БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#21 Dilaver » 18 май 2015, 17:05

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Я один из нынешних Дубниковых. Об истории своих предков я знал и знаю крайне мало. Мой отец не поддерживал никаких отношений со своими родственниками по линии Дубниковых. Деда своего, Валентина Минеевича, я помню, но не слишком хорошо, он умер в 1982 в возрасте 65 лет, когда мне было 10 лет. Из скупых разговоров в семье на эту тему, я знаю точно только имя своего прадеда – Дубникова Минея Моисеевича и то, что он приехал в Москву после революции из Сибири, где был ссыльнопоселенцем. Также говорилось, что он имел какое-то отношение к революционному движению, но какое не пояснялось. В семейном архиве не осталось никаких документов или фотографий прадеда.

Жена прадеда, Дубникова Анна Лаврентьевна (девичья фамилия мне не известна), моя прабабушка жила с нами и умерла, когда мне было года 3, т.е. году в 1975-м. У Минея Моисеевича и Анны Лаврентьевны (насколько я знаю) было трое детей:
- Валентин Минеевич (мой дед),
- Валерия Минеевна (умерла во время ВОВ)
- Виктория Минеевна (Викуся)
У Викуси был сын Михаил Дубников, двоюродный брат моего отца. Я видел его пару раз, не больше. Все семейные архивы, если они и были, остались у Викуси. Но и она, и Михаил уже мертвы… У Михаила было две дочери. Связь с ними потеряна… Надеюсь, они живы и здоровы.
Прах всех Дубниковых, о которых я упомянул, кроме моего деда Валентина Минеевича, покоится в колумбарии Донского кладбища в Москве. Дед похоронен отдельно от своих родителей и сестер на Николо-Архангельском кладбище.

Изучая материалы, доступные в интернете (в том числе и на этом форуме), я смог выяснить, что мой прадед Миней Моисеевич Дубников был сыном баргузинского купца Моисея Самойловича Дубникова (как его называет Вера Беркович - Герше-Мойше или Герш-Моше). Таким образом, получается, что Вера Беркович была двоюродной сестрой моего деда Валентина Минеевича (и соответственно моей двоюродной или троюродной бабушкой). Ее мать Софья Моисеевна и мой прадед Миней Моисеевич были братом и сестрой.

Также мне удалось разыскать в ГАРФ дело на прадеда, Дубникова Минея Моисеевича (фонд 533, опись 3, дело 934). В настоящее время мой запрос в ГАРФ по этому делу находится в работе. Когда получу результаты, готов поделиться ими с заинтересованными участниками форума.

Дорогие форумчане, любезно прошу Вас поделиться со мной информацией о Дубниковых из Баргузина и Иркутска, которой Вы располагаете. Конечно же, прежде всего меня интересуют воспоминания Веры Беркович. Буду крайне признателен пользователям mod970 и Laritat, если сможете мне их переслать.

Также мне была бы интересна информация об иркутских Дубниковых - потомках и современниках Исая Самойловича Дубникова. Это просьба к пользователю domzha и, конечно, ко всем, кто может в этом помочь.

Заранее всех благодарю.
Также буду крайне признателен за любые материалы, фото и прочее, касательно истории моих предков.
С уважением,
Dilaver.
_______________
Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#22 Dilaver » 26 май 2015, 22:20

mod970 писал(а):
Laritat писал(а):Как и где можно найти воспоминания Веры Беркович?
Только у родственников и свойственников вроде нас с Новомейским. Это был частный тираж, только "для своих"
По цитатам из воспоминаний Веры Беркович, которые можно отыскать в интернете в открытом доступе, я понимаю, что эти воспоминания, наверное, один из самых подробных и достоверных источников информации о моих предках.

Буду признателен, если кто-нибудь сможет их мне переслать. А может быть, появится возможность опубликовать их на сайте? Думаю, что они будут интересны многим.
С уважением,

Dilaver.

_______________

Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#23 Dilaver » 11 июн 2015, 16:58

Огромная благодарность Жанне, Виктору и Татьяне за предоставленные материалы!!!

