звали Песя. Не встречали похожего имени?

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#137 Elena » 29 июн 2017, 00:37

Michael_Soloveichick писал(а): Let me clarify something with my relatives and get back to you.
Это все очень интересно, такие совпадения. Не исключено, что это ваши родственники. Все таки - родовые имена совпадают.
Все свои примеры в голове вспоминаются: Я все никак не могла связать своих Хургиных по Вильно с Украиной и Беларусью, и, вот недавно начали связи проясняться (в т.ч. и благодаря новым записям, выложенным на джиушген).
Песю не видела.
Когда добудете копию личного дела, то совсем не обязательно, что она там будет указана как сестра. Мой прадед упомянул только 1 сестру и 1 брата своей жены по Вильно, а их было больше, но, к тому времени другие уехали за пределы страны ... и разумнее было их не вспоминать при возможности ...
Про Песю - надо смотреть въездные документы на анкестри.ком и обладать определенной фантазией: имена/фамилии могли исказить до неузнаваемости. Даже место, откуда прибыли. Я бы никогда не смогла опознать в Laos - Латвию, если бы не знала, что член семьи, въехавший из такой "экзотичной страны" точно приехал в США в составе известной мне семьи, и у других место рождения было указано правильно - Латвия.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#138 Elena » 29 июн 2017, 00:48

[quote="Michael_Soloveichick"][Мой дед после немецкого плена в 1ю Мировую, осел с женой и дочерью примерно в 1918-19 г Кировограде, Украина и открыл мебельную артель во времена НЭПа, а потом уже во время голода и преследования предпринимателей в 1930 году уехал в Хабаровск. /quote]
А на джиушген уже смотрели его по Украине? Может, он к родственникам приехал? может, он там еще детей родил? все может быть отражено в метриках.
А про Санкт-Петербург ничего не слышали от своих родителей? У нас много Соловейчиков (репрессированные, умершие в блокаду, эвакуированные, на еврейском кладбище - много могил). До революции были миграции евреев в СПб (на учебу, как купцы, ремесленники).
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#139 Elena » 29 июн 2017, 01:01

т.к. многие потомки разных Соловейчиков ищут своих, добавлю выписанных Соловейчиков из РМС (1914)
Это результат поиска по книге, размещенной в интернете, так что "сбивка шрифта" имеет место быть, уточнить можно по оригиналу, например, на сайте Ленинки.

Российский Медицинский список, 1914 год.
Стр 140 (по нумерации книги)
Врачи:
Соловейчикъ Ант. Ив. 75 Л . 98. к. с. Окр. вр. Енотаевскъ, Астрах.
Соловейчикъ Аркад. Моис. 72 .7. 97. Орд. бол. общ. Кр. Кр. Лодзь, Пстрок.
Соловейчикъ Бор. Изр. 64 .7. 87. (Вн.) Вр. гор. уч. Кроменчугь. Полт;ш.
Соловейчикъ Ицка Лейб. 48 Л . 77. с. с. впр. Таішгентъ, Сыръ-Дарыін.
Соловейчикъ Лейба Абел. 54 .7. 84. (Вен. п ііожи .) впр. Одесса.
Соловейчикъ Лейз. (Лаз.) Льв. 64 .7. 91. впр. Пос. Граево, Щучин.. Ло.чж
Соловейчикъ Мих.-Эмман. Вор 81 .7. 907. (Вн.) впр. ОІІВ.
Соловейчікъ Хаимъ Іосиф. 65 Д . 92. (Хир.) и. с. Св. орд. свр. бол. Варшава.
Соловейчикъ Юдель Фабіан. 58 Л . 83. Св. орд. бол. св. Станислава. Томашові., ІІотрок.

Соловейчикъ Ант. Ив. 75 Л . 98. к. с. Окр. вр. Енотаевскъ, Астрах.
Соловейчикъ Аркад. Моис. 72 .7. 97. Орд. бол. общ. Кр. Кр. Лодзь, Пстрок.
Соловейчикъ Бор. Изр. 64 .7. 87. (Вн.) Вр. гор. уч. Кроменчугь. Полт;ш.
Соловейчикъ Ицка Лейб. 48 Л . 77. с. с. впр. Таішгентъ, Сыръ-Дарыін.
Соловейчикъ Лсйба Абел. 54 .7. 84. (Вен. п ііожи .) впр. Одесса.
Соловейчикъ Лейз. (Лаз.) Льв. 64 .7. 91. впр. Пос. Граево, Щучин.. Ло.чж
Соловейчикъ Мих.-Эмман. Вор 81 .7. 907. (Вн.) впр. ОІІВ.
Соловейчікъ Хаиыъ Іосиф. 65 Д . 92. (Хир.) и. с. Св. орд. свр. бол. Варшава.
Соловейчикъ Юдель Фабіан. 58 Л . 83. Св. орд. бо.і. св. Станислава. Томашові., ІІотрок.


