КОРЧЕМНЫЙ (Ходорков, Житомир, Одесса)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

КОРЧЕМНЫЙ (Ходорков, Житомир, Одесса)

#1 korchemny-stein » 08 ноя 2011, 20:34

Доброго вечера всем вам. Хочу поделиться тем, что я наконец узнала о своей семье и что я ищу.

Моей двоюродной бабушке, Тамаре Захаровне Корчемной, недавно исполнилось 96 лет. Около месяца назад состоялся первый наш разговор о семейных корнях, а несколько дней назад мы с ней долго и обстоятельно вспоминали имена, даты и события.
Еврейство в моей семье замалчивалось и замалчивается до сих пор. То, что историю своей семьи я узнала только в 23 года, не от мамы и не от бабушки, а благодаря дальней и очень дальней родне, говорит само за себя. Просто диву даюсь, как много всего скрывалось, пусть тому и были причины... Надеюсь, что когда-нибудь моя семья переменит свое отношение к этому вопросу, а пока рассказываю то, что я знаю о семье Корчемных и их окружении, с мыслью найти ответы на свои вопросы и помочь тем, кому эти данные могут пригодиться - как совсем недавно на площадке этого Форума, мой дальний родственник помог и мне. Михаил, спасибо Вам!

От двоюродной бабушки (в семье мы зовем ее тетей Томой) мне удалось узнать очень и очень многое.
Прежде всего, у одесского фотографа(?) Самуила Корчемного было 17 детей от двух браков. Так что даже по возрасту известных мне троих его сыновей сложно вычислить год его рождения, и по самым общим прикидкам выходит область от 1830х до 1850х гг. Тетя Тома говорит, что многие его дети жили в Польше, но я так и не уточнила пока, был ли прапрадед Самуил изначально польским евреем, осевшим в Одессе, либо дети по своим причинам туда перебрались. Скорее всего мой прадед и его братья были детьми Самуила именно от второго брака. Деда своего тетя Тома уже не застала, а о его жене, своей бабушке, у нее сохранились смутные воспоминания как о строгой «даме в шляпке», которая в пару своих приездов наводила на провинциальных внуков страх и трепет. Имени ее тетя Тома не помнит, имя первой жены прапрадеда тем более. И выходит, что Самуил умер точно до начала 1920х, а его вторая супруга - никак не раньше начала 1920х.

Я узнала только о двоих сыновьях Самуила помимо моего прадеда Захара – о его старших братьях Михаиле (Моисее?) и Владимире (Вольфе?). Интересно, что мои предки четвертого колена, о к-рых я знаю, еще были вполне религиозны и еще говорили на идиш. Однако детей своих они уже называли в основном русскими именами, в синагогу не водили и не учили языку.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Михаил Самуилович Корчемный (по моим подсчетам родился в 1860-1870х гг, место рождения неизвестно) какое-то время жил в Белоруссии, в Гродненской области (до 1898г точно), а как минимум с 1920х в Москве, как впоследствии и все его дети со своими семьями. В Москве преподавал математику. Его жену звали Сара, они оба умерли в эвакуации в 1942-43гг. Их семеро детей, в порядке старшинства: Евгения, Владимир, Зиновий, Фаина, Анна, Григорий и Зоя. Если у детей и были еврейские имена, то мне о них ничего неизвестно.

1) Старшая сестра Евгения была стоматологом. Вышла замуж за юриста Семена Григорьевича Рашковского. Их дети - Рита и Юрий (1919-?, ветеран ВОВ).

2) Владимир (1890- ?) был полковником медицинской службы и начальником поликлиники московской Военно-воздушной академии. Первая жена - Берта Лазаревна из Латвии (вероятно, латышская еврейка, девичья фамилия неизвестна). Сыновья - Илья и Лев. Второй брак с русской Марьей Георгиевной был бездетным.

3) Насчет Зиновия не совсем понятно - данные расходятся о его образовании и работе, даже насчет того, был ли репрессирован он или его полный тезка. Его сын Виктор (1927-?), работал директором мебельной фабрики в Ногинске.

4) Фаина (?-1976) также стала врачом. Не меняла фамилию в браке и имела отчество, отличное от своих братьев и сестер - на Михайловна, а Моисеевна. Была замужем за Евсеем Соломоновичем Стеркиным, госсанинспектором. Их дочь Тамара (1928 - наст.вр.) - жена Наума Моисеевича Шушанского (1927 - наст.вр.), чья семья родом из Минска.

5) Анна работала бухгалтером на Мосфильме. Муж Николай Зейн (российский немец), инженер, погиб под Москвой в ВОВ. Сын Евгений (1918-?).

