САЛГАНИК

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Ольга Салганик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

САЛГАНИК

#1 Ольга Салганик » 02 дек 2011, 15:25

У Григория (Гершеля или Герша) родом из Гросово (Гросулово) и Энии Салганик было 7 детей:
Макс, Михаил, Мирон (Мэйер?) примерно 1905 года рождения-мой дедушка!, Лев (Лейба)(родился в Одессе(?) 1891 (3) умер 1968 в Ташкенте), Цицилия, Рахиль, Сара.
Гершель жил в Красные Окны (Молдавия).
У Михаила была дочь Тина.
Сара вышла замуж за Тойву Бортника у них родилась дочь Рива. Жили в Ташкенте, где остались после эвакуации.
Лев Григорьевич работал в Одессе на хладокомбинате. Его призвали на фронт. Жена с двумя детьми, сестрой мужа Рахилью и семьей Бортников была эвакуирована. Тойва настоял, чтобы остались в Намангате, т.к. в Ташкенте слишком много эвакуированных. Получив на фронте контузию (?) Лев Григорьевич разыскал жену и всех перевез в Ташкент, где вернулся к работе на хладокомбинате. Вскоре Лия умерла, и он один растил своих детей.
У Герша был брат Вульф. У Вульфа и его жены Геси Воловец было 5 детей:
Лиза, Лев, Мотя, Хова, Этя.
Родом он из Гросулово. Потом переехал жить в Бендеры. Там у него был свой электромагазин. Когда в 40 году пришли красные, то Мотя, помогавший отцу в магазине решил с ними подружиться. Он ходил с ними и все им показывал. Но его дружбы не приняли, а вместо этого Вульфа (примерно 70-летнего) выслали в Сибирь, а Мотю отправили в лагерь. После Бендер семья перебралась в Кишинев.
Лев Вульфович рассказывал сыну, что его двоюродные братья уехали в Америку, и один из них стал врачом. У Льва Вульфовича 3 детей. Иосиф в 1957 году в 30-летнем возрасте утонул (г.Ташкент), Ефим живет в Германии, Иветта (1925 г. рождения).

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: САЛГАНИК

#2 Файнгольд Татьяна » 02 дек 2011, 16:08

ОБД МЕМОРИАЛ
По интересующей Вас фамилии совсем не много информации.Один из них:

Номер записи 75399171
Фамилия Салганик
Имя Моисей
Отчество Менделевич
Дата рождения __.__.1899
Место рождения г. Одесса
Последнее место службы 86 строит. уч. ПриБОВО
Воинское звание батал. комиссар
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 21

Батальонный комиссар - член партии, документы могли сохраниться.
По остальным только Вы можете определить, интересующие ли Вас это люди.
Не забывайте поднимать каждый документ и обращайте внимание на членов семьи.

Репрессии.
http://lists.memo.ru/index18.htm
Сайт "Жертвы политических репрессий"

Салганик Зинаида Борисовна

Родилась в 1900 г., г.Одесса; еврейка;
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 14 апреля 1938 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 12.05.1938 из Таганской тюрьмы г.Москвы. Освобождена 26.02.1946

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Эмиграция
http://www.jewishgen.org/databases/EIDB ... ECTION=asc

Эвакуация в Узбекистан
http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... st.php#top
Здесь Вы можете найти интересующих Вас людей.
А приложенный документ - как пример.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Файнгольд Татьяна 27 июл 2012, 20:10, всего редактировалось 4 раза.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: САЛГАНИК

#3 Дмитрий Широчин » 02 дек 2011, 16:21

По приведенным данным видно, на мой взгляд, несколько возможных шагов:
1) Запрос в Одесский архив (ДАОО) - там сохранились метрические записи еврейского общества за 1890-е годы - с просьбой найти запись о рождении Лейбы (может быть, и других детей Гершеля)
2) Исходя из того, что "Гросулово (сейчас - Михайловка или Великая Михайловка, райцентр Одесской области) — местечко Тираспольского уезда Херсонской губернии, при речке Кучурган; жителей около 1000. Православная церковь, 3 еврейских молитвенных дома. Школа, почтово-телеграфное отделение, врачебный приемныий покой, аптека. Паровая мельница, 22 базара, до 35 торгово-промышленных заведений", написать запрос туда же, в ДАОО, в Херсонский архив (ДАХО) и в архив Приднестровской Молдавской республики, в Тирасполь, с целью выявления сохранившихся данных о Гросуловском периоде жизни Ваших предков.
3) Вы пишете "Лев Григорьевич работал в Одессе на хладокомбинате". В том же ДАОО может храниться его Личное дело из отдела кадров хладокомбината, там тоже могут быть интересные сведения, в том числе, и о его родителях.
4) Вы вообще ничего не пишете о своем деде - неужели Вам ничего о нем не известно? Ведь, из его документов, отложившихся, быть может, в разных архивах, тоже можно узнать больше и о его родителях, о его семье.