Женщины врачи
Соловейчикъ -Ландсбергь Ольга Исак. 81 Л . 908. (Акуш.) Орд. жен. мед. и ист. СПБ.

Зубные врачи
Соловейчикъ Клара Бор. 99. Москва.
Соловейчикь Левъ Исер. 908. Одесса.
(.'оловейчикъ Марія Шмерк. 906. СПБ.
Соловейчикь .Маркъ Лейб.99. Слудкъ.Минск
Соловейчвкъ Хая Изр. 913 Москва.
Соловейчикъ Цивилія Абр. 902. СПБ.



Российский Медицинский список, 1914 год. Aптѳки съ вольной продажей лѣкаретвъ.
Саратовская губ.
Балашовъ. 2. Пр. Н. Ш.. Соловейчика. Упр. пр. Романъ Іосиф.Шапиро (E.I.) (3п., 3 уч.)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#140 Elena » 29 июн 2017, 01:06

http://visz.nlr.ru/

Погибшие в блокаду (сгруппировала по одинаковому месту жительства, в след. посте вложу файл с эвакуированными, там по отчествам можно воссоздать состав семьи):

Соловейчик Анастасия Ивановна, 1869 г. р. Место проживания: Тверская ул., д. 23, кв. 46. Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 29)

Соловейчик Африам-Гирш Абрамович, 1904 г. р. Место проживания: Большая Подьяческая ул., д. 1/4. Дата смерти: апрель 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 29)

Соловейчик Борис Борисович, 1882 г. р. Место проживания: В. О., 2 линия, д. 35, кв. 27. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 29)
Соловейчик Эммануил Борисович, 1882 г. р. Место проживания: В. О., 2 линия, д. 35, кв. 27. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 29)

Соловейчик Валентина Георгиевна, 1914 г. р. Место проживания: Ново-Александровская ул., д. 11/13, кв. 3. Дата смерти: октябрь 1941. Место захоронения: кладб. "Памяти жертв 9-го января". (Блокада, т. 29)

Соловейчик Гуля Мовшевна, 1863 г. р. Дата смерти: апрель 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 29)

Соловейчик Елизавета Васильевна, 1873 г. р. Место проживания: Дегтярный пер., д. 6. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 29)

Соловейчик Ита Семеновна, 1883 г. р. Место проживания: ул. Декабристов, д. 43, кв. 2. Дата смерти: апрель 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 29)

Соловейчик Лев Иванович, 1931 г. р. Место проживания: пр. Москвиной, д. 10, кв. 29. Дата смерти: апрель 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 29)
Соловейчик Любовь, 1934 г. р. Место проживания: пр. Москвиной, д. 10, кв. 29. Дата смерти: апрель 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 29)
Соловейчик Леонид Ильич, 1909 г. р. Место проживания: пр. Москвиной, д. 10, кв. 2. Дата смерти: май 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 29)


Соловейчик Мордух Шлемович, 1887 г. р. Дата смерти: апрель 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 35)

Соловейчик С. Я., 1923 г. р. Место проживания: Университетская наб., д. 7/9. Дата смерти: 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 29)

Соловейчик Сора Ицковна, 1870 г. р. Место проживания: пр. 25 Октября, д. 108, кв. 37. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Еврейское кладб. (Блокада, т. 29) - думаю, это та, которая получала аттестат об окончании гимназии в Вильно
Соловейчик Фаина Соломоновна, 1912 г. р. Место проживания: пр. 25 Октября, д. 108, кв. 37. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 29)

Соловейчик Яков Федорович, 1886 г. р. Место проживания: 7-я Советская ул., д. 9/20. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 29)

Репрессированные:

Соловейчик Елена Соломоновна, 1899 г. р.
Соловейчик Соломон Рувимович, 1911 г. р., место рождения: г. Слуцк, еврей, заключенный Беломорско-Балтийского комбината НКВД. Тройкой НКВД Карельской АССР от 19.02.1938 г. осужден по ст. 82 (побег). Расстрелян 04.03.1938 г. на ст. Медвежья Гора (Сандармох). Сведений о реабилитации нет.
(среди эвакуированных тоже есть люди с отчеством Соломонович)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»