ДОБРОВИНСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ДОБРОВИНСКИЙ

#1 recutita » 23 дек 2011, 09:03

Здравствуйте. Я ищу информацию о родственниках - Добровинских из Херсона и Харькова.
Что известно - моя прабабушка Бетя Блюма Добровинская 1895 г.р. (в восстановленном свидетельстве о рождении деда она Бетя, в паспорте Берта и 1897 г.р.) родилась предположительно в Херсоне, в семье Льва и Рухи Леи. Лев был сапожник, больше ничего не известно, но внука назвали Львом в 1924, значит уже умер к тому времени. Руха дожила до 80 лет, род рождения высчитали примерно 1855. Детей у них было трое, Бетя видимо младшая. Про сына знаем, что он женился рано против воли родителей и умер молодым, оставив вдову с ребенком. Была еще дочь Аня (Ханна наверное все таки), умерла в 16 лет. Тут есть небольшая привязка к датам - умерла она от сепсиса, разбив колено, а разбила, когда побежала домой, испугавшись виселиц на улице. Вопрос, в каком году в Херсоне могли появиться виселицы? Для гражданской - поздно, Рухе было бы уже около 50. Погромы?
Плюс семья переезжала еще в Николаев (когда - неизвестно), а потом в Харьков. В Харькове у Бети и ее мужа Соломона Вольфовича родились Лев(мой дед) и Вейла. Фамилия Соломона в свидетельстве о рождении деда - Добровинский, то есть фамилию он взял жены. В эвакуацию он не поехал, возможно уже и развелся к тому времени, о том, что он погиб, Бетя узнала после поездки в Харьков в 1948. Документов по нему никаких нет, в опубликованных списках Дробицкого Яра - нет, ответ из ДАХО отрицательный. Чтобы поискать в жетлых списках нужен адрес, а знаем только что жили на Холодной Горе напротив трамвайной остановки. Вот, в ожидании окончания новогодних каникул, чтобы можно было снова писать запросы, спрашиваю совета здесь.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Добровинский

#2 Любовь Гиль » 23 дек 2011, 13:22

Уважаемый(ая) recutita!
Решила ответить Вам! Судя по географии Ваших Добровинских, очень вероятно, что есть связь между моей тетей Рахилью (Розой) Моисеевной Блох-Добровинской (1903-1980) и Вашими родными. Фамилия Добровинский -это фамилия её первого мужа, его
звали Исаак (он приходился ей и моей маме троюродным братом), они поженились очень молодыми в 1920-м году в Херсоне, в 1921-ом у них родилась дочь, её звали Лея, но она умерла в возрасте 5-ти месяцев. Исаак тоже умер, всё это я знаю со слов покойной тети. Похоже, что это и есть описываемый Вами рано умерший Добровинский. Сейчас никого не осталось в живых, кто мог бы что-то добавить, детей Р.М. от второго брака тоже уже нет,они ушли из жизни. Почитайте на сайте мою статью "Ветви моей родословной", возможно Боград тоже Ваша родня. Успеха в поисках!
Любовь Гиль

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Добровинский

#3 recutita » 23 дек 2011, 16:36

Спасибо большое Любовь, не ожидала, что так быстро ответят и так интересно. Очень заманчиво посчитать Исаака братом бабушки Бети, но вот заковыка - поженились в 1920, то есть как минимум 1900 года рождения или позже. Хотя и в 45 родить не проблема конечно) В любом случае - огромное спасибо и "будем искать" (с)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Добровинский

#4 Любовь Гиль » 24 дек 2011, 20:08

Здравствуйте, recutita!
Судя по Вашему описанию, Вы точно не знаете год рождения Рухи-Леи, а также последовательность рождения её детей. Получается, из Ваших слов она ушла из жизни году в 1935-ом, но то, что ей было тогда 80 лет, Вы уверены в этом? Если моя версия
верна, то Ваша бабушка скорее всего была её старшим ребенком, Исаак - вторым, а Аня-
третим, и Ане могло быть 16 лет как раз в 1919-20г., моего деда убили в Херсоне в начале 20-го года во время погрома, так что, то, о чем Вы пишете могло произойти тогда.
Я не уверена тоже в своей версии, поэтому могу посоветовать Вам сделать запрос в
архив ЗАГСа г. Херсона на даты рождения Анны и Исаака, тогда стуация может немного проясниться.
Всего доброго, Любовь Гиль.

