ДЫМОНТ, ДЫМАНТ, ДИМАНТ (Баргузин)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#121 Alexander79 » 08 янв 2016, 02:28

в записях на jewishgen смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аня Зунделович
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#122 Аня Зунделович » 09 янв 2016, 19:26

Конечно смотрела, эти данные основаны на записях из jewishgen.

Я нашла множество Жемайтийских Димантов которые жили в Плунге, Илоках, Варняй, Седе и т.д.

Конкретно о моих предках знаю что практически все мужчины занимались жестяным промыслом и починкой крыш. Как минимум три поколения жестянщиков появляются в этих записях и все из Акмяне и Лайжувы.
После отмены черты оседлости часть перебралась в Латвию (в основном в Ригу и Валмиеру) а мои прямые предки переехали в Петроград и с 1887-ого числятся среди купцов 2ой гильдии.
Благодаря этим записям я нашла родствеников в США (4 дядей моей пробабушки туда эмигрировали)
Потомков самого старшего из обнаруженых мной Димантов - брата Израиля Вигдоровича, Моисея Вигдоровича (они тоже в США)

И еще потомков Хацкеля Диманта из Акмян... только его отчество скорее всего Янкелевич или Иосифович
Он родился в 1839 году, женился на Баше-Хинде Мандельштам из Жагаре. Их дети родились в Жагаре и Акмяне и старшего зовут Моисей (1861-1928)
Хацкель с женой с шестью из его детей эмигрировали в Австралию где сменил имя и фамилию на Hyman Diamond
Моисей остался в Латвии и в Риге до сих пор живет его правнук Феликс Димант (внук Уриэля Диманта и сын Зелика Шолома Диманта)

Еще мне известно что в последнего равина города Юрбаркаса звали Абрам Димант.
Но он приехал в Юрбург из Ракова (в Минской области), поскольку он и его семья все таки родились значительно южнее и восточнее мест где вышеупомянутые Диманты жили мне кажется что он однофамилец.
Ищу сведенья о моих предках

Зунделович (Юрбаркас, Литва, Санкт-Петербург, Москва), Димант (Санкт-Петербург), Бейнисович (Екатеринослав, Баку, Ростов-на-Дону), Поляков (Березны, Черниговская область), Янкелев (Березны, Черниговская облясть), Альтшулер (Мена, Черниговская область), Расновский (Мена, Черниговская область)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#123 Alexander79 » 09 янв 2016, 22:39

Аня Зунделович писал(а): Конечно смотрела, эти данные основаны на записях из jewishgen.
Данные на jewishgen выписки из Литовских архивов.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#124 Dymont » 10 янв 2016, 14:09

Аня Зунделович писал(а): Я буквально полчаса назад узнала что наши Диманты в Петербург все таки перебрались из Литвы -
Самуил (Шмуэль) Израилевич Димант жил в Акмяне (Akmenė) откуда судя по всему с сыновьями переехал в Петербург в конце 1880-ых
А его брат, Зелик Израилевич Димант жил в Лайжуве (Laižuva), как и их отец Израиль Вигдорович (Авигдорович) Димант который родился примерно в 1797

Я не совсем понимаю как оформить поиск в данной теме чтобы проверить фигурировали уже эти местечки в вашем феноменальном исследовании... так что буду рада вашей помощи если вдруг они таки были.
И да, фамилия несомненно распостраненная - только по Ковенской Губернии Диманты есть практически во всех городках.
Здравствуйте, Аня!
В этой теме указанные Вами места пока не фигурировали. У нас Диманты выходцы из Иллоки. Одна из веток позже появилась в Вилиамполе, и далее они указаны, как жители Каунаса. Разумеется, Диманты из близлежащих мест могут быть родственниками, но неясно, как это проследить (разве что сравнить анализ ДНК). Мы тоже опирались на данные jewishgen и отдельно обращались по конкретному делу к опытному исследователю - в теме это описано.
Кстати анализ ДНК у нас сделан.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#125 Tara Levin » 06 мар 2016, 00:47

http://larasgenealogy.blogspot.com/2016 ... .html#more
В этом блоге фамилия указана в нескольких вариантах правописания. Взгляните, может быть что-то покажется полезным? :?:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#126 Tara Levin » 16 май 2016, 05:51

НИАБ Film # 004388733 Image 229
1861
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#127 Tara Levin » 16 май 2016, 06:19

Image 238 Там же
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#128 MOCKBA » 15 июл 2016, 10:54

Вообще есть мега-блог про разных Диамантов, https://larasgenealogy.blogspot.de/ Но Забайкальских там нет. А Москва не интересует? Нашел целую семью Димонт по нагдробьям, имена родителей надо еще разобрать Семен и Лиза Семеновна?? ум. 1942, а дети Вид Семенович Димонт 1910-1973, Арам, Софья, внучки Фира и Таня Димонт.

