БОГРАД, БАГРАД, БОГОРАД (Сенно Могилевской губернии, Херсонская губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#101 Любовь Гиль » 19 окт 2017, 17:26

В своей книге «Евреи Одессы и Новороссии , социально-политическая история евреев Одессы и других городов Новороссии 1881-1904» Михаил Полищук написал об основанном в 1864 г. в Одессе обществе «Труд» и его училище, определившим ведущие направления развития ремесленного образования на юге России. Приведу несколько цитат из этой книги:


1)1878 г.
« … программа общего и специального образования включала русский язык и русскую словесность, арифметику, алгебру, элементарную и начертательную геометрию, географию, рисование, черчение, всеобщую, российскую и еврейскую историю, физику, механику, главные молитвы и основные части из Танаха в переводе на русский язык, столярное и слесарное ремесла»
1) «Училище давало воспитанникам основательную общеобразовательную и профессиональную подготовку, имевшую аккультурационную и техническую направленность. Не случайно в том же году большинство его учеников направлялись в реальные училища, 4 лучших ученика были посланы в Комиссаровское ремесленное училище (открывавшее доступ в Высшее техническое училище в Москве)…»
2) « В последующие годы вопрос о расширении училища стал наиболее важным в деятельнсти правления. Еврейская коммерческая элита обычно совершала крупные пожертвования общинным учреждениям. Обычно это делалось по исполнению завещания или же в честь важных событий в императорской семье, например
в 1896 г. в связи с коронованием императорской четы. Средства на постройку здания пожертвовал купец М. Менделевич»

М. Менделевич – родственник Якова Менделевича, купца 2-й гильдии, деда Якова Ефимовича (Хаимовича) Бограда – отца матери Якова Бограда. Возможно брат или сын. Возможно кто-то может уточнить. Заранее благодарна.

GrigNes
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#102 GrigNes » 26 ноя 2017, 16:16

Здравствуйте!
Не знаю, поможет ли это как-то, но дело в том, что у меня тоже есть родственники с фамилией Боград. А точнее у моей жены. Ее прабабушку звали Боград Лея Ароновна, 1895 года рождения. Не знаю где родилась, но эвакуировалсь она из деревни Куликовка, Славгородского района (Пропойского), Могилевской области, в конце 1941 года. Не знаю как точно пишется ее фамилия, потому что она вышла замуж за Наймарка Данила Евсеевича и в документах записана по фамилии мужа. Про фамилию Боград нам рассказала невестка Леи.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#103 Любовь Гиль » 27 ноя 2017, 11:47

GrigNes, здравствуйте!
Мне в родословной Боград Лея Ароновна пока не попадалась. Но вот я получила от Александра79 скан о разводе Хаи Ароновны Боград в 1910 г. в Харькове. Не исключаю, что это ее сестра или скорее близкая родственница. Возраст Хаи (1859 г.р.) намного превышет возраст Леи (1895г.р.). Скан прилагаю.

Всю родословную рода Боград я изложила здесь:

http://berkovich-zametki.com/2015/Stari ... 4/Gil1.php

смотрите главу I , а также добавления в комментриях к части 1.


Если найдете пересечения, буду рада получить информацию об этом от Вас.

Удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

GrigNes
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#104 GrigNes » 28 ноя 2017, 21:10

Любовь Гиль, Здравствуйте! Спасибо большое! Буду изучать.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#105 Любовь Гиль » 12 янв 2018, 13:19

Любовь Гиль писал(а): Во 2-ом томе замечательной книги «Евреи Мелитополя». Авторы: В.Н. Кумок, С.В.Воловник,
приведена родословная потомков линии Айзика, 1838 г.р. (Исаака-Айзика сына Иосифа-Сендера).
Это позволило мне прояснить некоторые, ранее не совсем ясные родственные связи с моими прямыми предками.
Как я уже ранее писала в 1-ой части (глава 1) моей книги
http://berkovich-zametki.com/2015/Stari ... 4/Gil1.php

Бограды (Богорады) из колонии Бобровый Кут Нохом Хаимович и Иосиф-Сендер Хаимович в родстве с моими прямыми предками. Судя по именам в соответствующих поколениях их отец Хаим – родной брат моего прапрапрадеда Лейзера Иоселевича (Иосифовича)Баграда, а отец Иоселя(Иосифа) – Нохом Баград , для которого я являюсь 8-м поколением.