6) Больше всего удалось узнать о Григории Михайловиче Корчемном (1898-1986). Родился в городе Сморгонь (тогда еще поселке городского типа), в Гродненской области. Совсем юным он вступил в Красную Армию, и судя по всему быстро в ней продвинулся. Вот что говорится о нем в книге Алексеева, Колпакиди и Кочика "Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 гг.":

"Еврей. Из служащих. В РККА с 1919. Член компартии с 1919. Окончил мужскую гимназию в Калуге (1910-1918), Электро-технические командные курсы в Сергиеве Московской губернии (1919-1920), Военно-электротехническое отделение Ленинградского электротехнического института (1921-1927). Владел немецким и французским языками. Сотрудник продовольственного комитета Моссовета (1918-1919). Участник Гражданской войны на Западном фронте в составе 3-й армии (1920). Красноармеец 1-го караульного батальона в Москве (март — май 1919), в распоряжении начальника связи, помощник начальника радиостанции Управления связи армий Западного фронта (июль — сентябрь 1920), в распоряжении, помощник начальника радиостанции Управления связи 3-й армии (сентябрь — октябрь 1920), помощник начальника 21-й полевой отдельной радио-станции (октябрь 1920 — май 1921). В распоряжении РУ штаба РККА (май 1927 — август 1930), вместе с Н. Яблиным (Янковым) работал в Берлине, Германия. Занимался там, в частности, краткосрочной подготовкой радистов для работы за рубежом. Старший инженер 5-го отдела Научно-испытательного института связи РККА, заведующий отделом Всесоюзного института телемеханики и связи (сентябрь 1930 —июнь 1937). Репрессирован 21.06.1937. В 1937-1938 находился под следствием. Приговорен 14.09.1938 к 12 годам ИТЛ. Работал на золотых приисках в Северо-Восточном лагере НКВД СССР. Реабилитирован, освобожден 25.01.1941."

О Г.М. есть сведения на сайте "Мемориала" http://www.memo.ru/history/arkiv/OP-010C.htm, там сообщаются биографические данные и информация о приговоре, а также о том, что он является автором мемуаров «Воспоминания о людях, с которыми вместе 15 лет находился в заключении» http://www.memo.ru/history/memories/ch2_03.htm. Название вводит в заблуждение, т.к. по краткому отчету «Мемориала» видно, что при сроке «12 лет ИТЛ» Г.М. провел в лагерях всего 2 года. По словам тети Томы, освобождением он обязан своему отцу Михаилу, который «до Сталина дошел», поднял все заслуги, звания, награды, всю биографию своего сына, и каким-то совершенно невероятным образом сумел добиться сильного сокращения его срока. Никто в семье не верил, что ему это удастся. Но тем не менее в 1942/3г Г.М. вернулся в Москву, ему возвратили награды, звания и прежнее место в институте. Награды свои он принял, а в военной промышленности дальше работать отказался, и пошел преподавать математику в одно из московских профтехучилищ. Тетя Тома говорит, что поводом для ареста Г.М. послужил донос, который на него написала первая его жена Ольга с товарищем Г.М. по службе, полковником Михаилом Варламовым, к которому она и ушла с двумя детьми. Детям были изменены фамилии и отчества. Сын Гарик погиб в ВОВ, а дочь Марина, предполагаю, что годах в 50х, связалась с тетей Томой и ее мужем. Хм, мне очень повезло, что вся дальняя родня так или иначе выходила именно на тетю Тому;) Знаю, что сын Марины также стал военным (о том, как сложилась их жизнь, мне тоже предстоит подробнее расспросить – знаю, что во время перестройки по крайней мере сын был еще жив).

После лагеря Г.М. женился на Эсфири (Нете) Израилевне Брагиной (1915-2001), из могилевского семейства Рубинштейн, о котором здесь, на форуме, уже было рассказано Михаилом (http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 0%B9%D0%BD). Нета и тетя Тома были одногодками, и если поначалу моя двоюродная бабушка даже немного ревновала Нету к любимому двоюродному брату, тем не менее они очень быстро сблизились, часто виделись семьями и переписывались всю жизнь. Нета была архитектором. У них с Г.М. была общая дочь Зоя, переводчица с двух-трех языков. У нее был очень неудачный брак с человеком по фамилии Пискунов, и ее единственный сын Михаил стал наркоманом. Зои уже нет в живых, Михаила тоже, архив Неты и Г.М. утерян.

7) Младшая же сестра Зоя умерла в молодости от туберкулеза.

