ТОНИ, ТОНЕ, ТОННЕ, ТОНН, МЕЛАМЕД (Таврическая губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#21 Леонид » 11 май 2012, 15:19

ДАОО, Ф.6, оп. 2, д.13178. По жалобе еврея-земледельца с. Новый Берислав Израилия Тона на еврея Иделя, жительствующего в кол. Кубанки, в неуплате ему заработанных 5 р. серебром. 1850. Дело сохранилось.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#22 Леонид » 11 май 2012, 16:40

ДАОО, Ф.6, оп. 2, д.13214. По представлению смотрителя немецких колоний Одесского и Ананьевского уездов относительно взятых Грос-Либертальским сельским приказом евреев-земледельцев Израиля Тона и Ицки Шлемовича за непозволительное там пребывание. 1850. Дело не сохранилось.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#23 Татьяна Фраерман » 11 май 2012, 22:32

Леонид,спасибо! Что-то не доходит смысл второго дела.Что они такое сделали-Израиль и второй колонист?Активный был товарищ,судя по всем этим документам колонии!Жалко ,что никак не могу связать своего прадеда с этими Тони.Наверняка связь есть .Отчество прадеда не знаю,увы.Противоречивым показаниям очень возрастных теток доверять не стоит.Чтобы писать во все южно-украинские архивы ведь надо знать ,чей мой Соломон сын!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#24 Юлия_П » 11 май 2012, 22:38

Татьяна Фраерман писал(а):Леонид,спасибо! Что-то не доходит смысл второго дела.Что они такое сделали-Израиль и второй колонист?Активный был товарищ,судя по всем этим документам колонии!
Колонисты не могли просто так покинуть свою колонию и жить, где им заблгорассудится. Эти двое, видимо, решили попытать счастья в немецкой колонии Гросс-Либенталь (думаю, там жилось получше, потому евреи норовили туда перебраться). Их поймали там, обнаружили, чторазрешения на пребывание в той колонии у них нет - и отправили назд. Почти как в современной Москве вылавливают иностранцев без регистрации.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#25 Юлия_П » 11 май 2012, 22:44

Следы Соломона надо искать в Токмаке. К сожалению, я не знаю фондов Запорожского архива, чтобы посоветовать Вам, на какой фонд обратить внимание. Вы писали туда запросы? Пытались получить метрические выписки о рождении детей Соломона? СОхранились ли ревизские сказки?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#26 Татьяна Фраерман » 11 май 2012, 23:08

Юля,в Запорожье безуспешно пытали счастье еще в 60-70-е гг. другие родственники.У меня есть ген.дерево мелитопольских Тоне(спасибо Елене Г.!)и некоторые их метрические выписки из Мелитопольской синагоги,но как связать со своими не знаю.Хотела бы подкопить инфы прежде чем делать запросы пальцем в небо.Ведь даже точной девичьи фамилии прабабушки Нехамы не знаю точно.Меламед,Лондон или что-то еще?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#27 Юлия_П » 11 май 2012, 23:52

А откуда брала информацию Elena G.? Из мормонских микрофильмов? Если да, то по какому населённому пункту? МОжно уточнить на сайте мормонов, что именно и за какие годы есть, а затем искать человека, который Вам просмотрит именно интересующие Вас микрофильмы (с записями о рождении детей Соломона и его браке с Нехамой), если такие существуют.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#28 Татьяна Фраерман » 12 май 2012, 00:06

Да,Елена смотрела из мормонских источников в основном.Я попробую разобраться с мормонским сайтом.Спасибо за подсказку.Просто мне известно,что архивы Токмака очень пострадали,но вдруг у мормонов хоть что-то сохранилось. Мелитополь очень близко находится от Токмака.Наверняка те Тоне имеют отношение к нашим.Бабушка с дедом познакомились в каком-то соседнем городке,когда бабушка гостила у дяди,вполне возможно,того самого,что старший в том древе.А древо мелитопольских Тоне Елена мне прислала на почту от знакомого генеалога.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#29 Татьяна Фраерман » 12 май 2012, 13:01

