ASS, ASH, US, USH (Grodno, Vilna) / АСС, УШ (Гродно, Вильна)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

АСС-АШ/УШ (Гродно, Вильно) - BEIRAKH/ БЕЙРАХ (Вильно)

#161 Elena » 12 июл 2018, 17:46

Ass писал(а): Здравствуйте!
Моя прабабушка жила в Шавли до 1914 года (после переехала с семьёй в Москву). Ещё раньше семья прабабушки жила в Вильно. Звали её Раиса Яковлевна Асс. В замужестве сменила фамилию на Абрамсон. [/attachment]
Очень интересно. Есть вероятность, во-первых, что мои Асс с вашими дальние родственники. А во-вторых, по другой дальней линии также есть фамилия Абрамсон, родом из Каунаса. Той линией я не занималась совсем. Знаю только Анну (Ханну-Блюму) Ильиничну (наверное, отец был Гиллель) Абрамсон, в замужестве Гольдарбейтер, 1854 г.р. (смотрите мою фамильную тему Гольдарбейтер).
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

АСС-АШ/УШ (Гродно, Вильно) - BEIRAKH/ БЕЙРАХ (Вильно)

#162 Elena » 12 июл 2018, 17:52

Ass писал(а): Здравствуйте!
Моя прабабушка жила в Шавли до 1914 года (после переехала с семьёй в Москву). Ещё раньше семья прабабушки жила в Вильно. Звали её Раиса Яковлевна Асс. [/attachment]
"Берите" на JG всех Асс :) Потом , со временем, окажется, что половина - точно ваши.
Конечно, никаких Раис Яковлевных там не будет. Очень вероятно (но не обязательно), что Раиса - это Райса , Рейса и т.п. (см. справочник А. Бейдера), а Яков - это Янкель. Тогда всех людей с именем Янкель и отчеством Янкелевич - "берите". Весьма вероятно, что Янкеля назвали так в честь дедушки / прадедушки по папе, тогда по JG можно и всю семью восстановить. Но, не обязательно, могли и по линии отца мамы назвать.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

АСС-АШ/УШ (Гродно, Вильно) - BEIRAKH/ БЕЙРАХ (Вильно)

#163 Alexander79 » 12 июл 2018, 19:26

Elena писал(а):
Ass писал(а): Здравствуйте!
Моя прабабушка жила в Шавли до 1914 года (после переехала с семьёй в Москву). Ещё раньше семья прабабушки жила в Вильно. Звали её Раиса Яковлевна Асс. [/attachment]
"Берите" на JG всех Асс :) Потом , со временем, окажется, что половина - точно ваши.
Конечно, никаких Раис Яковлевных там не будет. Очень вероятно (но не обязательно), что Раиса - это Райса , Рейса и т.п. (см. справочник А. Бейдера), а Яков - это Янкель. Тогда всех людей с именем Янкель и отчеством Янкелевич - "берите". Весьма вероятно, что Янкеля назвали так в честь дедушки / прадедушки по папе, тогда по JG можно и всю семью восстановить. Но, не обязательно, могли и по линии отца мамы назвать.
Раиса может и Рахиль.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ass
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Москва, Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

АСС-АШ/УШ (Гродно, Вильно) - BEIRAKH/ БЕЙРАХ (Вильно)

#164 Ass » 13 июл 2018, 23:21

Elena писал(а): а Вы завели свой аккаунт?
Из него как раз кнопки "List 36 Records и т.п" открываются.
Завёл, а кнопки не открываются. Ну, буду разбираться, спасибо!
Elena писал(а): Очень интересно. Есть вероятность, во-первых, что мои Асс с вашими дальние родственники.
О, это отлично! Я пробежавшись по теме сразу заподозрил, что мы с вами родственники. Вообще удивительный город Шавли был. Оказывается в начале прошлого века половину населения составляли евреи и большая часть населения говорила на идише. В семье моей прабабушки говорили тоже на идише, знаю доподлинно, что бабушка, уехавшая из Шавли в 10 лет, знала одинаково хорошо идиш и польский, а также немного владела литовским и русским.
То есть совсем недалёкие предки наши были фактически иностранцами и встреть мы их сейчас, возможно и объяснится не получилось бы. :-D
Alexander79 писал(а): "Берите" на JG всех Асс :) Потом , со временем, окажется, что половина - точно ваши.
Да, спасибо большое, буду разбираться с JG и другими таинственными ресурсами, типа исторических архивов Литвы, у которых тоже вроде бы есть сайты в интернете и даже поиск по фамилиям, но в моём случае этот поиск опять технически неудачный
Я потомок великого рода Абрамсонов и Асс из Литвы

tomchyk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.12.2021

АСС-АШ/УШ (Гродно, Вильно) - BEIRAKH/ БЕЙРАХ (Вильно)