Кстати, а Рафаил Львович Салганик, известный механик и математик, не из этой же семьи?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: САЛГАНИК

#4 Дмитрий Широчин » 02 дек 2011, 16:22

Ольга Салганик писал(а): ...Жена с двумя детьми, сестрой мужа Рахилью и семьей Бортников была эвакуирована. Тойва настоял, чтобы остались в Намангате, т.к. в Ташкенте слишком много эвакуированных...
Наверное, это опечатка и имеется виду Наманган ?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: САЛГАНИК

#5 Юлия_П » 02 дек 2011, 18:58

ShirSin писал(а):2) Исходя из того, что "Гросулово (сейчас - Михайловка или Великая Михайловка, райцентр Одесской области) — местечко Тираспольского уезда Херсонской губернии, при речке Кучурган; жителей около 1000. Православная церковь, 3 еврейских молитвенных дома. Школа, почтово-телеграфное отделение, врачебный приемныий покой, аптека. Паровая мельница, 22 базара, до 35 торгово-промышленных заведений", написать запрос туда же, в ДАОО, в Херсонский архив (ДАХО) и в архив Приднестровской Молдавской республики, в Тирасполь, с целью выявления сохранившихся данных о Гросуловском периоде жизни Ваших предков.
По Гросулову в Одессе практически ничего нет. Попадаются какие-то очень разрозненные случайные дела (например, "Гроссуловское 2-классное сельское училище"), но уже за начало 20-го века. Так что, вероятнее всего, надо начать с Кишинёва или Тирасполя.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: САЛГАНИК

#6 Юлия_П » 02 дек 2011, 19:04

ShirSin писал(а):3) Вы пишете "Лев Григорьевич работал в Одессе на хладокомбинате". В том же ДАОО может храниться его Личное дело из отдела кадров хладокомбината, там тоже могут быть интересные сведения, в том числе, и о его родителях.
Хладокомбинат приказал долго жить. Очень вероятнго, что его архив передан в филиал ДАОО на Пушкинской.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ольга Салганик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САЛГАНИК

#7 Ольга Салганик » 02 дек 2011, 19:17

Юлия_П писал(а):
ShirSin писал(а):3) Вы пишете "Лев Григорьевич работал в Одессе на хладокомбинате". В том же ДАОО может храниться его Личное дело из отдела кадров хладокомбината, там тоже могут быть интересные сведения, в том числе, и о его родителях.
Хладокомбинат приказал долго жить. Очень вероятнго, что его архив передан в филиал ДАОО на Пушкинской.
Добрый вечер!
Я почему-то думала, что Одесский хладокомбинат остался в Ташкенте, т.к. Лев Григорьевич с детьми после войны в Одессу не вернулся. Я не права?

Ольга Салганик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САЛГАНИК

#8 Ольга Салганик » 02 дек 2011, 19:18

ShirSin писал(а):
Ольга Салганик писал(а): ...Жена с двумя детьми, сестрой мужа Рахилью и семьей Бортников была эвакуирована. Тойва настоял, чтобы остались в Намангате, т.к. в Ташкенте слишком много эвакуированных...
Наверное, это опечатка и имеется виду Наманган ?
Да, Наманган, конечно!

Ольга Салганик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САЛГАНИК

#9 Ольга Салганик » 02 дек 2011, 19:24

Мирон Григорьевич Салганик умер (мне неизвестно где), после чего бабушка вышла замуж второй раз. Мою маму удочерил отчим, и по документам у нее и отчество и фамилия совсем другие.
Я обращалась в ЗАГС по месту ее рождения (Куйбышев), но несмотря на смерть и отца и усыновителя (удочерителя как-то звучит диковато) мне отказали в предоставлении какой-либо информации или документов, подтверждающих родство с Салганиками.
С семьей отца мама поддерживает родственные отношения, но формально она для них никто.
Могу ли я обращаться в архивы с запросами? Когда писала в архив Мин. обороны (по другому родственнику) потребовали документы, подтверждающие родство.