nadezda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.12.2011

Re: Добровинский

#5 nadezda » 25 дек 2011, 12:54

Добрый день, Любовь. Я сестра recutita, вчера полдня ломала голову как же Ваша мама и тетя могли быть троюродными сестрами Исааку (предположительно брату нашей прабабушки Бети), у них должны быть общими прадед и прабабушка, составила схематично древо Вашей семьи из статьи "Ветви моей родословной" и единственно возможным получается со стороны Нэхамья Блох и Цирэлы Боград. Вы пишете, что неизвестна судьба их дочери Шейны-Ривки, но если предположить, что Шейна Ривка вышла замуж за Добровинского ??, и у него был брат Добровинский Лев, вот он уже женился на Рухе-Леи и у них родились дети Бетя, Исаак и Хана. Либо, Добровинский ?? овдовел или развелся с Шейна-Ривкой и женился на Рухе-Леи. Отсюда столь позднее рождение детей. Возможно и у Рухи-Леи это не первый брак.
Поэтому я хочу уточнить, то что Ваши мама и тетя приходятся Исааку троюродными сестрами, это из рассказов или есть какие-либо документы. Заранее благодарна за ответ.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Добровинский

#6 recutita » 25 дек 2011, 13:09

Нисон в теме про наречения ответил, что назвать девочку Леей при живой бабушке Рухе Лее никак не могли. А Руха наверняка была еще жива в 1927 году, потому что ее внучку назвали Вейла, а Рухой попытались назвать только правнучку в 1950 г.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Добровинский

#7 Любовь Гиль » 25 дек 2011, 21:23

Сёстры Рекутита и Надежда!
Ваши вопросы я поняла и попытаюсь вам ответить.
Я не настаиваю на том, что Исаак брат Бети, а только высказала свою версию.
Ваши доводы о Шейне-Риве неверны, т.к. её дети приходились моим тете и маме двоюродными, а он был троюродным братом. Документов у меня никаких нет, но
факт о его родстве с семьей моей мамы неоспоримый. Насчет имени Лея, так у ребенка кроме бабушки Рухи-Леи (если предположить, что она её бабушка) были и другие родственники, возможно одна из покойных прабабушек или тетя, ушедшая из жизни. Знаете ли вы имена всех их? Хотелось бы знать цель ваших поисков.
Хочу заметить, что фраза Рекутиты :"для гражданской-поздно, Рухе было бы уже около
50?" - вовсе непонятна. Если Руха 1855 г.р. , то ей во время гражданской 64-65, а не 50.
Это и заставило меня усомниться в Ваших версиях, а также предложить свою, которая показалась мне имеющей место быть. Но под вопросом.
Мне кажется, что без архива тут не обойтись.
И ещё: Рекутита, Вы пишите, что Ваш прадед Соломон взял фамилию жены, это Ваше предположение или Вы знаете об этом определённо? Ведь не исключено, что он был
родственником или однофамильцем Вашей прабабушки Бети.
Если подтвердится, что Исаак из Вашего рода, то из моей родословной либо
ветвь Боград, либо ветвь Блох может пересечься с одной из ваших.
У меня на Холодной горе в Харькове жили родственники, я знаю все трамвайные остановки, но никогда не слышала, что там жил кто-то из Добровинских, хотя это ничего
не доказывает, ведь я знаю послевоенный Харьков.
С радостью хочу вам помочь, напишите о себе. Мой эл. адрес можно узнать через
администрацию форума. Л. Гиль.

nadezda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.12.2011

Re: Добровинский

#8 nadezda » 26 дек 2011, 00:09

Любовь, вы абсолютно правы. И почему я так напутала? Я за основу взяла, что у троюродных братьев-сестер общая прабабушка (прадедушка) и поэтому брала Вашу прабабушку, а нужна была прабабушка Вашей мамы... Значит если смотреть по ветви Боград или Блох нам нужны братья-сестры Цирэлы и(или) Нэхамья, а лучше, как Вы и ранее заметили, ждать ответа из ЗАГСа относительно родителей Рухи-Леи.