#165 tomchyk » 05 дек 2021, 23:51

Добрый день
не встречались ли Вам сведения по мастерской Овсей АСС (АССЪ) Вильно?
Спасибо
Овсей Ассъ 1903.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

АСС-АШ/УШ (Гродно, Вильно) - BEIRAKH/ БЕЙРАХ (Вильно)

#166 Elena » 15 дек 2021, 18:22

tomchyk писал(а):
05 дек 2021, 23:51
Добрый день
не встречались ли Вам сведения по мастерской Овсей АСС (АССЪ) Вильно?
СпасибоОвсей Ассъ 1903.JPG
а вы справочник Вся Вильна за все года смотрели? Они есть он -лайн на многих интернет-ресурсах в свободном доступе.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

tomchyk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.12.2021

АСС-АШ/УШ (Гродно, Вильно) - BEIRAKH/ БЕЙРАХ (Вильно)

#167 tomchyk » 16 дек 2021, 23:45

Спасибо, попробую найти.

Someone
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.10.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

АСС-АШ/УШ (Гродно, Вильно) - BEIRAKH/ БЕЙРАХ (Вильно)

#168 Someone » 21 дек 2021, 04:05

Elena писал(а):
05 ноя 2011, 01:33
Асс Сара-Роха (по мужу Хургин) , моя прапрабабушка.

Год рождения - примерно 1849-1850. Место рождения - Гродно или Вильно.
По линии Асс знаю совсем мало.
Знаю из архивных данных, что она проживала в Варшаве в 1910 году и в Вильнюсе в1885 году, указана как виленская мещанка.

Сначала я думала, что Зундель – это фамилия Сары –Рохи, даже думала открывать тему на фамилию «Зундель».
Так было написано в копии справки, заверенной в Петрограде:
«Мирон Раковщик, сын потомственного почетного гражданина Овсея Раковщика сочетался браком ....с Марией Хургин, дочерью Зундель Сары-Рохи ....», подписано чиновником Варшавы (копия с копии акта № 208 , 910, 8.IV.1931 № 8521, Зав. Канц. П. Отдел. Общ. Дел)



Потом я получила эту копию с подлинника, и оказалось, что Зундель – это все-таки имя, к тому же есть подтверждения по линии Хургин: Хургин Зундель Ошерович – мой прапрадед, его отца звали Ошер Зунделевич. Знаю, что Хургин Зундель Ошерович – это отец моей прабабушки Марии (Мани) Хургин, а Сара-Роха- ее мать.

Вот эта справка из архива Варшавы о браке моего прадеда и прабабушки:

« … заключен религиозный брачный союз Пятнадцатого двадцать восьмого июня сего года между Мироном Раковщиком, холостым, двадцати двух лет, студентом политехники,
постоянным жителем гор. Вильна, там же родившимся, сыном потомственного почетного гражданина Овсея Раковщика и жены его Сары, урожденной Минскер
и Манею Хургин, девицей, двадцати двух лет, слушательницей зубо-врачебной школы, дочерью Зунделя и Сары –Рохи, урожденной Ассъ , в Варшаве под нумером тысяча пятьсот семнадцать проживающей …. Религиозный обряд бракосочетания совершен … раввина сего участка …(фамилия имя) … » .

Таким образом, тут явно описка делопроизводителя – союз «и» был опущен, и по русской традиции стало «Зундель Сара-Роха» читаться как «фамилия-имя». Вероятно, делопроизводитель, регистрировавший запись о браке, счел, что если уже указана фамилия невесты, то строкой ниже не нужно еще раз указывать эту же фамилию – как фамилию ее отца, достаточно и имени. Вот и возникло потом искажение информации.
Из Гродно / Брест Литовска:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

АСС-АШ/УШ (Гродно, Вильно) - BEIRAKH/ БЕЙРАХ (Вильно)

#169 Elena » 04 янв 2022, 05:12

Someone писал(а):
21 дек 2021, 04:05

Из Гродно / Брест Литовска:
Спасибо! Очень интересно!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»