Пока ищу ,где светлее.Есть большое подозрение,что Новоберислав все же имеет отношение к моим предкам.Хотя бы потому что прадед очень хорошо говорил на немецком ,потому что вырос с немецкими мальчишками(а в колониях ведь так и было) и еще потому что одна из теток часто говорила про родину предков "Херсонщина",хотя ведь Токмак -это не совсем Херсонщина.Еще нашла по ссылке в теме с-з.колоний здесь,на Форуме ,что в семье Тони в 1903 г.был пожар и еще в базе Форума,что Израиль Тон к тому же (час от часу!)в 1855г.стал выкрестом.Если предположить,что он дед или отец моего Соломона,то возникает вопрос:могли ли потомки выкреста сохранить иудейское вероисповедание?Моя прабабушка Нехама была очень верующим человеком и даже в условиях эвакуации соблюдала кашрут,держала под замком специальную посуду.Она не могла выйти замуж за выкреста или потомка выкреста.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#30 Юлия_П » 12 май 2012, 15:05

Выкресты принимали христианство, они не могли быть иудеями. Правда, встречались случаи возврата в иудаизм, но это не было распространено. Так что если Ваши предки были верующими евреями, то они никак не могли быть выкрестами. Правда, выкрестом мог стать, например, брат Вашего предка.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#31 Татьяна Фраерман » 12 май 2012, 16:47

Спасибо,Юля! Я так и поняла.Странно,что по Новобереславу у добрых людей находятся все новые подробности,хотя кто-то из участников сетовал,что по этой колонии мало информации.Да еще две ссылки у меня не открылись.Может,стоит попытать счвстья в Херсонском архиве,указывая место рождения Соломона Новоберислав?Про детей Соломона (доживших до взрослого возраста)я вроде все знаю.Они жили в Курске.Но понятно,что там ,в случае успеха , могла бы быть девичья фамилия Нехамы и имя отца Соломона.Только все ,с кем имела дело,уверяют,что по Токмаку нет нигде и ничего.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#32 Юлия_П » 12 май 2012, 17:14

Имя отца Соломона, дату и/или место его рождения можно узнать в ЗАГСе по месту его смерти (то есть в Курске). К сожалению, по российским законам эти документы поступают в архив только через 100 лет (на Украине - через 75), поэтому нужно писать запрос и получать эту справку через свой районный ЗАГС.
Получив такую справку, нужно уже думать, куда писать дальше. Метрик Новобереслава не сохранилось. Есть ли ревизия 1858 года, можно попробовать выяснить у Сергея Genealogy - он бывает в Херсонском архиве и знает, что там есть.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#33 Татьяна Фраерман » 12 май 2012, 18:14

О Курском архиве речь не идет,я уже его перевернула.А справка о смерти?Его расстреляли в ноябре 41-го в Курске,когда наши были в эвакуации (он считал немцев цивилизованными людьми ,рос с ними!)и был уверен ,что скоро ЭТО закончится.Документов не сохранилось,как и о многих других погибших во время оккупации города.Архивисты не могут мне подсказать,в каких еще фондах может быть что-то с инфой о нем.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#34 Юлия_П » 12 май 2012, 18:43

А чем он в Курске занимался? Возможно, что-то сохранилось в трудовом архиве.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#35 Татьяна Фраерман » 12 май 2012, 22:24

В том-то и дело,что речь не идет о предприятии. В Курске он был часовым мастером,ни в каких артелях не состоял,да и если бы состоял-толку бы не было.Плохо в наших курских архивах с подобными документами того времени. И лет ему было уже прилично.Он родился где-то на границе 50-60-гг.19 века. "В документах архивного фонда «Курский городской финансовый отдел», в списке плательщиков подоходного налога на 1928/29 гг. по Фроловскому (Радищева) пер. № 4"...Дальше 3 квартиры семей детей прадеда и их имена-фамилии,а его нет.Это единственный довоенный документ,что сохранился в архиве,связанный с адресами моих родственников.С 30-ми годами там совсем худо.Юленька,а ведь после рождения прадеда прошло уже полтора века.Или я что-то неправильно поняла.О каком ЗАГСе могла идти речь в середине 19 века?Что-то я не въехала.Его дети тоже 1880-90-х г.р.В ЗАГС-ах можно искать только поколение моей мамы,но тут-то все известно.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#36 Юлия_П » 12 май 2012, 23:10

