Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#1 feanor » 03 апр 2018, 17:16

Вопрос. Я открыл в своё время фамильную тему Бялик. А сейчас бы хотел открыть еще одну. В первой продолжать писать данные о своей семье + вопросы, связанные с ней, а во второй выложить всех найденных мною Бяликов, которые (как минимум на данный момент) не являются родственниками моим, но, возможно, кому-то будут интересны.
Могу ли я открыть вторую тему Бяликов? Или это не принято на нашем сайте?
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2 Alexander79 » 03 апр 2018, 17:17

feanor писал(а): Вопрос. Я открыл в своё время фамильную тему Бялик. А сейчас бы хотел открыть еще одну. В первой продолжать писать данные о своей семье + вопросы, связанные с ней, а во второй выложить всех найденных мною Бяликов, которые (как минимум на данный момент) не являются родственниками моим, но, возможно, кому-то будут интересны.
Могу ли я открыть вторую тему Бяликов? Или это не принято на нашем сайте?
Конечно открывайте.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#3 MOCKBA » 03 апр 2018, 17:19

feanor писал(а): Могу ли я открыть вторую тему Бяликов? Или это не принято на нашем сайте?
Просто по фамилии "повсеместно" - нет, не принято, или точнее хороших прецедентов нет, но с разной географической привязкой - совершенно нормально
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#4 Файнгольд Татьяна » 03 апр 2018, 17:32

feanor писал(а): Вопрос. Я открыл в своё время фамильную тему Бялик. А сейчас бы хотел открыть еще одну. В первой продолжать писать данные о своей семье + вопросы, связанные с ней, а во второй выложить всех найденных мною Бяликов, которые (как минимум на данный момент) не являются родственниками моим, но, возможно, кому-то будут интересны.
Могу ли я открыть вторую тему Бяликов? Или это не принято на нашем сайте?
Я так сделала по своей фамилии.
Свое отделила, остальных оставила в теме.
Почему нет?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#5 feanor » 03 апр 2018, 17:35

Я уточняю. Много людей, много правил. Не хочется быть нарушителем:) всем спасибо за ответ:)
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

#6 oztech » 03 апр 2018, 18:09

feanor писал(а): Вопрос. Я открыл в своё время фамильную тему Бялик. А сейчас бы хотел открыть еще одну.
Наверное, вопросы по фамильному разделу здесь и нужно обсуждать?
feanor писал(а): Не хочется быть нарушителем
Форум - дело живое, надо посмотреть, что и как получается, не думаю, что можно наворочать столько, что потом будет не разгрести, если потребуется. Так что дерзайте!
Григорий

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

#Есть вопросы по созданию фамильной темы? Задайте их здесь

#7 Yana Zinigrad » 11 ноя 2018, 12:36

Вопрос. Я открыла тему "Бендерский". Сделала в ней несколько записей о моих Бендерских и о Бендерских из местечка Ракитное, которые, возможно, были моими предками. Теперь я поняла, что стоит разделить эти две темы, т.к.:
1. нет доказательств, что мои Бендерские происходили из Ракитного,
2. я изучила большой клан семейства Бендерских из Ракитного и хотела бы поделиться этой информацией на форуме без связи с моей семьёй.
Возможно ли разделить эти две темы и как это сделать технически? Удалить часть постов из уже созданной темы и перенести в новую или как-то иначе.
Заранее благодарю за ответ.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)
Бендерский (Киев)
Гольдберг (Златополь, Киев)
Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)
Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)
Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#8 oztech » 11 ноя 2018, 12:56

