АХТЕРОВ, АХТЕР (Херсон)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#41 Марго » 24 апр 2016, 13:16

Спасибо. :)
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#42 Юлия_П » 20 май 2016, 00:03

Одесса, 1896
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#43 Марго » 20 май 2016, 08:38

Юлечка, спасибо большое. Наверное, это тот Халанай, который потом работал в Ростове, а дочь Валентина стала членом Союза Художников.
У меня такое ощущение, что Халанаи несколько раз пересекались с Ахтеровыми браками (жена Луи вроде Халанай, потом была двоюродная сестра бабушки Полина по мужу Халанай), но никак не находится подтверждение этому. Что объединяет этих многочисленных Халанаев - это женское имя Адель (Эйдель).
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#44 Юлия_П » 19 дек 2016, 00:21

Любовь Гиль писал(а):
Херсон, 1839 г.
86)Здешний мещанин Давид Шломо сын Зераха Ахтиров(Ахтеров), жена Добруш дочь Шмуэля, сын Зерах
Эта семья выглядела таким образом:
1. Зорох/Зерах
1.1. Давид-Шлиома (умер в 1862 г.)
+ Доброш Шмулевна
1.1.1. Зерах (1839)
1.1.2. Михель (1842 или 1845)
1.1.3. Лейба (1847)
1.1.4. Мендель (1850 или 1854)
1.1.5. Гутман (1854)
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#45 Марго » 19 дек 2016, 00:59

Юлечка, я потрясена. Спасибо огромное. Но кто же из них Беньямин? Если всего одна семья была в Херсоне, то кто-то из них должен быть Беньямином 1844 г.р. А как Вы это нашли?????
Последний раз редактировалось Марго 17 фев 2020, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#46 Юлия_П » 19 дек 2016, 08:12

Марго писал(а): Если всего одна семья была в Херсоне, то кто-то из них должен быть Беньямином примерно 1850 г.р.
Чтобы на этот вопрос ответить, надо посмотреть на еврейскую запись (на предмет вторых имён). Но она есть не во всех книгах. Например, за все 1840-е годы - нету.
Двойные имена на русском использовались достаточно вольно: Давид у первых детей назван Давидом, а у последних - Шлиома. Рождение двух детей встречается по 2 раза, как будто это вообще разные дети. Там же сложности с определением года - книги обрезаны так, что иногда определить год практически невозможно :( .
Марго писал(а): А как Вы это нашли?????
Собрала то, что нашлось в метрических книгах. Только фамилия разнится: Ахтер, Ахтир, Ахтеров.
Второй семьи не наблюдаю - только Давид и Доброш.
Учитывая не сплошную сохранность книг, можно предположить, что записи о рождении Беньямина просто не повезло дожить до нашего времени.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#47 Марго » 19 дек 2016, 10:18

Спасибо большое, Юлечка.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#48 Марго » 22 мар 2017, 21:55

Виктор Хмель, "Старый Херсон и мы":
«Американский биоскоп», предпринимателя- демонстратора Луи Ахтерова стал первым в городе стационарным «кинотеатром» (1903 г.), у которого немного позже ( в 1905- 1906 г.г.), на Суворовской, против входа в Александровский парк, появилось свое собственное помещение. Немного позже Ахтеров открыл обширный магазин, в котором предлагал херсонским обывателям фотографические аппараты, химикаты для обработки фотопластин и даже… домашние биоскопы с полным набором демонстрационных лент на любой вкус. Причем стоимость «домашнего кинотеатра» с небольшим набором коротеньких примитивных фильмов в то время была вполне демократична, всего лишь от 7 рублей."
Речь идет о старшем бабушкином брате. Бабушка Бася воспитывалась в его семье потому, что родители были уже не очень молоды, а он был на 25 лет старше бабушки, даже его первый сын был старше бабушки на год. Когда Бася выросла, она часто заходила в кинотеатр Луи. Там она подружилась с женщиной тапером по фамилии Клейнер. Она одна воспитывала ребенка, бабушка с ним часто занималась во время сеансов, пока пианистка работала. Поскольку поиски Ахтеровых мало что дали, решила поискать Клейнеров, вдруг с этой стороны что-то поможет извлечь информацию. Клейнер нашелся только один - заслуженный артист РФ, артист ленинградского театра им. Пушкина Клейнер Вениамин Лазаревич. При том, что Луи зовут Лазарь Вениаминович. Тут у меня включилось воображение, а вдруг это незаконнорожденный сын Луи? Стала искать биографию, везде написано, что родился в 1911 году. Больше никакой информации ни о месте рождения, ни о семье. Он даже в нескольких фильмах снялся, вместе с Николаем Черкасовым организовал фронтовую бригаду. Как бы узнать, где он родился, хотя понимаю, что это мне ничего не даст в плане изучения моей родословной.
И еще тема для размышления. Первый раз Луи был в Америке в 18 лет, в 1891 году. Второй раз он был там с женой по медицинской проблеме, там же купил этот "американский биоскоп". Почему я нигде не могу найти информацию об этой второй поездке, при том, что информация о первой поездке находится с полпинка: "Achter Leiser, 18 лет, часовой мастер" значится в пассажирских списках. Очень хочется хоть как-то продвинуться в поисках, но забуксовала. Извините, что так многословна.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#49 Марго » 28 апр 2017, 09:48

