АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Foxik10
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.05.2012

АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#1 Foxik10 » 05 июн 2012, 12:12

Мой дед Астановский Лейзар Лейбович родился в городе Себеж в 1916 году. Там жил и похоронен его отец Лейба Лейзарович Астановский. Больше ничего не могу найти. На мои запросы во все архивы отвечают, что никаких данных не сохранилось. Писала в Минск, Витебск, Ригу, Псков, Великие Луки. Подскажите, где можно найти хоть какую-то информацию.

lwowanin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.08.2011
Откуда: Германия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Астановский (Себеж)

#2 lwowanin » 05 июн 2012, 17:53

На ЯД ВАШЕМ есть свидетельские показания на Астановских из Себежа и Великие Луки.

На ОБД-мемориале есть Астановский Меер Лейбович, место рождения не указано, мать Либа

В Великие Лука (не знаю, за какой год) числятся 3 Астановских: Л.Л., М.Л. и Е.Л. http://moinomer.info/search/
Аронов (г.Нежин, Черниговская обл.), Дорман (с.Верховка, Винницкая обл.), Колтунов (Черниговская обл.), Маламуд (Немиров, Винницкая обл.), Осна (Бердичев, Харьков)

Foxik10
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.05.2012

Re: Астановский (Себеж)

#3 Foxik10 » 05 июн 2012, 18:59

Спасибо! В Великих Луках действительно родственники. Они не терялись. На ЯД ВАШЕМ и Мемориале я видела, но с ними родственные связи установить не удается. Слишком мало информации.

piterski
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.06.2012

Re: АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#4 piterski » 18 июн 2012, 08:01

Нужно добавить к вышеизложенному. Хочется узнать,откуда пошла фамилия "Астановский",есть две версии: деревня Астановичи и деревня Становка.Первая была в Псковской губернии, вторая (предположительно) в Витебской.Возможно обладатели этой фамилии что-то знают?

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#5 Дончанка » 18 июн 2012, 15:42

В Затишье тоже встречалсч человек с фамилией О(А)становский.
А не могла эта фамилия возникнуть перестановкой букв из Сатановский?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Foxik10
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.05.2012

Re: АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#6 Foxik10 » 18 июн 2012, 17:13

Спасибо! Предположений несколько. Вернее только два): деревня Становка Толочинский уезд и Остановичи Псковской губернии. По опросам однофамильцев, все сходятся на Себеже. Значит родственники. Только никто не знает ничего о довоенном времени, не говоря уж о более ранних датах.

piterski
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.06.2012

Re: АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#7 piterski » 26 июн 2012, 20:41

Мы нашли ту деревню из которой пошла фамилия Астановский,по крайней мере другой деревни вблизи от г.Себежа Псковской области нет,мы просмотрели все карты 18 - 19 века. На эту деревню указывают все ближайшие родственники.Вот только одна неувязка: она называлась Остановичи,на букву О,по крайней мере С 1790 года.Исчезла эта деревня в конце 1800-х.Как давались фамилии,почему фамилия на букву А ?

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#8 Дончанка » 26 июн 2012, 21:21

piterski писал(а):Как давались фамилии,почему фамилия на букву А ?
На иврите и на идиш фамилия начинается с буквы алеф, котораяможет читаться и как А, и как О.

Я думаю, что отсюда и разночтение...
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#9 Nison » 26 июн 2012, 21:55

Для замены безударной гласной не нужен иврит и идиш.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Foxik10
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.05.2012

Re: АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#10 Foxik10 » 02 сен 2012, 18:21

Нашли мы наши Остановичи. На месте нашей деревни сейчас развязка Опочка-Себеж на трассе Рига-Москва. В 300 метрах сохранилась деревня Дубровки. Это бывшее имение древнего рода Медунецких.
http://sebezh.ru/encyclopedia/index.php ... 0%B8%D0%B5
Старожилы этого места помнят наши Остановичи. Рассказывали, что евреев уже перед войной там не было. А после войны и сама деревня умерла.
В Дубровке сохранился бывший амбар пани Медунецкой. А от старого имения остался только фундамент. Может наши Астановские вместе с Медунецкими из Польши пришли?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Foxik10
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.05.2012

Re: АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#11 Foxik10 » 30 сен 2012, 17:06

На Сайте Себежа прочла статью о городе. Не удивительно, что информации по Себежу очень мало. Не знаешь, плакать или смеяться.
http://www.sebezh.org/schelko.php