Хочу поделиться некоторыми архивными находками из ГАРФ. Нашел несколько дел, касающихся Дубниковых, из фондов:
102 Департамент полиции МВД
124 Уголовные отделения первого департамента Министерства Юстиции
А539 Комиссия по установлению персональных пенсий при Совете Министров РСФСР

Копии не заказывал. Выписки прилагаю:

1. "Фонд 102 Оп. 101 Дело 3291 ч.1 О Марии Дубниковой". Это Дубникова Мария Моисеевна, дочь Дубникова Моисея Самойловича, сестра моего прадеда.

2. "Фонд 102 Оп. 205 Дело 1316 О Вере и Симе Дубниковых и Хане Натензон 1" .Выписка о Вере Абрамовне Дубниковой, дочери Дубникова Абрама Самойловича, двоюродной сестре моего прадеда.

3. "Фонд 102 Оп. 205 Дело 1316 О Вере и Симе Дубниковых и Хане Натензон 2" Выписка о Симе Борисовне Дубниковой, дочери Дубникова Бориса Абрамовича, внучке Дубникова Абрама Самойловича.

4. "Фонд А539 Оп. 3 Дело 2498 Латин-Дубников Василий Карпович". Выписка о Дубниковой Позе Абрамовне, жене Латина Василия Карповича, скончавшегося в 1919 году, которая ходатайствует о назначении ей персональной пенсии по смерти мужа на содержание троих детей и себя. Позя после царских тюрем была тяжело больна, туберкулез легких и др., поэтому работать не могла. Позя была дочерью Дубникова Абрама Самойловича и двоюродной сестрой моего прадеда.

5. "Фонд А539 Оп. 3 Дело 8709 Дубников Миней Моисеевич". Это мой прадед. В выписке сведения о нем и его семье. О пенсии ходатайствовала его жена, моя прабабка Дубникова-Мартынова Анна Лаврентьевна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dilaver 11 июн 2015, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,

Dilaver.

_______________

Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#24 Dilaver » 11 июн 2015, 17:00

Оставшиеся две выписки во вложении
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,

Dilaver.

_______________

Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#25 Dilaver » 26 июн 2015, 13:50

Прилагаю сделанную мной выписку из дела Департамента Полиции 1903 – 1905 г.г. «О дочери купца Дине Моисеевне Дубниковой» (ГАРФ Фонд 102 Опись 231 Дело 369). За Диной было установлено негласное наблюдение (кличка ее – «Салоха») по подозрению к принадлежности «к особому, самостоятельному кружку террористов, поставивших себе задачей организацию покушений на должностных лиц».

В деле встречаются следующие имена (по алфавиту), в скобках клички, данные им полицией:

БАРЫШНИКОВ Александр Владимиров («Серый»)
БЕЛИЦКАЯ (Дубникова) Шима Моисеева
БЕЛИЦКИЙ Самуил Иосифович
БРОДСКИЙ Соломон
БУРЦЕВ Владимир
ГЕДЫМИН Рафаил («Добчинский»)
ГЕЛЬДЕРМАН
ГЕРШЕВИЧ Шейна Наумовна («Стрекоза»)
ДУБНИКОВ Моисей Самуилов
ДУБНИКОВА Вера (Двейра) Абрамова («Хитрая»)
ДУБНИКОВА Мария Моисеева
ДУБНИКОВА Софья Моисеева («Жаба»)
КЛИМОВСКИЙ Николай
КОНСТАНТИНОВ Владимир («Синий»)
КРАКОВ Павел
ЛЕВЕНСОН Гдалий
ЛЕВЕНСОН Эля Абрамова («Лань»)
ЛЕЙБОВ КАЦ Яков («Чуваш»)
ЛЕЙБОВА КАЦ Шейна («Коза»)
ЛИБМАН Давид Израилев
ЛИБМАН Израиль
ЛИБМАН Леонтий Израилев
ЛИБМАН Матвей Израилев
ЛИБМАН Ной Израилев
МАЛЯВКИНА
МЕЛЬНИКОВ Павел Романов
МИЛАШЕВСКАЯ
НОВОМЕЙСКАЯ Агния (Ага) Абрамовна («Чечетка»),
НОВОМЕЙСКИЙ Моисей Абрамов
НОВОМЕЙСКИЙ Семен (Шимон) Абрамов
ПАСТОРОВА Евдокия Васильевна
ПЕРСОН Самуил
ПОНТОВИЧ Эдуард («Пан»)
РОМАНОВ Федор
СРУЛЕВИЧ Самуил Израилев
СУССЕР Нина Яковлевна («Белуга»)
ТРЕГУБОВ Григорий
ТРУТНЕВ Александр Афанасьев («Зверек»)
ФЕДЕНЕВ Дмитрий
ЦУКАСОВ (Витя) Моисеев
ЦУКАСОВ (Дося) Моисеев
ЦУКАСОВ Моисей Минеев
ЦУКАСОВА Мария Абрамова («Теща»)
ШАПКАЙЦ Миней Ильин («Удалой»)
ШИРМАН Инда («Чайка»)
ШТАНБОК