Там же семья Диамент, Фира Хаскелевна 1920-2000,Эсфирь Фишелевна 1888-1970, Михаил Хаскелевич 1914 - ум. 1941, и отец Хаскель Маркович родившийся в 1887 - 1948.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#129 Dymont » 07 авг 2016, 12:38

MOCKBA писал(а): Вообще есть мега-блог про разных Диамантов, https://larasgenealogy.blogspot.de/ Но Забайкальских там нет. А Москва не интересует? Нашел целую семью Димонт по нагдробьям, имена родителей надо еще разобрать Семен и Лиза Семеновна?? ум. 1942, а дети Вид Семенович Димонт 1910-1973, Арам, Софья, внучки Фира и Таня Димонт.

Там же семья Диамент, Фира Хаскелевна 1920-2000,Эсфирь Фишелевна 1888-1970, Михаил Хаскелевич 1914 - ум. 1941, и отец Хаскель Маркович родившийся в 1887 - 1948.
Спасибо большое! С московскими Дымонтами даже общался, но сибирских корней они не знают, связи пока не нашлось. Димант/Димент - очень распространенная фамилия.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#130 korchemny-stein » 13 сен 2016, 07:23

Интересное сообщение нашла в Киевских губернских ведомостях №39 (от 24 сентября 1855г):
Диамент.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#131 Alexander » 11 окт 2016, 16:13

Вид Семенович Димонт это двоюродный брат моей бабушки.
Его отец , Семен Меерович родился в Порт-Петровске(Махачкала) а вот откуда прибыл его дед и мой прапрадед Меир Хаскелевич Димонт, который по посемейным спискам 1886 года значиться как "отставной рядовой" и мещанином г Порт-Петровска , я так и не смог выяснить

Alsh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.10.2016
Поблагодарили: 1 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#132 Alsh » 26 окт 2016, 09:25

А белорусских, гомельских Дымантов здесь нет?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#133 anno_nin » 04 июн 2017, 08:49


Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#134 Elena » 04 июн 2017, 20:53

там же: Димонт Энта Шаевна
очень похоже, что они могут быть из Латвии, т.к. в том же списке есть 2человека с фамилией Донда, а эту фамилию видела среди погибших в гетто в Латвии на сайте латвийской общины.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#135 Aviel » 15 июл 2017, 13:16

500003_1580857235251m19bvsis1[1].jpg
На фото Рива(Ревекка) Соломоновна Дымонт и её муж Лейзер Мордухович Берман.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#136 Aviel » 15 июл 2017, 13:22

Пока из их детей известна лишь Вера(Перла) Берман, в замужестве Орлова. Муж Михаил Орлов. Родила трёх дочерей и двух сыновей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#137 Aviel » 15 июл 2017, 16:14

Аня Зунделович писал(а): Конечно смотрела, эти данные основаны на записях из jewishgen.

Я нашла множество Жемайтийских Димантов которые жили в Плунге, Илоках, Варняй, Седе и т.д.

Конкретно о моих предках знаю что практически все мужчины занимались жестяным промыслом и починкой крыш. Как минимум три поколения жестянщиков появляются в этих записях и все из Акмяне и Лайжувы.
После отмены черты оседлости часть перебралась в Латвию (в основном в Ригу и Валмиеру) а мои прямые предки переехали в Петроград и с 1887-ого числятся среди купцов 2ой гильдии.
Благодаря этим записям я нашла родствеников в США (4 дядей моей пробабушки туда эмигрировали)
Потомков самого старшего из обнаруженых мной Димантов - брата Израиля Вигдоровича, Моисея Вигдоровича (они тоже в США)

И еще потомков Хацкеля Диманта из Акмян... только его отчество скорее всего Янкелевич или Иосифович
Он родился в 1839 году, женился на Баше-Хинде Мандельштам из Жагаре. Их дети родились в Жагаре и Акмяне и старшего зовут Моисей (1861-1928)
Хацкель с женой с шестью из его детей эмигрировали в Австралию где сменил имя и фамилию на Hyman Diamond
Моисей остался в Латвии и в Риге до сих пор живет его правнук Феликс Димант (внук Уриэля Диманта и сын Зелика Шолома Диманта)

