ЭДЕЛЬШТЕЙН (Каховка, Днепровский уезд Таврической губ.)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#21 edelstein » 28 дек 2012, 18:06

Из архивной справки Государственного архива Херсонской области (ДАХО) от 07.07.2012г.
В документах архивного фонда Херсонского раввината, в метрических книгах еврейских синагог г. Херсона (документы сохранились частично за период с 1836 по 1866 гг.) касательно лиц по фамилии Эдельштейн выявлено следующие записи:
В метрической книге записи рождения евреев по г. Херсону за 1841 г. значится Хаим Эдельштейн, родился 10 мая 1841 г. Родители: измаильский мещанин Давид Абрамович Эдельштейн и его жена Песя Янкелевна.
Обрезание совершали Шлема Шрайбер и Ицка Городецки.
За 1844 г. имеется актовая запись о рождении 25 апреля у измаильского мещанина Давида Абрамовича Эдельштейна и его жены Песи Янкелевны сына Переца. Обрезание совершали Бериславский купеческий сын (Берислав – город в Херсонском уезде – В.Б.) Иоська Берков и херсонский мещанин Ихель Абезгауз.
14 сентября 1846 г. в указанных супругов родилась дочь Годи.
17 ноября 1847 г. от горячки умер Перец, сын Давида Эдельштейна.
12 марта 1849 г. родился Лейба.
Обрезание совершали херсонский мещанин Зельман Брадобренер и измаильский мещанин Лейба Спивак.
12 февраля 1851 г. у измаильского мещанина Давида Абрамовича Эдельштейна и жены его Песи родилась дочь Фрейда.
В метрической книге учета умерших евреев г. Херсона за 1852 г. имеется актовая запись о смерти 11 марта Давида Эдельштейна. Умер в возрасте 32 лет от чахотки.
В метрической книге бракосочетаний евреев г. Херсона за 1861 г. имеется запись о бракосочетании 19 января 1861 г. «причисляющегося в херсонские мещане» Янкеля Давидовича Эдельштейна, 20 лет, с девицею Ривкой, дочерью мещанина Абрама Скальского.
В отчете Херсонской городской управы за 1893 год (печатное издание, № ин. 55 на стр. 160, 161, 164) в списке недоимщиков к 1.01.1894 г. значатся: за лавки, сломанные в 1887 г. на Привозе – Гилель Крутянский,
за лавки на Канатной площади – Зельман Эдельштейн,
Мошка Эдельштейн,
Нухим Эдельштейн
В печатном издании «Херсонский ежегодник. Адрес-календарь на 1905 г.» имеется рекламное объявление: «Галантерейный магазин А.Эдельштейна, ул. Суворовская д. Лемперта».


Анализ родства херсонских и каховских Эдельштейнов.

В этой книге Леонида Зиновьевича Гроссмана ("История рода Гроссманов, Одесса, 2009г.) указано, что наряду с каховскими Эдельштейнами, были "богатые Эдельштейны" из Херсона.
Они упоминались как родственники купца I гильдии Якова (Янкеля) Крутянского (1840-1892). Его супругу звали Хая (1845-1913). У них были три дочери и один сын. Гроссман, писавший свою книгу в советское время, 1984 году, очень скупо и специфически описывает судьбу внуков купца I гильдии.
Оставим одну дочку (Этель Яковлевну), которая вышла за самого бедного из каховских Эдельштейнов - Мейера-Вольфа (биография этой семьи хорошо зафиксирована Гроссманом, так как именно через потомков Мейера-Вольфа и Этель Эдельштейны породнились с его Гроссманами).
Интереснее вторая дочка - Гитель Яковлевна (1868-1939).
Она вышла замуж за сына "херсонского Эдельштейна", которого звали Янкель. Именно эта семья была для каховских Эдельштейнов "богатыми херсонскими родственниками". Янкель упоминается Гроссманом как «херсонский кузен Мейера-Вольфа», т.е. двоюродный или троюродный брат.
От этого брака был один ребенок - Лея (Лариса Яковлевна) Эдельштейн (1903г.р.), вышедшая замуж за за бывшего подпольщика Константина Владимировича Лейкина (1901-1983). Лейкин, командовал полком, освобождавшим Ригу, был заместителем коменданта Риги, в 1950 году репрессирован, потом - реабилитирован.
Ещё одна сестра Этель и Гитель Крутянских вышла замуж за некоего Альтермана. Их сын - Яков был известен как херсонский подпольщик во времена Деникина, его псевдоним был Ян Чужин. Впоследствии он был первым советским полпредом в Литве. В 1937 году был расстрелян. Хотя эта сюжетная линия не имеет непосредственного отношения к моему генеалогическому исследованию.