nadezda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.12.2011

Re: Добровинский

#9 nadezda » 26 дек 2011, 01:41

Любовь, все пересчитываю вашу статью, и параллельно наткнулась на сайт Генеалогии. Вот, что нашла "Добровинский Лев Наумович (1915,Китай,Харбин, Маньчжурия--,1950) еврей, кафе N 2, заведующий залом, житель: г.Свердловск Арест: 1950.02.09 Осужд. 1950.09.02. Приговор: 15 лет ИТЛ [Книга памяти Свердловской обл.]" и в голове "Харбин" крутится, тут же в Вашу статью глядеть, нашла, что у Наума Калмановича был сын о первого брака... конечно тут несоответствия в годах, и Фамилия, но уже все кажется неслучайным. Всё, пора спать, а то еще что найду...))

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Добровинский

#10 recutita » 27 дек 2011, 20:35

Здравствуйте, Любовь. Спасибо за желание помочь, просто у меня всегдашняя привычка сначала прикинуть все отрицательные варианты, а потом уже порадоваться). Вся информация о Бете Добровинской и ее родне это воспоминания мамы и тёти, о том, что рассказывала им бабушка Бетя, ну кое что рассказывала уже мне моя бабушка Шура. Документов нет вообще никаких. Собственно на всех этих "бабушка рассказывала" и строятся наши версии. В том, что Руха дожила до 80 лет все уверены совершенно точно. Что касается прадеда Соломона Вольфовича. В восстановленном св-ве о рождении деда родители оба Добровинские. Бабушка при этом говорила, что Бетя (не слишком любимая свекровь) зачем-то записала детей на свою фамилию, да еще и под разными отчествами, а фамилия их отца Синайко. На Холодной Горе семья жила до войны, прадед работал сначала каменщиком, потом экспедитором, Бетя пришивала пуговицы на швейной фабрике. В гости к каким-то двоюродным сестрам ездили в 48 и 64 году, опять же никаких фамилий, кроме какой-то Каерки, которая ужасно чихала, а фотография с той поездки благополучно отправилась в помойку. Без архивов и ЗАГСов никак, разумеется, не обойтись. После нового года буду писать запросы, вроде бы на доказательствах родства в нашем загсе сильно настаивать не будут, попробуем получить выписку из реестра о смерти Рухи Леи из Харькова и cв-во о браке Розы Блох из Херсона. С метриками в херсонском архиве швах, рабинатные книги только до 1865 года.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Добровинский

#11 Любовь Гиль » 28 дек 2011, 10:38

Здравствуйте, recutita!
Судя по перечислению воспоминаний Ваших родных, я очень засомневалась в своей версии. Никогда не слышала имени Каерка, кроме того, моя мама много лет работала на швейной фабрике, у неё там было много подруг и знакомых, но о Бете
Добровинской никогда не слышала.
Насколько я понимаю Вас и Вашу сестру Надежду, Вы хотите построить ген. дерево
Вашего рода. Желаю удачи! Если будете обращаться в архив Херсона, то, мне кажется,
нужно сделать запрос на Бетю, Иссака и Хану: в раввинских книгах они все должны быть,
т.к. родились до революции.
1) Бетя Лейбовна, может быть у них записана как Батья или Бася.
Вы должны указать все варианты.
2) Исаак Лейбович ( либо другое имя, на случай если моя версия не верна, Вы узнаете настоящее имя брата Бети)
3) Хана Лейбовна
Обязательно укажите имя матери Руха-Лея.
Роза Блох -по документам: Рахиль Моисеевна Блох, 1903 г.
Ещё раз удачи в поисках!
С уважением, Л. Гиль.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Добровинский

#12 recutita » 28 дек 2011, 19:43

Здравствуйте, Любовь. Запрос в Херсонский архив - это первое что я сделала ). Но увы, там нет ничего по интересующему меня периоду. В ЗАГСах, как я понимаю, метрические записи с 1918 года. Собственно, в ожидании ответа на запрос о Добровинских родившихся в 1850-е, написала тут. Наудачу.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Добровинский

