БОГРАД, БАГРАД, БОГОРАД (Сенно Могилевской губернии, Херсонская губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БОГРАД, БАГРАД, БОГОРАД (Сенно Могилевской губернии, Херсонская губерния)

#1 Любовь Гиль » 12 май 2013, 19:14

Баград/ БогрАд/БОград ( Сенно Могил. уезд , Херсонская губ.)/Богорад




Моя статья "Ветви моей родословной" опубликована
на сайте "Генеалогический форум. Еврейские корни", я написала ее в 2008 г. Если кого-то заинтересуют сведения о роде Боград, многое можно прочитать в этой статье.
За это время удалось получить новые сведения из архивов Одессы и Херсона.
Поэтому сейчас можно уточнить некоторые важные родовые связи.

Пишу фамилию и имена, сохраняя язык оригиналов.
1.
Семья БагрАд (так записано в документе, по-видимому ударение было изначально на 2-й слог, так и произносила моя мама и ее сестра) прибыла в Херсонскую губернию и поселилась в одной из еврейских колоний (в какой колонии в документе 1822-го года не указано) из города Сенно Могилевского уезда, теперь это Витебская область. Прибыли из Сенинского еврейского кагала.
На 1822 год состав семьи:
Лейзер Иоселев Баград ( באהראד )
38 лет (1783-84 г.р.), вдов
его сыновья
от первой жены -
Нохом- Лейба , 19 лет (1802-03 г.р.)
от второй жены -
Шмуйла, 14 лет (1807-08 г.р.) (дед Р.М. Боград-Плехановой, Якова Ефимовича(Хаимовича) Бограда, дед моего деда Мовши Нехемиовича Блоха -мой прапрадед)
дочерь его -
Двеура, 11 лет (1810-11 г.р.)

2.
а)В 1840 году у Херсонского мещанина Шмуля Лазаревича Боград, его 1-ой жены, Рухиль Мордковны родилась дочь Фейга
б)В 1844 году у них же родился сын Гершко
в)В 1845( возможно немного позже?) году у Шмуля Лазаревича Баград и его 2-ой жены Ханы Гершковой родился сын Берко.
Примечание
На основании других архивных документов: ФИО отца революционера Якова Ефимовича(Хаимовича) Бограда -
Хаим Шмульевич Боград(1853г.р., родился в Ново-Ковно)), мать Якова- Рухля Янкелевна Менделевич, 1853 г.р.
Т.е. Хаим еще один сын Шмуля (Шмуэля) от его 2-ой жены., я Яков -внук Шмуля. Пока остается неизвестным были ли у Шмуля еще дети, кроме перечисленных.

3.
а)В 1841-ом году у Херсонского мещанина Нухима -Лейбы Лазаревича Боград и его жены Шейндл Абрамовой
родился сын Мордехай.


б)В 1844 году у Нухима Лейба Боград и его жены Шейндл Абрамовой родилась дочь Двора
Для меня эти сведения очень важны, ведь теперь я знаю, имена предков- деда(Лазарь/ Лейзер) и прадеда (Иосель/ Иосиф) моей прабабушки и то, что Ба(/о)грады прибыли из
Белоруссии, а не из Литвы, как я предполагала ранее.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 21 дек 2014, 18:06, всего редактировалось 6 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#2 Любовь Гиль » 23 май 2013, 19:57

Найдены новые документы в Херсонском архиве: (пишу так, как записано как в оригинале)

1) 1836 г.
10/22 сентября по новому стилю , 11 тишрей 5597 г. по еврейскому летоисчислению

Могилевской губернии Сенский мещанин
Шмуль Лазарев сын Баград
и его жена Рухля Мордкова
рождение дочери Рывки


Т.е. найдено метрическое свидетельство еще одного ребенка Шмуля Баграда, сестры моей прабабушки


2) 15/27 февраля 1853 г.(19 адара 1-го)
Колония Ново Ковна
земледелец Шмуль Баград
и законная его жена Хана Гершкова

рождение сына Хаима

фамилии делавших и зарегистрировавших обрезание:
Шлёма Шрайбер
Мошка Розенблюм

Т.е. найдено метрическое свидетельство Хаима Шмульевича Баграда, отца
Якова Хаимовича(Ефимовича)

