ПАКЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
мариша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2011

Re: ПАКЕР

#21 мариша » 11 авг 2011, 16:10

извиняюсь за излишнюю эмоциональность, просто уже совсем напределе нервы, накопила денег и беру отпуск в сентябре и поеду в Израиль чтобы попробовать на месте чтото прояснить, только у меня ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ кому не все равно: подскажите КУДА по этому поводу направиться в Израиле, в какие организации, если можно с адресами пожалуйста, я возьму родственников и мы пойдем вместе...

мариша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2011

Re: ПАКЕР

#22 мариша » 11 авг 2011, 16:56

расскажу про визиты к консулам: 23 сентября 2009 года был первый визит, там был мужчина консул , как зовут не помню, (стройный, седоватый) в общем мы с мамой изложили суть нашей проблемы показали все докуметы, фотографии, видеозаписи визита дедушки в И. к родне, предоставили все адреса и телефоны живущих в Израиле родственников готовых свидетельствовать о нашем родстве, но он особо даже в нашу сторону то не смотрел, все время разговаривал по телефону о своих планах на выходные, А В ДОКУМЕНТЫ ДАЖЕ НЕ ЗАГЛЯНУЛ, с трудом дождался окончания нашего рассказа , сделали ксерокопии док-в, сказал ждите и распрощался.

прошел год.... Мы звонили, но нам говорили что не положительного ни отрицательного ответа дать не могут, почему -не скажут, мы спрашивали - может быть попробовать достать еще какие -нибудь док-ты, но им ничего не надо было.

В апреле 2011 го мне позвонили из местного сахнута (г. Самара, Россия) и сказали что из Израиля пришел положительный ответ и консул вызывает меня, мы примчались 21 апреля в Москву, там уже ДРУГАЯ консул, которая очень удивилась нашему приезду, при нас вскользь окинула док-ты, НО НЕ ВСЕ! И сказала что ей этого не достаточно что бы принять решение и вообще она нас не вызывала, но уж раз мы приперлись - то попросила личное дело из больницы в Узбекистане где дедушка работал рентгенлаборантом и пенсионное из Валдая (новгородская область) где он умер. Разговаривала снами очень резко и коротко. Да в принципе она нас даже слушать по сути не стала. А ведь она там СИДИТ в принципе благодаря таким дедушкам как мой.

мариша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2011

Re: ПАКЕР

#23 мариша » 11 авг 2011, 17:05

еще хотелось бы добавить к вышесказанному про последний визит к консулу, что запросить дело я вообще не представляю как , так как п. КАЙТАШ, это вообще крохотный кишлак в горах, в котором даже нет названий улиц, а после того как узбеки в прямом смысле озверели в перестройку, дедушка рассказывал что спать в последние ночи перед тем как им пришлось в прямом смысле бежать оттуда, ложились спать с топором....... Так вот, мы с мамой наводили справки не остался ли там ктото в живых из старых знакомых и вообще существует ли там еще та больница.....(и дедушкино дело....) - все кто был там померли. Связей нет. Куда слать запрос - понятия не имею. (пыталась гуглить - бесполезно) Когда просто попытались немного прояснить консулу реальное осуществление того о чем она просит - та резко заявила что "даже слушать ничо не хочу"! была больница -есть дело!"

Както ехать туда.... пока еще до этого не дошла)

mod970

Re: ПАКЕР

#24 mod970 » 11 авг 2011, 17:59

мариша писал(а):извиняюсь за излишнюю эмоциональность, просто уже совсем напределе нервы, накопила денег и беру отпуск в сентябре и поеду в Израиль чтобы попробовать на месте чтото прояснить, только у меня ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ кому не все равно: подскажите КУДА по этому поводу направиться в Израиле, в какие организации, если можно с адресами пожалуйста, я возьму родственников и мы пойдем вместе...
Пустая трата денег. В Израиле этими делами не занимаются. А если вдруг начнут, то выйдет гораздо хуже, чем у консула. Деньги Вам пригодятся для поиска документов.
Мой однозначный совет - ни в коем случае не занимайтесь этим в Израиле, тогда вообще никогда не получите разрешения. Среднестатистическая израильская чиновница о ВОВ не слыхала и, в лучшем случае, помнит из школьной программы слово Сталинград.
Пенсионные дела хранятся 20 лет, позвоните в в Вологодскую область и выясните сначала всё с ними.
Пришлите мне в личку список документов, кот. Вы представляли консулу. С указанием дат получения этих документов.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ПАКЕР

#25 yvb » 11 авг 2011, 21:47

мариша писал(а):Мой родной дедушка Пакер Михаэль Файвелевич 18 декабря 1930 года рожден в г Ляховичи, Ляховичевского района Барановичевской области Беларуской ССР, (в метриках записан еврей), его отец Пакер Файвель Михайлович (нац еврей), мать Пакер Рива Моисеевна (еврейка)
Если Вас интересует родословная, то очень информативный ресурс по евреям Ляховичей на английском есть здесь - http://www.shtetlinks.jewishgen.org/lya ... vichi.html
Впервые такое вижу. Проиндексирована масса архивных документов, в архивы обращаться не надо, есть всё в одном месте. Там есть и Ваши Пакеры.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

мариша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2011

Re: ПАКЕР

#26 мариша » 11 авг 2011, 22:58

конечно интересует, меня интересует все!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»