Неожиданная находка. Пазл сложился
Сначала, как водится, семейная легенда. В село приехала красивая нарядная дама с маленькой девочкой. Приехала из Херсона, сбежала от богатого мужчины. Готовила на свадьбах, принимала роды. Однажды, после жарки-готовки для чужой свадьбы, простудилась и умерла. Девочка в 16 лет осталась одна в маленьком домике на окраине села. К ней пытались заглянуть на огонек местные мужчины, но ее охранял молодой парень, Ваня Ахтеров, сын местного священника, который помог ей сбежать в Херсон, где они и поженились. Родили 10 красивых детей – 5 блондинов, 5 брюнетов. Ваня стал Веней, чтобы их приняли родственники девушки.
Я знала, как зовут всех детей, потому что моя мама очень любила про них рассказывать, (тренировка от склероза), но дальше обсуждения близнецов Бети и Пети дело не шло, все уже начинали смеяться.
Но мама и сама очень мало знала, т.к. ее мама, моя бабушка была 10-ая, и она видела только
тех детей, которые были близки к ней по возрасту. Я всегда думала, какой молодец старший сын Луи, он был на 25 лет старше моей бабушки, у родителей уже не было возможности растить ее, и он взял 2- летнюю бабушку в свою семью. Его два сына Борис и Иосиф были старше бабушки.
Благодаря Верочке (Рыжик), которая просматривает Херсонские Губернские ведомости, я поняла, что именно Луи, старшенький сынок, сам довел маму до обнищания.
Примерно в 1900 году он взял большой кредит в банке под залог дома и не смог выплатить полностью, в результате чего дом выставили на торги. Дом выставлялся в течение 5 лет.
Возможно, этот кредит позволил ему развить свой бизнес – кинотеатр и магазин фототоваров Кодак. Об этом я узнала из публикаций херсонского журналиста по имени Виктор Хмель.
Луи открыл первый в Херсоне кинотеатр, там перед фильмом выступали известные гастролеры. Я это помню с детства по бабушкиным рассказам. Она в этом кинотеатре проводила свободное время, еще она любила ходить на скейтинг-ринг (роликовый каток).
Когда я пришла на форум, то получила много полезных советов, нашлось подтверждение каким-то семейным воспоминаниям на сайте «Подвиг народа», в эвакуационных карточках в Узбекистан,
На сайте Яд Вашем. Потом почитала, что никак русский парень, сын священника не смог бы жениться на еврейской девушке и принять еврейские законы.
Когда Юлия П. собралась ехать в Херсонский архив, я попросила ее посмотреть, что есть по фамилии Ахтеров/Ахтер. Она находила записи, что у херсонского мещанина Довида и жены его Добриш Шмулевой родился сын, потом была запись, что у Шломо и Добриш родился сын.
Фамилии были Ахтир, Ахтер, Ахтеров, Ахтиров.
И я изводила участников форума вопросами, почему мать одна, а отцов двое. Потом, наконец, нашлась запись, что Довид и Шломо это один человек. В результате поисков в херсонском архиве Юлечка составила вот такую запись:
1. Зорох/Зерах
1.1. Давид-Шлиома (умер в 1862 г.)
+ Доброш Шмулевна
1.1.1. Зерах (1839)
1.1.2. Михель (1842 или 1845)
1.1.3. Лейба (1847)
1.1.4. Мендель (1850 или 1854)
1.1.5. Гутман (1854)
Очень хотелось надеяться, что это мои предки, но Вениамина, отца моей бабушки, среди них не было. Или был, но под другим именем. Еще Юлия нашла личное дело студента, старшего сына Луи, Бориса. В 1916 году он поступил в Петроградский психо-неврологический институт Бехтерева, но проучился всего год. Потом революция, гражданская война. Доучивался он уже в Одессе, в 1924 году. Личное дело
в части «личного» абсолютно не содержит никакой информации, кроме того, что денег нет, платить за учебу нечем. Понравилась фраза: « Я бы охотно заплатил, продав что-нибудь из носильного платья, но то, последнее, что на мне, ни для базара, ни для кого бы то ни было, не представляет никакой ценности».
К сожалению, в Херсонском архиве очень плохая сохранность и узнать больше об этой семье не было никакой возможности. Я почти смирилась с тем, что все, я больше ничего не узнаю. Но вдруг на форуме я увидела объявление участника форума Pimenov:
«Я завтра пойду в ЦГИА на Псковскую улицу, посмотреть заказанные дела и заказать новые дела себе на следующий раз.
Если у кого-то из иногородних есть случайно на примете небольшие дела (например, личные дела студентов), я бы мог их заказать и сделать выписки в следующий раз.»
А я, пробурив весь интернет вдоль и поперек в поисках фамилии Ахтер, знала, что есть в питерском архиве два дела студентов Бориса Ахтера и его брата Иосифа.
Поскольку личное дело Бориса я уже видела, я попросила Константина Игоревича посмотреть дело студента Ахтера Иосифа. Он поступал в институт на год позже брата, в 1917 году. Ясно, что учиться тогда ему не довелось, но надеялась, что в папочке хоть что-то будет. Было. Фото и копия метрической Записи о рождении. Фото интересно, по-моему, красивый молодой человек.
Тогда уж я попросила Константина при случае посмотреть личное дело Бориса. А вдруг?
И, когда я увидела материалы личного дела Бориса, у меня глаза стали квадратные. В личном деле студента было все, вплоть до года рождения его! прабабушки, той самой Добришь, которую я не понимала куда приложить. Вот это да!
Там был посемейный список 1875 года, запись о том, что младший сын Добриш в 1880 году был сослан в Сибирь на поселение, указано, когда младших братьев отца забрали в армию, а когда отпустили в отпуск по ранению . Зачем??? Так много личной информации о юноше, поступающем в медицинский институт, причем не государственный? Но в любом случае спасибо им.
В посемейном списке были указаны все сыновья моего прадеда с точными датами рождения. Их пятеро, все имена совпадают с семейными историями. А вот с дочерьми «ребус, кроксворд». Всего их пятеро, в списке еще нет мой бабушки, которая родилась десятой, но про нее я и так знаю, и нет еще одной дочери, которая родила в 1915 году и можно примерно вычислить год ее рождения. Но три указанных дочери совершенно не подходили по именам. Вспомнился источник шуток в нашей семье – дуэт Бетя и Петя.
Из посемейного списка – Женщины:
Добриш мать 1825 г.р. (Вениамина)
Хая сестра 1857 г.р.
Сура жена 1853 г.р.
Дочери
Фейга 1879 г.р.
Лея 1882 г.р.
Рахиль 1884 г.р.