Еще мне известно что в последнего равина города Юрбаркаса звали Абрам Димант.
Но он приехал в Юрбург из Ракова (в Минской области), поскольку он и его семья все таки родились значительно южнее и восточнее мест где вышеупомянутые Диманты жили мне кажется что он однофамилец.
Ранее Ковенская губерния граничила с Курляндской. Жидикяй и Илокяй находились почти на границе(сейчас граница от них отодвинулась чуть глубже в Латвию). Из архивов понятно что кровельщики из Акмяне часто приглашались на строительство домов в Петербург. Очевидно кто-то там мог остаться и гораздо ранее. Акмяне находится недалеко от Жидикяя, Илокяя и Тельшая, но найти родственные связи между семьями мне так и не удалось. Приглашались они так же на работы в Ливенгоф(нынче Ливаны) и в Динабург(нынче Даугавпилс), так они могли остаться в нынешней Латвии. Под Ливенгофом(Ливаны) есть деревенька, которая называлась Дымонты, позже Дыманты, а сейчас на латышский манер Dimanti.
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Аня Зунделович
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#138 Аня Зунделович » 13 авг 2017, 20:28

Aviel писал(а):
Аня Зунделович писал(а): Конечно смотрела, эти данные основаны на записях из jewishgen.

Я нашла множество Жемайтийских Димантов которые жили в Плунге, Илоках, Варняй, Седе и т.д.

Конкретно о моих предках знаю что практически все мужчины занимались жестяным промыслом и починкой крыш. Как минимум три поколения жестянщиков появляются в этих записях и все из Акмяне и Лайжувы.
После отмены черты оседлости часть перебралась в Латвию (в основном в Ригу и Валмиеру) а мои прямые предки переехали в Петроград и с 1887-ого числятся среди купцов 2ой гильдии.
Благодаря этим записям я нашла родствеников в США (4 дядей моей пробабушки туда эмигрировали)
Потомков самого старшего из обнаруженых мной Димантов - брата Израиля Вигдоровича, Моисея Вигдоровича (они тоже в США)

И еще потомков Хацкеля Диманта из Акмян... только его отчество скорее всего Янкелевич или Иосифович
Он родился в 1839 году, женился на Баше-Хинде Мандельштам из Жагаре. Их дети родились в Жагаре и Акмяне и старшего зовут Моисей (1861-1928)
Хацкель с женой с шестью из его детей эмигрировали в Австралию где сменил имя и фамилию на Hyman Diamond
Моисей остался в Латвии и в Риге до сих пор живет его правнук Феликс Димант (внук Уриэля Диманта и сын Зелика Шолома Диманта)

Еще мне известно что в последнего равина города Юрбаркаса звали Абрам Димант.
Но он приехал в Юрбург из Ракова (в Минской области), поскольку он и его семья все таки родились значительно южнее и восточнее мест где вышеупомянутые Диманты жили мне кажется что он однофамилец.
Ранее Ковенская губерния граничила с Курляндской. Жидикяй и Илокяй находились почти на границе(сейчас граница от них отодвинулась чуть глубже в Латвию). Из архивов понятно что кровельщики из Акмяне часто приглашались на строительство домов в Петербург. Очевидно кто-то там мог остаться и гораздо ранее. Акмяне находится недалеко от Жидикяя, Илокяя и Тельшая, но найти родственные связи между семьями мне так и не удалось. Приглашались они так же на работы в Ливенгоф(нынче Ливаны) и в Динабург(нынче Даугавпилс), так они могли остаться в нынешней Латвии. Под Ливенгофом(Ливаны) есть деревенька, которая называлась Дымонты, позже Дыманты, а сейчас на латышский манер Dimanti.
О причинах переезда семьи моего пра-пра-прадеда нам известно.
Он и его племянник числились кровельщиками усадьбы Огинского и судя по всему вступив в купечество переехали в Санкт-Петербург.
Меня интересуют возможные потомки Иссера Львовича (или Иссера Викторовича) Диманта, погибшего во время блокады Ленинграда и возможные связи с Димантами из окружающих местечек. О Димантах в Латвии (в частности в Риге и Валмеире) мне тоже многое известно кроме связи с моими предками. Единственное совпадение - Хаскель Димант который попал в перепись населения в Акмяне но потом уехал в Ригу.
Ищу сведенья о моих предках



Зунделович (Юрбаркас, Литва, Санкт-Петербург, Москва), Димант (Санкт-Петербург), Бейнисович (Екатеринослав, Баку, Ростов-на-Дону), Поляков (Березны, Черниговская область), Янкелев (Березны, Черниговская облясть), Альтшулер (Мена, Черниговская область), Расновский (Мена, Черниговская область)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#139 Elena » 15 авг 2017, 19:31