3) 1836 год

9апреля/ 21 апреля по новому стилю (4 ияра)
Могилевской губернии Сенский мещанин
Нухим-Лейба Лазарев Баград
жена его Шейна Абрамова
рождение сына Абрама


фамилии делавших и зарегистрировавших обрезание:

Волька Шехтер
Янкель Абезгауз
Мошка Колманович




Очень благодарна Юлии_П за эти находки!!!
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 22 дек 2014, 19:03, всего редактировалось 5 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#3 Любовь Гиль » 09 июн 2013, 11:26

Сегодня получила от Alexander79 свидетельство о смерти моей прабабушки, умершей 6 декабря 1909 г.( по новому стилю 19 декабря) в Николаеве.

Вдова мещанина Цирля Шмулевна Блох умерла в возрасте 70 лет.Т.е, она 1839 г.р.


Теперь удостоверено, что она - дочь Шмуля.


У Шмуля в 1836 году родилась дочь Рывка, а между 1836 и 1839-м годами могли быть еще дети, и до 1836 г. могли быть дети, ведь он сам 1807-08 г. р.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 22 янв 2015, 15:11, всего редактировалось 3 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#4 Любовь Гиль » 10 сен 2013, 16:07

Инеколо писал(а):

Сообщу только следующее:
1. Еврей-земледелец Мордух Боград пожертвовал купленную им, после Крымской компании, от военного ведомства, посуду и одежду Нагартавской еврейской лечебнице [В.Н. Никитин, Евреи земледельцы. Историческое, законодательное, административное и бытовое положение колоний со времени их возникновения до наших дней. 1807-1887г., С.Петерб. 1887 г. стр. 550]
2. В 1863 г. земледелец Марк Боград награжден похвальным листом за пожертвование на Нагартавскую больницу 400 руб.[Там же, стр. 537]
3. Родственниками Розалии Марковны являются:
-Яков Ефимович Боград (1878, Одесса - 10 мая 1919, Красноярск) - российский революционный деятель.
В Республике Хакасия его именем названы село (Боград) и район (Боградский район Хакасии).
-Петр Львович Боград (1920, колония Добрая - 2006, Москва) - генерал-майор, общественный деятель.
Примечание: Место жительства земледельца Боград в книге В.Н. Никитина не указано.
Вероятно Мордух (Марк) Боград, которого дважды упомянул В.Н. Никитин, является отцом Розалии Марковны.
_____________________________________________________________________________
Т.к. родословная по ветви Боград Р.М.Боград -Плехановой совпадает с моей, то помещаю этот текст и в этот раздел.

Прихожу к выводу, что отцом Р.М. Боград был Мордко Шмульевич (Марк Самуилович) Боград - сын Шмуля Лейзеровича Боград и Рухель Мордковны, а не Мордехай, сын Нухима Лейба Лейзеровича Боград.
Имя ее отца было Мордух (Мордехай, Мордко), не исключаю, что могло быть и двойным - Мордух-Меер. И это имя было русифицировано именем Марк.
Хотя его метрика пока не найдена и неизвестно найдется ли она (в архиве Херсона сохранены документы не за все годы), тем не менее многие признаки указвают на это.
1. Р.М. родилась в 1856 году, а Мордехай Нухимович в 1841-м, врядли он женился в 14 лет.

2.Как пишет В.Н.Никитин, Мордехай Боград купил после крымской компании (1853-56 г.)посуду и одежду у военного ведомства:

" Еврей-земледелец Мордух Боград пожертвовал купленную им, после Крымской компании, от военного ведомства, посуду и одежду Нагартавской еврейской лечебнице
но последняя была "сшита льняными нитками, считающимися у евреев трефными", поэтому в больницу "никто из них не шел до тех пор, пока перешили всю одежду пеньковыми нитками, считающимися кошерными".