Возвращаясь к херсонскому кузену Янкелю. Если предположить, что это двоюродный брат, то его отец должен был братом Зельмана и иметь одинаковое отчетство - Иосифович. Но про Иосифа Эдельштейна ни по Херсону, ни по Каховке никаких сведений нет. Так что скорее всего, а также с учетом того, что семьи общались не очень интенсивно родство было более дальнее. Похоже по датам рождения, что Иосиф Эдельштейн был братом Абрама Эдельштейна, чей сын Давид Абрамович переселился в Херсон, но продолжался числиться приписанным к измаильским мещанам.

Про еврейскую общину Измаила в период до 1820 года.
Первые письменные упоминания о проживающих в Измаиле евреях относятся к 1769 году. Еврейская община начала развиваться после того, как в 1812 году Бессарабия была присоединена к России. Евреи, которые селились здесь, получали те же права, что и представители других национальностей, обосновавшиеся в городе. В 1827 году в Измаиле постоянно проживали 549 евреев. По мере того как община росла и развивалась, была построена Хоральная синагога (1825) и Бейс-мидраш (1826). В середине XIX века в Измаиле был открыта государственная еврейская гимназия.
Из чего можно сделать вывод, что еврейская община в Измаиле была достаточно небольшой. А вот из кого она сформировалась - из местных румынских и бессарабских евреев или из переселенцев с Польши, Украины, Прибалтики пока не ясно.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).
Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).
Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Elena27_Moscow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14.12.2012

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#22 Elena27_Moscow » 28 дек 2012, 22:34

Добрый вечер!
Заинтересовали эти источники:
"Статистико-экономическое описание России" за 1902 год.
Алфавитный указатель фамилий и фирм купцов, промышленников, торгово-промышленных обществ и товариществ Российской империи (Вся Россия за 1902 год, издатель А.В. Суворин)
Интересует фамилия МАНУС (Игнац и братья), они имели банки в Бендерах и Одессе (конец 19в, начало 20в). Можно ли найти сведения об их деятельности? Или Одесса и Бендеры не входят в Российскую империю 1902г?
Ищу Манус (Бендеры, Одесса, Аккерман, Татарбунары), Рутберг (Винница), Ваза (Варшава, Харьков, Киев, Бердичев), Зильбервакс (Бердичев, Харьков)

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#23 edelstein » 28 дек 2012, 23:24

Elena27_Moscow писал(а):Добрый вечер!
Заинтересовали эти источники:
"Статистико-экономическое описание России" за 1902 год.
Алфавитный указатель фамилий и фирм купцов, промышленников, торгово-промышленных обществ и товариществ Российской империи (Вся Россия за 1902 год, издатель А.В. Суворин)
Интересует фамилия МАНУС (Игнац и братья), они имели банки в Бендерах и Одессе (конец 19в, начало 20в). Можно ли найти сведения об их деятельности? Или Одесса и Бендеры не входят в Российскую империю 1902г?
Конечно же входили:) Тогда много что входило, что сейчас не входит.
Пишите на ЛС - я могу Вам выслать те части справочника, что у меня есть.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#24 edelstein » 16 май 2013, 20:51

Спасибо. Про историю Измаила я в общих чертах знаю.
Первые письменные упоминания о проживающих в Измаиле евреях относятся к 1769 году. Еврейская община начала развиваться после того, как в 1812 году Бессарабия была присоединена к России. Евреи, которые селились здесь, получали те же права, что и представители других национальностей, обосновавшиеся в городе. В 1827 году в Измаиле постоянно проживали 549 евреев. По мере того как община росла и развивалась, была построена Хоральная синагога (1825) и Бейс-мидраш (1826). В середине XIX века в Измаиле был открыта государственная еврейская гимназия.
После присоединения этого региона к Румынии в 1856 году наблюдалось угнетение еврейского населения со стороны румынских властей. В 1872 году в Измаиле произошел жестокий еврейский погром. Поводом к нему послужила пропажа из главного городского собора денег и церковной утвари. Они были украдены евреем-выкрестом, который после своего ареста обвинил в краже нескольких евреев, в том числе раввина и одного из руководителей иудейской общины. Гонения на евреев в Измаиле вызвали международный резонанс, в результате чего в решение этой проблемы были вынуждены вмешаться центральные румынские власти.