Dymont писал(а): В этой теме мы занимаемся изучением родословной фамилии Дымонт.
....
Следует сразу отметить, что наша фамилия пишется в разных документах по разному. Дымонт, Дымант, Димант, Димент и даже Дымынт.
0 Поколение.
0.1 Кальман Дымонт. Предположительно жил в с. Илоки Виленской губернии. Очень велика вероятность, что все Дымонты в округе родственники, а уж тем более в маленьком селении Илоки. Вполне вероятно сам Кальман фамилии еще не имел.
1 поколение.
1.1. Соломон Кальманович Дымонт. Проживал в с. Илоки Виленской губернии России (ныне с. Илякай, Литва). С ним остались в Ковенской губернии (Илоки отнесли к ней после 1836 года) после ссылки сына Самуила с семьей старшие дети Самуила. Соломон был в списке желающих переселиться в Херсонскую губернию, однако, вероятнее всего, не переселился.
Жена Рохель (1776-).
2 поколение.
...
2.2. Хацкель Соломонович Дымонт. (рождение 1811-). Проживал в Илоки Виленской (а позже Ковенской губернии), имел свой дом, занимался торговлей.
Жена Хая.
2.3. Мера Соломоновна Дымонт. (рождение 1818-).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
3 поколение.
Линия Самуила Дымонта
3.1. ... Следует отметить, что старшие дети остались в с. Илоки Виленской губернии вероятно с отцом Самуила - Соломоном Кальмановичем. После 1840 года дети родились уже в Сибири.
3.1.1. Гитель Дымонт (1826-).
3.1.2. Израиль Дымонт (1828-).
3.1.3. Фрейда Дымонт (1833-).
3.1.4. Ципа Дымонт (1844-).
3.1.5. Соломон Дымонт (1845-1913)
1-я жена Цвия (Цивья) Дуберовна (умерла в 1891 году, родив двух дочерей и двух сыновей).
2-я жена Хана Соломоновна (1869-1963).
3.1.6. Рохла Дымонт (1850-).
Линия Хацкеля Дымонта
3.2.1. Мовша Дымонт. Следы теряются.
3.2.2. Янкель Дымонт (1849-). После призыва в армию следы теряются.
3.2.3. Израиль Дымонт (1869-1930). После службы в армии осел в Вилиамполе - пригороде Каунаса (Ковенская губерния). Женился на Шифре-Райзе Хаимовне Абрамович (1863-1939).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
4 поколение.
4.1 Про оставшихся в Илоки потомков Самуила совсем неясно, увы. Возможно переехали с родней.
Линия Гитель Дымонт.
Линия Израиля Дымонт.
Линия Фрейды Дымонт.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
.
уважаемый Dymont
я попыталась "очертить" тех Димант/Дымант / ... кто, остался в Прибалтике.
На сегодняшний день я помогаю в восстановлении родового древа Димант/Дымонт из Резекне. Есть упоминание и про Литву.
Вам такая ветка Димант/Дымонт знакома?

По моей гипотезе:
Ицко Абрам Димант, 1846 г.р. (50 лет в1896, список жителей Резекне), он же Абрам Ицко Беркович,
(его отец: Димант Берка Янкель Шлемович, ок. 1822 г.р. (74 года на 1896 г – список проживающих в Резекне).

Жена Фейга Брайна Мовшевна-Абрамовна (Файнштейн)
Среди их детей:
1.Яков, 1871, запись джиуш ген,указано, что родители поженились в 1870
2.Голда, 1874
3.Шмуэль, 1882, в метрике о рождении, полученной из архива Латвии фамилия была написана как «Дымонт», род занятий- маляр(?House-painter - )»
Жена – Фейга Шейна Михелевна Узель,
Дети (почти все погибли в гетто в Риге):
3.1 Фрума Гитель, муж
3.2 Лев Арья
3.3 Моисей, жена Соня
3.4 Абрам

4. Лейба, р. 1871, Krustpils , жена Мина Ривка Мовшевна
Дети:
4.1 Доба, 1895, Режица
4.2 Рахель, 1900, муж Иона
4.3 Давид, 1919

5. Хирш Мордух, 1876, , жена Песя Мерка Лейбовна
Дети (??? Отец Мордух Хиршевич, но, мать ейла Шлиомовна):
5.1 Либа, 1899, Резекне
5.2 Яков, 1900 (Parent's place of registration: Vishki)

6. Шефель, 1885, Режица, на джиуш ген указано: «Cyrillic ДИМАНТ», а родители те же самые, что и у Шмуэля, у которого фамилия указана как «Дымант».
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ДЫМОНТ / ДЫМАНТ / ДИМАНТ (Баргузин)