Он пожертвовал эти вещи Нагартавской лечебнице, но только в 1864 году лишь после того, как одежда была перешита кошерными нитками, евреи согласились пользоваться этой больничной одеждой. Перешивание произошло не сразу после пожертвования, а лишь со временем.
" В 1863 г. земледелец Марк Боград награжден похвальным листом за пожертвование на Нагартавскую больницу 400 руб.[Там же, стр. 537]
Указано, что Мордух- земледелец. Действительно, он, по крайней мере, в 1856 году жил в колонии Добрая, но указано в литературе о Р.М., что семья вскоре после ее рождения переселилась в Херсон.
Что же касается Мордехая Нухимовича, который приходился ему двоюродным братом,
то о нем в найденных документах указано, что он Алешковский мещанин. Семья Р.М. же
жила в Херсоне.
3. Мать моей прабабушки и Мордуха, Рухель Мордковна, умерла в 1844 году, по-вдимому.
вскоре после родов, это ясно из того, что она родила
сына Гершко в 1844 году, а в1845 году у Шмуля родился сын Берко от его второй жены.
Отчество матери Мордковна, поэтому очень вероятно, что и сын из старших ее детей
получил имя Мордко. Сама Розалия, родившаяся уже после смерти ее бабушки тоже могла при рождении получить имя Рухель, которое часто русифицировали как Роза, Розалия. У моей прабабушки Цирли тоже одна из ее старших дочерей , родившаяся в 1860-е годы названа именем Рухель, но в семье все ее называли Роза. У моей мамы тоже была сестра, при рождении записанная Рахиль, и так она всю жизнь и писалась, однако все ее называли Роза.
4. Цирля Боград-Блох и ее муж, мой прадед, Нехемия Блох жили в Херсоне и Николаеве бедно, и ее
старший брат ( о том, что он именно ее старший брат, я вспомнила только сейчас рассказ тети, иначе не сомневалась бы), отец Р.М., помогал им материально.
5. Во всех источниках указано, что Яков Боград был либо племянником, либо двоюродным братом Розалии Боград. Но уже установлено , что племяником он ей не приходился, а приходился двоюродным братом. Они оба, как и мой дед, Мойсей(Мовша Блох) - внуки Шмуля Боград.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#5 Юлия_П » 09 янв 2014, 17:47

Богорад. Могилёв 1865.
DSC_0122.jpg
В 1876 г. есть Багарад Израиль
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#6 Любовь Гиль » 09 янв 2014, 21:46

Юлечка, огромное спасибо!

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#7 Леонид » 06 фев 2014, 12:59

Две записи о смерти из Риги по Боградам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#8 Любовь Гиль » 06 фев 2014, 16:33

Леонид!
Огромнейшее Вам СПАСИБО!
Наверное родственники, в нашем роду Боград тоже встречаются эти же имена.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#9 Любовь Гиль » 19 май 2014, 19:51

В газете "Вести" (в еженедельном приложении "Окна") за 6 марта 2014 года появилась статья Александра Бережанского о Розалии Боград. Там полностью подтверждается моя гипотеза:
Речь идет о гипотезе, основанной на семейном предании и ряде других сведений, о том, что отцом Р.М.Боград-Плехановой был Мордехай Шмульевич Боград (в статье автор пишет о нем, как о Марке Самуиловиче). Т.е. он действительно родной брат моей прабабушки, как и следовало из семейных преданий. Кроме того, указываются некоторые подробности из воспоминаний Р.М. о купле им белья и утвари после Крымской войны, это и то, что все это было пожертвовано Нагартавской больнице описано и у Никитина. Указано имя матери Розалии - Эстер (Клара Ильинична). Рассказываеется и том, что у Марка Самуиловича и Эстер было 4 дочери, сыновей не было.
Нинель(Лёня) Позин из Хайфы, с которым мы нашли друг друга в Израиле - правнук одной из сестер Розалии, но имя его прабабушки, сестры Р.М. ему неизвестно. Однако русифицированное имя ее дочери, бабушки Нинеля -Настя. В моем роду по ветви Фельдман тоже была Настя, а ее еврейское имя оказалось из метрики Николаевской синагоги -Эстер. Осмелюсь предположить, что и еврейское имя Насти, родной племянницы Р.М., тоже Эстер. Ведь ее бабушкой была Эстер, жена Марка Самуиловича.
Мне удалось связаться с А.С. Бережанским. От него я узнала имя еще одной сестры Розалии Боград. Это была Софья Марковна Боград, которая жила в годы жизни Р.М. в Ленинграде (1928-39) вместе с ней. Анна Марковна Боград -Дукат (1858-1918) умерла в Петербурге.
Имя еще одной сестры пока неизвестно, скорее всего - это и есть прабабушка Нинеля Позина, ее дочь Эстер(Настя) Альфредовна(Вольфовна) Стрельцис вышла замуж за Баскина и жила с ним в колонии Ингулец. Хотелось бы всё же найти какие-то данные и о матери Эстер, еще одной сестры Розалии Марковны Боград-Плехановой.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#10 leska12 » 19 май 2014, 21:28