Выражаю глубокую благодарность Виктору Нафтуловичу Кумоку - автору книги, настоящей энциклопедии, "Евреи Мелитополя" за предоставление мне обширного материала по теме главы I - "Боград" электронной книги:

http://berkovich-zametki.com/2015/Stari ... 4/Gil1.php



Благодаря этим сведениям выяснилось: часть ветви рода Богорад (Боград), происходящая от Исаака-Айзика Богорада, 1838 г.р. переселилась из колонии Бобровый Кут в колонию Добрая, а из Доброй в Б. Белозерку, затем в из Б.Белозерки в Мелитополь

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#106 IGGay » 19 янв 2018, 22:00

Любовь Гиль писал(а): Якове Иосифовиче Богораде - композиторе
Любовь, Вы не занимались этой линиенй?
Нас в принципе заинтересовал только факт квартирования 51 литовского полка в Симферополе. Если ещё точнее пытаемся вычислить из каких губерний могли призывать в 49-й Брестский полк. По идее в полки могли призывать из одних местностей.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#107 Любовь Гиль » 20 янв 2018, 11:54

IGGay писал(а):
Любовь Гиль писал(а): Якове Иосифовиче Богораде - композиторе
Любовь, Вы не занимались этой линиенй?
Нас в принципе заинтересовал только факт квартирования 51 литовского полка в Симферополе. Если ещё точнее пытаемся вычислить из каких губерний могли призывать в 49-й Брестский полк. По идее в полки могли призывать из одних местностей.

IGGay!
Об авторе марша "Прощание славянки" я осведомлена давно, но пока связи с нашим родом Боград не обнаружила. Он родом из Гомеля, родился в 1879 г., наши Бограды переселились в 1820-х годах в Херсонскую губ. из Сенно Могилевской (затем Витебской) губ. Если и есть родство, то очень дальнее.
Посмотрите здесь:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91% ... 0%B8%D1%87
Какие годы Вас интересуют о 49-м Брестском полке?
Могу только сообщить Вам по этой теме, в которой я плохо разбираюсь, что мой прапрадед Х.Куперман предположительно родом из Каменец-Литовска (недалеко от Брест-Литовска) был мастеровым (солдатом) в Николаеве (служил на флоте)начиная с периода, о котором можно сказать - не позднее 1850-х гг., т.е. еще в 1-й половине 19-го века из тех краев могли призывать в Севастополь, Херсон, Николаев и др. места Таврической и Херсонской губ.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#108 IGGay » 20 янв 2018, 12:06

Любовь Гиль писал(а): Какие годы Вас интересуют о 49-м Брестском полке?
Пока период после 1860-х.
Любовь Гиль писал(а): Куперман
Встретился одесский Котляр (он же Куперман) - Янкель-Герш Мошков , брак с девицей из Злотополя Двойра Немировская.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#109 IGGay » 20 янв 2018, 12:08

Любовь Гиль писал(а): прапрадед Х.Куперман предположительно родом из Каменец-Литовска (недалеко от Брест-Литовска) был мастеровым (солдатом) в Николаеве (служил на флоте)начиная с периода, о котором можно сказать - не позднее 1850-х гг., т.е. еще в 1-й половине 19-го века из тех краев могли призывать в Севастополь, Херсон, Николаев и др. места Таврической и Херсонской губ
Наверное Вы знаете, но навсякий случай - 49 полк переправили в Крым только в 1851году.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#110 IGGay » 21 янв 2018, 23:29

Феодосия 1902 год
Невеста - Баград, Могил губ Старобыхов
Баград 1902 Феодосия.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#111 Любовь Гиль » 22 янв 2018, 11:14

IGGay писал(а): Феодосия 1902 год
Невеста - Баград, Могил губ Старобыхов
Баград 1902 Феодосия.JPG
Игорь! Огромное Вам СПАСИБО!!!
Невеста - вдова Рася Гиршевна Баград из Старобыхова Могилевской губ. вполне может оказаться в родстве с нашими Баград, выходцами из Сенно Могилевской губ.

Жених - Шолом Елиашевич Цирельштейн из Меречского общества Трокского уезда Виленской губ.


Единственное, что непонятно Баград - ее девичья фамилиия или по мужу.

Всего Вам доброго!
С признательностью,
Люба

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#112 OGORN » 23 янв 2018, 23:43

вот какой интересный Яков Исаакович Богорад - военный капельмейстер - встретился мне в МК Симферополя :
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... 8yWVk/view запись 81
рождение сына Исаака, 1909 год
может иметь к вам отношение?
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#113 Любовь Гиль » 24 янв 2018, 10:26

OGORN, огромное Вам Спасибо!

Недавно о нем писали:
Любовь Гиль писал(а):
IGGay писал(а):

Любовь, Вы не занимались этой линиенй?