Район Измаила вновь перешел к России в 1878 году. Многие евреи почему-то считались «чужаками», и российские власти высылали их в Румынию. Однако оттуда их возвращали обратно. Официального статуса таким лицам не предоставляли вплоть до 1892 года. В 1897 году в Измаиле проживали 2781 еврей, что составляло 12,5% населения города. В 1930 году в Измаиле проживали 1623 еврея (6,5% от общего числа его жителей). Общественные еврейские организации включали в себя детский сад и «Тарбут». Община была разрушена после прихода немецких и румынских войск в июле 1941 года.
В 1970 году еврейское население Измаила составляло 1000 человек. Последняя в городе синагога была закрыта властями в 1960-х годах.
http://www.lechaim.ru/ARHIV/168/VZR/i01.htm

Факт генеалогического родства каховских и херсонских Эдельштейнов подтвержден устной информацией о том, что херсонские Эдельштейны приходились каховским кузенами (см. выше). Соответственно, можно презюмировать происхождение обоих линий от измаильских мещан (близких родственников), переселившихся в Херсон/Каховку в первой половине 19 века.
Кстати, для проверки родства Эдельштейнов открыт фамильный проект на FTDNA: Edelstein DNA http://www.familytreedna.com/public/ede ... fault.aspx
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#25 Юлия_П » 16 май 2013, 20:59

systema96 писал(а):Спасибо. Про историю Измаила я в общих чертах знаю.
Я Вам не про историю Измаила, а о вполне конкретном человеке, которого видела во вполне конкретном документе. Возможно, там даже есть, в какой именно город он причислился, я просто так детально не смотрела ещё. Вы же спрашивали (в другой теме), какое отношение херсонские Эдельштейны могут иметь к измаильским - я Вам и объяснила.
Как я понимаю, Вы тут на форум пришли, чтобы рекламировать ДНК-генеалогию? Реальная генеалогия Вас не очень интересует. Раз так, то удаляюсь.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#26 edelstein » 17 май 2013, 14:43

Юлия_П писал(а):
systema96 писал(а):Спасибо. Про историю Измаила я в общих чертах знаю.
Я Вам не про историю Измаила, а о вполне конкретном человеке, которого видела во вполне конкретном документе. Возможно, там даже есть, в какой именно город он причислился, я просто так детально не смотрела ещё. Вы же спрашивали (в другой теме), какое отношение херсонские Эдельштейны могут иметь к измаильским - я Вам и объяснила.
Как я понимаю, Вы тут на форум пришли, чтобы рекламировать ДНК-генеалогию? Реальная генеалогия Вас не очень интересует. Раз так, то удаляюсь.
Нет, Юлия, Вы меня неправильно поняли. Если я Вас обидел, то поверьте, этого я не хотел. Извините.
ДНК-генеалогией я как раз занялся так как исчерпал доступные мне источники генеалогической информации. Не знаю почему это у Вас вызывает такое пренебрежение. Лично мне это помогло подтвердить родство, которое по генеалогическим документам выглядело более чем зыбким.
Что касается сообщенной Вами информации, то она, разумеется, в тему. И очень жаль, что Вы ее удалили.
Вы упомянули, что видели информацию об измаильском мещанине Мошке Эдельштейне, но я не понял где, в каком контексте и как это сможет помочь мне установить связь между каховскими/херсонскими и измаильскими Эдельштейнами.
Я обращался в ДАОО, городской архив и еврейскую общину Измаила, но нигде никаких следов не удалось найти.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#27 Юлия_П » 20 июн 2013, 17:06

В Одесском архиве есть дело "О причислении в одесские мещане из измаильских еврея Мошки Эдельштейна" - наверное, там могут быть какие-то подробности или указаны члены семьи, которые перечислялись вместе с ним.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#28 Юлия_П » 22 июл 2013, 11:27

Попался в Таврической губернии Яков Эдельштейн, 1823 г.р. чернорабочий. Он числился турецкоподданным, проживавшим в Таврической губернии с 1864 г. Имущества не имел. Его жена в 1881 г. жила в Одессе.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#29 edelstein » 18 май 2014, 12:35