Интересно, что тетя Тома с мужем хоронили практически всех московских двоюродных братьев и сестер – Владимира, Григория (и Нету тоже), Евгению, Анну, Зою. Выходит, что все они похоронены в Москве или области.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Другой брат моего прадеда, Владимир Самуилович Корчемный, всю жизнь прожил в Одессе. У него и его жены Розы было двое детей – дочь и сын. Тетя Тома помнит, как жила у них 1926м, когда родители привезли ее из Скадовска удалять гланды – это первый и последний раз, когда она с ними виделась. Всех в этой семье, кроме сына, в 1941м расстреляли в Бабьем Яру, хотя в опубликованных списках они не значатся (там есть Корчемские и Карчемские, но имена совсем не совпадают). На вопрос - точно ли в Бабьем Яру, а например, не в Одесском гетто, тетя Тома отвечала, что их пригнали в Киев. Сын Владимира, который каким-то образом избежал расправы, какое-то время жил в Ленинграде, уже при Хрущеве приехал в Москву, опять же к тете Томе. И через какое-то время ему удалось эмигрировать в Израиль, и больше о нем никто ничего не слышал. Самые общие рамки по его возрасту - от 1905 до 1930х гг рождения. Наша семья в общем-то славится долгожителями, так что он вполне может быть еще жив. Имени сына Владимира Корчемного она уже не помнит.

//Апдейт от 2015г: Здесь был большой размышлизм о том, мог ли Владимир оказаться известным и многократно упоминаемым в справочниках и исследованиях (например, здесь - http://www.migdal.ru/times/90/16217/) одесским фотографом Вольфом Корчемным. На данный момент сомнений в том, что это один и тот же человек, практически не осталось.//

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь – собственно история моего прадеда. В свидетельстве о рождении тети Томы (или как это в то время называлось – в глаза документ пока не видела) он назван ходорковским мещанином. Захар Самуилович Корчемный (1883-1968) до своей женитьбы жил вместе с отцом и матерью в Одессе, и был фотографом. В одну из рабочих поездок по пригородам Одессы он познакомился со своей будущей женой, Рухлей Давыдовной Штейн (1891(6)-1964(5)). Она происходила из очень бедной семьи из местечка Понятовка – ее мать Фаня была прачкой, а отец Давыд Штейн – бондарем. У них были еще дочь Оля и сын, имя которого не сохранилось и который умер совсем молодым. Не называю их полными именами, потому что вполне вероятно, что имена были другие. Прабабушку всю жизнь называли Раей, а прадеда Сеней. Прабабушкина сестра Оля вышла замуж за Якова Даниловича Салганика, и эту ветвь семьи мне очень помогла дополнить Ольга в своей ветке форума http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 0%B8%D0%BA. Жили Салганики сначала в Одессе, позже в Ташкенте.

Поженились Рухля и Захар по всем правилам, в синагоге, в 1909м(?), но пока так и нет ясности, почему они уехали из Одессы. Их первая дочь Надежда родилась в 1910м, сын Самуил (дома его все звали Миля) в 1913м, дочь Тамара (тетя Тома) в 1915м, уже в порте Хорлы близ заповедника Аскания-Нова, и младшая дочь Лидия (моя бабушка) в 1921м – в городе Скадовске Херсонской области. Тетя Тома рассказывала интересный случай – оказывается, когда она родилась, местный раввин очень удивился почему родители дали дочери нееврейское имя, и вначале отказывался делать запись в метрике. Видимо этому были свои причины, и ее отец Захар в сердцах сказал раввину, что он ничего не понимает и тогда уж они пойдут к попу «регистрировать» ребенка. И потом раввин бежал за ним по улице и уговаривал вернуться… Все-таки уговорил;) Но как я уже говорила, детей в синагогу никогда не водили. В Скадовске прадедушка продолжил заниматься фотоделом. У него уже был туберкулез, но благодаря самоконтролю и внимательности он так и не заразил ни жену, ни детей – до конца жизни следил за своими вещами и посудой. В Скадовске старшие дети закончили украинскую семилетку, а моя бабушка – только первые два или три класса. В 1933м, в самый разгар голода, семья приехала в Москву. Миля стал учиться на летчика в Военно-Воздушной Академии, бабушка поступила в дирижаблестроительный институт. В войну бабушка и ее брат Миля воевали, а Надежда и Тамара со старшими сыновьями и бабушкой Раей/Рухлей эвакуировались сначала в Горький, а потом в Казань, дальше какое-то время жили в Ташкенте. Дедушка же Захар всю войну провел в Москве, объяснив это тем, что кому-то же надо будет потом собрать семью – так и случилось, впоследствии все снова воссоединились в Москве.