#140 Elena » 16 авг 2017, 00:21

Аня Зунделович писал(а):...
Меня интересуют возможные потомки Иссера Львовича (или Иссера Викторовича) Диманта, погибшего во время блокады Ленинграда и возможные связи с Димантами из окружающих местечек. О Димантах в Латвии (в частности в Риге и Валмеире) мне тоже многое известно кроме связи с моими предками. Единственное совпадение - Хаскель Димант который попал в перепись населения в Акмяне но потом уехал в Ригу.
Аня, добрый день,
нашла такой список:
http://tapix.ru/spb/fio/88801

Димант Борис Христианович 1 января 1911 106 лет 01.01.11
Димант Валерий Аркадьевич 24 марта 1949 68 лет 24.03.49
Димант Дмитрий Валерьевич 21 ноября 1970 46 лет 21.11.70
Димант Евгения Владимировна 13 декабря 1951 65 лет 13.12.51
Димант Игорь Борисович 3 июля 1949 68 лет 03.07.49
Димант Игорь Эгартович 17 декабря 1959 57 лет 17.12.59
Димант Лия Марковна 1 ноября 1920 96 лет 01.11.20
Димант Людмила Евгеньевна 12 июля 1945 72 года 12.07.45
Димант Марианна Семеновна 24 декабря 1957 59 лет 24.12.57
Димант Марина Алезарьевна 16 ноября 1963 53 года 16.11.63
Димант Мария Алексеевна 31 января 1919 98 лет 31.01.19
Димант Минда Исааковна 18 августа 1938 78 лет 18.08.38
Димант Миндя Исааковна 18 августа 1938 78 лет 18.08.38
Димант Павел Валерьевич 2 июня 1976 41 год 02.06.76
Димант Роберт Абрамович 14 марта 1914 103 года 14.03.14
Димант Татьяна Юрьевна 17 апреля 1976 41 год 17.04.76
Димант Эгарт Ефимович 19 сентября 1933 83 года 19.09.33



https://jitely.info/piter/%E4%E8%EC%E0__5.html
ФИО Дата рождения Улица Дом Корпус Квартира
ДИМАНТ ВАЛЕРИЙ АРКАДЬЕВИЧ 24.03.1949 Авиационная ул. 22 - 61
ДИМАНТ ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ 21.11.1970 6-я Советская ул. 7 - 26
ДИМАНТ ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА 13.12.1951 Авиационная ул. 22 - 61
ДИМАНТ ИГОРЬ БОРИСОВИЧ 03.07.1949 Социалистическая ул. 3 - 23
ДИМАНТ ИГОРЬ ЭГАРТОВИЧ 17.12.1959 Народная ул. 2 3 33
ДИМАНТ ЛИЯ МАРКОВНА 01.11.1920 Некрасова ул. 58 - 37
ДИМАНТ ЛЮДМИЛА ЕВГЕНЬЕВНА 12.07.1945 Большая Подьяческая ул. 8 - 18
ДИМАНТ МАРИАННА СЕМЕНОВНА 24.12.1957 Московский пр. 190 - 50
ДИМАНТ МАРИНА АЛЕЗАРЬЕВНА 16.11.1963 Савушкина ул. 60 - 5
ДИМАНТ МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА 31.01.1919 Гражданский пр. 73 - 98

ДИМАНТ ВАЛЕРИЙ АРКАДЬЕВИЧ 24.03.1949 Авиационная ул. 22 - 61
ДИМАНТ ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА 13.12.1951 Авиационная ул. 22 - 61
ДИМАКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 10.02.1927 Витебский пр. 21 4 89
ДИМАНИС АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 30.05.1957 Костюшко ул. 16 - 10
ДИМАНИС ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА 25.04.1958 Костюшко ул. 16 - 10
ДИМАНИС НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА 06.05.1983 Костюшко ул. 16 - 10
ДИМАНТ МАРИАННА СЕМЕНОВНА 24.12.1957 Московский пр. 190 - 50
ДИМАТТЕО ИНГА ЕВГЕНЬЕВНА 11.11.1965 Победы ул. 16 - 11
ДИМАНТ ИГОРЬ ЭГАРТОВИЧ 17.12.1959 Народная ул. 2 3 33

но, телефонов нету(, все заблокировали в силу закона о защите персональных данных.
Попробуйте (а может, уже и пробовали) поискать в сетях - фейсбук и вконтакте людей их Питера с такой фамилией и спросить их о предках.


Лена
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»