ТЕСЛЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
simonkap1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.06.2012

Re: Теслер

#21 simonkap1 » 10 май 2013, 19:36

Моё детство прошло в государственных институтах.....

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Теслер

#22 Юлия_П » 10 май 2013, 20:59

simonkap1 писал(а):Где искать людей с положительным опытом???
С родными Р озы ничего не получиться!!!
Хорошо я сделаю папку доказывающию моё родство и что мне ехать в новосиб и добиваться правды?Мне,который 40 лет в израиле.Не знаю их законы,нет друзей,а еврейская община как будет смотреть на меня с моей историей?Я писал и им-без ответа.
Вы пишете обычной почтой запрос в Новосибирск, прилагаете копию Вашего свидетельства о рождении (это необязательно, но не помешает). Ответ приходит в консульство. Там Вы предъявляете оригинал свидетельства о рождении - и можете получить документы Вашей матери, в том числе и информацию об усыновлении.

Справку об усыновлении в 1920-е годы, выданную Симферопольским архивом, я видела сама. Но сложность в том, что в Украине документы по 1936 год включительно уже в областных архивах, а в России послереволюционные хранятся в ЗАГСах - у них срок давности на персональные данные 100 лет. Потому обращаться придётся в ЗАГС.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Теслер

#23 mod970 » 10 май 2013, 22:41

simonkap1 писал(а):Где искать людей с положительным опытом???
С родными Р озы ничего не получиться!!!
Хорошо я сделаю папку доказывающию моё родство и что мне ехать в новосиб и добиваться правды?Мне,который 40 лет в израиле.Не знаю их законы,нет друзей,а еврейская община как будет смотреть на меня с моей историей?Я писал и им-без ответа.
Информацию из ЗАГСа можно получить через консульство. Почитайте тему ЗАГС, в ней много подробностей об общении с ЗАГСами, в т.ч., и через консульства. Очередь заказывают на сайте в консульстве. Вы должны принести все подлинники документов, доказывающие Вашу прямую связь с запрашиваемым документом и свой даркон.

Проблема заключается в том, что по усыновлениям существуют особые правила, ещё более жесткие, чем обычные ЗАГСовские. Поэтому я советую Вам посмотреть темы по загсам и усыновлениям на форуме ВГД и погуглить по законам РФ.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

simonkap1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.06.2012

Re: Теслер

#24 simonkap1 » 11 май 2013, 09:12

Здравствуйте!Всё ,что вы пишите о консульстве,я уже сделал.Получил по повторному истребованию мамино свидетельство в 2011г. и только.В свидетельстве стоял прочерк в графе родители.В консульстве не знали,что ответить.Написал в Новосиб в загс,просил обьяснить,почему свидетельство выдано в 36г. а мама рождённая в 33г.На мой вопрос получил короткий ответ-это то что мы нашли.

simonkap1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.06.2012

Re: Теслер

#25 simonkap1 » 11 май 2013, 09:22

Я и в ВГД и знаком со статьёй о неразглошении....У меня все умерли и мне не нужно просить разрешения открыть дело о удочерении.Вообще не имею ни какой проверенной информации о удочерению,есть только семейная легенда и слухи.В архивах опеки в новосиб. тоже нет записи.Единственное место ,это загс,откуда и пришло повторное свидетельство о рождении мамы.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Теслер

#26 mod970 » 11 май 2013, 16:40

Если Вы знакомы с дискуссиями на ВГД, то Вы знаете, что свидетельство содержит только часть записи в книгах загс. И вся сложность именно в получении полной записи. Вы запрашивали копию полной записи? Не то, чтобы там м.б. имя родителей, в этом плане я верю работникам ЗАГС уж коли они сказали, что нет, но могут быть другие детали, кот. помогут а продолжении поиска.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Теслер

#27 Jorge » 11 май 2013, 23:00

Simona писал(а):тогда женщины довольно часто отказывались в пользу более обеспеченных мужчин и их жен
Я бы не торопился обобщать Ваш уникальный опыт и считать такие случаи частыми. Конечно, во все времена находились женщины, предпочитающие сбагрить своего ребёнка. Иногда они, вероятно, оправдывали свой поступок так, как Вы сказали. Иногда они впоследствии раскаивались и пытались найти своего ребёнка. Говорят, биологические родители Балотелли увидели сыночка по телевизору и позвали обратно в семью. В ответ на что увидели вполне объяснимый средний палец. Но Вы, конечно, правы в том, что всякое на свете бывает. Вот сегодня в новостях история о том, как мать и сын нашли друг друга через 30 лет, и оба счастливы. Она родила в 17 лет, и её мать (сама мать-одиночка) без спроса отнесла ребёнка в детский дом.
В целом же, моя идея в том, что строить умозрительные, не основанные на фактах теории, которые не помогут в дальнейшем поиске, бессмысленно.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Теслер

#28 Марго » 11 май 2013, 23:19

Не могу промолчать. А вы знаете, что мать Марчелло Мастроянни еврейка из очень бедной многодетной семьи? Ее родители продали в младенческом возрасте обеспеченной семейной паре. Мастроянни узнал это совершенно случайно после ее смерти, когда понадобились документы. Свидетельство о рождении оказалось на непонятном языке и его друг, полиглот, прочел и объяснил, что мать родилась в Российской империи.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Теслер

#29 Jorge » 12 май 2013, 00:39

Марго писал(а):Не могу промолчать. А вы знаете, что мать Марчелло Мастроянни еврейка из очень бедной многодетной семьи? Ее родители продали в младенческом возрасте обеспеченной семейной паре. Мастроянни узнал это совершенно случайно после ее смерти, когда понадобились документы. Свидетельство о рождении оказалось на непонятном языке и его друг, полиглот, прочел и объяснил, что мать родилась в Российской империи.
Спасибо за любопытную информацию. Действительно, его мать еврейского происхождения из России. Википедия пишет:
Sua madre, Ida Idelson che era di origine ebraica bielorussa, nacque nel 1898 a Minsk, e si trasferisce con i suoi genitori nel 1906 in Germania e poi in Italia.
Удивительным образом, всё понятно без перевода. Но откуда стало известно, что Иду Идельсон продали родители? Может, эту историю кто-то додумал?