Ольга Салганик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САЛГАНИК

#10 Ольга Салганик » 02 дек 2011, 19:34

Эмиграция
http://www.jewishgen.org/databases/EIDB ... ECTION=asc


Я не поняла, что такое Swipe card number?
Без регистрации я ничего посмотреть не могу? Мне интересно узнать про Иосифа Салганика 1877 года рождения. Объясните, пож-та.

Ольга Салганик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САЛГАНИК

#11 Ольга Салганик » 02 дек 2011, 19:42

ShirSin, спасибо за подробный ответ.

1) Запрос в Одесский архив (ДАОО) - там сохранились метрические записи еврейского общества за 1890-е годы - с просьбой найти запись о рождении Лейбы (может быть, и других детей Гершеля)
У меня нет никаких документов, подтверждающих родство. Это важно для ДАОО?

2) Вы пишете "Лев Григорьевич работал в Одессе на хладокомбинате". В том же ДАОО может храниться его Личное дело из отдела кадров хладокомбината, там тоже могут быть интересные сведения, в том числе, и о его родителях.
Пока не удается уговорить родственников включиться в это дело даже на уровне предоставления документов или назначением меня секретарем-помощником, имеющим право от их имени делать запросы и получать информацию...

3) Вы вообще ничего не пишете о своем деде - неужели Вам ничего о нем не известно? Ведь, из его документов, отложившихся, быть может, в разных архивах, тоже можно узнать больше и о его родителях, о его семье.
Про деда почти ничего не известно. Полагаю, что он был знаком с Лепиловым, который строил в Куйбышеве сталинский бункер, а потом они вместе (?) одними из первых переехали в Иваньково (ныне часть Дубны) на "секретное строительство". Кем он был, мама не помнит: вроде бы военный строитель, а вроде бы НКВДшник...

Ольга Салганик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САЛГАНИК

#12 Ольга Салганик » 02 дек 2011, 19:45

Спасибо, Юлия

Так что, вероятнее всего, надо начать с Кишинёва или Тирасполя?
Т.е. писать в архив Кишинева или Тирасполя? А про Бендеры и магазин где можно узнать, все-таки это уже что-то вещественное?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: САЛГАНИК

#13 Юлия_П » 02 дек 2011, 19:54

Ольга Салганик писал(а):1) Запрос в Одесский архив (ДАОО) - там сохранились метрические записи еврейского общества за 1890-е годы - с просьбой найти запись о рождении Лейбы (может быть, и других детей Гершеля)
У меня нет никаких документов, подтверждающих родство. Это важно для ДАОО?
Нет, неважно. Просто укажите, кто он Вам по родству - и всё. Желательно сформулировать наиболее точно годы, иначе могут отказать.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: САЛГАНИК

#14 Дмитрий Широчин » 02 дек 2011, 19:57

Ольга Салганик писал(а):ShirSin, спасибо за подробный ответ.

1) Запрос в Одесский архив (ДАОО) - там сохранились метрические записи еврейского общества за 1890-е годы - с просьбой найти запись о рождении Лейбы (может быть, и других детей Гершеля)
У меня нет никаких документов, подтверждающих родство. Это важно для ДАОО?

2) Вы пишете "Лев Григорьевич работал в Одессе на хладокомбинате". В том же ДАОО может храниться его Личное дело из отдела кадров хладокомбината, там тоже могут быть интересные сведения, в том числе, и о его родителях.
Пока не удается уговорить родственников включиться в это дело даже на уровне предоставления документов или назначением меня секретарем-помощником, имеющим право от их имени делать запросы и получать информацию...

3) Вы вообще ничего не пишете о своем деде - неужели Вам ничего о нем не известно? Ведь, из его документов, отложившихся, быть может, в разных архивах, тоже можно узнать больше и о его родителях, о его семье.
Про деда почти ничего не известно. Полагаю, что он был знаком с Лепиловым, который строил в Куйбышеве сталинский бункер, а потом они вместе (?) одними из первых переехали в Иваньково (ныне часть Дубны) на "секретное строительство". Кем он был, мама не помнит: вроде бы военный строитель, а вроде бы НКВДшник...
1) - Нет, не важно.
2) :( :( :(
3) А Вы предположите - совершенно наугад, что он был членом КПСС и напишите запрос в РГАСПИ: Прошу найти партийные документы моего деда такого-то и предоставить мне их копию. Вдруг, да получится. Если НКВД - то тяжелее...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: САЛГАНИК