Продолжение следует!
Последний раз редактировалось korchemny-stein 08 фев 2022, 09:01, всего редактировалось 8 раз.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#2 Файнгольд Татьяна » 08 ноя 2011, 21:54

Вы не пишете, как Вами проработаны самые доступные источники- сайты ЯДВАШЕМ и ОБД МЕМОРИАЛ.
На сайте http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... sys~jgff~C
Фамилией Korchemny из Одессы интересуется Lana Gwinn, давно, правда, в 2004г.
Последний раз редактировалось Файнгольд Татьяна 10 ноя 2011, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#3 Nison » 08 ноя 2011, 22:23

На иврите гуглится несколько Корчемных
Лея, Геннадий, Диана
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#4 korchemny-stein » 08 ноя 2011, 22:31

Здравствуйте, Татьяна.
Ссылку на общество "Мемориал" и его данные я как раз специально указала, когда рассказывала то, что мне известно о Г.М. Корчемном. Никого другого из людей с такой фамилией и подходящих мне в базе данных "Мемориала" нет. По крайней мере не было месяц назад. Что касается "Яд ва-Шем", в свое время я тоже там искала, но ничего нужного мне не нашла, соответственно и не стала упоминать этот источник.

Спасибо Вам за информацию! Зарегистрируюсь на том сайте и свяжусь с Ланой.

Nison, благодарю и Вас. Но к сожалению я не знаю даже имени троюродного деда, что эмигрировал в Израиль в 60х. А контакты этих людей как-нибудь можно добыть?;)
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#5 Файнгольд Татьяна » 08 ноя 2011, 23:24

ОБД МЕМОРИАЛ (http://www.obd-memorial.ru/) и общество памяти МЕМОРИАЛ - разные вещи.

http://lists.memo.ru/index11.htm Жертвы политического террора в СССР

Корчемный Елим Израилевич

Родился в 1903 г., г. Одессы; еврей; начальник электромонтажного отдела строительства. Проживал: Советский р-н, б/х Нанте, ДВК..
Арестован 1 февраля 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР, выездная сессия 11 марта 1938 г., обв.: ст.ст. 58-8, 58-11 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Расстрелян 11 марта 1938 г. Место захоронения - г. Хабаровск. Реабилитирован 2 ноября 1957 г. По определению ВК ВС СССР за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Хабаровского края



http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294
Корчемный Акива Ицкович
Кладбище: Житомирское Еврейское
Дата рождения: 1892
Дата смерти: 1976
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#6 Дмитрий Широчин » 09 ноя 2011, 01:42

Сначала небольшая поправка: Сморгонь в 1896 г., конечно же, не поселок городского типа Гродненской области, а местечко Ошмянского уезда Виленской губернии :)

Теперь о Самуиле. Его приписка к Ходоркову (местечку Сквирского уезда Киевской губернии) означает, что с высокой степенью вероятности и предков его (и Ваших, тем самым) искать надо именно в Ходоркове, в Сквирском уезде, - меняли приписку наши предки-мещане очень редко. Из известных мне архивных Дел, перспективных для поиска по Ходоркову, могу назвать Перепись евреев мужского пола по Сквирскому уезду 1874 г. (это дела 661-665 по описи 3 фонда 12 ДАКО - Государственного архива Киевской области, в каком именно из них Ходорков - не знаю, дела эти разбиты по призывным участкам, а какому относился Ходорков - ???), Ревизские сказки евреев Сквирского уезда 1858 г. (это там же, в ДАКО, в фонде 280, опись 2) и "Ревизская сказка оседлых людей еврейской национальности, живущих в м.Ходоркове" 1796 г (!) - ДАКО. фонд 280, опись 174, д.377.

Удачи!
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#7 korchemny-stein » 09 ноя 2011, 02:22

Татьяне второе спасибо за сегодня. Акиву Ицковича нашла чуть раньше Вас.

ShirSin, конечно, Вы правы :pardon:
Очень Вам благодарна за реквизиты - даже я уже знаю, насколько такие данные облегчают понимание;)
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#8 korchemny-stein » 09 ноя 2011, 15:53

Уточнение: в статье "Еврейские фотоателье старой Одессы" электронной газеты Еврейского музея Одессы Migdal-Times (#90-91, дек2007-янв2008), а также в статье "О чем рассказали паспарту" газеты "Тиква" (№528/33, 16 августа 2006) - владелец "Художественной фотографии" Вольф Корчемный назван именно ходорковским мещанином.