Делая выписку, я старался сохранить орфографию и пунктуацию документов.

Одна из понравившихся фраз из донесения Штабс-Ротмистра Балабанова: «…ввиду отдаленности г. Баргузина, а главным образом ввиду тесной сплоченности местнаго еврейскаго элемента, являющагося почти преобладающим в этом городе, а по своему направлению заслуживающего большого внимания, наблюдение за местным населением осуществляемое одним лишь жандармским унтер офицером, является крайне недостаточным и требует по крайней мере одного или двух интеллигентных агентов.»

Знай наших!!! :friends:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,

Dilaver.

_______________

Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#26 domzha » 26 июн 2015, 14:53

Дмитрий! Совершенно блестящий документ! Фамилии сплошь знакомые. Поражает, что уже в 1903-05 гг было такое количество "неблагонадежных". По-видимому, в списке не только баргузинцы, но и иркутяне тоже?
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#27 Dilaver » 26 июн 2015, 15:28

Да, Жанна, "пламя революции" перенесло в статус "неблагонадежных" многих потомков ссыльнопоселенцев. О Дубниковых мне попадается информация по Иркутску, Красноярску, Чите и Владивостоку. Соответственно, во всех этих городах выходцы из Баргузина держались друг друга, продолжали общаться и вести совместную рев.деятельность.

Вот Домбровские пока не попадались мне в просмотренных документах. Заказал в ГАРФ дела на буквы "Д" и "Ш" Тобольского приказа о ссыльных с 1822 по 1890 год. Если встречу "Ваших" обязательно сообщу. :Rose:
С уважением,

Dilaver.

_______________

Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#28 domzha » 26 июн 2015, 16:10

Спасибо, Дмитрий! Если будет возможность, посмотрите в ГАРФе, есть-ли Личные Дела на:
1. Домбровский Павел Мордухович в 1913 г.
2. Домбровский Сергей Гдальевич, 1906-1910.
3. Домбровский Александр Гдальевич в 1913 г.
4. Домбровский Леонтий Ильич в 1913 г.
5. Домбровский Александр Ильич в 1915 г.
6. Домбровский Израиль Давидович в 1916 г.

Нам известно, что на этих лиц были заведены Личные Дела в Полицейском ведомстве, но есть-ли они в ГАРФе, не знаем. Годы более поздние, чем у Вас, потому что это уже внуки нашего "первопроходца".
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#29 Dilaver » 26 июн 2015, 18:46

mod970 писал(а):Братьев у деда было два или три. Я знала трёх его племянников.
Один, Аарон Дубников, был врачом и работал в кремлёвской больнице....
Нашел ошибку в воспоминаниях Веры Беркович. Никак не мог понять, кто такой Аарон Дубников, которого Вера называет племянником своего деда Моисея Самуиловича. Ну нет о таком никаких данных нигде.

Был у Исая Самуиловича Дубникова, известного Иркутского купца, сын Ефим Исаевич Дубников, который как раз приходится племянником Моисею Самуиловичу. Так вот, Ефим Исаевич до революции вел прием в Иркутске, как врач по нервным и внутренним болезням (Сибирь. 1914-093. 24 апр. стр.1). Спасибо Жанне за копию этого объявления.
А недавно я нашел Справочник "Лечебные учреждения и медперсонал Москвы" 1928 года, в котором есть несколько упоминаний о враче Ефиме Исаевиче Дубниковом, специализирующемся на нервных болезнях, который работал в Кремлевской больнице (Санупр Кремля). Копии страниц справочника во вложениях.

Теперь все сходится!!! :Yahoo!:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,

Dilaver.