Yana Zinigrad писал(а): Теперь я поняла, что стоит разделить эти две темы...
Возможно ли разделить эти две темы и как это сделать технически?
Техническую часть сделает для Вас модератор, разделение тем - его рутинный экзерсис. Ваша задача объяснить, что конкретно Вы хотите сделать с уже опубликованными постами: если перенести в новую тему, то каждый намеченный к переносу пост отметьте кликом по кнопке "!". В выпадающей на клик форме обращения укажите главное - название новой темы, если хотите еще что-то пояснить - напишите в том же поле (на выбор темы обращения можете особого внимания не обращать - вот такой каламбурчик). Самостоятельно, пожалуйста, ничего не удаляйте, пока мы окончательно ни согласуем план действий.
Григорий

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

#Есть вопросы по созданию фамильной темы? Задайте их здесь

#9 Matolek » 28 ноя 2018, 18:05

Я хотел бы создать фамильную тему и рассказать о людях, ее носивших, без особой надежды на то, что кто-нибудь что-либо найдет или кто-то отыщется. По крайней мере, на "русско-язычных просторах" нашей планеты. Может быть рассказ будет просто интересен. Но можно ли в заголовке указать фамилию не только кириллицей, а использовать также варианты латиницей или даже ивритом?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

#Есть вопросы по созданию фамильной темы? Задайте их здесь

#10 oztech » 28 ноя 2018, 18:23

Matolek писал(а): Но можно ли в заголовке указать фамилию не только кириллицей, а использовать также варианты латиницей или даже ивритом?
Ну, конечно, можно, только зачем? В Оглавление фамильного раздела попадет только кириллица с привязками на русском же языке. Поисковики, что по форуму, что по Сети, найдут фамилии на латинице и иврите где угодно, не только в заголовке. Вы думаете, если в заголовке, то выше релевантность? Это спорный момент, но в любом случае в выдаче ссылки на фамилию из заголовка и из других постов той же темы будут рядом. Есть еще какие-то резоны? Поделитесь, у нас этот вопрос о бессмысленности дублирования фрагментов заголовка на разных языках уже обсуждался многократно, но никаких интересных обоснований так и не последовало.
Григорий

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

#Есть вопросы по созданию фамильной темы? Задайте их здесь

#11 Matolek » 28 ноя 2018, 19:58

oztech писал(а): Поделитесь, у нас этот вопрос о бессмысленности дублирования фрагментов заголовка на разных языках уже обсуждался многократно, но никаких интересных обоснований так и не последовало.
Спасибо. Я не эксперт в этой области, но по опыту знаю, что в Гугле, например, возможны всякие "чудеса", и результаты далеко не одни и те же в зависимости от того, в каком виде вбить фвмилию. Впрочем, я последую Вашему совету, а там посмотрим. Всегда ведь можно и отредактировать, и удалить...

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#12 anno_nin » 13 авг 2019, 06:25

oztech писал(а):
12 авг 2019, 20:31
Очень хорошо и правильно, что автор оставил обращение к модератору
Т.е. автор фамильной темы исправляет в своих сообщениях все, что считает нужным.
Особенно важно это для первого сообщения темы. Предполагается, что автор, по мере накопления информации, концентрирует ее в первом сообщении.
Для вновь присоединяющихся к теме это очень удобно - сразу ясно что известно и не надо читать всю тему.
Да и автору полезно время от времени подводить итог.
Если автор меняет заголовок (что случается), - желательно уведомить об этом модераторов ("!" Обращение к модератору), чтобы изменения попали в индекс.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#13 MRK » 13 авг 2019, 12:39

anno_nin писал(а):
13 авг 2019, 06:25
... автор, по мере накопления информации, концентрирует ее в первом сообщении.
... автору полезно время от времени подводить итог.
Если автор меняет заголовок (что случается), - желательно уведомить об этом модераторов ("!" Обращение к модератору), чтобы изменения попали в индекс.
Пожалуйста, добавьте эти предложения в пост правил по ведению фамильных тем ( viewtopic.php?f=20&t=7316#p48567 )
anno_nin писал(а):
13 авг 2019, 06:25
...автор фамильной темы исправляет в своих сообщениях все, что считает нужным.
А вот с этой фразой надо быть очень осторожным - дабы не получить эффекта "слона в посудной лавке". Тут на форуме уже были прецеденты, когда обидевшийся на невесть что автор затирал все свои сообщения, так что остальные комментарии просто теряли смысл.
Последний раз редактировалось MRK 13 авг 2019, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#14 oztech » 13 авг 2019, 13:10