Значит это точно наш))
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#9 Kaaskop » 09 ноя 2011, 17:23

Корчемный Акива Ицкович есть и в нашей базе данных по захоронениям на еврейских кладбищах.
http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#10 Юлия_П » 14 дек 2011, 22:28

Из алфавитов к метрическим книгам родившихся в Одессе евреев (ДАОО):
1900 год - Корчемный Аврум
1901 год - Корчемная Надежда
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#11 michael_frm_jrslm » 30 ноя 2012, 11:52

fei_tho писал(а): Григорий Михайлович Корчемный, второй брат, родился в 1898г городе Сморгонь ...
Я писал в теме про семью Рубинштейн (http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=858) что Григорий Михайлович - это муж Эсфири (Неты) Израилевны Брагиной, двоюродной сестры моей мамы.

В мамином архиве нашлись несколько фотографий семьи Корчемных.
Вот одна из них - это Григорий Михайлович в 1950-м г.:
Grigory_Korchemny_1950.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#12 korchemny-stein » 20 дек 2012, 18:28

Михаил, спасибо!

Вот мой первый документ, к сожалению без скана. В <Свидетельстве о рождении Т.З.Корчемной>:
МВД. Перекопский казенный раввин. Декабря 6го дня 1918г. Г.Перекоп, Тавр.губ.
Свидетельство №28.
В метрической книге о родившихся по городу Перекопу за 1915 год Евреях, под № 18 женской графы значится акт следующего содержания:
"Тысяча девятьсот пятнадцатого года Августа 8го дня в Порт-Хорлях Днепровского уезда у Ходоровского мещанина Киевской губернии Ушер-Зелика Корчемного от жены его Рухли родилась дочь, которой наречено было имя Тамара", в чем подписью и приложением печати удостоверяю.
Раввин К.Л.Магид

/Второй абзац/
1918г. декабря 6д. Перекопская Городская управа (?) ст. 919 т. (?) Св. Закон о Сост. изд. 1899г. удостоверяет, что свид-во это с актом записанным(?) по метрическим книгам о родившихся по г.Перекопу евреях за 1915г, хранящимся(?) в городском Архиве, во всем верно.
Городской голова (подпись)
Секретарь(?) (подпись)
Последний раз редактировалось korchemny-stein 17 ноя 2015, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#13 MichaelZ20 » 20 дек 2012, 23:37

Здравствуйте!
В диссертации А. Петрушкевича (http://www.dissercat.com/content/chelov ... 613-1963-g), в списке использованных источников упоминается снимок Елены Семеновны Галагур, сделанный в 1880-е годы в фотографии Я. С. Корчемного в г. Новомосковске Екатеринославской губернии. Знаете ли Вы что-либо об этом фотографе?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#14 MichaelZ20 » 24 дек 2012, 12:06

Здравствуйте!
По сообщению одесских коллекционеров и историков фотографии Евы и Анатолия Дроздовских:
"Вольф Шмулевич [Самуилович] Корчемный работал фотографом в Одессе, на Преображенской, 69, с 1901 по 1930-е годы. Возможно, и позднее, но в государственном заведении, без имени. Видимо, его брат, Гдаль Шмулевич Корчемный также попытался открыть фотозаведение в Одессе в 1912 году на Коблевской, 26, но долго там не продержался. Оба они ходорковские мещане."
Не перепутала ли Ваша родственница? Был ли фотографом Самуил Корчемный?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#15 korchemny-stein » 11 янв 2013, 17:43

Добрый вечер, Михаил!
Спасибо Вам большое! Сестре моей бабушки (главному моему респонденту) в этом году будет 98, так что ошибки конечно же возможны:) В ближайшее время поеду снова все уточнять.

В этой теме я рассказала все, что было мне известно, о Гдале и Я.С (Янкеле?Якове?) слышу впервые. Исходя из Ваших дополнений, можно предположить следующее:

1. Михаил, Захар (=Ушер-Зелик), Владимир /мои данные/ и Вольф, Гдаль, Я.С. /Ваши/ Корчемные - с очень большой вероятностью братья, дети Самуила (Шмуля) Корчемного. Напоминаю, что всего их было 17 от двух браков.
* Не исключаем и таких вероятностей: у Шмуля могло быть двое сыновей с одинаковым именем, а также - еврейские и "мирские" их имена не обязательно могут быть прямо сопоставимы по фонетике.

2. Владимир и Вольф Корчемные вполне могут оказаться одним и тем же лицом (я еще переспрошу т.Т. относительно возраста одесского дяди Владимира, его жены Розы и их детей). При такой гипотезе имеет смысл проверить: есть ли сведения об именах жены и детей Вольфа, и главное о его смерти, есть ли где-либо указания на то, что он мог быть жертвой геноцида в Бабьем Яру.
Могут ли Ваши знакомые коллекционеры что-то об этом знать?