_______________

Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#30 Dilaver » 26 июн 2015, 18:48

Оставшиеся вложения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dilaver 26 июн 2015, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,

Dilaver.

_______________

Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#31 Dilaver » 26 июн 2015, 18:50

domzha писал(а):....будет возможность, посмотрите в ГАРФе, есть-ли Личные Дела...
Конечно, Жанна, обязательно посмотрю. Планирую поехать туда в следующую среду 1 июля.
С уважением,

Dilaver.

_______________

Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#32 Nison » 28 июн 2015, 14:03

Может его звали Хаим-Арон?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#33 Dilaver » 29 июн 2015, 09:01

Nison писал(а):Может его звали Хаим-Арон?
Не думаю, что это так. На самом деле был такой Аарон Дубников, но он был одним из сыновей Герш-Моше, а не его племянником. Тем более, что упоминание Верой Беркович, того факта, что племянник работал в Кремлевской больнице позволило выяснить его "настоящее" имя. Вряд ли в Кремлевке работало несколько Дубниковых.

Уважаемый Nison, а что Вас заставило сделать такое предположение? У Вас есть какая-то информация об одном из Дубниковых, которого звали Хаим-Арон? Поделитесь пож-ста, если это так.
С уважением,

Dilaver.

_______________

Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#34 domzha » 29 июн 2015, 10:23

Dilaver писал(а):Может его звали Хаим-Арон?
Вполне возможно. Ефим это руссифицированное Хаим, а Арон могло быть вторым именем. Выяснить можно лишь в метрических книгах иркутской Синагоги.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#35 natall21 » 29 июн 2015, 12:11

В ЦГИА Фонд 422 Опись 3 Дело 500 кадр на экране 7 (не совпадает с листами в деле) встретила Дубникову, вдруг пригодится
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#36 Dilaver » 29 июн 2015, 14:35

natall21 писал(а):В ЦГИА Фонд 422 Опись 3 Дело 500 кадр на экране 7 (не совпадает с листами в деле) встретила Дубникову, вдруг пригодится
natall21, спасибо большое! Конечно пригодится! Это двоюродная сестра моего прадеда. Если у Вас есть возможность посмотреть дела в ЦГИА, может быть глянете Фонд 361. Опись 2. Дело 2193 "Дубникова Дина Исаевна" (1911 - 1913)? Это личное дело ученицы Петроградской консерватории Императорского Русского музыкального общества. Подозреваю, что Дина и Инна, это одно лицо.
С уважением,

Dilaver.

_______________

Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#37 natall21 » 29 июн 2015, 14:42

К сожалению, не смогу посмотреть, т.к. смотрю онлайн, а выложены, пока, только метрические записи церквей и синагоги :(
_________________

Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;

Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница

Мильштейн, Драк, Пельц - Винница

Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин

Штрикман - Каменец-Подольский

Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#38 Nison » 29 июн 2015, 16:08

Dilaver писал(а):
Nison писал(а):Может его звали Хаим-Арон?
Не думаю, что это так. На самом деле был такой Аарон Дубников, но он был одним из сыновей Герш-Моше, а не его племянником. Тем более, что упоминание Верой Беркович, того факта, что племянник работал в Кремлевской больнице позволило выяснить его "настоящее" имя. Вряд ли в Кремлевке работало несколько Дубниковых.

Уважаемый Nison, а что Вас заставило сделать такое предположение? У Вас есть какая-то информация об одном из Дубниковых, которого звали Хаим-Арон? Поделитесь пож-ста, если это так.

Нет никакой информации, просто предположил как вариант
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#39 Dilaver » 03 июл 2015, 10:47

Во вложении статья В.Ульяницкого "Миней Моисеевич Дубников" из историко-революционного вестника "Каторга и Ссылка" №7 (68) за 1930 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,

Dilaver.