Любочка! Поздравляю с находкой! :good: Так держать! :Rose:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#11 Flyat Leonid » 20 май 2014, 14:45

Любовь Гиль писал(а):В газете "Вести" (в еженедельном приложении "Окна") за 6 марта 2014 года появилась статья Александра Бережанского о Розалии Боград. Там полностью подтверждается моя гипотеза:
....
Пожелания дальнейших успехов. Только один вопрос: какие документальные источники использовал автор Б-ский?

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#12 Любовь Гиль » 20 май 2014, 15:28

Леночка (leska12) и Flyat Leonid!
Спасибо за отклик!
Flyat Leonid писал(а):
Любовь Гиль писал(а):В газете "Вести" (в еженедельном приложении "Окна") за 6 марта 2014 года появилась статья Александра Бережанского о Розалии Боград. Там полностью подтверждается моя гипотеза:
....
Пожелания дальнейших успехов. Только один вопрос: какие документальные источники использовал автор Б-ский?

Александр Самуилович Бережанский - историк, в прошлом основатель и директор музея Г.В.Плеханова в городе Липецке, сейчас пенсионер , живёт в Израиле.
Эти сведения взяты им давно во время его учебы в Ленинградском университете ( его научной темой была жизнь Плеханова и его семьи, он исследовал все имеющиеся в Ленинграде архивные материалы). Но эти сведения он опубликовал впервые. Мне очень жаль, что ранее я не могла их получить. Тогда не пришлось бы так долго искать подтверждения семейным преданиям.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#13 Любовь Гиль » 16 ноя 2014, 15:53

Все новые сведения о моих прямых и непрямых предках
семьи Боград можно прочитать:



http://j-roots.info/index.php?option=co ... =460#_ftn1

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#14 Юлия_П » 10 дек 2014, 22:16

В 1890 г. Хаим Боград значится среди одесских купцов 2й гильдии. У него была хлебная контора на Ремесленной улице в доме Файнштейна.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#15 Любовь Гиль » 11 дек 2014, 09:21

Юлия_П писал(а):В 1890 г. Хаим Боград значится среди одесских купцов 2й гильдии. У него была хлебная контора на Ремесленной улице в доме Файнштейна.

Юлечка!
Огромнейшее СПАСИБО!!!

Новая, точная и очень важная для меня информация о роде деятельности Хаима Шмульевича Бограда -отца Якова Ефимовича (Хаимовича)Бограда и брата моей прабабушки.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#16 Любовь Гиль » 22 дек 2014, 19:51

Из новых находок от Юлии_П.
Юля! Огромное Вам СПАСИБО!!!

1) Метрическая книга колонии Доброй (за каждый год рождение, брак, развод, смерть)
Сведения о предках Петра Львовича Бограда
а) 1867 брак

жених Лейба Абрамович Боград, 20 лет
невеста девица Хава (на иврите указано и второе имя невесты -Мися) дочь Берка Миндлина, 18 лет


б)1869 23 января отец Лейба Богород, мать Хава, род. сын Ицко
Ицко (Исаак) - дед Петра Львовича Бограда, о нем и родословной от Лейба, его прадеда см.
http://j-roots.info/index.php?option=co ... =460#_ftn1

Впервые найдено отчество Лейба - он Лейб Абрамович
в)1871 25 июля отец Лейба Богорад мать Мися, род. сын Нисон Вульф

Примечание: в метриках сыновей Лейба Бограда имена матери разные, но это одна и та же женщина с двойным именем Хава-Мися.
Такие же примеры написания имен в разных документах уже встречались неоднократно.