3. Вольф, Захар(=Ушер-Зелик), Я.С., Гдаль - четверо братьев определенно фотографы, более или менее удачливые. Двое - точно, если даже предположить несоответствия имен или возможные ошибки (например, кто-то ошибся в инициале, переписчик или читатель, и т.о. возник загадочный Я.С.).
Как раз вполне логично, что отец Шмуль мог начать подмастерьем или помощником у кого-л, а сыновья расширили семейное дело. Тоже вероятно: один из них (как Вольф) мог впоследствии держать собственный салон-мастерскую, другой мог ему ассистировать (Захар), -> об одном есть сохранившиеся данные, о другом нет.

Так или иначе - за уточнениями поеду, и еще раз Вас благодарю.
С уважением, Хана.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Ester
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27.09.2011
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#16 Ester » 27 апр 2014, 13:31

Мой родственник фотографировался у вашего в 1915м году))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#17 korchemny-stein » 31 окт 2014, 19:45

Ester, приятно слышать!
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#18 korchemny-stein » 21 дек 2014, 05:25

Продолжаю рассказ.
Что еще удалось найти:

1. По КИЕВУ:
Видимо, все началось действительно с м.Ходорков Сквирского уезда Киевской губернии.
В метрике тети Томы мой прадед Ушер-Зелик назван ходоровским, а не ходорковским мещанином, однако все указывает на ошибку. Мне очень помог Борис Финкельштейн своей работой в ГАКО, огромное спасибо ему от всей нашей семьи еще раз. В ревизских сказках по Сквирскому еузду от 1850г (ГАКО, ф.280/2/1012) и от 1858г (ГАКО, ф.280/2/1490) он нашел два очевидно близкородственных семейства Корчемных и одну ветвь Корчемских, и именно в Ходоркове. Причем мужские имена во второй семье Корчемных имеют очень большой процент совпадений с именами моих одесситов (Волько, Гдаль, Зейлик), что тоже добрый знак. И еще: старейшина этой семейной ветви Корчемный Волько Мордкович 1809/10 г.р. вместе с женой Ривкой Мотевной на момент переписи помечены статусом "в бегах". Вероятно такое объяснение: бежали в Одессу за лучшей жизнью, куда перебрались в конечном счете и их дети. Собственно, семья была ими оставлена на старшего 29/30-летнего сына Шмуля, моего предполагаемого прапрадеда. Так или иначе, по материалам переписи 1897г Корчемные в Ходоркове уже не числятся.

В справочной книге "Весь Киев-1911" нашла Корчемного Иося Хаимовича и трех Корчемских. По Киевской области встречается еще несколько семейств по различным источникам. Апдейт от октября-2015 по данным Бориса Финкельштейна: Киев, рождение, 1907 (ГАКО, ф. 1164/1/478) - "01.04, [родители] Ходорков[ский мещанин] Иось Хаимов Корчемный и Еха – [сын] Калман-Давид". Таким образом, и эта ветвь точно связана с моими.

2. По ОДЕССЕ:
В справочной серии "Вся Одесса" в выпуске за 1904/05 год впервые упоминается В.Корчемный как владелец фотографии на Преображенской улице, д.69. В нескольких современных статьях о дореволюционных фотографах он назван ходорковским мещанином, но я сама не видела источников, это подтверждающих. Михаил Зильбербрандт поделился со мной, за что я ему очень признательна: "В справочнике Попова есть только следующее: Корчемный Вольф. Одесса, Преображенская ул., 69, между Малой и Большой Арнаутскими. Ходорковский мещанин, фотографию открыл в 1901 г. (альманах «Мория», 2006, Одесса). Визитка, автограф датирован 29 августа 1911 г. Владелец «Художественной фотографии»."
Далее в разделе "Фотография" его имя стабильно включено вплоть до 1914г. В 1912г. в справочнике появляется Корчемная Х., промышляющая овсяным торгом. В последней дореволюционной адресной книге серии, что я читала, за 1914г, говорится сразу о трех Корчемных: о торговке овсом Хане с Косвенной, 28, и о фотографах Вольфе (состоящем в проф.обществе фотографов) и Гдале с Коблевской, 26. Доступных источников по Одессе за последующие 9 лет мне не известно.
В ближайшее время меня ждут справочники "Вся Украина и Крым"-1923, "Вся Одесса и одесская губерния"-1925 и "Вся Одещина"-1926 для подробной вычитки.