#13 Любовь Гиль » 29 дек 2011, 16:06

Добрый день, recutita!
Очень жаль, что нет в архиве Херсона записей после 1850-тых. Будем
ждать ответа на Ваш запрос, о котором, надеюсь сообщите на форуме.
С уважением, Любовь.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Добровинский

#14 recutita » 30 дек 2011, 13:26

Ура! Нашли в архиве какую-то Добровинскую П. 1851 г.р. Справку пришлют после оплаты. Побежала платить.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Добровинский

#15 Любовь Гиль » 02 янв 2012, 19:19

Уважаемая recutita!
Зашла в yadvashem и нашла большой список по Добровинским, но из Херсона никого нет,
есть из Одессы, но имена вроде не те. Посмотрите, там указан адрес человека, записавшего их, её дев. фам. Добровинская, на момент записи в 1990 г. жила в Одессе,
может быть она что-то знает и о Ваших. Кроме того, нашла Синайко Абрам-Ицхок, имя его отца Лев, он родился в Херсоне и жил до войны в Харькове, есть адрес его дочери, она внесла запись в 2006 г., живет в Харькове. Есть ещё Стружман (дев. фам. Синайко) Двойра, родилась в Херсоне в 1905 г., уничтожена в Харькове, имена её родителей - Хая и Михл. Записал её шурин в 1991 г., также указан адрес в Хаькове. Думаю, что стоит связаться с теми, кто оставил эти записи, велик шанс, что они родственники Вашего прадеда Соломона, и смогут Вам дать какую-то информацию.
Жду Вашего сообщения об архивной справке.
Всего доброго! Любовь

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Добровинский

#16 recutita » 10 янв 2012, 15:58

Получила справку из архива - в метричках старой Большой синагоги г. Херсон есть запись за 1851 год, о том, что у Лейбы Добровинского и его жены Эстер Гавриэлевны родилась дочь Перля. Фокус в том, что Лейба - земледелец из Сейдеменухи, а родственники припомнили, что вроде бы кто-то из родителей Бети Добровинской был из Вильно. Я еще подумала, что сельхозколонии - отличный способ объяснить перемещение из Вильно в Херсон, а тут на тебе, Сейдеменуха. Вопросов стало больше, чем ответов, но "будем искать"!

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Добровинский

#17 Любовь Гиль » 11 янв 2012, 11:16

Здравствуйте, recutita!
Спасибо за сообщение о результате запроса.
Судя по годам, Лейб, отец Перлы и Лейб (Лев), отец Бети -это разные люди, но возможно близкие родственники. Я смотрела списки по еврейским колониям Херсонской губернии, фамилию Добровинский нашла один раз, это - это Берко Добровинский, возраст 22 года в 1810 ом г., житель колонии Бобровый Кут. Смотрела также списки Большой и Малой Сейдеменухи, но там Добровинских нет. Может быть, Вам известны ещё фамилии Ваших предков по линии Вашего Дедушки, Льва Добровинского? Тогда можно поиск расширить. Что касается Вильно, Вы безусловно правы, среди колонистов Новороссии было немало переселенцев из Виленской и Ковенской губерний.
Всего доброго! Любовь.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Добровинский

#18 recutita » 17 янв 2012, 12:04

Уважаемая Любовь. А Исаак таки оказался не наш, Рахиль Моисеевна вышла замуж за Исаака-Рувина Ароновича, красноармейца, 12 июля 1901 г.р. И справка то подробная, с адресом и профессией, а не наш. Жаль. Но будем искать)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Добровинский

#19 Любовь Гиль » 17 янв 2012, 15:07

Добрый день, recutita!
Огромное спасибо за новую информацию и справку.
Удачи в продолжении Ваших поисков.
С уважением - Любовь.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Добровинский

#20 recutita » 21 фев 2012, 07:52

За неимением других данных на должность прапрадеда временно назначаю Лейба Лейзера, родившегося в 1858 22 адара у колониста Сейдеменухи.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»