Петя родился по этой записи в 1879 году. Смотрим девочек – 1879 год это Фейга. Ладно, пусть будет Бетя, раз так захотела. Остались еще Лея и Рахиль, получается, что Лея это Лиза, а Рахиль это Роза. Все!!!! Пазл сложился.
Осталось выяснить два вопроса – как девичья фамилия жены Вени/Вани, Суры Ахтер 1853 г.р. и что произошло с Гутманом Довидовичем Ахтером , 1854-55 г.р. которого отправили в Сибирь на поселение решением Херсонского городского полицейского управления № 7539 от 4.12.1880 г.
Может быть, вы мне подскажете, как найти ответы. Спасибо, что прочли. И спасибо, что общение со всеми вами привело к тому, что я теперь так много знаю о жизни, быте, истории моих предков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Марго 28 апр 2017, 10:09, всего редактировалось 2 раза.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Неожиданная находка. Пазл сложился.

#50 Любовь Гиль » 28 апр 2017, 10:00

Марго! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#51 oztech » 28 апр 2017, 11:28

Марго писал(а): Неожиданная находка. Пазл сложился
Действительно, впечатляет. Поздравляю с удачей! Но, надеюсь, в генеалогии процесс не менее интересен, чем результат, так что точку ставить рано...
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#52 Юлия_П » 28 апр 2017, 17:01

Марго, поздравляю!!!

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#53 Mike_m » 28 апр 2017, 19:44

Поздравляю!
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#54 ALLA PESINA » 29 апр 2017, 10:45

Поздравляю.Ваши успехи впечатляют и вдохновляют.
.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#55 Рыжик » 05 июн 2017, 19:07

Супер! Очень интересно! И рада, что наши общие усилия не были напрасны! :-)
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#56 ALLA PESINA » 06 июн 2017, 15:24

http://tfde.dp.ua/index.php/%D0%90%D1%8 ... 0%B3%D0%B0 Ицко Ахтер -шойхет синагоги в Днепропетровске 1950 г.
.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#57 Марго » 06 июн 2017, 15:36

Аллочка, спасибо большое. В Днепропетровске большой род Ахтеров. Я основательно изучила их древо, не нашла пока пересечения с нашими. Очень жаль, что среди моих Ахтеров нет таких же энтузиастов.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#58 Alexander79 » 09 июн 2017, 21:24

Ахтер Иосиф Лазаревич (Лейзорович)

Поступил на механический факультет Харьковского технологического института в 1918 г., как бывший студент ХТИ.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#59 Марго » 09 июн 2017, 22:50

Александр, спасибо огромное, я видела имя Иосифа в списке всех выпускников ХТИ, но больше никакой информации не было. Интересно, где может быть его личное дело. Он в 1917 году поступил в Питерский Политех, но, похоже, из-за революции там не учился.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

АХТЕРОВ / АХТЕР (Херсон)

#60 Alexander79 » 09 июн 2017, 23:08

Марго писал(а): Александр, спасибо огромное, я видела имя Иосифа в списке всех выпускников ХТИ, но больше никакой информации не было. Интересно, где может быть его личное дело. Он в 1917 году поступил в Питерский Политех, но, похоже, из-за революции там не учился.
В архиве Политеха в Харькове узнавали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»