Интересно, что по данным Яд-Вашем в Одесском гетто были убиты Корчемная Хан(н)а Пинхусовна, домохозяйка (1880-1941), и ее женатый сын Корчемный Гидалий Израилевич (=Гдаль Срулевич?) (1916-1941). Оба они родились и всю жизнь они прожили в Одессе. Их память увековечила племянница Гидалия и внучка Ханны - Койфман (дев.ф. -Корчемная?) Илона Мойсеевна из Одессы в 2001г, надеюсь ней получится связаться.
Возможно, к этой же семье относился еще один уроженец Одессы, Корчемный Елим Израилевич (1903-1938), начальник электромонтажного отдела строительства, который по информации "Мемориала" был репрессирован и расстрелян.

Дальше.
Отслеживая обновления сайта j-roots, я обнаружила, что существует личное дело Корчемной Б.В./Б.М., студентки Одесских Высших Женских медицинских курсов, и позже - Одесского медицинского института (окончила в период 1920-1923гг, точно не указано). Также от Юлии_П, которой тоже большая благодарность за сведения, мне известно, что Корчемный N в 1916 и 1917г что-то пересдавал в коммерческом училище Ефрусси, личное дело не сохранилась. У меня есть предположение, что в этих случаях может идти речь именно о дочери и сыне Вольфа Корчемного. Наверняка успешный владелец фотосалона мог дать возможность своим детям получить подобное образование.

Ну и напоследок: от бабушки удалось узнать, что ее отец и мой прадед Ушер-Зелик/Захар в Одессе не имел своей мастерской, а работал на другого известного фотографа. Правда она назвала имя Фальц-Фейна, который был помещиком, животноводом и владельцем пароходства, тоже видимо ошиблась. Осматривая сделанные им фотографии, которые были без паспарту, я нашла на одной из них подпись "Готлибъ". Наверное, это и есть ответ: фотосалон Готлиба был модным и существовал почти 40 лет.

3. По МОСКВЕ:
Семья старшего брата моего прадеда, "Михаила", проживала в м. Сморгонь не позднее 1898г, далее в Калуге не позднее 1918. Впервые по Москве Корчемные упоминаются в 1924г: в "Списке медицинских врачей СССР" говорится о его старшем сыне Владимире Михайловиче 1890г.р., получившем квалификацию в 1916м, хирурге и военвраче московского округа. Его имя встречается в справочниках "Вся Москва"-1925, 27, 30 и в Списке медперсонала Москвы за 1928г, но там он везде указан как акушер-гинеколог. Места работы: 1927 - Мосздрав, 1928 - Пересыльный пункт (Хм, у меня эти слова вызывают ассоциацию с этапированием на спецпоселение. Интересно, мог ли быть гинеколог в таком пересыльном пункте?). С 1926/27г он жил в доме, принадлежащему Военведомству. По словам тети Томы, позже он стал зав. поликлиники при ВВА РККА им. Жуковского. В справочниках 1935, 36 и 39гг не значится. Возможно потому, что сама структура справочников переформатируется: представители "профессий первой важности" заменяются абонентами МТС. Его брат Григорий Михайлович Корчемный в этих изданиях, наоборот, присутствует, как владелец телефона.

Дальше - интересно.
В адресной книге на 1927г числятся судя по всему братья "Корчемный Иос.Дав." и "Корчемный Бор.Дав.". Первый - врач-венеролог, работал в Венерологическом институте в 1927-28, дальше отсутствует в справочниках. У второго же в 27г указано МОНО (Московский отдел народного образования), а в 30м - Театр Оперетты. Похоже, что он был чиновником по отделу театров и зрелищ. Также после 1930 исчезает из поля зрения. Пока совершенно непонятно, кто они.

И под конец.
Вообще конечно медицинские списки в открытом доступе меня очень вдохновили, ведь минимум две из пяти дочерей Михаила были врачами - Фаина, диетолог (?) и Евгения, стоматолог. Евгения Михайловна Рашковская, зубной врач, не указана в медицинских справочниках, а среди всех адресных книг с 1923 по 1930г указана только однажды - в 1925м.
Насчет Фаины появились темы для размышления.
Поиск по архивам, обработанных j-roots, мне выдал, что Корчемная Фаня Менделевна была студенткой Петербургского Психо-неврологического института в 1913-1914гг. В списке врачей от 1924г ее нет, однако в адресной книге по Москве в 1925г она представлена как санитарный врач, места работы не указано. Жила она в 3м доме Реввоенсовета, где жили в то время несколько больших военачальников, в т.ч. и Тухачевский. А с Тухачевским, напоминаю, был связан по работе брат Фаины, Григорий Михайлович. Адрес Г.М. в 1935г совсем другой, более ранних данных по нему нет, сравнить не с чем. И все-таки - сестра, жена, родственница, однофамилица по совпадению?
В справочнике 27г и в списке врачей Москвы 1928го ее также нет. В последнем тщательно вычитывала: вдруг сестра, но сменившая фамилию после замужества? Нашла двух женщин с другими фамилиями по имени Фанни Михайловна и двух - Фанни Моисеевна. Пробую сличение по адресам, пока тоже ничего нечего не дало... А во "Всей Москве"-1930 внезапно встречается Корчемная Фаина Моисеевна, живущая по ранее не встречавшемуся мне адресу (по данным 1925г - дом арендован Управлением произв. предприятий Рогожско-Симоновского [районного] Совета). Профессия не указана, но есть место работы - Показательный туберкулезный диспансер Наркомздрава. Возможно, также имеет место ошибка. К адресной книге 30г были изданы "Изменения и дополнения", проверила и там, пока пусто. Вот такая загадка.


