БИГЕЛЬ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Тали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.09.2011
Откуда: Израиль, Наария

БИГЕЛЬ

#1 Тали » 18 сен 2011, 16:01

Бигель Казимир Михайлович ( 1906 ), Одесская обл.,еврей. Призван в 1941, рядовой, стрелок. Пбв июнь 1944 г.
Источник информации: Книга памяти Украины.
Одесская область, том 2, город Одесса, Приморский район.

Это всё, что мне удалось узнать о своём дедушке. Знаю, что какое-то время они с бабушкой жили в Кронштадте ( мама там и родилась). Ещё до ВОВ они разошлись. Бабушка вышла замуж вторично и её муж удочерил маму, своих детей у них не было Мама всегда хотела узнать о судьбе своего отца и по-моему даже посылала запрос в Кронштадт, но ответа не получила.
Пожалуйста, уважаемые форумчане, подскажите, в какие архивы мне обратиться, я ведь не знаю его точного места рождения и откуда его призвали тоже не знаю...
Литманович (Новополтавка, Херсонской губ.,/ Одесса/ Омск/ Николаев/ Ленинград ),
Грудский (Новополтавка, Херсонской губ.,),
Бигель( Одесса, Одесская обл., Кронштадт)
Шиланский ( Одесса, Польша), Мазуркевич ( Кремпиц, Польша/ Николаев )

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: БИГЕЛЬ

#2 Alexander79 » 18 сен 2011, 16:28

Попробуйте узнать в Центральном архиве Министерства Обороны
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БИГЕЛЬ

#3 mod970 » 18 сен 2011, 16:44

А что именно Вы хотите узнать?
В книге памяти написан год и район рождения - уже ниточка. На сайте ОБД-Мемориал проверяли? Какое-то время жил в Кронштадте, можно попробовать поискать и там. То, что Вашей маме не ответили, ещё не значит, что ничего нет. А адрес, по которому они жили, известен?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Тали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.09.2011
Откуда: Израиль, Наария

Re: БИГЕЛЬ

#4 Тали » 18 сен 2011, 17:06

Alexander79 писал(а):Попробуйте узнать в Центральном архиве Министерства Обороны
Спасибо, я попробую, вот только никогда запросы не посылала и не знаю что у них запрашивать, копию личного дела или просто информацию о нём?
Литманович (Новополтавка, Херсонской губ.,/ Одесса/ Омск/ Николаев/ Ленинград ),

Грудский (Новополтавка, Херсонской губ.,),

Бигель( Одесса, Одесская обл., Кронштадт)

Шиланский ( Одесса, Польша), Мазуркевич ( Кремпиц, Польша/ Николаев )

Тали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.09.2011
Откуда: Израиль, Наария

Re: БИГЕЛЬ

#5 Тали » 18 сен 2011, 17:14

mod970 писал(а):А что именно Вы хотите узнать?
В книге памяти написан год и район рождения - уже ниточка. На сайте ОБД-Мемориал проверяли? Какое-то время жил в Кронштадте, можно попробовать поискать и там. То, что Вашей маме не ответили, ещё не значит, что ничего нет. А адрес, по которому они жили, известен?
На сайте ОБД-Мемориал я проверяла, там ничего на него нет. Адрес в Кронштадте я, к сожалению, не знаю, а спросить уже некого.
Спасибо за ответ и подсказки, я попробую написать в Одесский архив и в Кронштадт тоже. А документы на подтверждение родства нужно посылать с запросом или они сами напишут когда потребуется?
Литманович (Новополтавка, Херсонской губ.,/ Одесса/ Омск/ Николаев/ Ленинград ),

Грудский (Новополтавка, Херсонской губ.,),

Бигель( Одесса, Одесская обл., Кронштадт)

Шиланский ( Одесса, Польша), Мазуркевич ( Кремпиц, Польша/ Николаев )