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Теслер

#30 Марго » 12 май 2013, 01:19

Я читала об этом давно. Подробностей не помню. Наверное, фамилия и национальность в метрике не совпадали с тем, что было о ней известно по ее документам. По крайней мере, росла она не в еврейской семье. Семья, купившая девочку, почти сразу уехала из тех мест. И никогда в жизни не была в том городе, где девочка родилась. Я помню, было написано, что для Марчелло Мастроянни это было огромной неожиданностью. Хотя это была настоящая еврейская мама. Она всю жизнь собирала все рецензии о нем, точно знала, сколько им сыграно ролей и т.д.
Последний раз редактировалось Марго 12 май 2013, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Теслер

#31 Jorge » 12 май 2013, 23:35

Много чего занятного рассказывают про евреев в Интернете и других местах. Один раз, говорят, еврей был даже выбран королём Польши на одну ночь.

Но вернёмся к Теслерам. Я вдруг подумал, что из факта отсутствия данных о родителях можно извлечь важную идею о том, где стоит и где не стоит искать. Выше обсуждалось несколько гипотез.
1) Отец уговорил любовницу, мать ребёнка, отдать его в детский дом с тем, чтобы забрать его в качестве удочерителя (основная версия Симона).
2) Ребёнка попросту взяли из десткого дома, всё остальное - легенда.
2а) Ребёнок был дочерью репрессированных.
3) Теслер договорился с матерью ребёнка, что она передаст его ему, при этом неясно, был ли он сам отцом.
4) Теслер и Кацнельсон были родителями; вся история - выдумка.
Мне кажется, что все эти теории не объясняют, почему в записи о рождении нет сведений о матери. Я считаю, что произошло следующее - ребёнок был подброшен в детский дом. В таком случае о родителях ребёнка не будет никаких сведений в документах, и можно оставить в покое новосибирские архивы. Опять же, возможны варианты.
1) Мать от отчаяния сдала ребёнка в детдом, узнав, что отец его не останется с ней. Отец же нашёл детдом и договорился об удочерении.
2) Теслер не имел никакого отношения к ребёнку и просто удочерил подброшенного в детдом ребёнка.
3) Теслер обо всём заранее договорился с любовницей, матерью ребёнка, и с детдомом.
4) Теслер принёс в дом своего ребёнка, сказав, что взял его из детдома.
И т.п.
В любом из этих случаев, повторяю, искать в архивах больше нечего. Единственное, что может помочь, - это генетический тест.

simonkap1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.06.2012

Re: Теслер

#32 simonkap1 » 13 май 2013, 14:21

Спасибо всем!Буду пробовать сделать генетический тест.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Теслер

#33 Любовь Гиль » 13 май 2013, 18:45

simonkap1 писал(а):Спасибо всем!Буду пробовать сделать генетический тест.
______________________________________________________________________________
Симон!
Генетический тест дожны сделать не только Вы, но и кто-то из родных Вашего дедушки, связанных с ним кровным родством. И это сможет подтвердить Ваше родство с дедом.
Правда, Вы ведь с ним родственники не по мужской линии. Тут еще нужно быть заранее уверенным, может ли такая проверка что-то подтвердить. Нужно спросить у специалистов. Но насколько я поняла, Вы и так уверены в том, что он был Вашим родным дедом, Ваше сходство дает Вам эту уверенность.
Для Вас не менее важным является прояснение, от какой матери происходит Ваша мама, ФИО и из какого рода Ваша биологическая бабушка.
А в этом никакая генетическая проверка до тех пор пока Вы не найдете ответа на эти вопросы бессильна. Здесь, на форуме было немало советов по направлению поиска женщины, родившей Вашу маму.
От всей души желаю удачи в этом поиске!
С уважением
Люба
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 13 май 2013, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

simonkap1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.06.2012

Re: Теслер

#34 simonkap1 » 13 май 2013, 20:11

Благодарю всех участников форума!Есть о чём подумать- есть законы и есть люди, которые их обходят.
Уважаемые господа,если вдруг кому-то из вас попадёться история похожая на мою,искренне прошу сообщить мне.С уважением.Симон.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Теслер

#35 Файнгольд Татьяна » 13 май 2013, 21:11

simonkap1 писал(а):Благодарю всех участников форума!Есть о чём подумать- есть законы и есть люди, которые их обходят.
Уважаемые господа,если вдруг кому-то из вас попадёться история похожая на мою,искренне прошу сообщить мне.С уважением.Симон.
Для меня - эта история, хоть и ничего общего.

viewtopic.php?f=20&t=1844&start=0
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

ТЕСЛЕР

#36 innanes » 23 окт 2017, 04:55

Вы ДНК тест не делали? Я открыла группу на фейсбуке для тираспольских евреев, приссоединяйтесь. Кто знает может тираспольчане вам смогут чем-то помочь.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ТЕСЛЕР

#37 aarnet » 06 мар 2019, 22:12

всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»