#15 Юлия_П » 02 дек 2011, 19:59

Ольга Салганик писал(а):Так что, вероятнее всего, надо начать с Кишинёва или Тирасполя?
Т.е. писать в архив Кишинева или Тирасполя? А про Бендеры и магазин где можно узнать, все-таки это уже что-то вещественное?
Этот вопрос лучше адресовать ShirSin - он лучше осведомлён о тех архивах, я работаю только в Одесском.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: САЛГАНИК

#16 Дмитрий Широчин » 02 дек 2011, 20:04

Юлия_П писал(а):
Ольга Салганик писал(а):Так что, вероятнее всего, надо начать с Кишинёва или Тирасполя?
Т.е. писать в архив Кишинева или Тирасполя? А про Бендеры и магазин где можно узнать, все-таки это уже что-то вещественное?
Этот вопрос лучше адресовать ShirSin - он лучше осведомлён о тех архивах, я работаю только в Одесском.
Я бы написал и в Кишинев, и в Тирасполь, и в Херсон, и в ДАОО :) А вот по Бендерам румынского периода - увы, ничего точно не скажу. Не занимался этим периодом. Думаю только, что документы типа налоговых тоже в Кишиневе.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: САЛГАНИК

#17 korchemny-stein » 03 дек 2011, 02:47

Ольга, дублирую из нашей переписки мою подборку Салгаников - пусть все будет в одном месте)

С историей моей семьи это перекликается здесь: viewtopic.php?f=20&t=2891.
<Ольга> Давыдовна Салганик (Штейн) и Яков Салганик - сестра моей прабабушки Рухли Штейн и соотв. муж сестры. <Ольга> и Рухля жили в одном из пригородов Одессы. Дата брака с Салгаником к сожалению не известна. Жили они в 60х в Ташкенте, внуки их сейчас живет в Израиле.


Фаина Салганик - ниточка, за которую я ухватилась здесь же, на форуме. Одна из пользовательниц вспомнила, что в младшем школьном возрасте, также в Одессе, какое-то время училась вместе с девочкой Фаиной Салганик (1947/8 г.р.). Факты - на лице у девочки было небольшое красное родимое пятно, она с семьей жила на улице (проспекте?) Карла Маркса, номер школы - 49.

Есть еще одна зацепка, уже с генеалогического портала Jew Age - Франя Салганик (прим.1910е, Украина - ?). Она была женой Менделя Шимоновича и матерью Фейгель Шимонович, в замужестве Векслер. С правнучкой Франи Татьяной Векслер я уже списалась, но пока ответа не получила.



А вот то, что я нашла по разным источникам о фамилии Салганик. Как ни странно, она встречается в базах данных общества "Мемориал", "Яд Ва-Шем" и других гораздо чаще, чем Корчемные. Возможно, какие-то из этих имен Вам знакомы.

1) С. Рудольф Иосифович (1923, Киев) - биохимик в Америке.
Совершенно случайно нашла в Одноклассниках Павла Салганика из Германии, это родной племянник этого академика. Вот что он мне пишет:
"Анна, привет, знаю пока только Рудольфа Иосифовича, это младший брат моего папы - мой родной дядя. Я с ним поддерживаю связь. Мой отец - Моисей Иосифович Салганик, дед - Иосиф Хаскелевич Салганик, киевляне. Наш прадед Хаскель Салганик - из кантонистов.(...)"
В свою очередь я предположила, что он имеет родство с еще одним человеком, которого я обнаружила в Яд-Вашем:
"Здравствуйте, Павел. Родство с таким большим ученым - огромная честь! ...Подкину Вам идею. В моем списке было имя - С. Рувин (Рувим) Хац(с?)келевич (1888/9, Киев - 1941, Бабий Яр). По всему выходит, что он вполне может оказаться Вашим двоюродным дедом. Время рождения его близко к д.р. Иосифа Хаскелевича (там же наверняка 1890е/1900е), и это тоже Киев. Его жену звали Софья Шафран. Первый лист свидетельских показаний о нем в Яд-Вашем заполнил племянник Софьи, Моисей Шафран, он живет в Америке - там указан его адрес. А второй (где он указан как РувиМ и стоит его точный возраст на момент смерти) - основан на "Книге памяти Бабьего Яра" под редакцией Левитаса."

2) С.: Меер Зельманович (1887-1959), А.З.<ельманович>(1897-1957), Захар Маркович (1913-1992), Абрам Маркович (1913-1997), Сура-Хана Абрамовна (?-1942), Б.И.(1907-1984), Шулым Янкелевич (?-1934) - похоронены в Москве на Востряковском кладбище.