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БИГЕЛЬ

#6 mod970 » 18 сен 2011, 18:12

Тали,
я Вам очень настойчиво рекомендую сначала внимательно изучить разделы форума по архивным поискам. Грубо говоря : "каков вопрос - таков ответ". От того как Вы сформулируете запросы, зависит результативность поиска. Если сочтете нужным, можете посоветоваться на форуме. Тут очень много знающих людей, много лет с успехом работающих с разными архивами.
И всё-таки м.б. у Вас есть возможность найти доп. информацию? Например, просмотреть документы, письма, фото. Когда ищешь информацию, то обращаешь внимание на детали, кот. в обычной суете не замечал.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: БИГЕЛЬ

#7 Файнгольд Татьяна » 18 сен 2011, 18:54

Тали писал(а):
mod970 писал(а): На сайте ОБД-Мемориал я проверяла, там ничего на него нет.
На ОБД :
Номер записи 65993857
Фамилия Бигель
Имя Козамер
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва 25.08.1941 Кагановичский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Кагановичский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 697

В документе есть фамилия жены и адрес, по которому она проживала в 1946г.
Последний раз редактировалось Файнгольд Татьяна 18 сен 2011, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Тали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.09.2011
Откуда: Израиль, Наария

Re: БИГЕЛЬ

#8 Тали » 18 сен 2011, 19:42

mod970 писал(а):Тали,
я Вам очень настойчиво рекомендую сначала внимательно изучить разделы форума по архивным поискам. Грубо говоря : "каков вопрос - таков ответ". От того как Вы сформулируете запросы, зависит результативность поиска. Если сочтете нужным, можете посоветоваться на форуме. Тут очень много знающих людей, много лет с успехом работающих с разными архивами.
И всё-таки м.б. у Вас есть возможность найти доп. информацию? Например, просмотреть документы, письма, фото. Когда ищешь информацию, то обращаешь внимание на детали, кот. в обычной суете не замечал.
Спасибо, Вы правы, я сначала прочту те разделы форума о которых вы пишите, потом посоветуюсь...Как-то я заторопилась вдруг сразу и по всем архивам написать.
Что касается дополнительной информации: Фотографий очень много, но дедушкина только одна, маленькая, письма не сохранились.Попробую ещё раз поговорить с теми родными, кто остался, а вдруг что-то вспомнят!
Литманович (Новополтавка, Херсонской губ.,/ Одесса/ Омск/ Николаев/ Ленинград ),

Грудский (Новополтавка, Херсонской губ.,),

Бигель( Одесса, Одесская обл., Кронштадт)

Шиланский ( Одесса, Польша), Мазуркевич ( Кремпиц, Польша/ Николаев )

Тали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.09.2011
Откуда: Израиль, Наария

Re: БИГЕЛЬ

#9 Тали » 18 сен 2011, 19:55

Татьяна, спасибо Вам огромное!!! А Вы набрали и фамилию и имя? Мне всё время писали что информации нет.
Литманович (Новополтавка, Херсонской губ.,/ Одесса/ Омск/ Николаев/ Ленинград ),

Грудский (Новополтавка, Херсонской губ.,),

Бигель( Одесса, Одесская обл., Кронштадт)

Шиланский ( Одесса, Польша), Мазуркевич ( Кремпиц, Польша/ Николаев )

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: БИГЕЛЬ

#10 Файнгольд Татьяна » 18 сен 2011, 22:15

В документе написано:
- можно считать пропавшим б/вести в авг. 1941г.
А в 06.44 - проводили "инвентаризацию", вот отсюда дата.

Если в ОБД набрать Фам - Бигель, откроется совсем не много человек.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Тали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.09.2011
Откуда: Израиль, Наария

Re: БИГЕЛЬ

#11 Тали » 19 сен 2011, 01:04

Спасибо, Татьяна! Я всегда в поиске писала и фамилию и имя, а сейчас написала только фамилию и открылся список из 12 человек...Прочитала документ, теперь знаю адрес, по которому дедушка жил с новой семьёй...Сколько новой информации за один день! :Yahoo!:
Литманович (Новополтавка, Херсонской губ.,/ Одесса/ Омск/ Николаев/ Ленинград ),

Грудский (Новополтавка, Херсонской губ.,),

Бигель( Одесса, Одесская обл., Кронштадт)

Шиланский ( Одесса, Польша), Мазуркевич ( Кремпиц, Польша/ Николаев )

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»