Юлия_П писал(а):В Одесском архиве есть дело "О причислении в одесские мещане из измаильских еврея Мошки Эдельштейна" - наверное, там могут быть какие-то подробности или указаны члены семьи, которые перечислялись вместе с ним.
На форуме СВРТ реализуется проект по оцифровке данных о потерях в Первую Мировую войну.
Сегодня выложили данные по Бессарабской губернии. И вот!
https://docs.google.com/viewer?url=http ... sar-ee.pdf
Эдельштейн Мошко Давыдов, иудейского вероисповедания, Сорокский уезд, Вертюжаны.
http://goo.gl/xAMT3O
Не факт, что родственник, но говорит о том, что Эдельштейны жили в тех местах. Я правильно понимаю, что бессарабские колонии заселялись выходцами из местечек Прибалтики, Белоруссии и Украины?
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#30 edelstein » 01 июл 2014, 22:16

Юлия_П писал(а):В Одесском архиве есть дело "О причислении в одесские мещане из измаильских еврея Мошки Эдельштейна" - наверное, там могут быть какие-то подробности или указаны члены семьи, которые перечислялись вместе с ним.
Теперь из ревизских сказок по Измаилу ясно, что Мошко Эдельштейн - это сын Берко и Ривки Эдельштейн. На 1836 год Ривка была вдовой. Появившийся в переписи 1854 году в Одессе Мошко Берков Эдельштейн это тот же измаильский Мошко. По году рождения все сходится.
Обе семьи Эдельштейнов (Абрам Дувидов Эдельштейн и вдова Берко Эдельштейна с сыном) были в списке николаевских евреев, переселенных в Измаил).
По годам рождения можно реконструировать, что Абрам (1795) и Берко были братьями.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#31 Юлия_П » 02 июл 2014, 22:44

В 1858 г. из Одессы за границу выехала измаильская семья:
Эдельштейн Сура
сын Берка
сын Ицко
сын Шендер

а ещё молдавский подданный Эдельштейн Вольф
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#32 edelstein » 03 июл 2014, 21:28

Юлия_П писал(а):В 1858 г. из Одессы за границу выехала измаильская семья:
Эдельштейн Сура
сын Берка
сын Ицко
сын Шендер

а ещё молдавский подданный Эдельштейн Вольф
Спасибо, Юлия!
Это они и есть - семья Мошко Беркова Эдельштейна из Измаила. Тот же состав семьи, что зафиксирован в ревизской сказке.

К сожалению, мало кто из Эдельштейнов знает предков глубже последних десятилетий 19 века...
Кстати, я написал авторам книги "Земляки. Очерки истории еврейской общины города Николаева", но они пока не ответили. Пока что у меня актуализировались два направления поиска:
1. Эдельштейны, прибывшие в город Николаев до 1836 года;
2. Эдельштейны, выбывшие из Николаева в Херсонскую губернию.
Если знаете, подскажите, можно ли найти эту информацию в ДАМО?

UPD Владимир Щукин ответил на моё письмо. К сожалению, в именном указателе фамилия отсутствует.
Владимир написал, что "выселение из Николаева связано с указом императора Николая І 1829 г. и продолжалось оно до 1837 г. К сожалению, сам ход и направления выселения в отечественной литературе почти не исследованы".
Предположительно основные документы по этому периоду находятся в архиве ВМФ РФ в Санкт-Петербурге, так как Николаев в тот период находился под военным управлением.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#33 edelstein » 18 июл 2014, 07:42

Юлия_П писал(а):В 1858 г. из Одессы за границу выехала измаильская семья:
Эдельштейн Сура
сын Берка
сын Ицко
сын Шендер

а ещё молдавский подданный Эдельштейн Вольф
А из этого документа можно понять - куда они выехали? Собственно говоря, с 1856 года и сам Измаил стал "заграницей"...
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#34 Юлия_П » 18 июл 2014, 09:30

systema96 писал(а):
Юлия_П писал(а):В 1858 г. из Одессы за границу выехала измаильская семья:
Эдельштейн Сура
сын Берка
сын Ицко
сын Шендер

а ещё молдавский подданный Эдельштейн Вольф
А из этого документа можно понять - куда они выехали? Собственно говоря, с 1856 года и сам Измаил стал "заграницей"...
Куда выехали - неизвестно. Полагаю, что в Измаил.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#35 edelstein » 30 дек 2014, 23:02

Bessarabia Business Directory of 1924-1925
croitori tailor Edelshtein Iosif Domneasca 10 Reni Ismail Reni, Reniyis’kiy, Odes'ka, Ukraine 12,866
cereale grain trader Edelshtein Maier Domneasca 118 Reni Ismail Reni, Reniyis’kiy, Odes'ka, Ukraine 12,866
cereale grain trader Edelshtein Soborului 16 Ismail Ismail Izmayil, Izmayil, Odes'ka, Ukraine 37,000 Firm name Edelshtein & Maie
http://www.jewishgen.org/Bessarabia/fil ... strict.htm
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭДЕЛЬШТЕЙН из Каховки (Днепровский уезд Таврической губ.)