anno_nin писал(а):
13 авг 2019, 06:25
Предполагается, что автор, по мере накопления информации, концентрирует ее в первом сообщении.
У нас есть авторы, которые по следам своих фамильных тем пишут целые книги, так, как тут запихнуть всю информацию в первый пост? По-моему, если тема заинтересовала, то хоть раз, но ее придется прочесть от корки до корки, и не важно, сразу ли это произошло после опубликования темы или со сдвигом по времени.
MRK писал(а):
13 авг 2019, 12:39
Пожалуйста, добавьте эти предложения в пост правил по ведению фамильных тем.
Марк, а о каком именно посте идет речь? У нас есть отдельная тема "Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать", в ней сейчас всего два поста, по смыслу ближе всего второй, озаглавленный
Kaaskop писал(а):
23 янв 2012, 23:46
Что писать и что НЕ писать в фамильной теме
Но вся беда в том, что абсолютное большинство фамильных тем открывается, не имея ни перед глазами, ни в голове правил ведения этих тем, так что будет ли все это замечено - большой вопрос. Может, есть какие-то идеи насчет доставки ложки именно к обеду?
Григорий

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

#Есть вопросы по созданию фамильной темы? Задайте их здесь

#15 MRK » 13 авг 2019, 13:34

oztech писал(а):
13 авг 2019, 13:10
о каком именно посте идет речь? У нас есть отдельная тема "Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать"
- да именно об этой. Я добавил ссылку ( viewtopic.php?f=20&t=7316#p48567 ) в своё сообщение выше (№ 1278 теперь, в связи с переносом дискуссии в другую тему - №13).
oztech писал(а):
13 авг 2019, 13:10
Может, есть какие-то идеи насчет доставки ложки именно к обеду?
Ах, если бы... :(
oztech писал(а):
13 авг 2019, 13:10
...как тут запихнуть всю информацию в первый пост?
Ну, хотя бы дополнять первый пост извещениями об изменениях такого типа: "15.07.2018 Добавлена информация об участии А.А. в Первой Мировой - подробнее в сообщении №12" "15.08.2019 Добавлена информация из переписи 1897 года - сообщение № 19"...
Понятное дело, что те, кому эта тема важна, прочтут всё. Но это не исключает интереса к теме и сторонних людей (породнившихся с одной из ветвей, живших в этом же населённом пункте, знакомых этой семьи и т.д.), а им-то как раз все подробности и не так интересны.
Последний раз редактировалось MRK 13 авг 2019, 19:17, всего редактировалось 2 раза.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#16 Белка_к » 13 авг 2019, 13:48

MRK писал(а):
13 авг 2019, 13:34
именно об этой. Я добавил ссылку в своё сообщение. viewtopic.php?f=20&t=7316#p48567
Меня интересует Эта тема, тк самой нужно было бы кое-кто уточнить и добавить И я хотела посмотреть как это было сделано Вами, но никаких дополнений в viewtopic.php?f=20&t=7316#p48567 НЕ нашла.
Возможно добавлено в одну из Ваших личных искомых фамилий, тогда простите.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#17 MRK » 13 авг 2019, 14:05

Белка_к писал(а):
13 авг 2019, 13:48
...хотела посмотреть как это было сделано Вами, но никаких дополнений в viewtopic.php?f=20&t=7316#p48567 НЕ нашла.
Эта тема начата не мной, я не модератор, так что никаких дополнений вносить туда не могу.
Моя фраза "добавил ссылку в своё сообщение" относится вот к этому сообщению - viewtopic.php?p=208684#p208684
Извините, что это Вас запутало. Сейчас поправлю фразу, чтобы не вводила в заблуждение.
Сделано.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