IGGay!
Об авторе марша "Прощание славянки" я осведомлена давно, но пока связи с нашим родом Боград не обнаружила. Он родом из Гомеля, родился в 1879 г., наши Бограды переселились в 1820-х годах в Херсонскую губ. из Сенно Могилевской (затем Витебской) губ. Если и есть родство, то очень дальнее.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#114 OGORN » 25 янв 2018, 22:35

Люба, вот Хаим Лейб Янкелев Богорад, приписанный к Ковенской губернии.
МК Симферополя 1917 год.
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... FlajA/view
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#115 OGORN » 30 янв 2018, 22:35

Там же, Симферополь 1917: (а вдруг тоже не чужой вам ):

Врач Богорад Самуил Айзикович - родилась дочь Мира
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... VrRnM/view
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#116 OGORN » 30 янв 2018, 23:50

Смерть Соломона Лейбовича Богорада, мещанина Ковенской губернии, больше не разобрала
Симферополь, 1912 год
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... tIek0/view запись 31
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#117 Любовь Гиль » 31 янв 2018, 15:02

OGORN писал(а): Там же, Симферополь 1917: (а вдруг тоже не чужой вам ):

Врач Богорад Самуил Айзикович - родилась дочь Мира
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... VrRnM/view
OGORN, Огромное СПАСИБО Вам!
В нашем роду я ранее находила двух Айзиков, посмотела свои записи и определить к какой ветви относится Самуил Айзикович не смогла, среди потомков обоих Айзиков не нашла Самуила. Но оба имени, как Айзик, так и Самуил в нашем роду встречаются. Возможно еще найду или кто-нибудь из родных объявится и уточнит.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#118 Любовь Гиль » 31 янв 2018, 15:12

OGORN писал(а): Люба, вот Хаим Лейб Янкелев Богорад, приписанный к Ковенской губернии.
МК Симферополя 1917 год.
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... FlajA/view
OGORN писал(а): Смерть Соломона Лейбовича Богорада, мещанина Ковенской губернии, больше не разобрала
Симферополь, 1912 год
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... tIek0/view запись 31
OGORN, огромное Вам СПАСИБО!

Ранее в 2008 г. в статье я писала:
"В списках «Яд ва-Шема» мною были также обнаружены представители семьи Боград из местечка Ушпуляй  (или Ужпаляй) Ковенской  губернии, уничтоженные  нацистами в 1941 г.:  раввин Песах Боград (1865-1941),  Нахман  Боград и Хана Боград (1905-1941); а  также Яков Бен-Цион Боград, 1900 года  рождения, погибший на  фронте лётчик. Они  близкие родственники братьев-раввинов Багад Шалома и Йосефа , «сабр», отец которых прибыл в Палестину  вместе с братом в двадцатых годах, однако их  дед  раввин Песах Боград – отец  девяти детей – погиб в  Катастрофе  вместе с родными  на территории  Литвы. Вероятно, что все они связаны со мной родством, хотя бы дальним, но в телефонном разговоре это пока не удалось установить. Их фамилия  сейчас Багад, а не Боград,  так записался их отец, когда сошел в Яффо на  Землю Обетованную по совету встречавшего его раввина. Шалом  живет  в Иерусалиме, а Йосеф - в Петах-Тикве, приглашают в гости…"

Но позже выяснилось, что представители нашего рода из Сенно Могилевской губ. Поэтому Бограды из Ушпаляй врядли наши, если и есть родство, то
очень дальнее с моими предками.

Оба архивных документа безусловно относятся к роду описываемых выше.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#119 MOCKBA » 02 фев 2018, 22:24

OGORN писал(а): Симферополь
А по Якову Богораду, учителю музыки в Симферополе с ранних 1900-х, ничего нет? Википедия говорит, что родился в Гомеле (композитор "Прощания Славянки") ... Его сын Семен родился в Симферополе примерно в 1911 (?) году
Upd: Капельмейстер Яков Айзиков Богорад, жена Двося-Гитля, близнецы Семен и Мария р. 6 января 1911.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#120 Любовь Гиль » 03 фев 2018, 13:28

MOCKBA, огромное Вам Спасибо!!!
OGORN писал(а): вот какой интересный Яков Исаакович Богорад - военный капельмейстер - встретился мне в МК Симферополя :
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... 8yWVk/view запись 81
рождение сына Исаака, 1909 год
может иметь к вам отношение?
MOCKBA писал(а):
OGORN писал(а): Симферополь
А по Якову Богораду, учителю музыки в Симферополе с ранних 1900-х, ничего нет? Википедия говорит, что родился в Гомеле (композитор "Прощания Славянки") ... Его сын Семен родился в Симферополе примерно в 1911 (?) году
Upd: Капельмейстер Яков Айзиков Богорад, жена Двося-Гитля, близнецы Семен и Мария р. 6 января 1911.
OGORN писал(а): Там же, Симферополь 1917: (а вдруг тоже не чужой вам ):

Врач Богорад Самуил Айзикович - родилась дочь Мира
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... VrRnM/view
Начинает проясняться:
1. Врач Самуил Айзикович Богорад и композитор, капельмейстер Яков Исааков (он же Айзиков) Богорад, жившие в начале 20 века в Симферополе - родные братья.
2. В Википедии по-видимому допущена ошибка, там отчество Якова Богорада указано - Иосифович.
3. Они потомки Исаака-Айзика Богорада, который, очень вероятно, в родстве с нашим родом, т.к. имена Самуил (Шмуэль), Исаак, Айзик, Яков, Семен (Шимон) в ветвях нашего рода тоже встречаются и по поколениям часто совпадают.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»