#36 edelstein » 09 янв 2015, 16:52

Ещё один потомок Эдельштейнов из Херсона...
Волгоградец Меер Вульфович Эдельштейн отметил свой столетний юбилей.

На его нелегкую долю выпало – голод, детдом и война, но, не смотря на все испытания и возраст, Меер Вульфович сохранил – открытость, доброту, любовь к жизни и оптимизм.

Родился Меер Вульфович в 1913 году в Одессе, в многодетной еврейской семье инженера.

Мать содержала швейную мастерскую по пошиву дамских шляп. Жила семья в достатке, но после революции шляпная мастерская закрылась, а отец потерял работу.

Семья была вынуждена перебраться в Херсон, где жили состоятельные родственники по линии отца. Однако надежда на помощь была призрачной – родители так и не простили отцу мальчика мезальянса.
http://aen.ru/?page=article&category=sk ... cle_id=994
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЭДЕЛЬШТЕЙН (Каховка, Днепровский уезд Таврической губ.)

#37 Юлия_П » 12 янв 2016, 02:10

Список городских и посадских обывателей Херсонского уезда, имеющих право участия в городских избирательных съездах для избрания гласных в уездное земское собрание на трёхлетие с 1889 г
Город Херсон
Эйдельштейн Нусен-Вольф Иоселевич, херсонский купец
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭДЕЛЬШТЕЙН (Каховка, Днепровский уезд Таврической губ.)

#38 edelstein » 12 янв 2016, 12:01

Юлия, огромное спасибо!

Похоже, что эта информация имеет прямое отношение к "моим" Эдельштейнам. Так как мой прапрадедушка Зельман Эдельштейн, живший в Каховке, был тоже Иоселевич. И тоже занимался торговлей как в Каховке, так и в Херосоне как раз в это время. Так, что с высокой вероятностью по совпадении места, фамилии и отчества речь идет о его брате.
Вопрос в том, что херсонских Эдельштейнов выходит гораздо большее количество, чем было найдено ДАХО в рамках моих двух запросов.
Реально ли "копнуть глубже"?
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭДЕЛЬШТЕЙН (Каховка, Днепровский уезд Таврической губ.)

#39 edelstein » 12 янв 2016, 12:20

Кстати, опять вспомнилась вот эта часть ответа ДАХО:
"За 1844 г. имеется актовая запись о рождении 25 апреля у измаильского мещанина Давида Абрамовича Эдельштейна и его жены Песи Янкелевны сына Переца. Обрезание совершали Бериславский купеческий сын (Берислав – город в Херсонском уезде – В.Б.) Иоська Берков и херсонский мещанин Ихель Абезгауз".
Можно предположить, что Абезгауз это моэль, тогда сандак - это Иоська Берков. Возможно, что это молодой родственник, сын Берко Эдельштейна. А фамилия Эдельштейн просто пропущена при записи. Возможно?
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЭДЕЛЬШТЕЙН (Каховка, Днепровский уезд Таврической губ.)

#40 Юлия_П » 12 янв 2016, 12:31

Фамилия вполне может быть пропущена. Но нет абсолютно никакой гарантии, что все херсонские и каховские Эдельштейны связаны между собой.

Херсон Вам больше ничего интересного не ответит. Если и есть у них ещё что-то по Эдельштейнам, то это что-то можно поискать:
1) в фонде коммерческого суда - а вдруг они покупали в Херсоне недвижимость?
2) в фондах нотариусов
3) в фондах учебных заведений

Плюс наверняка есть ещё какие-то документы начала 1920-х годов по Каховке, в которых архив ещё не искал, и аналогичных документах Херсона.

Но чтобы всё это прочесать, Вам придётся приехать туда самостоятельно и провести даже не одну неделю. А надежда найти что-то весьма призрачна. То есть наверняка Вы найдёте какие-то упоминания об Эдельштейнах (известных Вам или новых), но связной картины их всего этого не будет.

Херсонский архив, на мой взгляд, весьма ограничен для генеалогических поисков - к сожалению. А массив документов раннесоветского периода столь велик и разношерстен, что даже его проработать непросто.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»