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#12 Дмитрий Широчин » 28 июл 2013, 22:28

Архив г. Великие Луки, фонд 694, опись 1, дело 46

Ведомости о числе солдат, проживающих в Себежском уезде и состоящих на военной службе, как в мирное, так и в военное время, с разделением по категориям войск и годам призыва
…в возрасте от 16 до 40 лет включительно…
только ведомости (о количестве), списков практически нет!!!
но:
лл. 954-955 Список граждан г. Себежа, принятых на учет с 1 окт. сего 1918 г.
в т.ч., Астановский Ицхок Гутманов, род. 18 марта 1896, досрочн. призывался 1917, гражд. г. Себежа, окончил Себеж. Гор. Училище
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Foxik10
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.05.2012

Re: АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#13 Foxik10 » 05 окт 2013, 21:57

Спасибо! Эта часть семьи была темным пятном. Теперь появилась новая ниточка.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#14 Дмитрий Широчин » 21 апр 2018, 09:30

1416-6-826
Наряд спискам лиц, имеющих право участия в избирательных съездах по уездам Витебской губ. по выборам в Государственную Думу. 1906
Списки лиц, имеющих право … на съездах городских избирателей
лл. 11-56 (без об.) по гор. Себежу и его уезду (рукописн., в алфавитном порядке)
...
23. Астановский Лейзер-Янкель Залманович, мещ., в числе владельцев недвижимых имуществ, обложенных государственным налогом
...
30. Астановский Елья Лейзерович, мещ., в числе владельцев торгово-пром. предприятий, требующих выборки промысл. св-в
и еще 3 Астановских
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mtseytlin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.01.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#15 mtseytlin » 18 янв 2019, 17:08

случайно наткнулся на ваш пост исследуя своих предков Цейтлиных из Себежа
Но вот что у меня есть по записе воспоминаний последнего 95-го летнего Цейтлин.
Цитираю: Мой прадед Элиа (наверно Елиезер) Цейтлин во втором браке женился на дочери владельца небольшого завода минеральных вод Астановского.
Это было в 1870х.

agent
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.01.2019

АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#16 agent » 20 янв 2019, 20:09

У меня большое дерево Астановских, вся наша семья/фамилия из Себежа, а точнее с деревушки Остановичи.
Лейзер Астановский родился в 1847
Лейба Лейзерович Астановский - 1875-1955, женат на Мера Астановская 1879-1949. Про детей этой ветки информации нет
Мендель Лейзерович Астановский, брат Лейбы. Дат нету. Сыновья Самуил (1903-1942), Лейба (1900 - ? ) и Ицхак (1900-1978)

Ветка брата Лейзера Тимофея (имя наверное изменено было) включает в себя сына Лейбу Тимофеевича (?), и его сына Мейра Лейбовича (умер 1942г)

mtseytlin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.01.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#17 mtseytlin » 20 янв 2019, 22:24

По данным которые у меня есть от брака Элия Цейтлин с дочкой Астановского родились дети в 1870-1880-х годах.
Так что скорее это была сестра Лейбы и дочкой Лейзера.

Кто нибудь знает есло в Себеже есть архив с метрическими книгами или что нибудь про Цейтлиных ?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#18 Дмитрий Широчин » 20 янв 2019, 22:29

mtseytlin писал(а): По данным которые у меня есть от брака Элия Цейтлин с дочкой Астановского родились дети в 1870-1880-х годах.
Так что скорее это была сестра Лейбы и дочкой Лейзера.
Кто нибудь знает есло в Себеже есть архив с метрическими книгами или что нибудь про Цейтлиных ?
В Себеже архива нет. Хуже того, метрические книги Себежского еврейского общества не сохранились. Поиск по Себежу возможен только по косвенным источникам. Таковые, в основном, в двух архивах: минский НИАБ и псковский ГАПО.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mtseytlin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.01.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#19 mtseytlin » 20 янв 2019, 22:42

Спасибо Дмитрий. А кто то пытался с ними работать - минский НИАБ и псковский ГАПО и какие результаты ? Можно ли подать заявку если удаленно.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

АСТАНОВСКИЙ (Себеж)

#20 Дмитрий Широчин » 20 янв 2019, 23:14

Поищите, пожалуйста, в темах на форуме (например, через запрос в окошке "Поиск") - об этом очень много уже написано. Я же - в своей архивной ипостаси - в основном, коммерческий исследователь, я не делаю запросы в архивы, я "копаю" там сам.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»