2) Херсонский архив

а) 25.окт 1862 г. кол Бобровый Кут, отец Алтер Богород, мать Фреида, род. сын Шлиома


б)1865 г. 25 янв.- 10 шват кол Бобровый Кут, отец колонист Алтер Богород, мать Фейга, род. сын Исаак
Родство с Алтером пока не выяснено

Следующие сведения о смерти моего прапрапрадеда Лазаря Бограда и смерти двух сыновей Шмуэля Бограда, моего прапрадеда.
а)7 марта 1849 г. умер от старости (67 лет) херсонский мещ. Лазер Баград

б)16 ноября 1836 г.от кори умер Янкель-Иосиф - сын Могилёвской губ. сенского мещанина Шмуля Багарада, это еще один
ребенок Шмуэля от первого брака, обнаруженный впервые в архиве

в)9 марта 1847 (или 1848 г.) от оспы умер Берка - сын херсонского мещанина Шмуля Богорода, о сыне Берко от второго брака Шмуэля уже упоминалось, но вот оказывается, к сожалению, он умер в детстве
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 27 янв 2015, 09:25, всего редактировалось 4 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#17 Любовь Гиль » 22 дек 2014, 21:39

Еще 2 метрики из архива Херсона:


1) 20.07.1861 г. Отец - колонист колонии Новоковно Иосиф-Хаим Баград, мать - Хани-Хая, сын - Лейзер.

Мною через Яд Ва-Шем найдены потомки найденного Лейзера (Лазаря): его сын Хаим Лазаревич Боград, 1894 г.р., уничтоженный осенью 1941 г. в Херсоне в огне Холокоста,
дочь Хаима - Белла Хаимовна Боград-Курганова , 1924 г.р., она живет в Хельсинки, ее сын Ефим Курганов, писатель и литератутовед, живет там же.
Иосиф-Хаим Боград - внук нашего общего предка Лазаря Иосифовича (Лейзера Иоселевича) Баграда(Бограда), прибывшего в Херсонскую губ. из Сенно (Белоруссия). Полагаю, что Иосиф-Хаим - сын Нухима-Лейба, а не моего прапрадеда Шмуэля, т.к. у Шмуэля были тоже сыновья с именем Хаим и Янкель-Иосиф. Хаим Шмульевич Боград родился в 1853 г. тоже в Новоковно.

2)26.09.1861 г. Отец- колонист колонии Новоковно Мордка Баград, мать - Фейга-Ривка, сын - Абрам.
Отец Мордка (Мордехай) сын Нухима-Лейба, 1841 г.р. уже упоминался мной, о нем также были сведения, что позднее он был приписан в Алешках.
И вот найдена метрика на рождение у него сына Абрама.


Как результат: география расселения - мои прямые и непрямые предки Бограды жили в нескольких колониях Херсонской губ.: Новоковно, Добрая, Бобровый кут.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 26 янв 2015, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#18 Любовь Гиль » 23 дек 2014, 11:06

Огромное СПАСИБО Вере (Рыжик)!

Ею найдены в фонде Московских Высших Женских курсов:

Богорад Неха Рувиновна и Богорад Хиена-Либа Мишелевна.


Пока родство не установлено с моими предками Боград. Записываю их в копилку.
Но вот в сообщении Леонида от 6 февраля 2014 г. есть запись 1900 г. из Риги, там указан Рувин Меерович Баград, родство с которым тоже не выяснено, но Неха Рувиновна может оказаться его дочерью.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#19 Степаненко Раиса » 29 дек 2014, 23:37

Случайно увидела на групповой фотографии детей (на обороте написаны имена) - Бэлу Боград. http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... rettyPhoto
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград/Богорад

#20 Любовь Гиль » 30 дек 2014, 11:28

Здравствуйте, Раиса!
Спасибо за отклик. Действительно на этой фотографии та самая Бэла Боград.
Но она осталась жива, там же (в списках "Яд ва-Шем") есть ее запись об уничтоженном фашистами ее отце. Она жива и живет в Хельсинки. А этот групповой снимок и список погибших детей этого класса подавала в "Яд ва_Шем" одна из ее одноклассниц, которая, по-видимому, не нашла Бэлу после войны и считала ее погибшей. Я это обнаружила давно и сообщила об этом ее сыну и в "Яд ва-Шем". Вот как иногда бывает в жизни.
Приходилось читать, что иногда чудом выжившие солдаты и офицеры Советской Армии через много лет обнаруживали свои фамилии и имена на памятниках погибшим воинам 2-ой Мировой войны.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»