Речь о ЗАГСе шла насчёт свидетельства о смерти. Понятно, что рождение следует искать в обычном архиве. Вот только в каком? СОхранились ли какие-то документы по Токмаку? Вы писали в Запорожский архив?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#37 Татьяна Фраерман » 13 май 2012, 00:11

По Токмаку -нет,хотя лично не проверяла,но сведения от многих заинтересованных лиц,в том числе,и тех,кто до сих пор живет в Токмаке.Другое дело,что регистрировать рождения и браки токмакских евреев могли и в Бердянске,и Мелитополе-по крайней мере,мне так объяснили сведущие люди.Словом,я еще подумаю ,что можно извлечь из курских архивов на тему отчества прадеда,а потом уже буду писать во все архивы юга России.Запорожье,Херсон,Одесса?..Или еще что-то есть?Киев,например?Спасибо большое ,Юля,что пытаетесь помочь.
И вот ,кстати, прошлогодний ответ от нашего специалиста :Уважаемый Сергей!Подскажите,пожалуйста,смогу я найти что-то по Токмаку Запорожской обасти?


Увы, не смогу Вас порадовать. Год назад у меня был запрос на поиск по Токмаку и Большому Токмаку. Пришлось отказаться...
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#38 Любовь Гиль » 10 июн 2012, 09:44

Здравствуйте, Татьяна!
Не знаю, видели ли Вы сообщение система96 от 6 июня 2012 г. в разделе "Поиск еврейских предков" (Эдельштейн из Каховки). Там есть список, в котором -
Тон Израиль-Шулим Меерович. Думаю, это Ваш.
_____________________________________________________________________________


_______________________________________________________________________________
Разыскиваю потомков:
Абрамских - (Таврическая Губерния - Каховка и др. места),
Шар(о)городских -(Крым - Перекоп, Армянский базар (Армянск)),
Блох, Боград, Фельдман, Ки(у)перман - (Херсонская Губерния - ев. колонии, в т.ч. Добрая, Херсон, Николаев),
Гиль - Янушполь (Иванполь) Житомирской обл.),
Бенционовых, Фишман - (Екатеринослав).

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#39 Татьяна Фраерман » 10 июн 2012, 14:06

Да,Люба.Спасибо.Видела.Про этого человека уже имела сведения и в копилку занесла.Алешки ,в принципе,недалеко от Токмака.И Шулим наверняка можно читать как Соломон.Только почему первое имя Израиль,а не наоборот?Все дети нашего Соломона имеют отчества"Соломоновна","Соломонович" ,а одна- Залмановна(что одно и то же),но никак не Израилевна.И еще я тут переключилась на Латвию,откуда приехали колонисты Новоберислава и обнаружила в городе Митаве целое родовое гнездо Тонне.Лишний раз убедилась,что писарчуки фамилию писали , кому как вздумается-и Тонне,и Тонн,и Тоннель,и Тонни.Наверняка это мои предки в той или иной степени дальности.Имена все наши:Лейзер,Гирш,Яков .Часто упоминается Вульф ,Маркус и Израиль.Я уже себе облюбовала наиболее вероятного пра-пра,поскольку престарелая тетка (самая старшая)настаивала на отчестве Соломона-Григорьевич(Гиршович).У него и жена была- Сара,так же потом назвали и мою бабушку.Документов по Митаве много,жаль только,что большие пробелы в годах.Точно вычислить все пока нельзя.А прадед наверняка родился именно в эти годы"белых пятен".Теперь знаю ,кто именно из Тонне стал колонистом,а кто остался в Курляндии.Все больше склоняюсь,что прадед оказался в Таврии прямым путем-из Митавы,хотя варианты возможны.Но наверняка путь в южные земли проложили этой большой семье колонисты.Тонне во второй половине 19 века встречаются в Мелитополе,Бессарабии и т.д.Еще раз спасибо за внимание к моему поиску,Любочка!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Тони(Тоне,Тонне,Тонн) и Меламеды из Таврической губернии

#40 Nison » 10 июн 2012, 16:36

Отчества ни о чем не говорят.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»