#Есть вопросы по созданию фамильной темы? Задайте их здесь

#18 anno_nin » 13 авг 2019, 18:43

oztech писал(а):
13 авг 2019, 13:10
абсолютное большинство фамильных тем открывается, не имея ни перед глазами, ни в голове правил ведения этих тем
Опытные участники более-менее правила знают. Новички правил не читают - не до того.
Но правила, тем не менее, должны быть записаны.
Зачем? Если нарушение слишком уж мешает ведению дискуссии - нарушившего к этим самым правилам отсылают. Обычно ему достаточно прочитать их разок и больше проблем не возникает.
А если человек оставил одно-два сообщения и покинул форум - ему эти правила до лампочки.
oztech писал(а):
13 авг 2019, 13:10
У нас есть авторы, которые по следам своих фамильных тем пишут целые книги, так, как тут запихнуть всю информацию в первый пост?
Очень просто. В конце первого поста пишете: "продолжение см. ххххх".
Кстати, при смене топикастера тоже было бы неплохо попросить модератора добавить такую фразу в первое сообщение. Тогда новый автор мог бы концентрировать свои результаты где нибудь в середине темы. А читатель мог бы сразу к этому концентрату перейти.
Зачем нужно первое сообщение?
Чтобы читающему легче было решить - читать эту тему с похожей фамилией или нет. Не все же еврейские фамилии моногенетика...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

#Есть вопросы по созданию фамильной темы? Задайте их здесь

#19 oztech » 14 авг 2019, 14:15

anno_nin писал(а):
13 авг 2019, 18:43
oztech писал(а):
13 авг 2019, 13:10
У нас есть авторы, которые по следам своих фамильных тем пишут целые книги, так, как тут запихнуть всю информацию в первый пост?
Очень просто. В конце первого поста пишете: "продолжение см. ххххх".
Кстати, при смене топикастера тоже было бы неплохо попросить модератора добавить такую фразу в первое сообщение. Тогда новый автор мог бы концентрировать свои результаты где нибудь в середине темы. А читатель мог бы сразу к этому концентрату перейти.
Зачем нужно первое сообщение?
Чтобы читающему легче было решить - читать эту тему с похожей фамилией или нет. Не все же еврейские фамилии моногенетика...
Чем больше читаю аргументы за постоянное обновление первого поста, тем больше крепнет убеждение, что это блажь какая-то. Не случайно же, что при общем числе тем в разделе, приближающемся к двум тысячам, буквально считанные единицы пользуются этим приемом. Может, они все своего счастья не понимают? В моем представлении первый пост мог бы серьезно помочь с навигацией внутри темы, в определенных случаях он бы даже мог конкурировать со встроенным поиском внутри темы, но подобные проблемы возникают только в очень длинных темах, которых совсем немного. Смена топикстартера - тоже большая редкость. В общем, кому нравится эта идея - пользуйтесь, но для общих рекомендаций по ведению фамильных тем пока я ее конкретизировать не стал. Остальные предложения учтены практически дословно. Так родился подпункт
Kaaskop писал(а):
23 янв 2012, 23:46
Рекомендации по ведению фамильных тем

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

#Есть вопросы по созданию фамильной темы? Задайте их здесь

#20 anno_nin » 14 авг 2019, 14:23

oztech писал(а):
14 авг 2019, 14:15
В общем, кому нравится эта идея - пользуйтесь,
Идея вообще то для удобства того, кто захочет ознакомиться с темой. Читаем тему сначала. Очень хочется по первому же сообщению решить - читать дальше или нет.
Если автор темы хочет вызвать интерес потенциальных читателей (консультантов, возможных родственников), - он потратит время на оформление первого сообщения.
Особенно важно это для длинных тем и тем со сменой автора. Которых, как Вы верно заметили, немного.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»