_______________

Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: БРАМЗОН, ДУБНИКОВ

#40 Dilaver » 30 сен 2015, 15:22

mod970 писал(а): Ниже кусочек воспоминаний правнучки сосланного Дубникова - Веры Беркович, да будет благословенна её память.
Мой дед, отец моей мамы, Дубников Герш-Моше (Моисей Самойлович, при упоминании его настоящего имени дома говорили Герше-Мойше) пришёл в Иркутск по этапу. Его отец Шмуэль был сослан в Сибирь за какое-то уголовное преступление. В ссылку вся семья добровольно пошла с ним, не могли остаться без кормильца. Что это было за преступление, я не знаю. Мой брат Муся утверждал, что за фальшивомонетничество, а мама отрицала это. Шли они пешком из местечка Дубно на Украине около года и прибыли в Иркутск, примерно, в 1856году. Прадеду была присвоена фамилия Дубников.
В воспоминаниях Веры Беркович есть некоторая недостоверная информация относительно Шмуэля Дубникова.

Недавно я получил из НИА Белоруссии копии двух дел, датированных 1858 годом:
1. НИА РБ Фонд 2001 Оп. 1 Дело 736а Канцелярия Могилевского Гражданского Губернатора, г. Могилев, Дело о розыске фальшивомонетчиков. 29 страниц с оборотами.
2. НИА РБ Фонд 2001 Оп. 1 Дело 736 Канцелярия Могилевского Губернатора Следственное дело с Фрейтельсоном о фальшивых деньгах по показанию священника Черченского церкви Каскевич, 132 страницы (с учетом оборотов)

Первое дело, в основном, состоит из рапорта Губернского Секретаря Улазовского, который занимался выслеживанием и поимкой фальшивомонетчиков. Второе - это следственное дело, содержащее допросы, очные ставки и т.п. документы. Большинство документов написаны Губернским Стряпчим Казицким. Приходится "переводить" их с русского на русский, т.к. документы рукописные и читать их напрямую мне сложно.
Один из фигурантов дела - Шмуэль Дубников, который был организатором и маклером по продаже фальшивых кредитных билетов в Могилевской губернии.

Со вторым делом я еще в процессе "перевода". Но уже сейчас, на основании изученных материалов, можно утверждать следующее:
1. Фамилия "Дубников" не была присвоена Шмуэлю по прибытии на каторгу. Он уже имел эту фамилию до того.
2. Фамилия "Дубников" не имеет отношения к украинскому г.Дубно. Это также подтверждает А.Бейдер:
Дубников (Могилёв, Черкассы). От дер. Дубники (Свенцянск., Виленск., Минск.уу.) или Дубник (Сенненск.у.).
3. Сослан на каторгу Шмуэль был из Белоруссии, а не из Украины. Брат Веры Беркович, Самуил Бернштейн оказался прав в том, что Шмуэль был сослан именно за фальшивомонетчество.
4. Полное имя моего предка - Неух Шмуйла Дубников, Круглянский еврей, т.е. из местечка Круглое, Могилевской губернии. В своем рапорте Улазовский его именует - Неух Дубников, в другом документе (рапорте могилевского полицеймейстера) он - Неух Шмуйлов Дубников. В протоколах допросов, очных ставок и других следственных документах он именуется - Шмуйла Дубников. Единственный из всех своих подельников евреев, Бениомина Пайкина и Бениомина Конрода (или Кронрода), которые расписывались в документах на иврите (или идише), Дубников расписывался на русском - Шмуйла Дубников.

Арестован Неух Шмуйла Дубников был в г.Копысь, в ноябре 1858 года по доносу Берки Натанзона, который также был замешан в некоторых уголовных преступлениях, связанных с мошенничеством. Вместе с ним были арестованы и "делатели" фальшивых кредитных билетов - Бениомин Конрод (Кронрод), его жена, Бениомин Пайкин, и Залман Рацен (или Ратнер). Арест стал возможен в результате проведения операции, разработанной Улазовским, с привлечением подставного купца из Полтавской Губернии по имени Елья Берман, который намеревался приобрести через Дубникова фальшивые кредитные билеты. Роль Ельи Бермана "исполнил" Шкловского Казенного Еврейскаго Училища 1-го разряда Учитель Библии и Немецкого языка Авраам Эфраимсон. Арестованы все были с поличным. Также в результате обыска в доме Кронрода в Орше были найдены медные доски для производства 10 и 50 рублевых билетов, бумага и краска.

Соответственно, на каторгу в Сибирь Неух Шмуйла Дубников прибыл не в 1856 году, а скорее всего в районе 1860-го.
С уважением,

Dilaver.

_______________

Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»