3) С. Михаил Абрамович (?-1957) и Нина Исааковна (1908-1972) - похоронены на Одесском третьем еврейском.

4) С. Абрам Давыдович (1921-1983) - похоронен в Н.Новгороде, кладбище Красная Этна.

5) С. Моисей Менделевич (1900, Одесса - 1942), женат на Бете Клейман, погиб на фронте. /о нем уже было здесь сказано/

6) С. Элык (Илья) Маркович (1895, г. Васильков Киевской губ - 1941/5), женат на Соне ...., погиб на фронте вместе с сыновьями Моней (Моисеем?) (1921, Киев - 1943) и Иосифом (1922 - 1943). Интересное совпадение: в "Книге погромов 1918-1922гг" /Юлия, я не поленилась и перечитала ее полностью;)/ в отчетах за 1919г сообщается также о семье Салгаников, жившей в г.Васильков Киевской губ, в доме к-рых квартированный там петлюровец по пьяному делу застрелил своего напарника. Убийство это приписали сыновьям хозяина, Салганика, их избили и арестовали, и лишь каким-то чудом потом виновный сознался, а их отпустили. В том же 1919м и в том же Василькове сообщается о жертве сентябрьского погрома Нехемии Со(а?)лганике, 56лет (т.о.1863/4-1919).

7) С. (Кемельмахер) Гитл Шевелевна (1880, г.Сквира Киевской губ - 1941), замужем за Яковом Салгаником, расстреляна в Бабьем Яру вместе с детьми Бетей (1925-1941), Хивой (1931-1941) и Александром (Сендером?) (1934-1941). В Бабьем Яру расстреляны также - С. Лея Шимовна (1887, Киев-1941), С.Рувин Хацкелевич (1889-1941) -тот, о к-ром писала в п.1, С.Давид (1895-1941).

8) С. Перл Аврумовна (1875, Кодыма - 1941, там же) - расстреляна

9) С. Мася (1938, Киев-1942, Саратов) и Аня (1941-1942), дети Мирона и Софьи Салгаников, погибли в оккупации.

10) С. Мотл (1896, Киев-1942), женат на Эстер Брусиловской, погиб в концлагере. Их сын Лев (1924, Киев-1943) погиб на фронте.

11) С. Яков Шмулевич (1924, Киев-1943), погиб на фронте

12) С. Хана-Рывка (1870,м.Паволочь Житомирская обл -1941, там же), расстреляна вместе с невесткой (?) Малкой С./Шевеленко (1906-1941) и внуками Шейликом (1927-1941), Рухл (1927-1941) и Элкуной (1932-1941).

13) С. Мошко Давид-Янкелевич (1923, м.Чичельник Винницкая обл - 1941, Ленинград) - погиб на фронте

14) С. (возможно это фамилия по мужу) Зинаида Борисовна (1900, Одесса - ?), член семьи изменника родины, провела в акмолинском лагере 1938-1946гг. /о ней тоже тут уже сказано/

15) Есть еще С. Диана Лазаревна (1957, Бельцы) - один из руководителей ВААД в Москве



16) Ссылка по переселенцам в Ташкент с фамилией Салганик. Выкладываю фото по порядку:
http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... /S/435.jpg

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... /S/401.jpg

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... /S/412.jpg

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... /S/423.jpg

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... /S/441.jpg

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... /S/443.jpg

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... /S/442.jpg

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... /S/444.jpg

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... /S/445.jpg
Последний раз редактировалось korchemny-stein 20 дек 2012, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: САЛГАНИК

#18 Файнгольд Татьяна » 03 дек 2011, 09:36

Ольга Салганик писал(а):Эмиграция
http://www.jewishgen.org/databases/EIDB ... ECTION=asc


Я не поняла, что такое Swipe card number?
Без регистрации я ничего посмотреть не могу? Мне интересно узнать про Иосифа Салганика 1877 года рождения. Объясните, пож-та.
А разве не открывается меню со словом view?
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: САЛГАНИК

#19 Inna_Z » 03 дек 2011, 19:48

Может быть, эта информация поможет?
В Одессе жила Ира Салганик примерно 46-48 года рождения. Она была членом религиозной общины "Ор Самеах", эмигрировала в Израиль с сыном. Я думаю, что вы сможете ее найти, обратившись в Главную синагогу Одессы, где ее хорошо знали.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: САЛГАНИК

#20 Nison » 03 дек 2011, 21:29

Моня это может быть и Мордехай
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»