4. Также Корчемные найдены в Житомире (в т.ч. и представляющий для меня особый интерес по своему имени и роду занятий Корчемный Ушер Фроимович, 1899г.р., фотограф политотдела тыла 28 Армии, награжденный медалью за боевые заслуги - http://www.podvignaroda.ru/?#id=2064399 ... ilDocument), Виннице, Ворошиловграде/Луганске, Новозыбкове (Россия), Столпце/Новогродек (Польше). Очень много данных в "Мемориале", в "Подвиге народа" (наградные листы) и в "Яд-Вашем", но половина всех имен - классические русские для тех лет (Демьян, Федор, Степан, Тимофей). Что говорит о том, что есть и независимые славянские однофамильцы.
Не обнаружила данных о фотографе Корчемном Я.С. или других носителях фамилии из Новомосковска и вообще из Днепропетровской области.

До связи.
Последний раз редактировалось korchemny-stein 17 ноя 2015, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#19 korchemny-stein » 21 дек 2014, 06:47

Ну и несколько фотографий. Перечисление портретов слева направо, сверху вниз.

1. Рухля Корчемная (Штейн) и Ушер-Зелик Корчемный. Конец 1900-начало 1910гг.
Изображение


2. Надежда, Ушер-Зелик, Рухля, Самуил. Конец 1910гг.
Изображение


3. Вся семья: Самуил, Рухля Давыдовна, Ушер-Зелик Шмулевич, Надежда, Тамара, Лидия (моя бабушка). Середина 1930гг. Эта фотография была прислана моей бабушке на фронт ее отцом, который остался в Москве. Вот что он написал на обороте: "Дорогая моя доченька! Посылаю тебе эту фотографию, чтобы ты могла вспомнить о тех светлых днях, какие были у нас тогда, и чтобы мы вскорости вспоминали все вместе настоящую жизнь. Только чтобы [нрзб] были уже прошедшие, ты меня наверно понимаешь, что я хочу [нрзб] хочу чтобы уже все было пережито, чтобы мы все были вместе."
Изображение


4. Подпись: "Дорогим деткам Надюше и Алеше от 3х братишек Миши, Володи и папы Зени". Середина 1930гг. (Если где-то сохранился фотопортрет Вольфа Корчемного, можно было бы сравнить и определить, действительно ли "дядя Володя" - это он.)
Изображение


5. Лидия Захаровна Корчемная, 1941/42г, ей 20 лет. Она не рассказывала о войне почти ничего, вспоминала неохотно, не любила ветеранские встречи, не носила свои награды. Думаю, во многом это связано с теми стереотипами о женщинах-военных, которые описала Светлана Алексиевич в своем сборнике интервью "У войны не женское лицо". Так или иначе, о моей бабушке нет информации нигде, ни в одной базе данных. Ее работа была связана то ли с техобслуживанием самолетов, то ли с авиаперевозками горючего по местам назначения.
Изображение


6. Лидия, Самуил, Надежда. После войны.
Изображение
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: КОРЧЕМНЫЙ из Одессы

#20 MichaelZ20 » 22 дек 2014, 15:27

В газете "Русская правда" (Екатеринослав) 27 марта 1911: Объявление об открытии склада фотографических аппаратов и принадлежностей "Фотограф-любитель" (владельцы - Я.С. Корчемный и Н.В. Морозов). "Специалист-фотограф к услугам для любителей". Адрес: Проспект, д. Карпаса, под гостиницей "Франция"

Справочная книга Весь Екатеринослав, 1913, 417 стр; 1915 (стр. 300)
Художествен. портретн.ателье. Корчемнаго Я., Проспект 110.

Среди выборщиков в Гос. Думу по Екатеринославу в 1906 году не упоминается.

Среди домовладельцев в 1913-1915 годах не упоминается
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»